В Крымске священник спас 50 человек Во время потопа на Кубани священник спас 50 человек. Настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма всю ночь подбирал людей на надувной лодке и перевозил в безопасное место.

Во время удара стихии 27-летний Александр Карпец находился дома в Крымске. Вместе с двумя прихожанами храма священник отправился на поиски тонущих на надувной лодке и с карманным фонарем.

"Первым делом мы спустились к Казанскому храму, расположенному в низине. Ведь там находились пожилые сторож и свечница, не умеющая плавать. К тому моменту, когда мы добрались до церкви, вода затопила храм на пять метров", – вспоминает отец Александр. Всего за ночь троим мужчинам удалось перевезти из затопленных мест на возвышенность больше 50 горожан, некоторых стариков приходилось выносить из домов на руках.

Утром резиновая лодка порвалась, однако отец Александр продолжал помогать пострадавшим, организовав на территории храма полевую кухню. Служба в церкви не прекращается ни на минуту, сообщают Life News.

Отметим, что Русская Православная Церковь активно включилась в оказание помощи пострадавшим на Кубани. Накануне было выделено семь грузовиков с гуманитарными грузами. В Москве организован пункт сбора самого необходимого: продуктов, одеял, средств гигиены.

В зоне бедствия работают священники и сестры милосердия, которые прошли курсы МЧС, они помогают людям вместе с медиками и спасателями, передает Первый канал.

http://sochi.bezformata.ru/listnews/kri … k/5299676/

Еще по теме:
Священники отказываются бесплатно отпевать погибших на Кубани. Правда или ложь?