Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Что полезнее для общества в целом: религиозность или атеизм?


Что полезнее для общества в целом: религиозность или атеизм?

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

prophet написал(а):

я говорю вообще, что без каких-либо норм я развитие человека или человечества не представляю.

Это не рамки и правила, это просто здравый смысл.
Как по отношению к собственным этическим и моральным устоям, так и к обществу.
За сё и ратуем  :glasses:

0

22

prah написал(а):

Это не рамки и правила, это просто здравый смысл.
Как по отношению к собственным этическим и моральным устоям, так и к обществу.
За сё и ратуем

а разве здравый смысл не играет роль некоего регулирующего элемента, который ориентирует человека в его развитие?
разве некоторые нормы не могут быть обусловлены именно здравым смыслом?

prah написал(а):

Зато вспомни, как относительно легко (хоть иногда и с кровушкой) образовывалось общество под названием СССР.
Религии были упразднены как институты.
И какая же многонациональная молодёжь оказывается нравственней: в атеистическом обществе прошлого века или в религиозном нынешнего?

давай по правде. упадок нравственности обусловлен отнюдь не возрождением в обществе религиозных традиций.
не думаю, что при Сов.Союзе нормы и порядки были более демократичными.
может ты забыл, на сколько люди были обделены и в объеме и в качестве предоставляемой информации. так что, более вероятно, что именно глобализация и привела к изменению системы ценностей.

0

23

prophet написал(а):

разве здравый смысл не играет роль некоего регулирующего элемента, который ориентирует человека в его развитии?
разве некоторые нормы не могут быть обусловлены именно здравым смыслом?

Оченно важную играет, ориентирует, и вообще.
Во главу угла у решателей это не поставлено - вот в чём трагедия.

prophet написал(а):

упадок нравственности обусловлен отнюдь не возрождением в обществе религиозных традиций

Одно другому не мешает,
а очень даже помогает..
Мы просто наблюдатели и анализаторы.
Дело в том, что в Обществе проблема такая не стоит в принципе. Её ставят.
У тебя много реальных знакомых, соблюдающих предписанные правила религии? В чём выражается "возрождение"?
Возрождение какой эпохи, какого года, ЧЕГО?
Я вокруг себя вижу, что "приверженцев ислама" много стало, и что от жертвоприношения у себя во дворе я не застрахован.
Вижу судорожную постройку христианских церквушек в шаговой доступности, вместо помещений для любого досуга граждан..
И мало того, шариат обсуждают как норму..
Можно приверженством к религии образование себе выбрать ;), поступок оправдать..
А ведь пока религия не едина по всей "цивилизованной государствоустройственности", сие Образование - ровным счётом не светским будет!
В глобальности-то..
:glasses:

0

24

prah написал(а):

Это не рамки и правила, это просто здравый смысл.Как по отношению к собственным этическим и моральным устоям, так и к обществу.За сё и ратуем

Есть внешние правила,а есть здравый смысл и это РАЗНЫЕ вещи.Когда есть здравый смысл(внутреннее понимание законов),тогда уже не нужны внешние сдерживающие рамки. Народ можно сдерживать в страхе перед наказнием за нарушением закона.Но закон напишется в сердце человека(по-твоему как тот самый здравый смысл) только после того,как он будет познан на практике.А для этого еще дикую психику нужно выпустить за рамки.

0

25

Юлия написал(а):

Но закон напишется в сердце человека(по-твоему как тот самый здравый смысл) только после того,как он будет познан на практике.А для этого еще дикую психику нужно выпустить за рамки.

И ты опять про "внутреннее развитие". И при чём здесь Общество?
Институты наработали многое об устройстве организма под кодовым названием "общество".
И пока институты эти будут бороться за власть, вместо помощи в развитии Общества, от них - лишь вред.

Развиваться внутренне, или как бы там ни было - типа, никто не запрещает..
А условия, типа, заслужены (если что)..

0

26

prah написал(а):

И ты опять про "внутреннее развитие". И при чём здесь Общество?

А ты опять не понимаешь?Общество как ни крути подразумевает стадность.Это масса.И у неё свои законы,по большему сдерживающие и направляющие на интересы самого общества.
Внутренние развитие происходит уже в Личности.Тут общество со своими законами отходит на второй план.Человек самостоятельно осознает законы жизни и часто через их нарушение.Когда взращен плод-понимание,тогда внешние законы общества уже не нужны.Закон вписан в сердце. Даже само слово за-кон говорит об этом. Кон-правило.За-коны нужны только для тех,кто не осознал коны.
Для просветленных общество как таковое вообще не нужно.Так как они совершенны.Поэтому идеальное общество-это утопия.

0

27

Юлия
Общество совершенных  :D

0

28

"Советская идеология выдохлась, государство без идеологии существовать не может и обращается к двум старым как мир идеям: национализм и традиционная для русских религия. Русская православная церковь и в дореволюционное время была развращена покровительством властей.

Пережив гонения, она теперь счастлива прильнуть, как говорится, к власти. Мне это все очень неприятно говорить, потому что я православная, а Московская патриархия у меня не вызывает ни симпатии, ни уважения", –– пояснила Людмила Алексеева.

Согласно данным опроса ФОМ, те 5% опрошенных, кто стал относиться к РПЦ хуже, изменили свое мнение в основном из-за "действий патриарха Кирилла", "лицемерия священнослужителей" и "обогащения представителей церкви". В опросе ФОМ участвовали 1500 человек. Он проводился в конце апреля в 100 населенных пунктах России.

0

29

prah написал(а):

Вижу судорожную постройку христианских церквушек

давайте пошлём батюшек во францию посмотреть готик?

0

30

во что верить?
я всё начну сначала пока не меркнет свет пока горит свеча?

вот моя дурная или не очень теория (привожу её в который раз, к месту?)

Творец сотворил Землю, Солнце и Луну, как светильники, Человека и жену за 6 дней - неполную неделю?
Или Божества Пантеона - ремёсел/профессий?
Или Создатель/субстанция создал и удалился на покой/от суеты? Создал языческие божества в т.ч. Сам во всё не суётся. Да и зачем? Как с Его колокольни? Или он нематериален?
Создатель/субстанция вечна, но выпустил план идей и материю, идеи реализовываются в материи. Наша жизнь протекает в материи и идеях, их переводе в материю, это её наполнение.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Что полезнее для общества в целом: религиозность или атеизм?