Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Символы веры. Какие и для чего используют в разных религиях и учениях?

Сообщений 31 страница 40 из 70

31

Ребята, в этой ветке вроде как обсуждаются символы веры, так уж давайте не отходить от темы.

-----------
Если уж говорим о пентаграмме, то и в Вере Бахаи она тоже используется и является символом двух Явителей (Посланников) Бога: Баба (с ар. Врата, Предтеча Бахауллы) и Бахауллы (с ар. Слава Божья).

"... Баб горячо любил имя "Баха" и очень часто использовал его в Своих Писаниях. Он даже произвел от этого единственного слова множество однокоренных и выписал их в Скрижаль, оформленную в виде пятиконечной звезды, символизирующей человеческий храм. ..."

"Две пятиконечные звезды по обе стороны от символа Величайшего Имени представляют человеческое тело - голову, две руки и две ноги. Эти две звезды обозначают двух Явителей Бога для нынешнего Дня. Их приход есть исполнение написанного всеми Пророками Божьими в прошлые времена. Пророки часто и неоднократно, языком более ясным, чем свет солнца, с настойчивостью заверяли человечество в несомненности появления этого Двойного Светила, Которое избавит мир от оков предрассудков и наущений человеческого "я". ..."


Источник:

http://bahai-library.org/russian/misc/name.html

http://i025.radikal.ru/0710/4b/a5a67931ce85t.jpg

0

32

Nikolas
Ну насколько вообще мне известно, в оккультной символике Пентаграмма (неинверсированная) является символом как человека, так и человечества, символизирую четыре стихийных элемента из которых состоит человек: Огонь, Вода, Земля, Воздух, и пятый элемент управляющий ими - человеческий Дух. Как обычно, я чувствую сейчас найдутся те кто спросит где я увидел в человеке огонь, сразу отвечу, чтоб не создавать суеты: огонь в человеке - это его жизнь, пока человек живет, он имеет температуру тела, что свидетельствует о проявлении этого огняч на физике, а помимо этого, огонь в широком смысле есть динамичность, движение, так же кстати и стихийный символ Хаоса тоже огонь, а без динамики жизнь невозможна.

0

33

ИстинныйАриил написал(а):

Ну насколько вообще мне известно, в оккультной символике Пентаграмма (неинверсированная) является символом как человека, так и человечества, символизирую четыре стихийных элемента из которых состоит человек: Огонь, Вода, Земля, Воздух, и пятый элемент управляющий ими - человеческий Дух

Получается, что пентаграмма является древним и универсальным символом.

0

34

Nikolas
Абсолютно согласен. Только вызывает скорбь нынешнее к нему отношение. Кошкодавцы измуровали его кровью, христиане обозвали символом сатаны, хотя бытие сатаны как личности лично мне сомнительно как практикующему оккультисту, хотя бы например из за этимологии слова.

Кошкодавцы - этот термин используется как название конкретного типа людей, которые далеки от правильного понимания религии или учения, в этом случаи - учения сатанизма. Объяснение автора высказывания: "...я не оскорбил никого из тех, кто подходит к своей вере, и вере других разумно, но лишь дал название тем, кто нарушает закон. ..." Просьба ко всем кто будет использовать двухзначные термины - объясняйте, что вы этим термином хотели сказать, чтобы не было недоразумений.

Отредактировано Nikolas (Среда, 5 декабря, 2007г. 14:14)

0

35

ИстинныйАриил написал(а):

Псевдо-сатанисты измуровали его кровью, христиане обозвали символом сатаны, хотя бытие сатаны как личности лично мне сомнительно как практикующему оккультисту, хотя бы например из за этимологии слова.

Для меня первоначально было тяжело принять символ пентаграммы в Вере Бахаи, т.к. ассоциировалось с сатанизмом и оккультизмом, но потом когда глубже почитал, настроился положительно.
А у нас, кстати, под личностью сатаны подразумевается диктатор-тиран, т.е. сущности такой, как сатана в духовных мирах нет.
" ... Тиран — это и есть для нас сатана и дьявол, но его присутствие скорее воодушевляет нас — ведь он такой же человек, как и мы, никаких сверхъестественных возможностей у него нет. Значит, мы можем одолеть его,— опираясь, прежде всего, на заповеди Святых Писаний."
Из ответа на вопрос: "Есть ли дьявол и ангелы?" http://bahai.ru/answers/a055.html

0

36

ИстинныйАриил написал(а):

кошкодавы

Nikolas, а где же терпимость  на форуме?

0

37

guard написал(а):

Nikolas, а где же терпимость Бахаи на форуме? У нас больше нет сатанистов? Или Вы отреагировали бы только если бы он сказал "поганые бахаисты - кошкодавы"?

Как уже написал в личке, исправлюсь.

0

38

Недели две назад в руки попала одна старая книга (аж 55 года), в которой рассказывается о некоторых религиях. В частности нашел интересный материал про крест. В общем-то крест - это языческий символ и первые христиане не только не поклонялись ему, а боролись с ним. В частности там приводится отрывок из труда одного из раних христианских богословов: "Что касается крестов, то мы их совсем не почитаем: нам не нужны они, это вы, язычники, для которых священны деревянные идолы, вы почитаете деревянные кресты". Вот такая вот интересная история.
Есть у меня вопрос и к мусульманам: почему в исламе почитается полумесяц? Я на это счет слышал два мнения, но правильны ли они, не знаю. Итак:
1. Однажды пророк пытался обратить одного человека в ислам, но человек был мудр и не внимал доводам пророка. Тогда Магомет разрезал луну на две части и одну половинку спрятал в рукаве. Собеседник пророка ужаснулся и уверовал в Аллаха. С тех пор мусульмане почитают луну.
2. Полумесяц еще до ислама был языческим символом воинов. Известны изображения полумесяца у Чингисхана и многих турецких военачальников. В государстве же Фатимидов при избрании нового халифа, к его венцу прикрепляли полумесяц из красных яхонтов, который назывался "хафир" (подкова). А подкова была символом воинов, символизировавшим боевого коня.

0

39

Вот что пишут о кресте на адвентистском сайте:

"Сегодня почти каждая религия мира имеет свой символ: полумесяц у мусульман, шестиконечная звезда у иудеев, янь и инь у конфуцианцев и пр.

У многих христиан таким символом является крест. Однако, помимо символа, он во многих христианских конфессиях еще и объект поклонения, в честь него учреждены многочисленные праздники, ему приписывается живительная сила и способность отгонять силы зла. В предыдущих главах мы уже исследовали, с какой настойчивостью князь тьмы внедрял лжеучения в церкви, вносил языческие учения, обряды и обычаи. И поэтому невольно возникает вопрос: коснулось ли это Креста? Ведь Голгофский Крест является символом победы нашего Господа Иисуса Христа над дьяволом, грехом. Благодаря крестной смерти Спасителя каждый из нас получил право на спасение. Принимая Крест, Голгофу, мы духовно распинаем на нем свой греховный характер, свои порочные наклонности. Словом, истина о Кресте Иисуса Христа необходима для каждого человека. Но именно в этом и заключался коварный замысел дьявола. «Чтобы с помощью обмана крепко держать людей в неведении относительно истины о Кресте, сатана возвысил и сделал предметом поклонения знак (!) Креста… Какой более искусный обман может осуществить побежденный враг — взять символ своего поражения и превратить его в эмблему своей победы» [*1]. Он сделал из Креста — идола, амулет, талисман, которому стали поклоняться. Возвышенная истина о Кресте как символе страданий и подвига Христа, Его победы над грехом и князем зла была заменена идолопоклонством.

Более того, Крест становится символом церкви воинствующей. Этот знак изображается на щитах крестоносцев, несущих кровь и слезы многим народам, особенно славянам, арабам, евреям. Крест становится символом «святой» инквизиции, красуясь на мантиях монахов-палачей. Его выносят перед сожжениями людей на кострах, он становится отличительным знаком католиков в Варфоломеевскую ночь, когда тысячи протестантов были убиты, и их кровь ручьями лилась по улицам Парижа.

Крест носят иезуиты, их папа римский благословлял на истребление инаковерующих. Словом, практически везде, где появлялся символ Креста в средние века, за ним следовали меч и кровь. Даже фашисты используют в своих орденах знак Креста. Кстати, на фашистской свастике тоже изображен крест. Голгофский Крест, давший людям свободу и счастье, становится символом убийства, лицемерия, насилия, суеверия! Вместо осознания Голгофского Подвига Спасителя миллионы людей веками ненавидели этот знак, принесший им горе и смерть, и что во всем этом самое страшное — являющийся для них неотъемлемой частью христианства. Сколько людей покинули церковь, и сколько отказались прийти ко Христу из-за этого! Таковы страшные результаты сатанинского обмана, в результате которого истина о Голгофском Кресте и величие Подвига Христа были заменены знаком, которому поклонялись вместо того, чтобы воздать славу, благодарность и поклонение Иисусу Христу."

http://www.adventus.info/oparin/kamni/2-11.php

0

40

Радосвет написал(а):

Вот что пишут о кресте на адвентистском сайте

Да, есть и такой подход. Кстати тут кто то говорил о мировоззрениях и несогласии с церковью - так вот, это не официальная точка зрения пресвитера этой церкви, и никто не заставляет его подстраиваться под остальных.

Мы живем по принципу первых христиан: В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь

0