Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Основы славянского язычества

Сообщений 1 страница 10 из 58

1

Знания о язычестве большинства людей ограничиваются тем, что язычники поклоняются многим богам и молятся камням, деревьям и т.д. Исходя из этого, люди делают заключение о примитивизме языческой религии. Однако, если копнуть глубже, то оказывается, что языческий мир удивителен по своей красоте и все остальные религии выросли именно из него. Хочется людям или нет, но вся первая культура людей была основана именно на нем, все остальное - лишь наслоение на более древнюю культуру.
Здесь я хочу вкратце рассказать о язычестве древних славян, о его культуре, законах и богах, а также сделаю некоторые сравнения с другими религиями. Хочу подчеркнуть, что здесь я буду говорить исключительно о славянском язычестве, не затрагивая веру, например, кельтов, греков, римлян или других народов.


Божества славян. Самое распространенное заблуждение, касающееся язычества - то,  что у славян много богов, которым они поклоняются. На самом деле, бог в язычестве один, все остальные - лишь его ипостаси. Если уж на то пошло, то христианство тоже можно назвать политеистической религией, так как там три бога: бог отец, бог сын и бог святой дух. Но эти три бога обьявляются единым целым, одним богом. Точно также и в язычестве: все эти боги являются частью одного бога. Видимо у разных ветвей славян этот единый бог назывался по-разному: у восточных - Род, у западных - Свентовит.
Почти каждый бог покровительствует какому-либо ремеслу, а также является божеством какого либо природного обьекта или явления. Например, Сварог - бог неба и покровитель кузнецов, Перун - бог грозы и молнии, а также - покровитель воинского ремесла, Велес - покровитель волхвов, музыкантов и божество животных.
Существа. Кроме богов, живущих на небе, рядом с людьми на земле жили различные существа: домовые, лешие, амбарники, водяные, русалки и пр. Каждое из них жило на какой-то территории и могло быть по отношению к человеку настроено либо благоприятственно, либо недоброжелательно.
Нужно сказать, что этот мир "славянского фэнтези" очень благоприятно воздейтсовал на славян - воспитывал в них лучшие качества характера. Например, существа относились к человеку так же, как сам человек относился к ним. Зачастую славяне задабривали их, делая им подношения в виде еды - крынки молока и кусочка хлеба было вполне достаточно. Это воспитывало в славянах уважение к живущим поблизости соседям, стремление жить в мире и взаимопомощи.
Эти существа очень любили трудолюбивых людей. Это также воспитывало в славянах трудолюбие. Например, домой очень помогал по хозяйству, предупреждал об опасности (например, о пожаре), амбарник оберегал собранный урожай от порчи, от мышей, луговичок помогал косить траву и т.д. Но лентяев они нетерпели: если человек ленится что-либо делать, все делает спустя рукава и относится ко всему пренебрежительно, то эти существа начинали вредить ему. Но стоило человеку начинать исправляться, как окружающие его существа снова начинали помогать ему.
Отношение к природе, поклонение деревьям и камням. Древний славянин чувствовал себя частью природы и относился ко всем природным обьектам, его окружавшим, с уважением, считая, что каждый из них наделен неким духом. Деревья, например, тоже могли быть доброжелательны и недоброжелательны по отношению к человеку. Древние славяне никогда не строили дом из двух пород дерева: осины и ели (что примечательно, современная наука показывает, что эта древесина неблагоприятно влияет на здоровье человека). Существовали легенды, где старые люди милостью богов были превращены в деревья, поэтому бездумно люди лес не рубили.
Если человеку нужно нужно было срубить дерево, то он подходил к нему, кланялся, прося прощение и обьясняя свою нужду, и только потом срубал (как это непохоже на нынешних людей, бездумно зарывающих ядерные отходы в землю!). Никогда не рубились старые и большие деревья, почитавшиеся за священные.
Насчет "поклонения деревьям". На форуме я уже неоднократно говорил, что славяне кланялись не самим деревьям и камням, а богам в их образе. Это можно сравнить христианским поклонением иконам, крестам, мощам и т.п. Они кланяются не железу, не трупу, не дереву или краске, а кресту, богу или святому, который изображен на иконе или тому, чьи это останки (мощи). Если так думать, то про каждую религию можно сказать, что ее последователи поклоняются железу, камню или чему-либо еще, выделяя те материалы, из которых сделаны предметы культа. Просто славяне умели видеть бога во всем, что их окружало. И зачем было создавать что-то самим, если боги уже создали то, чего человек не в силах повторить. Сможет ли человек создать камень из ничего? Или дерево? К чему тягаться с богами в творчестве? Пользуйся тем, что они тебе дали.
Общественная организация. Все язычники свято верят, что они произошли от богов. То есть, боги - это наши далекие предки, наши пра- пра- и еще много раз пра- дедушки и бабушки, поэтому отношение людей и богов - родственные. Там нет такого бога, который бы считал людей своими рабами, с которыми он волен делать что хочет. Многие последователи новых религий называют рабами бога и бьют себя в грудь кулаком, говоря, что борются за духовное преображение человечества, за мир и любовь между людьми. Но как может раб преобразить этот мир? Раб - это раб, у него нет право ни на что, даже собственная жизнь ему не принадлежит.
Один из основных принципов язычества - так раньше делали боги, так теперь делают люди. Язычество очень богато различными мифами и легендами. В этих легендах рассказывается о деяниях богов, которым подражали славяне. Все что, что делали люди было точным отражением действий богов: воевали так, как воевал Перун, строили дома так, как боги созлавали мир, даже прическу носили такую, какую носили их боги (покровители их ремесла).
Отношение к другим религиям. Язычество имеет удивительную терпимость к другим религиям. Считается, что все религии изначально истинны и молятся одному и тому же единому богу. Некоторые различия в названиях и служениях - это всего лишь особенности конкретного народа. То есть, в идеале славянский язычник может зайти и в греческий храм помолится Зевсу и в скандинавский, поклонится Одину, и отступником он считаться не будет. Мог бы он зайти и в христианские церкви и в мусульманские мечети и в иудаистские синагоги помолится богу (может когда-то так и было?), если бы те не закон, противопоставляя себя всему остальному миру. Все язычество в мире, в общем-то считается единой религией и никто не говорит, что только их религия истинная, а остальные - это заблуждения, что только их бог единый, а остальные - бесы или шайтаны. Человек, который может сказать: - Я избранный богом, а вы все остальные - извращенцы (при том, если он еще позволяет себе лить кровь во имя своего бога), может служить только одному богу, равно, как и бог, принимающий такое поведение, может быть только одним - Черным Богом (соответствует сатане в христианской и мусульманской мифологиях), богом зла.
Боги. Здесь рассказано только о шести главнейших богах, в реальности их было больше.
Сварог - старейший из богов, бог неба и покровитель кузнецов, муж Лады, а также отец Перуна и Велеса.
Лада - старейшая из  богинь, богиня любви и брака, жена Сварога, мать Перуна и Велеса. Славянская Богородица.
Перун - бог молний, покровитель воинов. Являлся защитником от темных сил. Продолжает почитаться до сегодняшнего дня в образе Ильи-пророка у православных.
Велес - бог мудрости и богатства, а также бог дикой природы и покровитель искусств. Но он же по-видимому олицетворял и злые силы в ипостаси Чернобога.
Макошь - богиня судьбы и плодородия. Видимо заменена Параскевой на Руси после принятия христианства.
Дажьбог - бог солнечного света. Является прародителем славян.
Законы. Рассмотрим законы Сварога. Но здесь есть одна тонкость: за века христианства они немного изменились. Попробуем определить, что здесь истина, а что - позднейшие наслоения, а заодно и сравним с другими религиями.
Итак, вот сами законы:
1. Почитайте друг друга, сын — Мать и Отца, муж с женою живите в согласии.
2. На едину жену должен муж посягать, а жена — на единого мужа — а иначе спасения вам не узнать.

Вот это видимо позднейшее христианское наслоение. Истории известны случаи многоженства у славян. Так как у славян был культ рода, вероятно, ечли у мужчины была бесплодная жена, то он мог взять еще одну. Это подтверждается современными исследованиями.
3. Убегайте от Кривды и следуйте Правде, чтите Род свой и Рода Небесного.
4. Почитайте Бога Всевышнего! Чтите все Его нисхождения — Крышня, Велеса и Коляду! И Даждьбога сына Перунова!
5. Почитайте вы три дня в неделе — среду, пятницу и воскресенье. Почитайте Великие Праздники. Сохраняйте в Посты от съедения чрево. Друг ко другу ходите, друг за дружку радейте, будет радостно вам — пойте песни Богам.
6. Если кто в воскресенье работает — то не будет ему прибытка, ни по кошу, ни по таланту во другие дни без изъяна. День седьмой Человекам, скоту и рыбам — на покой дан, на отдых телесный.
7. Почитайте Великий Пост, от сожженья Марёны и до свадьбы Живы. Берегитесь, люди, в это время Кривды!

Тоже прибавки христиан (5, 6, 7).
8. Почитайте яйца в честь яйца Кощея, что разбил Даждьбог наш, вызвав тем Потоп.
9. Почитайте Страстную неделю — от распятья Даждьбога до спасения Лебедью Живой. И не пейте питья хмельного, не реките бранного слова.

Тоже
10. Почитайте Купальские дни. Чтите вы Кострому и Купалу. И Ярилушку славьте! Почитайте вы также Перунов день. Вспоминайте победу Перунову, как Перун победил зверя Скипера и как сёстрам своим он свободу дал, как очистил их в водах Ирия. Так и вы омывайтесь в воде живой. Сам Купала на то омыванье указал вам: «Пусть будут чистыми как тела — так и души ваши!»
11. После жатвы вы вспоминайте о Златогорке, почитайте день Волха Мудрого, сына Индрика, Ясна Сокола. Почитайте Вышнего Крышня, сына Златы Майи и Вышеня. Славьте и Коляду с Овсенем!
12. Почитайте день Макоши, Светозарной Великой Матери, Небесной Владычицы Судеб.
13. Почитайте день Тарха Даждьбога — вспоминайте его женитьбу.
14. Чтите старость, малым же защиту давайте, познавайте вы Веду Предков.
15. Вы с другими Родами живите в согласии, помогайте просящим о помощи.
16. Не несите на Алатырь жертвы кровавые, не гневите Богов вы ваших, ибо мерзко для них принимать кровь невинную от созданий Всевышнего, а несите плоды и соцветия, лейте Сурью Живую.
17. Не питайтесь пищей кровавою, ибо диким зверям уподобитесь, принимайте вы пищу чистую, что растёт во садах ваших, на полях и в лесах и пребудет с вами Сила Божеская.

Тоже (16, 17)
18. Не жалейте жизни своей для защиты дома своего и Земли своей, Славной Веры своей.
19. Сотворите дела вы добрые, да во славу Богов ваших.
20. Любите ближних ваших, если они того достойны.
21. Не лишайте жизни ближнего вашего, ибо жизнь есть дар Всевышнего, но без жалости бейте вы лютых ворогов, ибо деяния их противны Богам.

В этом месте, на мой взгляд, языческие законы имеют преимущество перед поздними религиями, утвержающими, что возлюбить нужно любого ближнего без оговорок. Однако не кажды человек достоин не только любви, но даже и уважения.
Мне вспоминается такой случай. Однажды, придя к одним родственникам в гости, на лестничной площадке я увидел странного человека: очень давно немытый, обросший, но, самое главное, ни взлядом, ни жестами он на человека не походил - ни дать ни взять - зомби. Ну родственники и начали рассказывать о нем. Биография довольно таки интересная: он наркоман, алкоголик, имеет квартиру в том же подьезде, но из нее все давно пропил и устроил там притон. Сидел в тюрьме. Три раза его ложили в больницу для наркоманов, все три раза он сбегал. В их подьезде благодаря ему постоянно гулянки (в любое время дня и ночи), очень часто приезжает милиция завершать эти гулянки и т.д. и т.п. Соседи постоянно живут в страхе, что он там либо газ открытым оставит и взорвет весь дом, либо пожар по-пьяне устроит. Так и живут.
Все это я рассказал потому, чтобы задать вопрос: а достоин ли такой "ближний" любви? Или хотя бы уважения? Думаю, что нет. За что лично мне его уважать? За то, что он соседям спать по ночам не дает? Или за то, что он подвергает их жизни опасности? Любой дурак, наверное поймет, что законы типа "возлюби ближнего твоего" здесь просто неуместны. Точно так же и с законом "если тебя ударили по левой щеке, подставь правую". Сразу видно, что такие законы разрабатывались для рабов.
22. Не глагольте лжи на ближнего вашего, берегите уста от хулы.
23. Какие деяния творят вам люди, такие и вы сотворяйте им, ибо каждое деяние своею мерой мерится.
24. Не навязывайте Святу Веру насильно людям, ибо выбор Веры личное дело каждого человека!
25. Верьте вы в три лика Всевышнего, знайте истину Божьих Вед! Ныне, присно, от века в век.


Это конечно не все, что можно написать по язычеству древних славян. В реальности тут выйдет не одна книга, да и писать нужно ни один год, но надеюсь, что самые основы я здесь изложил.

0

2

Велислав написал(а):

Все это я рассказал потому, чтобы задать вопрос: а достоин ли такой "ближний" любви?

Не тошто любви, жизни не достоин.
Клевая статья.
У меня такой вопрос: количество ипостасий Бога в Язычестве не ограниченно?

0

3

Велислав написал(а):

Мне вспоминается такой случай. Однажды, придя к одним родственникам в гости, на лестничной площадке я увидел странного человека.

Интересно, что такие люди запросто становятся христианами и возвращаются к нормальной жизни. Но я ни разу не встречал того, чтобы язычество изменяло жизнь человека к лучшему. В нем нет такой силы

0

4

Захарр написал(а):

количество ипостасий Бога в Язычестве не ограниченно?

Нет. В общем-то каждый пришелец из других земель мог поставить в славянском святилище изображение своего бога, предварительно спросив волхва этого святилища. Это делалось еще и для того, чтобы все могли молится этому божеству. Например, язычник-финн мог прийти в святилище и поставить там изображение своего финского бога.
Есть информация о том, что когда христиане впервые пришли в земле славян и подошли к князю, чтобы попросить его построить свою церковь, князь ответил, что церковь уже есть, показав на святилище. Далее он сказал им, что все, что нужно сделать - это поставить изображение их бога рядом с другими, чтобы ему могли молится все люди :-). Просто тогда еще не знали что такое христианство.

guard написал(а):

Интересно, что такие люди запросто становятся христианами и возвращаются к нормальной жизни. Но я ни разу не встречал того, чтобы язычество изменяло жизнь человека к лучшему. В нем нет такой силы

Нащет возвращения: я думаю, что тут большую роль играет не религия, а воля человека. Если он твердо решил изменить свою жизнь, то у него это получится, даже если он не верит ни во что сверхестественное. Я слышал даже про наркоманов, которые бросали наркотики усилием воли, просто раз и навсегда решив перестать колоться. Если же человек не хочет измениться, то ты его хоть в какую веру обрати - результат останется тем же. Так что не надо это к христианству приписывать.
Насчет изменения жизни к лучшему. А вы хоть раз наблюдали за человеком до того, как он стал язычников и после этого? И вообще, видели ли вы хоть одного язычника вживую?

0

5

Да видел разных пацанов, которые говорят, что они "славяне", "родноверы" и т.п. Но перемен в их жизни нет.

0

6

Да видел разных пацанов, которые говорят, что они "славяне", "родноверы" и т.п. Но перемен в их жизни нет.

Можно  себя ядерным физиком назвать, но если даже не знать каково строение атома и что такое нейтрино-это просто слова. :)

0

7

guard написал(а):

Да видел разных пацанов, которые говорят, что они "славяне", "родноверы" и т.п. Но перемен в их жизни нет.

Такие люди в каждой религии есть, и в христианстве тоже. Не нужно равнять на них всех остальных.

0

8

Люди такие есть, но в христианстве - в отличие от остальных есть измененные жизни. А остальные религии не работают

0

9

Люди такие есть, но в христианстве - в отличие от остальных есть измененные жизни. А остальные религии не работают

Ну значит я явно не человек. У меня изменения произошли не под влиянием Христианства)

0

10

и не под влиянием религии вообще

0