Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что такое мудрость?

Сообщений 11 страница 20 из 65

11

Владимир53 написал(а):

Жизненный опыт способствует формированию мудрости в самом человеке.

Осмысленный опыт.

Отредактировано Сергей (Суббота, 30 июня, 2012г. 14:58)

0

12

Умный знает многое, мудрый - главное.

0

13

korusbalt написал(а):

Умный знает многое, мудрый - главное.

Умный думает, что знает многое...а мудрый понимает главное, что не знает ничего. :)

0

14

Сергей написал(а):

Осмысленный опыт.

Парапсихология?!

0

15

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений: 1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации. Ср.: «способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт 2. в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира,
обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого
познания как специфического свойства человеческого интеллекта 3. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми
в той или иной части.
(Википедия вещает)
А по-моему, мудрость - это счастье. Мудрый не опускается до низменной суеты (вот как в примере про воду, хотя бы), всегда спокоен и беззаботен, не ищет врагов, никого не осуждает, дружелюбно относится ко всем и самому себе. Тот, кто умеет быть счастливым, - тот и мудрый.

+1

16

Lyulya написал(а):

в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и могущая быть воспринятой людьми
в той или иной части.

По моему мировосприятию мышление бога в стадии образов и только пытается сдвинуться в сторону интеллекта стремясь взять под контроль действия человека с помощью религии.

0

17

Lyulya написал(а):

Тот, кто умеет быть счастливым, - тот и мудрый.

:)
Очень мудро, на мой взгляд.
Но если бы ты знала, сколько нужно знать, чтобы было понятно то главное, что делает человека по-настоящему счастливым. И прежде всего это опыт.
Ты только не подумай, что я хочу тебя как-то задеть. Просто я говорю по собственному опыту.
Ибо в твоём возрасте я даже вывел формулу собственного счастья. Достиг его. И спился. :unsure:
Не хватило знаний, вот и всё.

0

18

Василий, насчет опыта это точно. Счастье - вещь загадочная, все время ускользает. Но пока что я поняла для себя, что оно ни в коем случае не должно быть связано с материальной стороной жизни, важно то, что внутри, то есть духовная сторона. А вот как найти душевный покой (следовательно и счастье), это еще дилемма.
И возвращаясь к теме: раз достигнуть подлинного счастья нелегко, то и достигают его не все. На то она и мудрость, что не всем дана :) Не зря же людей, которых называют мудрыми, не так уж и много.

+1

19

Lyulya написал(а):

Василий, насчет опыта это точно. Счастье - вещь загадочная, все время ускользает. Но пока что я поняла для себя, что оно ни в коем случае не должно быть связано с материальной стороной жизни, важно то, что внутри, то есть духовная сторона. А вот как найти душевный покой (следовательно и счастье), это еще дилемма.
И возвращаясь к теме: раз достигнуть подлинного счастья нелегко, то и достигают его не все. На то она и мудрость, что не всем дана  Не зря же людей, которых называют мудрыми, не так уж и много.

Lyulya, Я согласен с тобой в той части, что счастье штука загадочная. А так же с тем, что не в деньгах счастье, грубо говоря. А вот потом...

Духовная сторона человека не совсем внутри. Духовное человека навиду, оно проявлено.

А ещё похоже ты ставишь знак равенства между духовным и душевным. Это простительно на первых порах. Но тебе стоит всё же задать себе вопрос так ли уж одинаковы по значению эти слова.

Достичь же счастья может каждый, просто не каждый знает, в чём его искать.

А мудрых мало не потому, что мудрость трудно достижима. Это вообще не возможно. Но можно сделать так, чтобы о твоих косяках знало как можно меньше народу. А раз тупость не предъявляют, то мы говорим о мудром человеке.
Это, кстати, почти одно и тоже, что и с безгрешностью. Безгрешных нет и быть не может.

0

20

Василий написал(а):

Очень мудро, на мой взгляд.Но если бы ты знала, сколько нужно знать, чтобы было понятно то главное, что делает человека по-настоящему счастливым. И прежде всего это опыт.Ты только не подумай, что я хочу тебя как-то задеть. Просто я говорю по собственному опыту.Ибо в твоём возрасте я даже вывел формулу собственного счастья. Достиг его. И спился.  Не хватило знаний, вот и всё.

Какова же была эта формула?

0