Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Страх - основной инстинкт или порок?

Сообщений 301 страница 310 из 756

301

Algebroid написал(а):

а можете схемку нарисовать (если нетрудно)? где душа, где дух? куда интеллект, куда опыт?

Могу, но не буду.
Сам запутаюсь и тебя запутаю.
Но понять достаточно только то, что Душа - это всё что непосредственно от природы и предустановлено, а Дух суть результат опыта жизни.
Хотя и тут есть переходные моменты - Совесть и условные рефлексы, ибо суть результат опыта, ставший автоматическим, т.е. без сознательного контроля. Скорее даже наоборот. :)

Algebroid написал(а):

я понял, что вы не верите в теософию.

Не во всякую. :)

Algebroid написал(а):

это интересный момент, какая душа вселяется в какое тело с каким ДНК.

Давно известный науке феномен.
Только вот к переселению души ни какого отношения не имеет.
И, кстати, ДНК и есть Душа, точнее, её материальная запись.

0

302

Василий написал(а):

Но понять достаточно только то, что Душа - это всё что непосредственно от природы и предустановлено, а Дух суть результат опыта жизни.

таким образом дух - как вторая, контролирующая душа?

Василий написал(а):

Хотя и тут есть переходные моменты - Совесть и условные рефлексы, ибо суть результат опыта, ставший автоматическим, т.е. без сознательного контроля. Скорее даже наоборот.

буду спорить. это можно отнести или к одному или к другому.

Василий написал(а):

Не во всякую.

окей, но я сам буду верить в теософию!

Василий написал(а):

И, кстати, ДНК и есть Душа, точнее, её материальная запись.

ДНК - геном тела, а душа - управляющая и запоминающая субстанция.

0

303

Algebroid написал(а):

ДНК - геном тела, а душа - управляющая и запоминающая субстанция.

Надеюсь тебе объяснить будет легче, чем богу торговли и плутовства. :)
Всё именно так.
Но любая программа имеет свой материальный носитель. Душа записана в ДНК.
И это на основании информации, записанной в ДНК, строится и сохраняется тело. А наличие функции сохранения означает, что есть и управление, и запоминание.
Таким образом с чистой совестью можно сказать, что ДНК - это запись программы Души.

Algebroid написал(а):

я сам буду верить в теософию!

Их много.

Algebroid написал(а):

Василий написал(а):
Хотя и тут есть переходные моменты - Совесть и условные рефлексы, ибо суть результат опыта, ставший автоматическим, т.е. без сознательного контроля. Скорее даже наоборот.

буду спорить. это можно отнести или к одному или к другому.

А зачем?
Смотри, Совесть - результат опыта, который в раннем детстве переносится в область надсознательного (СуперЭго). Категорический императив, если тебе угодно.
А условные рефлексы из сознательного опыта перемещаются в область бессознательного, в подсознание. Ибо срабатывают без участия воли, а се речь, Духа.

По-моему, и так всё зашибись.

Algebroid написал(а):

таким образом дух - как вторая, контролирующая душа?

Это смотря с какой точки зрения смотреть. Если с точки зрения самосознания, то Дух - единственная контролирующая субстанция.
А если с точки зрения физиологии, то действительно вторая, но необходимая для самоидентификации особи, как члена общества\сообщества\популяции.

0

304

Василий написал(а):

Душа записана в ДНК.

в ДНК записано строение тела.
а душа - отдельная управляющая телом субстанция.

Василий написал(а):

Их много.

я о переселении душ по индусски.

Василий написал(а):

Совесть - результат опыта, который в раннем детстве переносится в область надсознательного (СуперЭго). Категорический императив, если тебе угодно.

совесть - оценивающий механизм - хорошо или плохо.

0

305

Algebroid написал(а):

в ДНК записано строение тела.
а душа - отдельная управляющая телом субстанция.

Всё, что от Природы, - там.  :)

Algebroid написал(а):

я о переселении душ по индусски.

Что мешает? :)
Но задумайся, справедливо ли взваливать на только что рождённую Душу Карму совершенно ему незнакомой?
Да и могут ли мёртвые нести грехи?

Algebroid написал(а):

совесть - оценивающий механизм - хорошо или плохо.

Совесть может оказаться и палачом.

0

306

Василий написал(а):

Что мешает?  Но задумайся, справедливо ли взваливать на только что рождённую Душу Карму совершенно ему незнакомой?Да и могут ли мёртвые нести грехи?

карма индивидуальна переносится между вселениями.

Василий написал(а):

Совесть может оказаться и палачом.

может.

0

307

Algebroid написал(а):

карма индивидуальна переносится между вселениями.

o.O
Как это?

0

308

Василий написал(а):

Как это?

карма накапливает положительные и отрицательные поступки человека.
положительная карма облегчает жизнь, отрицательная - утяжеляет.
карма накопленная за жизнь переносится на следующую жизнь.
я когда-то тему создавал о карме.

Улучшение и ухудшение кармы. Возможно ли? https://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=1416

Отредактировано Algebroid (Воскресенье, 14 апреля, 2013г. 22:54)

0

309

Algebroid написал(а):

я когда-то тему создавал о карме.

И я там уже высказался. С тех пор мои взгляды не поменялись. :) Ни сколько.

Algebroid написал(а):

карма накапливает положительные и отрицательные поступки человека.
положительная карма облегчает жизнь, отрицательная - утяжеляет.

Карма справедлива только на протяжении одной жизни: время разбрасывать и собирать камни.

0

310

Василий написал(а):

И я там уже высказался. С тех пор мои взгляды не поменялись.  Ни сколько.

окей!

Василий написал(а):

Карма справедлива только на протяжении одной жизни: время разбрасывать и собирать камни.

карма интересная штука. она зависит от потенциально хорошего и потенциально плохого того что в нас есть.

0