Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Символы веры. Какие и для чего используют в разных религиях и учениях?

Сообщений 21 страница 30 из 70

21

Велислав написал(а):

Взглянем теперь на другой символ - пятиконечную звезду. Этот символ, на самом деле, является еврейским и называется щитом соломона.

мне стало интересно, что об этом вообще пишут. и вот что (помимо известных страшилок) получилось.
---
Судя по всему, пентаграмма первоначально появилась четыре тысячи лет
назад в Месопотамии, вероятно как астрономическая схема движения планеты
Венеры. Она стала шумерским и египетским знаком звезд. http://www.winter-girl.sitecity.ru/stex … 2914.phtml
---
В Индии пентаграмма — символ Венеры.

У пифагорейцев — символ здоровья и совершенства, опознавательный знак общины (см. пифагорейский пентакл).
В христианской символике пентаграмма символизирует пять ран Иисуса или, в числовом толковании, сумму Троицы (Отец, Сын и Дух Святой) и двойственной природы Христа (божественной и человеческой).
В нумерологии и магии прямая пентаграмма, с одним лучом кверху, символизирует человека (в неё вписываются голова, руки, ноги)
(Пентаграмма — Википедия)
---
Эта фигура обозначает преимущественно человека: верхняя точка - голова, четыре остальные - конечности. Иногда ее рассматривают как изображение пяти чувств. http://www.winter-girl.sitecity.ru/stex … 2914.phtml

----
Пентаграмма в форме пятиугольной звезды имеет множественную символику, основанную на числе 5, которое выражает союз неравных и, таким образом, символизирует микрокосм. Пять лучей пентаграммы образуют плодотворное единство из числа 3, которое означает мужское начало, и числа 2, которое соответствует женскому началу. В античности пентаграмма означала символ высокой науки, знания, открывающего дорогу к секретам. Древние считали его символом совершенной идеи. Пентаграмма означает также счастье, свадьбу, исполнение, мощь, факт синтеза дополнительных сил. http://www-1.tu-cottbus.de/BTU/Fak2/The … abanov.htm

-----
Пентаграмма считалась защитой против зла и колдовства. В средние века ее рисовали перед входом в дом и на дверях, чтобы отогнать таким образом зло. (опять на  http://www.winter-girl.sitecity.ru/stex … 2914.phtml)
---
Шестиконечная звезда использовалась в качестве декоративного элемента - и, возможно, мистического символа - еще в глубочайшей древности у многих народов. Но особенно часто ее употребляли древние евреи, - в основном, на предметах домашней утвари. Древнейшее известное нам изображение такого рода - обнаруженная в Цидоне печать 7 века до н.э., принадлежавшая некому Йеошуа бен Йешаяу. В период Второго Храма гексаграмма наряду с пентаграммой (пятиконечной звездой, она же "щит Соломона") украшала различные предметы и здания, как еврейские, так и нееврейские. В качестве примера можно отметить синагогу в Кфар-Нахуме (2-3 век н.э.), в орнаменте которой чередуются пяти- и шестиконечные звезды, а также крестообразные фигуры с обломанными концами (напоминающие свастику). Впрочем, в эпоху эллинизма маген Давид в еврейской символике никак не использовался. http://toldot.ru/rus_articles.php?art_id=1035

Царская печать Шломо (Соломона), сына Давида, имела форму пятиконечной звезды.... Пентаграмма, называемая иначе печатью Шломо (Соломона), также служит талисманом. http://toldot.ru/rus_magen_david.php

0

22

Звезды в различных конфессиях и культурах могли несли как схожее так и различное значение.

0

23

OK написал(а):

В христианской символике пентаграмма символизирует пять ран Иисуса или, в числовом толковании, сумму Троицы (Отец, Сын и Дух Святой) и двойственной природы Христа (божественной и человеческой).

Это что за символика такая? В первый раз слышу

0

24

guard
Древняя гностическая Символика, которую запретил Константин.

0

25

А, гностики.. Ну так и пишите, а то Вы сразу христиан приплетаете...

0

26

guard написал(а):

А, гностики.. Ну так и пишите, а то Вы сразу христиан приплетаете...

А гностики тоже христиане, и считают вас такими же еретиками как и вы их.

0

27

Да ну? И много Вы встречали гностиков после 4 века?

0

28

guard
Не знаю как после 4-ого, но в 20 и 21 - полно. Одного знаю, живет у вас в Беларусии в Витебске, бывший полковник КГБ. С 90-ого года в отставке.

0

29

а, один на весь город и просто называет себя гностиком? Или они здесь где то встречаются?

0

30

guard
Поверь не один. Я в душу не лез.

0