Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спорные места библии

Сообщений 1 страница 10 из 65

1

Здесь будем обсуждать все места библии, которые можно трактовать по разному.
Для начала посмотрим на новый завет. На соборе в Карфагене в 419 году из двух десятков евангелий было признано каноническими только четыре. Но в этих евангелиях, писанных четырьмя разными людьми есть некоторые нестыковки и роиворечия.
Нестыковки начинаются уже с самого начала. По версии евангелия от Матфея, когда Иисус родился, его мать и Иосиф были вынуждены бежать в Египет от преследования Ирода и вернулись только после его смерти. Но у Луки тот же самый эпизод не только напрочь отсутствует, но даже опровергается. Лука говорит, что они продолжали жить в Назарете и каждый год ходить на пасху в Иерусалим. Так где же Иисус провел свои юношеские годы? Кроме того, Матфей говорит, что к яслям Христа звезда привела волхвов с востока, а Лука говорит, что это были не мудрецы, а пастухи, причем не с востока, а соседнего поля, которым о рождестве возвестил ангел, а не звезда.
Также неясно, где жила Мария и ее обручник Иосиф. Матфей говорит, что жили они в Вифлееме, а Лука - что в Назарете (который от Вифлеема отстоит на 100 км.!).
В новом завете существуют еще многие противоречия, но пока мы обратимся к ветхому завету. Я тут недавно прочитал одну книжку некого инглинга (в основном из-за собранных исторических материалов, выводы же автора похожи на творения Петросяна) в который он разбирает ветхий завет. Не будем придерживаться его точки зрения, так как он утверждает, что действия ветхого завета происходили... в Сибири! Но некоторые его замечания я здесь выложу.
Итак, в ветхом завете говорится, что однажды над неким праведником начали издеваться дети. Тогда вышел из леса медведь и растерзал детей (??!). Интересно, откуда взялся медведь в на восточном побережье средиземного моря? Там такие пустыни, что можно по ним десятилетиями бродить (что Моисей и делал). Истории же известно, что с деревом там был такой дефицит, что, люди, переезжая, брали все деревянные части дома с собой и одним из важнейших пунктов завещания было то, кому хозяин после смерти оставит эти деревянные части. Медведь, живущий в пустыне? Лучше бы уж сразу полярного медведя туда поместили для вящего драматизма (хотя, про белых медведей, они наверное точно не слыхали, а то бы поместили :-)).
Теперь пойдем по библии по порядку. Там можно читать и комментировать почти каждый стих.

В начале сотворил бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух божий носился над водою. (Бытие 1:1-2)

Так что там было: земля или вода? И если пустая земля, то откуда взялась вода? А насчет ношения божьего духа над водою - это из языческого мотива о сотворении мира.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел бог свет, что он хорош, и отделил бог свет от тьмы. И назвал бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. (Бытие 1:3-5)

Что это еще за свет? Разьве в космосе есть какой-то единый свет? (солнца еще не было, оно было сотворено в четвертый день). В космосе также нет ни дня не ночи.

И сказал бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. (Бытие 1:9)

Противоречие второму стиху. Видимо на планете все-таки земли не было, а была лишь одна вода. Тоже языческий мотив.

И сказал бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. (Бытие 1:11-12)

Обратите внимание: солнца еще нет, а трава уже зеленая и растет! Современной науке ясно, что без процесса фотосинтеза (кстати, трава из-за этого зеленая) растения расти не могут. Для фотосинтеза же обязательно нужно солнце.

И сказл бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; ... И создал бог два светила великие: светило большое для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; (Бытие 1:14, 16)

Вот наконец создано солнце (и луна до кучи). И воцарились дни в нашем привычном понимании. Что же это за дни были раньше? В космосе нет понятия "день". Это понятие лишь для конкретных планет и то оно различно по времени на каждой планете. Например, на Марсе "день" длится в несколько раз дольше, чем на земле. Это связано со скоростью обращения планеты вокруг своей оси и по своей орбите. Если брать за основу нашу планету земля, то что же это за дни были, если не было солнца? И какова была их продолжительность?


Я думаю этого пока хватит (печатать замучился). Приглашаю к обсуждению этой темы.

0

2

Велислав написал(а):

Так что там было: земля или вода? И если пустая земля, то откуда взялась вода? А насчет ношения божьего духа над водою - это из языческого мотива о сотворении мира.

Ссылки на языческие мотивы не совсем убедительны.
Есть такая теория прамонотеизма.

Ее автор Шмидт (Schmidt) Вильгельм (16.2.1868, Хёрде, — 10.2.1954, Фрибур, Швейцария), австрийский этнограф и лингвист, глава венской культурно-исторической школы в этнографии, католический священник.

Я использую это слово теория, потмоу что так принято.
Суть заключается в том, что Адам, как первый человек был обучен лично Богом необходимым вещам.
После этого род земной стал наполнятся и прочее прочее. Постепено люди утеряли эти знания и остатки оного знания в конце концов остались в виде языческих мотивов.
То есть первично не язычество, а то, что Бог дал адаму и потом это,то, что осталось в усеченнгм виде у язычников.
поэтому и схожи языческие истории о сотворении мира в разных частях мира, не имевшие контакта между собой.

Давайте я не буду вставлять текст.
А ссылка , вот.

http://www.bible-center.ru/book/context … amonoteism

Отредактировано VladimirE (Суббота, 17 ноября, 2007г. 00:04)

0

3

Велислав написал(а):

Что же это за дни были раньше? В космосе нет понятия "день". Это понятие лишь для конкретных планет и то оно различно по времени на каждой планете. Например, на Марсе "день" длится в несколько раз дольше, чем на земле. Это связано со скоростью обращения планеты вокруг своей оси и по своей орбите. Если брать за основу нашу планету земля, то что же это за дни были, если не было солнца? И какова была их продолжительность?

В оригинале стоит слово, что первели, как день.
Но это слово переводится и как период времени.

0

4

VladimirE написал(а):

Давайте я не буду вставлять текст.
А ссылка , вот.

Прочитал документ, на который вы дали ссылку. Теория тем и отличается от факта, что ее не удалось доказать. В любом случае, тема прамонотеизма должна обсуждаться в другой ветке форума. Завтра я создам аналогичную тему в разделе "Язычество", там и обсудим.

0

5

VladimirE написал(а):

В оригинале стоит слово, что первели, как день.
Но это слово переводится и как период времени.

А после сотворения солнца это слово стало означать "день" в нашем понимании?

0

6

Велислав написал(а):

А после сотворения солнца это слово стало означать "день" в нашем понимании?

Я не могу сказать, что имел в виду автор перевода, когда использовал слово день.
Не знаю его мотиваций.
Лично меня вполне устраивает слово период времени.

0

7

Велислав написал(а):

Прочитал документ, на который вы дали ссылку. Теория тем и отличается от факта, что ее не удалось доказать. В любом случае, тема прамонотеизма должна обсуждаться в другой ветке форума. Завтра я создам аналогичную тему в разделе "Язычество", там и обсудим.

Библия , Книга , что дает описание взаимоотношений человека и Бога, а не строение  Вселенной.
Хотя немного в ней и это есть. Несомненно, Библия - это и литературный памятник и этнографическое описание древнего народа. И многе, что иное. В том числе и космогония.

Но не в этом ее ценность.

Библия описывает сотворение Вселенной настолько скупо, бездетально, что строить на основаниии приведенных стихов в первых главах Библии, теории, не серъезно.

Фактов не хватает.

Главное, что мы почерпнем - это то, что Мир создавалься постепенно, поэтапно.
От простого  к сложному.
Как все в этом мире.

Отредактировано VladimirE (Суббота, 17 ноября, 2007г. 09:57)

0

8

Велислав написал(а):

На соборе в Карфагене в 419 году из двух десятков евангелий было признано каноническими только четыре.

Откуда Вы это взяли? В первый раз слышу

Велислав написал(а):

Лука говорит, что они продолжали жить в Назарете и каждый год ходить на пасху в Иерусалим

После возвращения из Египта в Назарет - в Матфея это сказано очень четко.

Велислав написал(а):

Также неясно, где жила Мария и ее обручник Иосиф. Матфей говорит, что жили они в Вифлееме, а Лука - что в Назарете

Лука это объясняет - почитайте сами

Велислав написал(а):

Так что там было: земля или вода? И если пустая земля, то откуда взялась вода?

Позже объяснится - и земля и вода, когда Бог одно отделит от другого

Велислав написал(а):

Что это еще за свет?

Да даже Бог в Библии сравнивается со светом. так что бывает свет и без солнца.

Велислав написал(а):

И какова была их продолжительность?

Как сейчас - 24 часа

0

9

guard написал(а):

Откуда Вы это взяли? В первый раз слышу

Из одной книжки...

guard написал(а):

После возвращения из Египта в Назарет - в Матфея это сказано очень четко.

Но у Луки вообще нет упоминания о Египте и Ироде, зато есть упоминание об обрезании на 8 день и встречи с Симеоном. Значит, в Египте они не были?

guard написал(а):

Лука это объясняет - почитайте сами

Ничего он не обьясняет, благовещение описывается в Назарете (Лука 1:26) и в Вифлеем Мария с Иосифом идут из Назарета. (Лука 2:4).

guard написал(а):

Позже объяснится - и земля и вода, когда Бог одно отделит от другого

Похоже все-таки вода, если верить стиху "И сказал бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша". (Бытие 1:9). Но почему тогда в начале говорится: "Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух божий носился над водою"?
Кстати, насчет ношения духа божьего над водою. Это все-таки языческий мотив. В язычестве есть легенда о сотворении земли. Изначально была лишь одна вода, и бог ходил над водой, а затем он достал из-под воды землю и создал из нее материки и острова. Причем земля была ровная-ровная Также по преданию злой бог решил тоже создать что-нибудь. Но так как зло ничего не умеет творить, а лишь разрушать, то и злой дух сотворить ничего не смог, а лишь искорежил землю. Это из-за него появились горы, овраги и прочие неровности.

guard написал(а):

Да даже Бог в Библии сравнивается со светом. так что бывает свет и без солнца.

Он что собой фотосинтез осуществялял вместо солнца?

guard написал(а):

Как сейчас - 24 часа

Откуда вы это взяли? В библии этого нет.

0

10

Велислав написал(а):

Из одной книжки..

какой?

Велислав написал(а):

Значит, в Египте они не были?

После обрезания и может быть - даже через месяцы. Одно другому не противоречит, а дополняет

Велислав написал(а):

Ничего он не обьясняет

Как можно не видеть очевидное: Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем

Велислав написал(а):

Это все-таки языческий мотив

Это язычники позабыли что было на самом деле, и стали придумывать легенды

Велислав написал(а):

Он что собой фотосинтез осуществялял вместо солнца?

А Он не может?

Велислав написал(а):

Откуда вы это взяли? В библии этого нет.

Да в том то и дело, батенька, что есть

Исход 20: 8-11
Помни день субботний, чтобы святить его...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его

такие же дни, что и наша неделя

0