Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что мне делать? Признаки одержимости дьяволом, бесами.

Сообщений 41 страница 49 из 49

1

Извините, если пишу не туда, куда нужно. Просто я новичок и еще плохо ориентируюсь на данном форуме.
Особо религиозной я не была никогда, в приметы и суеверия мало какие верила. Однако как-то я наткнулась на статью где-то в Интернете, в которой писали, что есть люди, являющиеся потомками дьявола. И приводили отличительные признаки таких людей. И я нашла в себе эти признаки! Спросила у одной знакомой, что она думает по этому поводу. Она сказала, что я и правда дьявольская полукровка. Но если это так, то что мне делать? Нужно ли стараться совершать добрые и хорошие поступки, или продолжать совершать не очень хорошие, как я делаю? Нужно ли пытаться развивать в себе добро, или здесь уже ничего нельзя сделать?
Извините, если вам покажется, что я пишу какой-то бред и мое сообщение бессмысленно. Я просто ищу совета и больше не знаю, где спросить еще...


Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

+1

41

В 1973-х Erika Bourguignon в книге Possession описала обширное межкультурное исследование 488 обществ со всех уголков Земли. В 360 (74%) обществах  в той или иной форме присутствовало верование в одержимость.

0

42

Agni написал(а):

Erika Bourguignon в книге Possession описала обширное межкультурное исследование 488 обществ со всех уголков Земли. В 360 (74%) обществах  в той или иной форме присутствовало верование в одержимость.

:) А сама она к какой культуре относится?

0

43

Agni написал(а):

обществах  в той или иной форме присутствовало верование в одержимость.

обычная практика:
найти оправдание - "это не по умыслу... бес попутал".

0

44

sapiens написал(а):

обычная практика:
найти оправдание

Но не стоит забывать и о психическом заболевании, в простонародье называемом раздвоением личности.

0

45

Сама Эрика - француженка, европейка.

В публикации она рассматривает вопрос с разных сторон, объединяя понятие одержимости и измененного состояния сознания, или транса. В некоторых культурах "одержимость" приветствуется, как общение с высшими силами (даже в Библии есть источники, что кто-то преисполнился духа божьего и пророчествовал). Аналогичные практики испольщзуются целителями, в тантрических школах, индейцами Южной Америки (чтобы привлечь духов для помощи в охоте и т.д.). Но те же иудеи имеют понятие "диббук" - то есть прилипала. Диббук - это душа умершего человека, которая за грехи не может попасть ни в рай, ни в чистилище (ад), и находится между мирами. Поэтому одержимость святым духом и грешной душой имеет большие отличия.

Эрика также анализирует гендерное распределение (большинство одержимых - женщины), связь между культурой и развитием общества (в охотничьих племенах духов ищут 80% мужчин, в аграрных странах наоборот, женщины призывают духов плодородия), и тому подобные социально-культурные влияния.

Оригинальную публикацию 1973 г. я не читал, но на глаза попалась статья Эрики в одной французской этнографической энциклопедии, где она на 8 страницах изложила общие результаты своих исследований.

Василий, я склонен считать, что вопрос не стоит "или ... или...", а "и... и...". Даже с позиций науки психологии рассматриваются разные слои личности, которые могут выражаться в таком раздвоении. Они присутствуют одновременно, накладываясь один на другого так, что сложно разобраться. И одновременно может присутствовать внешнее влияние на человека: общества (стереотипы, моральные ценности и т.д.), семьи, ауры или менталитета группы (т.н. феномен психологии толпы, агрессия на стадионе, заразный смех при просмотре комедии в кино, общее волнение в предчувствии войны и т.д.). Добавьте к этому собственные мысли (часто противоречивые) и вы получите не "двойственность", а "огогосколькенность", причем динамически изменяющуюся.

Если интересно, можете прочесть статью  --  Медиум и медиатор – взгляд психиатрии,  -- в которой подробнее изложено изложено о разнице между аффектом и инвазией, а также введено различие между термином "медиум" (одержимый) и "медиатор" (человек, воспринимающий тонкие воздействия сознательно и с сохранением воли).
http://oderzhimost.ucoz.ru/ego_affect.jpg

0

46

sapiens написал(а):

обычная практика:
найти оправдание - "это не по умыслу... бес попутал".

В.Даль описывает интересный случай излечения кликушества . В одном поселке перед очередной службой был построен небольшой навес с устройством для лечения кликушества – обычным садовым шлангом, из которого предполагалось обливать кликуш для изгнания бесов. Устройство и принцип действия «лекарства» доходчиво объяснили и даже продемонстрировали в действии. Во время следующей службы в храме ни одна кликуша не проявилась. Даль предположил, что под кликушеством эти женщины просто скрывали свои слабости, например, неумение готовить или вести хозяйство.

По поводу "оправдания", оно имеет несколько уровней. В статье Yoram Bilu «The taming of the deviants and beyond: an analysis of Dybbuk possession and exorcism in Judaism» автор пишет, что одержимость и экзорцизм в еврейских общинах используется как социальный инструмент, укрепляющих отдельного человека и общину в целом:
1. Человек находит оправдание своим проступкам в давлении извне. То, что называется "бес попутал". Это позволяет человеку продолжать контакты с общиной, даже если он выполнил запрещенные и осуждаемые действия, т.к. вина как бы переносится с него извне, хотя сам проступок осуждаем однозначно.
2. Акт экзорцизма является оправданием, ритуалом "прощения" для возвращения в нормальную жизнь.
3. Укрепляется конформизм общины (страх наказания за грехи, подтверждение верований, увеличение авторитета экзорциста и т.д.).
Как только еврейские общины стали менее замкнуты с инородцами, у них изменились социально-культурные ценности и экзорцизм перестал быть столь эффективным инструментом, хотя используется до сих пор.

0

47

Agni написал(а):

Сама Эрика - француженка, европейка.

Т.е. она априори принадлежит культуре исповедующей всевозможную бесовщину. Ей она и ищет доказательства. А, как гласит народная мудрость, кто ищет, тот всегда найдёт. Причём совершенно безотносительно истинности предмета.
Можешь поверить мне на слово, а можешь и проверить: нет такого бреда, которому не нашлось бы хоть каких-нибудь доказательств. Ну, или словам незабвенного нашего А.П.Чехова: "Нет такого бреда, в который кто-нибудь да не поверил, как нет такого урода, который не нашёл бы себе пару."

Agni написал(а):

Василий, я склонен считать, что вопрос не стоит "или ... или...", а "и... и...". Даже с позиций науки психологии рассматриваются разные слои личности, которые могут выражаться в таком раздвоении. Они присутствуют одновременно, накладываясь один на другого так, что сложно разобраться.

Честно говоря, в моих глазах бесовщину абсолютно дискредитировали православные ролики об одержимых. Шитые белыми нитками, наигранные и плохо отрежиссированные.

Но у психологов нет необходимости пиарится за счёт больных людей. И они более-менее адекватно описывают клинические картины заболеваний, связанных с расщеплением личности.
Так вот из всего этого коктейля я вынес для себя одну интересную и многое объясняющую мысль: религиозная одержимость - это протест Души человека против нечеловеческих (антижизненных) условий и установок религиозной общины, выраженный в наиболее понятной форме. Т.е. это аффект (отключение сознания), агрессивно направленный именно на религиозную сторону жизни.
Таким образом, лечить одержимых отчитками и экзорцизмом всё равно, что тушить пожар бензином.
Но это только моё личное мнение.

0

48

Каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Например, когда трескается кожа на пятках, причины могут быть:

1. слишком большая увлажненность (потливость, сырость) кожи.
2. пересушенность кожи
3. плохая работа печени
4. нехватка витаминов и т.д.

Если человек с пересушенной кожей придет к врачу, тот предпишет ему увлажняющие бальзамы. Человек вылечится, и будет вправе всем рассказывать, что при растрескивании кожи ноги нужно смазывать. Но если его совету последует кто-то с гипергидрацией ног, ему станет еще хуже.

Аналогично с одержимостью. В каждом случае есть столько глубинных процессов, что дать однозначный совет невозмоно даже одному человеку. Можно указать направление - совершенствование, очищение сознания, укрепление воли, - но в каждой ситуации придется искать оптимальное решение. Например, скупому следует проявлять благотворительность, но она должна быть направлена во благо ближнему. Если раздавать деньги бездумно, толку не будет, поскольку не будет чувствоваться разницы между теми, кто сейчас действительно не в состоянии обеспечить себя, и теми, у кого за бедностью скрывается нежелание работать. Умный благотворитель оценит и то, на что направлены средства. Имея десятки просьб, он будет вынужден установить приоритеты, и отказать кому-то ради достижения большего. И так постоянно.

Поэтому не стоит обобщать, чего бы это ни касалось - религии, здоровья, моральных норм, саморазвития, или той же одержимости.

Отредактировано Agni (Пятница, 4 июля, 2014г. 20:30)

0

49

Спасибо за совет.
Оставлю своё мнение при себе.
Далее спорить не буду, а то поссоримся. :)

0