Хочу быть евреем (не религиозным), а не иудеем!! Писатель Израиля, доктор Тельавивского университета Канюк.

В мае прошлого года Канюк подал иск в окружной суд Тель-Авива с требованием "освободить его от оков еврейской религии". Писатель пояснил, чтобы в графе "религия" он желает вместо "иудаизма" запись "без религии". "Я не хочу быть частью иудаистского Ирана или частью того, что сегодня фальшиво именуют иудаизмом или еврейской религией", – заявил писатель, и отметил, , что нынешние "религиозные" не разделяют ценности, закрепленные в Декларации независимости Израиля.

Канюк – лауреат самой престижной литературной премии Израиля за 2010 год (премии Сапир за книгу ТАШАХ). В 2011 году ему вручили почетную докторскую премию тель-авивского университета.

Идея записаться человеком "без религии" пришла к писателю после того, как у него родился первый внук. "Его записали "без религии", потому что моя жена Миранда – христианка. Моя мать живет в Израиле с 1910 года, но получается, что мои дочки, обе отслужившие в ЦАХАЛе, а теперь и мой внук, стали нееврейским меньшинством в собственной стране", – объяснил он.

"Я хочу остаться евреем только по национальности, но в министерстве внутренних дел такая возможность не подразумевается. Мне предложили стать христианином или мусульманином. В этой стране нельзя быть евреем по национальности – можно быть евреем только по религиозной принадлежности.Я против этого и требую, чтобы меня уравняли в статусе с моим внуком", - заключил Йорам Канюк. Его примеру последовали сотни израильтян, в основном – жители Тель-Авива.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2012/07/21/kanyuk/