Третий Рим не ждет: православно-монархическая партия России учреждена.

В Москве в четверг состоялся учредительный съезд монархической партии "Самодержавная Россия".

Как заявил сегодня агентству "Интерфакс" член президиума партии, глава Союза православных граждан Валентин Лебедев, в настоящее время "проходит этап регистрации".

Напомним, что по данным газеты "Известия", соучредители новой партии, в число которых входит Союз православных граждан, намерены в ближайшее время подать в Министерство юстиции РФ регистрационные документы.

"Мы ставим своей задачей привнесение во все сферы жизни тех высоких духовных начал, которые хранит Православная церковь, и в первую очередь в государственное строительство, то есть в политическую жизнь", - сказал Лебедев, подчеркнувший, что цель партии - воссоздание монархии через парламентские инструменты.

"После регистрации партия примет участие в реальной борьбе за власть - сначала на местах, а потом в Госдуме", - пояснил он.

По словам православного активиста, без монархии российское государство не может выполнить задачи, сформулированные в XV веке, "когда Россия была поставлена на место Византии Богом".

"Строительство Третьего Рима - это задача русского народа. Выполняя эту задачу, наши предки построили величайшее в мире государство - Российскую империю", - заявил Валентин Лебедев.

Возглавил партию православный публицист и общественный деятель Дмитрий Меркулов.

По словам собеседника "Интерфакса", объединение начали создавать еще в 2011 году, до принятия закона, упрощающего процедуру учреждения политических партий. Сегодня членами партии являются несколько тысяч человек в различных регионах страны, сообщил Лебедев.

Между тем первоначально партия "Самодержавная Россия" была основана еще 13 февраля 2011 года в московской гостинице "Рус-Отель", где состоялся ее учредительный съезд.

Таким образом, учредительный съезд, о котором было сообщено сегодня, является повторным.

О причинах его созыва сказано в комментарии, размещенном на партийном сайте. Вот текст этого комментария:

"К сожалению, наши попытки обойтись без нового Съезда, добившись правды в судах, потерпели неудачу. Конституционный Суд РФ не решился вмешаться в нашу проблему из-за особенностей своего регламента, не позволяющего КС заниматься правоприменительной практикой, даже если последняя нарушает конституционные права граждан. Очередная инстанция суда общей юрисдикции (президиум Мосгорсуда) приняла решение по инерции, поддержав прежние решения судебных инстанций в пользу беззаконий Минюста РФ. Далее тягаться с глухой к голосу закона системой на судебном поприще представляется бессмысленным.

Поэтому по решению председателя и президиума МПСР назначается новый Съезд Монархической партии "Самодержавная Россия", который пройдет в соответствии с новой редакцией закона "О политических партиях".

Цель Съезда - провести формальную процедуру учреждения партии заново (теперь уже без провокаторов), чтобы повторно подать документы на регистрацию. Таким образом, этот Съезд будет формально именоваться Учредительным. (Таково требование Минюста РФ).

Чтобы избежать нестыковок, весь объем требований к проведению и документам Съезда партии на сей раз согласован с Минюстом РФ, который в свете происходящих перемен теперь дает консультации. Мы имели ряд консультаций, все практические требования Минюста зафиксированы, в том числе на бумаге письмом начальника Департамента по НКО Минюста РФ господина Титова. Поэтому процедура регистрации после проведения Съезда, на наш взгляд, должна пойти без волокиты".

На сайте, кстати, сообщалось, что съезд пройдет в канун Дня Преображения Господня 18.08.2012 в 12-00 в Международном фонде славянской письменности и культуры по адресу: Москва, Черниговский переулок, дом 9/13, стр.2.

По видимому, по каким-то причинам съезд пришлось отложить до 23 августа.

В обращении к делегатам содержалась просьба прибыть на Съезд, по два представителя от региона, "несмотря на все материальные проблемы и трудности".

"Как истинные монархисты, мы способны явить дисциплину и жертвенность, которые столь редки в погибающем мире. Господь да помилует нас за это. Вспомним слова Спасителя: "Вы - соль земли.... Вы - свет мира". Если мы не проявим эти свои лучшие качества, то грош цена будет нашим намерениям защитить Святую Русь, возродить спасительное Самодержавие", - говорилось в обращении.

Цели партии определены в ее уставе следующим образом:

- формирование общественного мнения о возможности и необходимости конституционного перехода к исторически традиционным для России монархической форме правления и соборному устройству народного представительства.

- политическое образование и воспитание граждан в монархическом духе;

- выражение мнений граждан монархических убеждений по любым вопросам общественно-политической жизни, доведение их до сведения широкой общественности, органов государственной власти и местного самоуправления, а также влияние на формирование политической воли граждан, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах;

- выдвижение кандидатов (списков кандидатов) Партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в этих выборах и в работе избранных органов и должностных лиц.

Для достижения своих целей Партия в соответствии с действующим законодательством решает следующие задачи:

- информирование общества о существе, основах, принципах и правовых институтах монархической государственности и соборности, а также о своей деятельности, взглядах, целях и задачах;

- изучение общественного мнения граждан России, в том числе путем социологических исследований и опросов, по любым аспектам политической жизни общества, анализ и обобщение политических интересов и потребностей граждан;

- участие в работе законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления;

- участие в избирательных кампаниях и выдвижение кандидата на должность Президента Российской Федерации, федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кандидатов (списка кандидатов) в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

- участие в подготовке и проведении референдумов в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в порядке, установленном действующим законодательством;

- осуществление необходимого сотрудничества с общественными объединениями, религиозными организациями, органами государственной власти и местного самоуправления и отдельными лицами для реализации целей и задач Партии.

Источник:
http://www.religio.ru/news/23201.html