Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нотт "Учение Гурджиева"; Гурджиев «Последний час жизни"

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

Как обнаружить блок. 

Как себя чувствует ваше тело прямо сейчас? Осознаете ли Вы его вообще? Если да, все ли совершенно в Вашем ощущении тела или что-то Вас беспокоит? Все, что Вас беспокоит, это блокирующее ощущение в теле.
хочу Вам напомнить, что записывание - это мощный инструмент для создания соглашения между вашими сознательными и бессознательными частями.
Вот простое общее правило обнаружения блоков:

Свернутый текст

Когда Вы испытываете что-либо, кроме внутреннего счастья, любви, гармонии, энтузиазма, высокой энергии, чувства реализации Вашего потенциала, осознания себя и присутствия Высших Сил, Вы столкнулись с блоком.
Инструкция процесса Реструктуризации
1. Сфокусируйтесь на Вашей Точке Связи и попросите, чтобы процесс Реструктуризации прошел путем Вашего наивысшего блага и наивысшего блага всех, кого это касается.
2. Оформите письменно телесное ощущение Вашего блока. Чем более ясно оформлено чувство блока, тем легче и эффективнее пройдет весь остальной процесс.
3. Окружите опыт этих ощущений блока сферой внимания и соедините с Вашей Точкой Связи. Это усилит ваш бессознательный фокус на ощущениях блока.
4. Сфокусируйтесь на Вашей Точке Связи и мысленно попросите ощущение блока взять Вас назад в любое более раннее воспоминание, где присутствовало подобное же чувство. Возьмите воспоминание, которое придет, даже если это не то, что Вы ожидаете. Запишите воспоминание.
Если воспоминание неясно или Вам кажется, что ваше бессознательное не дает Вам воспоминаний, повторите предыдущие пункты. Продолжайте до тех пор, пока не получите ясного воспоминания.
Сначала, воспоминание может быть незначительным. У Вас может быть только проблеск чего-то. Если так, опишите то, что есть. Затем повторите инструкции выше. Продолжайте записывать то, что Вы получаете и просите ваше бессознательное давать Вам воспоминания, пока они не станут ясными.
5. Повторите предыдущий шаг, прося блок взять Вас в еще более раннее воспоминание. Найти каждое следующее воспоминание будет легче, если Вы ясно оформили предыдущее, добавив детали того, как все выглядело, звучало, ощущалось, пахло, наряду с вашими интуитивными ощущениями, мыслями, эмоциями и осознанием себя.
6. Повторите этот шаг еще раз, прося блок взять Вас в более раннее время.
7. Повторите этот шаг еще раз, прося блок взять Вас в намного более раннее время.
8. Повторите этот шаг четвертый раз, прося блок взять Вас в самое раннее время, которое возможно и когда он присутствовал, для Вашего наивысшего блага.
9. Создайте новую версию того самого раннего воспоминания - такую, которая была бы наполнена любовью, радостью, гармонией и удовлетворенностью. Модифицируйте этот воображаемый опыт до тех пор, пока он не станет совершенной 10.
Помните, Вы не меняете ничего из внешней ситуации воспоминания.  Вы просто создаете новое внутреннее наполнение внутри той же ситуации, инструктируя ваше бессознательное на его собственном языке.
Улучшайте этот воображаемый опыт до тех пор, пока он не станет совершенной 10.
10. Окружите эту новую версию «на истинную 10» сферой внимания и соедините с Вашей Точкой Связи, одновременно фокусируясь на Точке Связи и обращаясь к Вашему бессознательному: «Это пример того, как я предпочитаю всегда воспринимать, испытывать, создавать и иметь дело подобным типом ситуаций. Пусть это происходит в соответствующее время и путями моего наивысшего блага и наивысшего блага всех участвующих в этом». Затем дышите глубоко, пока не почувствуете, что то, что Вы соединяете, стало частью вас.
11. Повторите два предыдущих шага для каждого из воспоминаний, записанных Вами «на пути назад».
12. Повторите эти два шага для ситуации, в которой Вы изначально нашли ощущение блока и, может быть, для каких-то ситуаций в будущем, в которых Вы предполагаете возможность его появления.
13. В Вашем воображении совместите все эти новые версии истинных 10, выделив то, что для всех них является общим. Когда Вы доберетесь до сути этого набора новых реакций, сделайте необходимые модификации, чтобы довести ее до истинной 10.
14. Вы сейчас можете находиться в очень глубоком и мягком состоянии, так что не спешите. Подождите 10-15 минут. Просто расслабьтесь и если очень хотите чем-то заняться - лучше сфокусируйтесь на дыхании.

Подсказки для облегчения процесса Реструктуризации:
1. Чем более ясно определены ощущения блока, тем легче и эффективней пройдет остальной процесс Реструктуризации.
Один из способов увеличивать ясность ощущений блока состоит в следующем:
-  Оцените интенсивность Вашей осведомленности об этих физических ощущениях блока на шкале от 1 до 10, где 10 - столь же конкретный опыт, как держать в руках эту книгу и 1 -интеллектуальная абстракция без физического опыта вообще.
-  Если Ваша оценка ниже 8, сосредоточьтесь на том, что интуитивно отсутствует или должно быть изменено, чтобы сделать это намного более конкретным опытом, сосредоточьтесь на Вашей Точке Связи и попросите, чтобы ваше бессознательное внесло эти изменения путями наивысшей добродетели для Вас и для всех, кого это касается.
-  Повторяйте этот процесс до тех пор, пока Вы не получите уровень ощущения блока по крайней мере 8.
2. С ясно оформленным набором ощущений блока Вы будете в состоянии найти первое воспоминание довольно легко, при условии, что Вы будете принимать то, что Вам дается, а не то, что Вы ожидаете.
Если Вы не знаете, почему Вам дается определенное воспоминание, и чувствуете, что Вам важно это понять, сосредоточьтесь на Вашей Точке Связи и попросите ваше бессознательное взять Вас к месту в том воспоминании, где блок проявлялся. Повторяйте это, пока Вы ясно не поймете, почему именно это воспоминание было выбрано.
3. Обнаружить следующее воспоминание обычно намного легче, если Вы ясно определили предшествующее, описав его на Вашей форме, добавив детали того, как вещи выглядели, звучали, ощущались, какого были вкуса и как пахли, а так же добавив интуитивные ощущения, мысли, эмоции, и осознание себя. Развивайте это описание до тех пор, пока Вы не почувствуете интуитивно, что, что Вы создали ясное описание.
4. Если Вам трудно изменить воспоминание до уровня 10, имейте в виду следующее:
Вы не изменяете прошлое, Вы только придумываете новое внутреннее наполнение. При этом Вы создаете ваше собственное кино, где Вы - и автор, и директор, и режиссер, и т. д. Другими словами, дайте себе полную свободу, придумывая то, что Вам действительно подходит - внутри.
Если Вы все еще испытываете трудности, определите, что не так в Вашем воображаемом опыте, одну вещь за один раз. Опишите это очень конкретно, так, чтобы ваше бессознательное знало точно, что Вы хотите изменить. Затем сосредоточьтесь на Вашей Точке Связи и многократно просите о тех изменениях, пока они не проявятся в Вашем сознании (обычно это происходит очень быстро). Повторяйте этот процесс с каждой «несовершенной» частью, пока Вы не получите истинную 10.
5. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не забывайте использовать инструкцию «высшего блага» где это указано.

Переговоры ролей. 

Переговоры ролей - это образный процесс переговоров между Вашим умом и внутренними ролями, которые Вы персонифицируете как людей, животных или других созданий и с которыми Вы можете разговаривать.
Итак, обычно, Переговоры ролей начинаются с одной ролью и, в конечном итоге, включают другие, каждая из которых вносит особенную способность или взгляд на решение проблемы. В этом процессе, все эти роли объединяются в команду, цель которой -поддерживать Вас в том, чего Вы сознательно желаете. Когда вся Ваша команда пойдет одном направлении, Вы сможете добраться туда гораздо быстрее.

Как выпускать пар.
Если Вы хотите пообщаться с недовольной ролью (а некоторые из них определенно будут недовольны), то разумным первым шагом будет выпустить немного пара через свободное письмо.
Это очень просто:
1. Начните, как и в процессе Реструктуризации, с оформления чувства блока и соединения связанного с ним ощущения в теле с Вашей Точкой Связи.
2. Полностью испытывайте эти ощущения, записывайте все, что приходит на ум. Если приходит: «Я не хочу писать» - просто запишите это. Очень скоро слова польются быстро и неистово. Неприличные или бессмысленные мысли могут прийти на ум. Пишите все. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете ощущение спокойствия внутри.
3. Когда поток остановится, разорвите бумаги и выбросьте в мусорное ведро. НЕ ЧИТАЙТЕ ИХ. Чтение, вероятнее всего, спровоцирует новый конфликт.
4. Сейчас роль более всего готова работать над позитивным решением. Можно двигаться ко второй части процесса.

Пошаговая инструкция Переговоров ролей:
1. Попросите роль назвать свое имя или имя, которым Вы можете к ней обращаться. Запишите его.
2. Спросите, для какой помощи Вам предназначена роль. Также запишите.
Если ответ не ясен или не имеет смысла, как и при общении с другим человеком (но фокусируясь при этом на Точке Связи) скажите этой роли что-то вроде: «Не понял, не вижу смысла. Пожалуйста, дай мне информацию в той форме, в которой я могу понять». Повторяйте до тех пор, пока не достигнете ясности.
3. Снова, фокусируясь на Точке Связи, попросите роль поиграть в игру «что если», сказав, например: «Что если бы я сознательно научился выполнять твою задачу, освободив тебя для более важных задач, какие бы они были?»
Запишите, что роль ответит.
4. Повторяйте предшествующий шаг до тех пор, пока не доберетесь до базового предназначения Вашей роли.
5. Попросите ваше Истинное Я о сотрудничестве с ролью и Вашим сознательным разумом в создании новой работы для роли. Модифицируйте вещи, пока результат не станет истинной 10.
6. Попросите роль назвать одну или больше ролей, чья помощь потребуется для выполнения новой работы.
7. Когда новая роль идентифицирована, вначале спросите ее имя и запишите. Затем спросите, согласна ли роль с происходящим.
С ролями, которые не ясны, повторяйте предыдущие шаги. Работайте только с одной ролью за раз до завершения этого шага.
Продолжайте до тех пор, пока у всех идентифицированных ролей не останется ни одной дополнительной, в которой бы они нуждались и хотели бы подключить. Обычно требуется не более десяти ролей.
8. Когда все роли, Истинное Я и ваш сознательный ум в согласии, интегрируйте их всех, поместив в сферу внимания. По мере того, как она обретает силу, наступает момент, когда все роли внутри сферы растворяются и, таким образом, соединяются друг с другом.
9. Когда эта интеграция произошла, соедините эту сферу и все, что в ней находится, с Точкой Связи. Пока Вы это делаете, вдыхайте эту интеграцию в себя, чувствуйте, как она заполняет Вас.
10. Теперь сфокусируйтесь на Вашей Точке Связи и скажите: «Пусть эта интеграция и смена деятельности ролей произойдет путями моего наивысшего блага и наивысшего блага всех, участвующих в этом». Затем вдохните и сделайте этот опыт неотъемлемой частью вас.
11. Когда закончите, подождите до тех пор, пока ваш внутренний опыт не подскажет, что интеграция завершилась.

Отредактировано Соня (Среда, 21 сентября, 2016г. 16:23)

0

42

Процесс Очистки Метода «Аватар». 

Свернутый текст

Это очень точная техника, как решения внутренних конфликтов, так и для создания эффективных техник, которыми можно дополнить свою практику. Что скрывается под суровым названием «процесс Очистки» - это переговоры, включающие в себя три части вас: блок, сознательный ум и Творческую Часть.
Работа Творческой Части состоит в том, чтобы найти три альтернативных действия для разрешения блока, которые будут 10 по желательности и для блока и для Вашего ординарного мышления. Обычно это требует записывания и исправления, основанного на вкладе всех трех частей.
Когда Вы приходите в точку, где ваш сознательный ум, ваше Истинное Я и блок соглашаются на определенный подход, ощущение блока сменяется внутренней гармонией, а Вы осознанно знаете, что в точности Вам следует делать.

Пошаговая инструкция процесса Очистки:
Возьмите ручку и бумагу. Сфокусируйтесь на Вашей Точке Связи и попросите, чтобы этот процесс прошел путем Вашего наивысшего блага и наивысшего блага всех, кого это касается.
Теперь сфокусируйтесь на ощущении блока:
1. Опишите ситуацию, в которой ощущение блока появилось. Добавьте детали времени, места, того, что происходило. Запишите все это на листе бумаги.
2. Опишите ощущения тела, связанные с блоком. Опишите ощущения тела, их месторасположение и характер, как в первых шагах процесса Реструктуризации.
Сфокусируйте осведомленность об этих ощущениях. Оцените, насколько они конкретны на шкале от 1 до 10, где 10 - полностью определенны, а 1 - просто интеллектуальная абстракция.
Если они меньше 10 - интуитивно ухватите, почему, вдохните глубоко и задержите дыхание. На выдохе сфокусируйтесь на Точке Связи и попросите о переменах, чтобы получить совершенную 10.
Продолжайте, пока не получите хотя бы «8».
Теперь окружите ощущение блока сферой внимания, соедините его с Точкой Связи и, делая это, скажите мысленно: «Это часть меня, на которой я хочу фокусироваться в первой части этого процесса. Пусть она действует путями наивысшего блага для меня и для всех, участвующих в этом. И пусть весь процесс пройдет путями наивысшего блага для меня и для всех, участвующих в этом. Вдохните и сделайте все это неотъемлемой частью вас.
3. Нарисуйте символ, представляющий блок. Возьмите все, что придет. Это произойдет почти немедленно, когда Вы читаете эту инструкцию. Трюк в том, чтобы принять то, что пришло, и зарисовать. Суть в том, чтобы оформить ощущение блока дополнительным образом.
Представьте себе символ и соедините его вместе с ощущением блока в Точке Связи. Представьте, как совмещаются символ и ощущение, становясь целым, неразделимым.
Теперь скажите мысленно в Точку Связи: «Этот символ представляет ощущение блока, которое я перед этим соединил. Когда я представляю этот символ или говорю себе о нем, дай мне немедленную сознательную осведомленность об ощущении блока, которое он представляет. И пожалуйста, сделай это путями наивысшего блага для всех».
Вдохните и представьте, что все это становится частью вас.
4. Представьте, что ощущение блока - это человек, животное или любая другая живая вещь. Заметьте, как выглядит и звучит персонифицированное ощущение блока. Попросите его сказать свое имя или просто придумайте его и спросите, подходит ли оно ему.
Спросите, как если бы Вы говорили с другим человеком: «Что ты пытаешься мне сказать?» Запишите ответ блока.
Если Вы не слышите или не понимаете ответ блока, скажите: «Я не понял твой ответ. Можешь дать мне его в той форме, в которой я смогу его понять». Как с человеком, продолжайте спрашивать до тех пор, пока не поймете ответ. Когда поймете - запишите его.
Ответ, который Вы получите, может разрешить блок. Блок мог просто пытаться донести сообщение до сознательного ума. Вы узнаете это по тому, что чувство блока исчезнет. Если так произошло - процесс завершен. Если нет - продолжите следующие шаги.
5. Если чувство блока все еще остается, нарисуйте простую картинку того, как Вы видите вашу Творческую Часть - часть, которая создает прекрасные вещи.
Возьмите воображаемый опыт, данный Вам бессознательным, пока Вы читали эту инструкцию и зарисуйте ее. У каждого из нас есть замечательные Творческие Части, очень важные для нас. Осознайте ее, представьте, как она выглядит, звучит, ощущается. Запишите все.
Теперь окружите вашу Творческую Часть сферой внимания и поместите в Точку Связи.
6. Теперь в ту же сферу внимания внутри Вашей Точки Связи поместите также символ Вашего ощущения блока.
Попросите вашу Творческую Часть взаимодействовать с чувством блока и создать три альтернативы, которые сделают ощущение блока счастливым. Три вещи, которые Вы сможете сделать, чтобы удовлетворить чувство блока. Как только первая альтернатива появится, запишите ее.
Проделайте то же самое со второй и третьей альтернативами.
7. Теперь поиграйте роль чувства блока. Представьте, что Вы - это чувство блока. И с этой перспективы оцените, насколько желательна каждая из трех альтернатив для Вас. Запишите (10 - полностью желательна, 1 - наоборот).
Теперь глубоко вдохните и, как выдыхаете, отпустите чувство блока, которое Вы играли. Вернитесь к нормальной осознанной осведомленности.
Сфокусируйтесь на Вашем Истинном Я, на части Вас, поддерживающей ваше единство. Сыграйте роль Истинного Я и с этой перспективы снова оцените каждую из трех альтернатив. Запишите.
Теперь глубоко вдохните и, как выдыхаете, отпустите роль Истинного Я, которое Вы играли. Вернитесь к нормальной осознанной осведомленности.
С перспективы Вашего нормального сознания, оцените каждую из творческих альтернатив. Используйте ту же самую шкалу от 1 до 10.
8. Теперь проверьте все три альтернативы. Если альтернатива имеет оценку в три 10, то пометьте ее.
Если одна из оценок ниже, то попросите вашу Творческую Часть посоветоваться с блоком, Истинным Я и осознанным умом и создать модификацию данной альтернативы, которая полностью желательна для всех них.
Повторите процесс для каждой альтернативы, оценка которой ниже 10, и запишите новые, полностью желательные альтернативы, которые предложит Ваша Творческая Способность.
Теперь соедините ваше Истинное Я с Вашей Точкой Связи сферой внимания, где уже находится Ваша Творческая Часть и символ, представляющий чувство блока.
Оцените уровень гармонии и согласия между всеми тремя частями вас. Если он ниже 10, то попросите вашу Творческую Часть модифицировать альтернативы до достижения полной гармонии.
Запишите любые модификации, которые внесет Ваша Творческая Способность. Продолжайте работать, пока не достигнете уровня гармонии и согласия 10.
9. Теперь представьте, что окружаете этот опыт полной гармонии и согласия между этими тремя частями сферой внимания.
Представьте, что помещаете эту сферу в Точку Связи и скажите мысленно: «Это уровень гармонии и согласия, который я предпочитаю испытывать во все времена между всеми частями меня. Пусть это произойдет путями моего наивысшего блага и наивысшего блага всех, участвующих в этом».
Вдохните и сделайте все это частью вас.
10. Теперь поблагодарите все части Вас и позвольте им вернуться туда, откуда они пришли, путями наивысшего блага для вас, для них и для всех, кого это касается.
Теперь Вы настроены. Как костоправ выправляет позвоночник, так Вы только что поработали внутри и сонастроили все Ваши внутренние энергии. Ваши роли и ваш сознательный ум выработали три альтернативных техники, которые Вы можете использовать для разрешения ситуаций, раньше вызвавших блок. Начинайте с альтернативы, которая кажется самой легкой, и применяйте ее. Затем одну за другой оставшиеся.

0

43

Глава 11. Только практика может гарантировать успех.

Поздравляю! Сейчас Вы

Свернутый текст

должны быть на верном пути к полному Пробуждению.
Но! Что, если Вы так не чувствуете? Что, если Вы все еще думаете, что не достигнете результата? Начать идти в правильном направлении - это не то же самое, что прийти в нужное место. Что, если Вы потерпите неудачу?
Это маловероятно. Далее описаны те единственные пути, которыми Вы сможете провалить Метод «Аватар». Их только четыре. Справьтесь с этими четырьмя вещами, и Вы преуспеете.
1. Вы не следовали аккуратно инструкциям, когда формулировали ваш образ цели.
Пробуждение или вообще по своей сути Вам не нужно в этой жизни или образ его неполон или искажен, поскольку Вы в течение процесса соглашались на воображаемые опыты ниже истинной 10.
Во всех этих случаях у Вас будет интуитивное ощущение, что что-то неправильно.
Всякое интуитивное ощущение того, что что-то не так, должно быть проверено процессом Очистки или разрешено, используя Реструктуризацию или процесс Переговоров ролей.
- Сказать «это лучшее, на что я способен» вместо того, чтобы добиваться совершенства, это главный блок для многих людей.
- Если Вы чувствуете себя «неспособным» создать образы Вашего успеха на пути Пробуждения или сделать их реалистичными - Вы испытываете блок.
- Если Вы чувствуете, что Вашей цели достичь нереально, Вы испытываете блок.
Если их оставить неразрешенными, эти блоки почти наверняка остановят Вас на пути к Пробуждению.

2. Вы не слушали обратный отклик от Вашего бессознательного после постановки цели.
Существует много форм важных откликов обратной связи от бессознательного.
- Некоторые из них связаны с изменением Вашей цели ближе к тому, что для Вас более правильно.
- Другие связаны с проверками и корректировками целей, которые не поставлены ясно.
Оба этих типа откликов обычно принимают форму мыслей типа:
- Вы сделали что-то неправильное (блоки)
- Что-то нужно поменять особенным образом (особая инструкция)
Другие формы бессознательного отклика включают в себя блоки, которые передают скрытые сообщения и предположения. Они часто кажутся реалистичными, разумными и знакомыми.
Часто блоки этого типа включают в себя:
- Это слишком легко. Чего тут беспокоиться?
- Я запутался. Я действительно не понимаю, как это сделать.
- Это для меня не работает.
- Я засыпаю всякий раз, когда работаю.
- Моя цель меня больше не интересует - зачем тогда и продолжать.
- Это бессмысленно. Незачем даже пытаться.
Очень важно очистить и разрешить эти блоки и уделить внимание всем типам бессознательного отклика.

3. Вы не практиковали в соответствии с инструкциями.
Метод «Аватар» стимулирует мощные бессознательные навыки, которые вы, скорее всего, сказали Вашему бессознательному «отключить» в различные периоды Вашей жизни.
Если это так, то Вы возможно сейчас в процессе изменения мощных старых бессознательных привычек поведения и это часто стимулирует бессознательное сопротивление.
Это сопротивление может проявляться как ощущение блока или блокирующие мысли, которые стоят на пути практики, такие, как:
- У меня нет достаточно времени для практики.
- Я просто не успел, но обязательно наверстаю.
- Я сделаю это завтра.
- Это занимает слишком много времени.
- Это требует слишком много сил.
- Я слишком устал (подавлен или запутан) для практики.
Если Вы не практикуете после первоначального стимулирования Вашего бессознательного, Вы активно усиливаете старые привычки.
Если это происходит, Вы отвечаете на сомнения и озабоченность Вашего бессознательного ума: «Нет! Я не хочу в действительности стать более сознательным. Нет! Я в действительности не хочу менять свои старые привычки!»
После того, как это произойдет некоторое число раз, ваше бессознательное начнет действовать по линии наименьшего сопротивления и оставит все так, как было до начала процесса Пробуждения - во сне наяву.

4. Вы, сами того не понимая, отменили вашу цель.
Бессознательные умы большинства людей научились соглашаться на намного меньшее, чем возможно, быть удовлетворенными «нормально».
Этот тип бессознательной привычки поведения может проявиться, когда Вы достигли части цели, но еще не всю ее.
У Вас могут появиться мысли:
- Это уже достаточно хорошо.
- Я в действительности не могу рассчитывать на все, о чем просил.
Если Вы принимаете это и соглашаетесь с этой бессознательной привычкой поведения, Вы говорите Вашему бессознательному, что отменяете оставшуюся часть Вашего плана, что Вы в действительности не хотите достигать полного Пробуждения.
Вы можете, сами того не осознавая, заниматься этим, говоря сами с собой, с другими, или посредством Ваших действий. Повторите это пару раз - и ваше бессознательное воспримет это серьезно.
Если Вы когда-либо обнаружите себя говорящими себе или другим или думающим о чем-то, что отменит ваш план, запишите эти слова или мысли, сфокусируйтесь на Точке Связи и скажите: «Отмени то, что я сейчас сказал. Я не имею этого в виду». Повторите несколько раз и сделайте это немедленно.
Если Вы поняли, что дали инструкцию отмены Вашему бессознательному, немедленно осознайте то, что сказали, подумали или записали и перепишите так, что теперь это описывает то, что Вы бы действительно хотели сказать, подумать или сделать, учитывая Вашу цель полного Пробуждения. Подкорректируйте это до 10, окружите сферой внимания, поместите в Точку Связи и скажите Вашему бессознательному отменить предыдущую инструкцию и заменить ее на эту - и сделать это путями наивысшего блага для Вас и для всех, участвующих в этом.
ВАЖНО:  НЕ ОБСУЖДАЙТЕ ВАШУ ЦЕЛЬ НИ С КЕМ ни в какой форме до того как достигли ее.будьте мудры.
Никогда не обсуждайте вашу цель ни с кем, пока не достигли ее!
Помните, что блоки часто выглядят как реалистичные, разумные и знакомые чувства и мысли.
Они включают в себя:
- Все, что делает Вас не полностью занятым Вашим Пробуждением.
- Все, что стоит на пути полной уверенности в достижении Пробуждения.
- Все, что стоит на пути практики.
- Все, что заставляет Вас чувствовать себя не полностью счастливым, увлеченным и успешным.

С этой информацией Вы вполне сможете стать сознательно осведомленными о блоках. И у Вас есть инструменты для работы с ними.
Это дает Вам выбор: или начать сознательно сотрудничать с Вашим бессознательным в процессе успешной очистки - или сказать бессознательному поступать как всегда. Выбор за вами.

Практика решает все. Изучение Метода «Аватар» подобно обучению езде на велосипеде. Это требует практики, но ваше бессознательное скоро поймет, что Вы хотите, так что время, затрачиваемое на записи, значительно уменьшится. Если Вы хотите добиться успеха в Методе «Аватар», следуйте, по меньшей мере, такому графику:
Первую неделю практикуйте ежедневно.
Вторую неделю - через день.
Третью неделю - каждый третий день.
Начиная с четвертой недели - практикуйте раз в неделю.

Список практических шагов:
1. Читайте Аффирмацию и описание Конечной Даты несколько раз.
Воссоздавайте в настоящем воображаемый опыт Вашего полного Пробуждения, доводите его до 10 по уровню желательности, и соединяйте с Точкой Связи вместе с инструкцией, что это должно произойти в указанную Конечную Дату или раньше на благо Вас и всех, участвующих в этом.
2. Читайте список ключевых элементов образа цели и оценивайте ваш прогресс в достижении каждого.  Если прогресс какого-либо из них остается низким, просканируйте блоки. Если найдете, то разрешите процессом Очистки, Реструктуризацией или Переговорами ролей. Изменяйте любые ключевые элементы, которые больше не кажутся правильными и прорабатывайте их (как описано ниже).
3. Проходите процесс с контрольными Датами. После прохождения какой-либо из Дат больше с ней не работайте.
4. Корректируйте Аффирмацию так, что она всегда находится в согласии с Вашим образом Конечной Даты.
5. Всегда будьте начеку с блоками.  Если нашли любой, немедленно запишите, где и когда блок появился и какие с ни связаны ощущения в теле, затем разрешите его процессом Очистки, Реструктуризацией или Переговорами ролей.

Практика создает совершенство,  потому что:
1. Выявляет любой недостаток ясности в цели.
2. Упрощает ваш путь к достижению Пробуждения.
3. Дает Вашему бессознательному обратную связь о том, как у него дела, так, что оно с легкостью может сделать поправки. Это экономит время и усилие.
4. Увеличивает приоритетность достижения Пробуждения.
5. Выявляет и разрешает блоки, которые бы обычно не давали Вам достичь желаемых результатов во внутренней работе.
6. Проясняет все процессы, делая их намного более естественными.
7. И, что наиболее важно, существенно увеличивает вероятность достижения полного Пробуждения.
Давайте Вашему бессознательному обратную связь о том, как у него дела.  Чтобы быть хорошим менеджером, надо давать людям обратную связь. Похожим образом, чтобы быть хорошим менеджером самого себя, Вам нужно также поступать сВашим бессознательным - с частями, которые действительно делают работу.
Так что всякий раз, когда Вы практикуете, давайте Вашему бессознательному отклик, сравнивая каждый из ключевых элементов Вашей цели с тем, где Вы находитесь, и записывайте выводы.

Вот детальное описание процесса:
1. Всякий раз, когда практикуете, просто сверяйте то, где Вы сейчас, с каждым ключевым элементом Вашего образа цели.
2. Записывайте рейтинг от 1 до 10 для каждого, где 1 - ничего не сделано, 10 - все выполнено.
3. Сверяйтесь с интуицией: есть ли ощущение, что некоторые ключевые элементы должны быть изменены? Если да, то переходите к следующему шагу.
4. Если Вы поняли, что не были достаточно детальны или всеобъемлющи в том, как выразили один или больше ключевых элементов в процессе постановки цели, исправляйте их до получения интуитивного сигнала, что Ваша новая версия полностью соответствует «10».
5. Заново проработайте каждый из модифицированных ключевых элементов, как было описано ранее. Начните с проверки того, подходят ли еще Ваши воспоминания, которые были использованы как отправные точки для визуализации. Там, где это не так, найдите более подходящие воспоминания.
6. Повторите шаг с 4 по 9 процесса создания образа цели в отношении модифицированных ключевых элементов.
7. Если необходимо, измените записанную Аффирмацию.
8. Увеличивайте значимость Вашей цели.  Повторение увеличивает бессознательный приоритет, подобно запоминанию строк пьесы наизусть. Подобным образом, повторение визуализации и связывание с Точкой Связи воображаемого опыта только что достигнутой цели увеличивает интенсивность Вашего бессознательного фокуса на достижении Вашей цели.
Вдобавок, когда Вы снова и снова связываете образ Конечной Даты с Точкой Связи, Вы усиливаете приоритизацию.

Как находить и разрешать блоки, которые обычно не дают Вам достичь целей.
Блоки бывают двух типов: конкретные барьеры и скрытые сообщения. Некоторые можно разрешить простым процессом Очистки. Когда Вы его освоите, он не потребует больше 1-2 минут. Однако самые постоянные блоки зачастую требуют Реструктуризации или Переговоров ролей для разрешения. Неважно, какой подход Вы выберете, жизненно важно разрешить блоки до того, как они остановят Вас.
Самый сложный и первый шаг - это распознать блок, поскольку он скрывается под маской известности.
- Уже достаточно хорошо. Я в действительности не могу стать полностью Пробужденным. Достаточно и относительного пробуждения.
- Я просто не могу представить себя полностью Пробужденным.
- Я не могу это сделать.
- Я в действительности не хочу этого.
- Это легко, к чему этим заниматься? (на полпути к желанной цели)
- Я запутался. Я не представляю, как это сделать (а затем просто игнорируете все предложенные в этой книге инструкции).
- Для кого-то это сработает, но не для меня (это блок «я неполноценный»).
- Я засыпаю всякий раз, когда пытаюсь (Хороший способ работы с этим - это практиковаться стоя).
- У меня сейчас нет времени, я сделаю это позже (спорим, что нет?).
- Я слишком устал (при выборе того, продолжать работать или нет).
Вышеописанное - это только фрагменты миллионов блоков, заполняющих нашу жизнь.
Если Вы испытываете что-либо кроме внутреннего счастья, любви, гармонии, энтузиазма, высокой энергии и чувства реализации Вашего потенциала, Вы сталкиваетесь с блоком!
Это та вершина айсберга, которая позволяет Вам обнаружить блок.
Если Вы должным образом сформулировали и перевели вашу цель, практиковали согласно графику, представленному в этой главе, и разрешали блоки, когда они возникали, то вероятность достижения Вами Пробуждения очень близка к 100%. Другими словами, благодарите за Чудеса!
***
Что дальше?
Дальше - Ваш путь обучения, проб и ошибок, взлетов и падений, разрушения и созидания, безрассудных экспериментов и кропотливого собирания опыта по крупицам в целое. Могу только пожелать, чтобы он был.
Как и Вы, сейчас и всегда.

«У Вас может быть много денег, которые Вам не принадлежат; но лучше иметь гораздо меньше, допустим, сто долларов, которые были бы Вашей собственностью, а не принадлежали бы другим.
Большую идею нужно воспринимать с большим пониманием. Для нас все, что мы способны понять, если нам вообще доступно какое-то понимание, - это мелкие идеи. Но лучше иметь внутри какую-то мелкую вещь, чем нечто крупное вне нас. Делайте дело очень медленно. Можете думать обо всем, что Вам нравится; но только думайте иначе, не так, как привыкли, не так, как думали раньше».
Г. И. Гурджиев (из книги «В поисках чудесного»)

0

44

Бахтияров о психонетике

Полностью - тут:
http://www.yxp.ru/articles/psihonetika-bahtiyarov.htm

Свернутый текст

Психонетические технологии включают в себя ба-зовые психотехники:
деконцентрация внимания (опыт разрушения любых сложившихся форм организации сознания, наблюдение за вниманием – обострение рефлексии, фоновые переживания – подготовка к выявлению слабых и скрытых параметров внешней и внутренней среды, "растворение" форм организации сознания в фоне – переход к медитативным состояниям, работа с фоновыми восприятиями как с "материей", в которой развертываются смыслы);
свертка чувственных форм до переживания чистых смыслов (эйдосов) и развертка этих смыслов в различных средах (провокация переживаний чистых смыслов, выделение волевого намерения, развертка волевых импульсов в чувственно проявленные формы, целенаправленное использование синестетических механизмов, формирование заданных состояний);
управление эйдетическими образами, обеспечивающее непрерывный характер процедур свертки и развертки смыслов;

Психонетика: деконцентративные психотехники

Вначале деконцентрация внимания рассматривалась как одна из многих психотехник. Однако со временем стало очевидным, что эта техника является родоначальником целой линии психотехнологий.
Базовым приемом деконцентрации является целенаправленное равномерное распределение внимания по всему полю восприятия, как зрительного, так и слухового или контактного.
Деконцентрация, помимо своего начального предназначения, используется при построении визуальных психонетических языков, для формировании навыков интуитивно-целостного восприятия окружающей среды, для выявления слабых и скрытых стимулов различной природы и для облегченного перехода к медитативным состояниям.
Такие психотехники позволяют разрушать сложившиеся стереотипы поведения, мышления и принятия решений, управлять своим психофизиологическим состоянием в широком диапазоне, прерывать нежелательные функциональные состояния, формировать навыки выявления слабых и скрытых сигналов.

Психонетика: визуальные психонетические языки

построение такого "языка", основой которого были бы не процедуры условного обозначения дискретными знаками определенных содержаний, а процедуры сворачивания сложных восприятий и текстовой информации в компактные визуальные образы, представляется весьма перспективным.
В случае построения такого "языка" (будем в дальнейшем называть его "психонетическим") появляются возможности:
сворачивать в компактные формы, передавать и расшифровывать большие объемы информации, существенно превышающие психофизиологические возможности человека;
передавать сложные навыки (владение языками, управление сложными техническими объектами и т.д.) без специального сложного обучения и в сроки, соизмеримые со сроками прочтения текста инструкции (механизм овладения навыком при этом совпадает с механизмом декодирования сообщения, где его содержанием становится сам навык как таковой);
различать объекты внешне идентичные, но все же отличающиеся скрытыми признаками;
выявлять в целостных объектах ключевые точки управления их поведением.
Основой психонетических языков является использование визуальных образов, их фиксация и соотнесение их с теми или иными смыслами и реальными объектами.

Психонетика: объемное сознание

Под объемным сознанием понимается особое состояние сознания, позволяющее переживать несовместимые организованности сознания как одновременно сосуществующие: расширение актуального настоящего на длительные промежутки времени, рациональные и интуитивные оценки, низко дифференцированные начальные стадии развития и более поздние, высоко дифференцированные и т.д.
Формирование объемного сознания предполагает использование специальных психотехник, вносящих дополнительные измерения в обычное сознание.

Статья написана на основе монографий:
О.Г. Бахтияров. Постинформационные технологии: введение в психонетику. Киев, 1997.
О.Г. Бахтияров. Деконцентрация. Киев, 2002.

https://d.radikal.ru/d39/1911/a9/5f57d85e7ccc.jpg

Отредактировано Соня (Вторник, 12 ноября, 2019г. 07:51)

0

45

Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш

Полностью - тут:
http://www.srinest.com/book_884.html

https://b.radikal.ru/b10/1911/9e/46ec34a7bc28.jpg

Джагдиш С.Д.
Скрытые эволюционные возможности

Свернутый текст

...Главная задача этой стадии - научить человека накапливать необходимый энергетический потенциал и уметь управлять энергетикой организма для развития своих высших центров.
...Четвертый этап (человек 4 типа у Гурджиева) – это фактически дар человеку. Дар за его стремление к осознанности. Мы привыкли осознавать только в точечном режиме, человек же, поднявшийся до четвертой стадии, настолько увеличил свою осознанность, что видит единство вещей на вибрационном и целостном уровнях. Он входит в гармонию и единство со всем существованием, он излучает энергию самой жизни, достигая синхронистичности. Те, кто дошел до этого уровня, на языке эзотерической психологии, излучают силовое поле, или С — влияния (Гурджиев), которые одним своим присутствием могут изменить сознание ученика. Такой личностью был Будда. Ученики Будды называют это силовое поле ‘’буддафилд'' - поле Будды.
Конечно, полное освоение потребует знаний и опыта вне догматических учений. Эта книга старается дать исключительно практическое осознание тех способностей которые мы можем развить на 3 - 4 ступенях. Люди так бессознательны что обычно даже не пользуются точечным видом осознанности (он присущ только успешным людям), не говоря уже о необходимой для 3 стадии - вибрационной осознанности, и для четвертой - целостной.
..Поэтому если вы не освоили точечную осознанность и ее элементы, переходить к практике 3-4 стадий рано. На ней идет ювелирная доработка вашей синхронистичности и осознанности. Именно на этой стадии человек способен ощутить вечность, прямо здесь и сейчас, после чего непрерывность его сознания не прекращается никогда. Это своего рода бессмертие человеческого духа. Описывая эту стадию я часто использую слово Бог. Я не использую его в религиозном смысле. Оно объединяет в своем определении множество таких понятий как существование, бытие, единство, таковость, сила, своего рода наивысшую форму энерго-информации вселенной, которая контролирует автоматизмы жизни. Бога нельзя познать своим умом но можно получить переживание вечности и сверхсознания. Поэтому воспринимайте применяемое мной слово Бог скорее как контролирующие автоматизмы высшей энергоинформационной сущности. На четвертой стадии эволюционного развития человек остается таким же как и прежде с той лишь разницей что он обретает вечность.
На четвертом этапе человек выходит за границы "матрицы" и возвращается к самому себе. ...Человек, эволюционируя, должен продвигаться выше в этой схеме, пока не достигнет единства с Существованием. Эта эволюция происходит за счет изменения осознанности. Способности и возможности человека неограниченны, все упирается лишь в качество его осознанности. работает один принцип: измени свою осознанность и твой шарик попадет в нужную ячейку.

Поток осознанности существования
Божественный поток, похоже, не найти. Но медитирующие личности сделали это фактом нашего существования. Мы все пребываем в этом потоке, не замечая его. А как может ощутить его обычный человек? Когда любите. Все проявление Существования - это любовь. Человек во многом несчастен, потому что перестает проводить через себя энергию жизненности. И вот многие напоминают человечков в скорлупе, замыкаясь в себе. Психология эзотерического называет таких людей ‘’Я-системы”. Эти закрытые от Божественной энергии люди варятся в собственном соку. Собственно, чтобы измениться, нужно совсем немного, просто внутреннее желание сердца – раскрыться. Или попробовать испытать силу свыше, пожелав этого. Последнего достигают открытые “Я-системы’’. То есть люди, призывающие силу свыше или люди, умеющие черпать энергию Бога.
Каким быть вам – это исключительно ваш выбор. Но в целом количество жизненности в людях, достигших сверхсознательного развития, во много раз выше, чем в людях закрытых и инертных. Поэтому можно говорить об энергии Бога как о потоке Существования, который раскрывается в глубине нашего сердца. Человек не один. Его энергетическая структура подключена к потоку Божественного сознания.

Энергия максимального значения
Мы говорим, что энергия Бога – это энергия максимального значения. Бога нельзя познать – его можно пережить. Познать его нельзя, потому что наш разум не способен его вместить, пережить его можно, потому что, кроме мыслительного, человек имеет еще
Сверхсознательный аппарат, способный принимать вибрации любых других планов существования. Есть люди, которые переживают это общение с помощью сначала чувств, а затем и более тонкой настройки на вибрацию. Мир совершенен в своей гармонии. За всеми проявленными явлениями скрыта Божественная сила. Эту силу человек обнаруживает в себе с помощью специальных упражнений или духовного процесса. Тогда сверхсознательная активность становится доступной человеку.

Точечная осознанность
Осознанны ли мы вообще? Насколько долго мы себя помним? Мы просто течем по жизни. Мы подобны осеннему листику, плывущему по реке жизни. Таковы люди. В первый раз осознание стучится к человеку, когда он заглядывает внутрь себя и обнаруживает множество своих Я. Достаточно их заметить, чтобы процесс осознания начался. Осознание присутствует всегда, для него нужен только материал, который поставляется нашим вниманием, тем, насколько мы умеем наблюдать. Когда человек наблюдает внутри, его энергия вначале движется к его сердцу, а затем вверх, раскрывая высшие энергетические центры. Тот, кто научился собирать энергию в одной точке, вокруг одной цели, может добиться многого в этом мире.

Вибрационная осознанность
Усиливая способности по концентрации, мы добиваемся просто фантастических результатов. Достаточно пожелать, чтобы началось притяжение цели. Это тонкий процесс. Вначале желание должно просто быть. Потом оно должно стать доминантой. Далее следует верить в возможность его реализации абсолютно. Затем вся яйцеобразная оболочка человека пропитывается этим желанием. Когда оболочка, аура начинает вибрировать согласно цели, ситуация, которую вы желали, начинает притягиватьсяДля достижения цели необходимо собрать энергию и уметь концентрировать чувственные и мыслительные течения. Чтобы понять точечную осознанность, не требуется никакого внутреннего процесса, не требуется особой практики. Кроме умения направлять все свои мысли и действия на одну цель. Освоение на вибрационного уровня требует выполнения ряда упражнений, которые раскрывают скрытые способности человека к тонкому восприятию мира. Также следует прислушиваться к своим ощущениям, всегда, в любой ситуации, тем самым интуитивно планируя свой путь.

Закройте глаза. И начинайте слушать свое дыхание, старайтесь не препятствовать своим мыслям, пусть они приходят и  уходят до тех пор, пока вы не услышите тишину. Этот метод можно назвать” методом медитации на внутренней тишине”. Старайтесь без усилий сосредотачиваться и созерцать внутреннюю тишину внутри вас. Если вы сможете удерживать тишину от 7 до 15 минут, то на  второй или третий раз вашей медитации вы почувствуете прилив энергии к позвоночнику и, возможно, легкое шевеление в позвоночнике - это двигается кундалини-шакти. Позволяйте этому движению происходить. 
Медитация - это процессы сосредоточения, которые приводят к духовной трансформации.  Мы можем изменить себя сами. Это изменение начинается с вашего искреннего желания быть более осознанным. В этом ключ моего метода - развитие осознанности. Путь осознанности - рекомендуемый путь.

  "Три точки внешнего внимания": Поставьте перед собой  вазу с цветком. Или можете использовать любой другой понравившийся вам предмет. Он должен быть примерно на уровне глаз и на расстоянии от вас метра в полтора-два. Теперь, смотря на цветок, сосредоточьтесь на первом внимании, том внимании, которое исходит из вас, от вашей головы в направление к цветку. Осознайте, как вы смотрите из себя и на цветок. Вы увидите, как фокус вашего внимания идет по направлению от вашей головы к цветку. Так наблюдайте пять минут. Затем остановите внимание у цветка, и с его стороны наблюдайте уже себя. Это второе внимание, когда вы наблюдаете за собой со стороны цветка. Внимание течет от цветка к вам. Потратьте на это также минут пять. Затем следует менять фокус внимания то из головы на цветок, то от цветка на голову, пока вы не найдете третью точку, точку, с которой вы сможете наблюдать и цветок и себя одновременно. Это третье внимание. Наблюдайте и себя и цветок одновременно в течение 5 минут. Постепенно вы научитесь включать все три точки вашего внимания. Это упражнение позволяет освоить движение в пространстве мысли.
 
1 шаг - нахождение желания. Вы должны иметь сильное желание, чтобы начать.
2 шаг - врастание в желание. Желание становится доминантой всего вашего существа. Оно должно заполнить вас, пропитать все ваши мысли, все ваши поступки.
3 шаг - вырабатывание веры. Вы стремитесь проявлять качества веры и, отметая любые сомнения, решаетесь идти до конца. Бороться и побеждать, идти и не сдаваться. Верить в свой успех.
4 шаг - звучание ауры. Аурическая оболочка должна быть настроена на желание. То есть, и сердце, и оболочка должны зазвучать в унисон выбранному желанию.
5 шаг - поиск в биомагнитном поле. Необходимо закрыть глаза и ощутить себя простирающимся сквозь пространство, за пределы города или страны. Затем ощутить, нащупать свою цель. Когда вы поймали и ощутили, что вы обнаружили цель, то свяжите ее с собой общим желанием, общими намерениями и решите, где и какие ситуации должны в вашей жизни проявиться, помогая осуществлению цели. Представьте и ощутите эти ситуации, призовите на помощь свой жизненный опыт, проанализируйте возможные места пересечения этих ситуаций с возможностью реализовать эту цель и запрограммируйте себя на это визуализацией.
6 шаг - появление связей и средств.
7 шаг - Сами действия. Вы должны быть настойчивы в действиях так, как прежде были настойчивы в мыслях.
Именно этой семишаговой моделью пользуются все, кто достиг вибрационного уровня осознанности.

0