Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Буддизм и дзен - Сэндзаки

Сообщений 61 страница 70 из 76

61

Наставления в созерцании хваду*. Кусан - сыним
((1908—1983) — корейский мастер дзэн, один из наиболее известных представителей сон-буддизма.)

Полностью - тут:
http://yogic1.narod.ru/nastavlen.htm

см также Кусан - сыним " Мудрость каменного льва"
"..Особое внимание уделено практике созерцания хваду (кит. хуатоу) и последовательности состояния сознания, возникающих при этой практике."

http://s6.uploads.ru/t/UcOAM.jpg

Свернутый текст

Самое важное - это непрестанно исследовать хваду с непреклонной решимостью. Вначале вы можете чувствовать такую тяжесть, как если бы пытались поднять слабой рукой ведро, полное воды. Пусть даже так, но вы никогда не должны ослаблять свои усилия.
В созерцании дзэн ключевым фактором является поддержание постоянного чувства вопрошания.
Так, взявшись за хваду "Что такое этот ум?", старайтесь все время поддерживать вопрошание: "Что видит?", "Что слышит?", "Что двигает этими руками и ногами?" и так далее. Прежде, чем начальное чувство вопрошания потускнеет, нужно заново поднять вопрос.
Таким образом, процесс вопрошания может продолжаться, не прерываясь, с каждым следующим вопросом, накладывающимся на предыдущий. Вдобавок, вы должны пытаться сделать это наложение гладким и регулярным.

Но это не означает, что вы просто механически повторяете вопрос, как если бы это была мантра. Бесполезно говорить себе день и ночь: "Что это такое?", "Что это такое?" Ключ в том, чтобы поддерживать чувство вопрошания, а не в повторении слов. Как только это исследование придет в движение, для скуки не останется места.
Если ум останется спокоен, хваду не будет забыто и чувство вопрошания будет длиться непрерывно. Таким образом пробуждение будет легким.
________________________________________
В созерцании мудрость и сосредоточенность должны взращиваться в единстве. Если есть только мудрость без сосредоточенности, усилятся ложные взгляды. А если есть только сосредоточенность без мудрости, возрастает неведение.
________________________________________
Созерцание можно уподобить сражению блуждающих мыслей и сонливости ума, с одной стороны, и хваду, с другой.
________________________________________
Вы не первые и не последние, кто вступает на этот путь. Так что не теряйте мужества, когда временами будете находить практику трудной. Все патриархи древности, равно как и современные наставники, испытывали трудности на этом пути.
________________________________________
Просто каждое утро решайте пробудиться до наступления ночи. Усиливайте это намерение каждый день, пока оно не станет так же неисчерпаемо, как пески Ганга.
________________________________________
Нет никого, кто мог бы совершить это за вас. Голод ученика нельзя утолить тем, что учитель поест за него.
________________________________________
Это подобно состязанию в марафоне. Победителем станет либо самый подготовленный, либо самый решительный.
Когда хваду начинает созревать и ум становится все острее и однонаправленнее, как хороший меч, жизненно важно продолжать свою практику с рвением нападающего бойца. Вы должны полностью вовлечься в хваду, исключив все остальное.

http://s1.uploads.ru/t/OMCLv.jpg

*ХВАДУ - фактический синоним японского термина «коан»(кит. гунань). Технически, однако, значения этих терминов отличны. Коан — буквально «общественное дело» — является описанием целой ситуации, обычно диалога между наставником дзен и его учениками. Хваду же является только центральной точкой общения, которая затем выделяется в качестве темы для созерцания.
Хваду (кит. хуатоу). Этот термин буквально означает «голова речи» «Голова» здесь относится к вершине или точке, где исчерпывается речь и мысли. Таким образом, созерцание хваду нацелено на приведение человека в состояние ясности и спокойствия ума, в котором утихает омрачающая и отвлекающая деятельность умственной болтовни. В качестве средства достижения этого состояния используется концентрация внимания на таком вопросе, как, например: «Что это такое?», «Зачем?» и множество других вопросов.
Цель хваду не поиск ответа на вопрос, а поддержание состояния вопрошания. Т. к. любой ответ, который способен дать нам ум — не что иное, как просто ярлык, поэтому должен быть отвергнут. Т. е. цель хваду — поддержание постоянного ощущения пытливого всматривания в вопрос. Именно это всматривание или вопрошание и становится движущей силой всего процесса. В созерцании хваду ум сталкивается с неразрешимой проблемой. Решение этой проблемы достигается не посредством какого-либо процесса выбора, а намеренным усилием самого вопрошания до тех пор, пока не происходит прорыв. Т. е. когда масса вопрошания возрастает до критической точки, она внезапно взорвется. Вся вселенная разлетится вдребезги, и только ваша изначальная природа предстанет перед вами. Так вы пробудитесь.

http://sh.uploads.ru/t/d9DqZ.jpg

0

62

Посыпание Будды пеплом - Дзен Мастер Сунг Сан

«Посыпание Будды пеплом» состоит из диалогов, формальных дзен-интервью, речей Дхармы и писем, где приводятся подлинные слова дзен-мастера в его спонтанном живом общении со своими учениками. Такое общение, путем парадокса и вызова замешательства, ведет к пониманию абсолютной реальности.
Автор перевода – монах корейской школы дзен «Кван Ум» Мьонг Гонг Суним (В.П. Максимов) – русский поэт и переводчик, близкий друг В. Пелевина, известен русскоязычному читателю по переводам книг К. Кастанеды и др. Мьонг Гонг Суним принял монашеские обеты и провел много лет в уединении в корейском монастыре. Можно сказать, что его перевод получился живым, аутентичным и просто замечательным.

Полностью - тут:
https://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha

http://savepic.ru/13336596.jpg

Свернутый текст

Посыпание Будды пеплом - Дзен Мастер Сунг Сан

1. Дзэн — это понимание самого себя

Однажды в Провиденс дзен-центр пришел ученик из Чикаго и спросил: «Сунг Сан Сон Са
Ним! Что такое дзен?»
Сон Са Ним поднял дзен-палку над его головой и сказал: «Понимаете?»
— Я не знаю.
— Этот ум «не знаю» и есть вы. Дзэн — это понимание самого себя.
— Что вы понимаете обо мне? Учите меня.
— На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных,
автомобилей, людей и самолетов. У всех у них различные названия и формы, но все они
сделаны из одинакового теста, и одинаковы на вкус. Точно так во вселенной — солнце, луна,
звезды, горы, реки, люди и т. д. — имеют различные названия и формы, но все они сделаны
из одной и той же субстанции. Вселенная организована в противоположные пары: свет и
тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности
одно и то же, потому что они сделаны из одной и той же субстанции. Их имена и формы
различны, но субстанция одна и та же. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы
не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда вся субстанция едина. Ваш ум «не знаю»
обрезает всякое мышление. Это ваша субстанция. Субстанция этой дзен-палки и ваша
собственная субстанция одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.

Ученик сказал: «Философы говорят, что такая субстанция — это энергия, или разум, или Бог,
или материя. Что здесь истина?»
Сон Са Ним сказал: «Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона.
Каждый понял только ту часть, которой коснулся; никто не понял целого.
Субстанция не имеет ни имени, ни формы. Энергия, ум, бог, материя — все это имя и форма.
Субстанция — это абсолют. Имея имя и форму, имеешь противоположности. Поэтому весь
мир похож на тех слепых, дерущихся друг с другом. Непонимание себя — это непонимание
истины. Вот почему между нами идет борьба. Если бы все люди в мире поняли себя, они
достигли бы Абсолюта. Тогда во всем мире был бы мир. Мир в мире — это Дзэн».

«Люди желают денег, славы, секса, пищи и отдыха. Все эти желания —
мышление. Мышление — это страдание. Страдание означает отсутствие мира в мире.
Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий означает мир в
мире. Мир в мире — это Абсолют. Абсолют — это я».
— Как я могу понять абсолют?
— Вы должны понять себя.
— Как я могу понять себя?
Сон Са Ним поднял свою палку и сказал: «Видите это?». Затем он быстро ударил по столу
палкой и сказал: «Слышите это? Эта палка, этот звук и ваш ум — это одно и то же или
разное?»
— Одно и то же.
— Если вы скажете, что это одно и то же, я ударю вас 30 раз. Если вы скажете, что это
разное, я все равно ударю вас 30 раз. Почему?
Ученик молчал.
Сон Са Ним закричал: «КАТЦ!!!»
Потом он сказал: «Приходит весна, трава растет сама собой».

В точке 360° все вещи такие, какие они есть, истина — «просто как это». «Как это» означает,
что нет никакой привязанности к чему бы то ни было. Эта точка находится там же, где точка
0°. Мы прибыли туда, откуда начали. Разница в том, что 0° — это привязанное мышление,
тогда как 360° — это мышление не привязанное.
Непривязанное мышление означает, что ваш ум всё время ясен. Поэтому истина является — просто как это. Это интуитивное действие. Интуитивное действие вне всяких желаний и привязанностей. Мой ум, как чистое зеркало, отражает всё таким, какое оно есть. Это ум бодхисаттвы: у меня нет желаний для самого себя. Мои желания для всех людей.
Большое Я“ вне времени и пространства. Там нет жизни, и нет смерти.
Дзен — это достижение 360°. Когда вы достигнете 360°, все градусы на круге исчезнут.

Сидеть — это лишь небольшая часть практики Дзен. Истинное значение практики Дзен сидя — в том, чтобы научиться отбросить всякое мышление и удерживать неподвижный ум. Поэтому когда я спрашиваю вас: «Кто вы?» — вы не знаете. Есть только одно: «я не знаю». Всегда держитесь этого незнающего ума. Когда этот незнающий ум станет ясным, тогда вы поймёте. Вы должны удерживать незнающий ум всегда и везде. Это истинная практика Дзен.
Великий путь не труден, если вы не делаете различий. Отбросьте «нравится» и «не нравится» и всё станет совершенно ясно. Отбросьте все мнения, любые «нравится», «не нравится» и держитесь лишь ума, который не знает. Это очень важно. Незнающий ум — это ум, который отбрасывает всякое мышление. Когда всякое мышление отброшено, вы становитесь пустым умом. Это до-мышление. Ваш ум до-мышления, мой ум до-мышления, умы всех людей до-мышления — одно и то же. Это ваша сущность. Ваша сущность, моя сущность и сущность всей вселенной становятся одним. Дерево, гора, облако и вы — одно. Теперь я спрашиваю вас: «Гора и вы одно и то же, или разное?» Если вы скажете «то же самое», я ударю вас 30 раз, если вы скажете «разное», я всё равно ударю вас 30 раз. Почему? Ум, который стал одним целым со вселенной, находится в состоянии до-мышления. «То же самое» и «разное» — слова противоположности; они идут из ума и разделяют все вещи. Вот почему я ударю вас, если вы скажете хоть так, хоть этак. Так какой же ответ будет правилен? Если вы не понимаете, то какое-то время держитесь только незнающего ума и вскоре вы получите хороший ответ. 
Вы спросили, почему я пользуюсь словами, чтобы учить, если понимание через слова невозможно. Если вы привязаны к словам, вы не можете вернуться к своему истинному «Я». Если вы не привязаны к словам, то вы вскоре достигните просветления. Поэтому, если вы думаете, то слова очень плохи. Но если вы не думаете, то все слова и все вещи, которые вы можете видеть, слышать, обонять, ощущать на вкус — будут помогать вам. Поэтому для вас очень важно отбросить ваше мышление и вашу привязанность к словам. Вот стихотворение для вас:
Будда сказал, что всё имеет природу Будды.
Джо-Джу сказал, что у собаки нет природы Будды.
Кто прав?
Если вы откроете рот, то попадёте в ад.
Почему?
КАТЦ!!!
Облака поднимаются в небо,
Дождь падает вниз на землю.

  Вы говорите, что трудно удерживать незнающий ум. Если вы проверяете свой думающий ум, тогда это трудно. Вы не должны этого делать. Мышление — о’кей; не заботьтесь об этом. Если вы не обеспокоены своим мышлением, тогда нетрудно удерживать незнающий ум. Сначала вы сможете удерживать его лишь короткое время. Но, если вы практикуете искренно, то такие удачи будут увеличиваться.
Ваш ум как море. Когда поднимается ветер, там очень большие волны. Когда ветер утихает, волны становятся меньше и меньше, и, наконец, ветер исчезает совсем, а море становится как ясное зеркало. Тогда горы, деревья и всё остальное отражается на поверхности моря. Сейчас в вашем уме много волн-мыслей. Но если вы продолжите практиковать незнающий ум, то постепенно мыслей будет становится меньше, пока, наконец, ваш ум не будет всегда ясным. Когда ум становится ясным, он похож на зеркало: вот красное — и зеркало красное; вот жёлтое — и зеркало жёлтое; вот гора — и зеркало гора. Ваш ум — это гора; гора — это ваш ум. Это не два, а единое. Поэтому очень важно спокойно относиться как к мышлению, так и к отсутствию мышления. Вам не надо волноваться из-за того, что проходит в вашем уме. Всего лишь не горюйте и держитесь незнающего ума.
Дзен-ум — это повседневный ум. Вы должны удерживать этот ум во время любого действия — еда, разговор, игра в теннис, когда вы смотрите телевизор. Всегда удерживайте незнающий ум. Самое важное — как вы удерживаете свой ум в этот самый момент. Сиюсекундный ум. Если у вас есть свободное время, хорошо посидеть в медитации. Если у вас нет свободного времени, тогда просто делайте Дзен-действия. Но будьте очень осторожны в желании получить просветление. Это нехорошая Дзен-болезнь. Когда вы держите ясный ум, то вся вселенная — это вы, а вы — это вселенная. Вы уже достигли просветления. Желать просветления — это только думанье. Нечто излишнее, всё равно, что подрисовать ноги для змеи на картинке. Змея цельна, как она есть. Истина уже перед вашими глазами.
Работа Дзен — это добиться пустого ума. Стать пустым умом — значит потерять все свои мнения. Тогда вы испытываете настоящую пустоту. Когда вы испытаете настоящую пустоту, вы достигнете своей истинной ситуации, своего истинного положения и своих истинный мнений.

Дзен-практика имеет величайшее значение. Вы должны практиковать и очень строго придерживаться вашего решения. Это требует большой веры, большого мужества и больших вопросов. Что такое большая вера? Большая вера означает что вы во всякое время удерживаете ум, который решил практиковать, при любых обстоятельствах. Это как курица, сидящая на яйцах. Она сидит, постоянно заботясь о них и давая им тепло, чтобы вылупились цыплята. Если она станет беззаботной или небрежной, яйца пропадут, и цыплята не вылупятся. Дзен-ум означает всегда и везде верить в себя. Я даю обет стать Буддой и спасти всех людей. Что такое большое мужество? Необходимо свести свою энергию в одну точку. Как кот, охотящийся на мышь. Мышь убежала в норку, но кот ждёт снаружи часами не шевелясь. Он полностью сконцентрирован на мышиной норке. Это ум Дзен — отбросить всякое мышление и направить всю свою энергию в одну точку.
Далее, большой вопрос. Ребёнок думает только о своей маме, человек, умирающий от жажды думает только о воде. Это называется Один Ум. Если вы вопрошаете с большой искренностью, то остаётся только незнающий ум.
Если вы будете выполнять эти три условия — большую веру, большое мужество и большой вопрос — вы вскоре достигнете просветления. Вы сказали, что практика трудна. Это думанье. Дзен нетруден. Если вы говорите что он труден, это значит что вы проверяли себя, проверяли свою ситуацию, своё положение, свои мнения. Поэтому вы говорите что Дзен труден. Но если вы удерживаете свой ум в состоянии до-мышления, то Дзен нетруден. Он не является и лёгким. Он просто такой, какой есть. Не создавайте трудное, не создавайте лёгкое. Просто практикуйте.
вы понимаете, что все вещи — это пустота. И все-таки вам надо сделать ещё один шаг. Вы должны выбросить противоположности. Тогда истина — «только как это». Изначально существует только пустота. Там нет ни разрушенного, ни не-разрушенного. Там область абсолюта. Абсолют — это истинная пустота. Истинная пустота существует до-мышления. До-мышление существует как это. Форма — это форма, пустота — это пустота. Ваш незнающий ум — это истинная пустота, это до-мышления, это абсолют, это ваше истинное Я. Все перечисленные названия различны, но все они называют ясный ум. Изначально ясный ум не имеет ни имени, ни формы. Для него нет слов. Поэтому, если вы открыли рот, вы уже не правы.

Ку Джи просто поднимал палец. Если вы не привязаны ни к «КАТЦ!!!», ни к удару, ни к пальцу, тогда вы поймёте, что все эти действия указывают только на ясный ум. Невозможно объяснить ясный ум словами, поэтому Дзен Мастера для объяснения пользовались криком, ударом или поднятием пальца. Вам следует бросить это! КАТЦ — это только КАТЦ, удар — это только удар, палец — это только палец. Вы должны понять это. Когда вы говорите: «я знаю, что я не знаю», то это нехорошо. Не проверяйте свой незнающий ум.
Жизнь — это Дзен. Если вы сознаете «Моя жизнь — это Дзен», и тогда ваша жизнь становится Дзен. Все здесь зависит от того, как вы удерживаете свой ум сейчас, вот в этот самый момент! Этот сиюсекундный ум длится и становится вашей жизнью, как одна точка длится и становится прямой линией. Надеюсь, вы будете держаться только незнающего ума всегда и везде. Тогда вы вскоре достигнете просветления и спасете все сущее. 
Дзен-ум возвращается к первоначальному уму. Первоначальный ум — ум до-мышления. После мышления есть противоположности. До мышления противоположностей нет. Это абсолют, где нет слов или речи. Если вы откроете рот, вы не правы. Поэтому до мышления существует ясный ум. В ясном уме нет ни внутреннего, ни внешнего.
Это до-мышления, и если вы откажетесь от всякого мышления, вселенная и вы образуете одно целое. Ваша сущность и сущность вселенной одна и та же. Поэтому эта чашка есть вы, а вы есть чашка. Здесь нет двух. Но как только вы начинаете думать, возникает различие между вами и чашкой.

  Нирвана — как пустое зеркало — нет добра, нет зла, нет цвета, нет формы, нет ничего. Но когда приходит жёлтое, зеркало отражает жёлтое. Когда приходит красное, зеркало красное. Пребывать в Нирване долгое время, значит быть привязанным к пустоте. В Нирване нет людей, нет Будды, нет страдания, нет счастья, — только покой. Поэтому находиться в нирване значит быть привязанным к этой безмятежности, пребывать в собственном покое. Но после 180° вы приходите к 360°. И все проясняется. Счастье — это счастье; страдание — это страдание. Когда вы встречаете страдающих людей, вы спасаете их от страдания. Когда вы видите счастливых людей, вы счастливы тоже. Вы должны учить правильному пути. Истинный путь — Великий Путь Бодхисаттвы. Если вы находите Великий Путь Бодхисаттвы, это 360° на круге Дзен.
  Вы спрашиваете: «Когда ум исчезает на 180°, автоматически ли появляется ум „как это“?» 180° — лишь истинно пустой ум. «Как это» — ум, который не появляется и не исчезает. Но что такое истинно пустой ум? Что такое ум, который не исчезает и не появляется? Нельзя подчинять себя имени и форме. 180° и «как это» — всего лишь учебные слова. Не связывайте себя словами.
  «Форма — это пустота. Пустота — это форма» — так на 90°. «Нет формы, нет пустоты» — так на 180°. Но если вы обладаете неразличающим умом, тогда то и другое — одно и то же. Поэтому мы разделяем: форма — это пустота, пустота — это форма; нет формы — нет пустоты. Затем, форма — это форма, а пустота — это пустота. Вы должны постичь эти 3 вида. 
Каково же правильное значение Сутры Сердца? Вот вам стихотворение:
После долгих страданий в замках Нирваны,
Что за радость окунуться в этот мир!
Люди, одетые в шёлковые одежды,
Будды, одетые в лохмотья,
Древний мужчина, гуляющий вечером,
Каменная женщина в дамской шляпке —
В первый раз вы увидите,
что можете сложить ладони лодочкой
И поднять луну, которая плавает
На спокойной поверхности пруда.

Мы не знаем себя. Желания, гнев и неведение омрачают наш ясный ум. Если мы отбросим всякое мышление и вернёмся к пустому уму, тогда ваш ум, мой ум и ум всех людей станут одним и тем же. Мы же окажемся одним целым со всей вселенной. Поэтому и сказал прославленный учитель: «Все вещи во вселенной возвращаются к Одному».
Действительно, пустой ум возможен лишь до мышления. Поэтому мышление не появляется и не исчезает, ничто не появляется и не исчезает. Там, где ничто не появляется и не исчезает, нет ни жизни, ни смерти, ни страдания, ни счастья, ни добра, ни зла, ни вас, ни меня. Поэтому сказано, что все вещи во вселенной возвращаются к Одному.
Куда же возвращается этот Один?

Однажды некто пришел к великому Дзен Мастеру Манг Гонгу и спросил его: «Если все вещи возвращаются к Одному, то куда возвращается этот Один?» Манг Гонг сказал: «Весенние гуси летят на север».
как же вам понять истинное значение фразы: «Весенние гуси летят на север»? Держитесь неразличающего ума. Этот незнающий ум устойчив и неподвижен. Пытаться понять его — всё равно что пытаться пройти сквозь стальную стену или забраться на серебряную гору. Всё мышление отторгнуто. Но едва вам удастся проникнуть в это состояние, ваш ум взорвётся. Тогда вашему взору предстанет каменный лев, бегущий по круче и пожирающий солнце и луну.
Все вещи во вселенной возвращаются к Одному; куда возвращается этот Один? Отбросьте малое «Я» и обретите пустое «Я». И когда вы откроете глаза, всё, что увидите и услышите, будет как это.
КАТЦ!!!

0

63

«Никто не знает, когда он умрёт. В следующем году, на следующей неделе или через 5 минут. Поэтому бросьте все ваши привязанности сейчас, в этот самый момент. Удерживайте свой ум таким, как будто вы уже умерли. Тогда все ваши привязанности исчезнут и совершенно не важно, изучаете вы Дзен или нет. вы считаете: „Я живой, я сильный“. Поэтому у вас много желаний, много привязанностей. Думайте: „Я мертв“. У мертвого нет желаний».
«Как я могу быть живым и мёртвым одновременно?»

Свернутый текст

Соен-са ответил: «Мертвый — не-мертвый. У нас есть глаза, уши, нос, язык, тело и ум. Но в Сутре Сердца сказано, что в пустоте нет ни глаз, ни ушей, ни носа, ни языка, ни тела, ни ума. Без своих шести органов чувств я не имею ограничений. Это очень просто. Если я уже мёртв, то смотрение — это не-смотрение, слушание — это не-слушание. Здесь не ваш дом, поэтому это не задевает».
«Как мне практиковать Дзен, будучи мёртвым?»
«Лишь удерживайте великий вопрос „Что есть я?“ Теперь позвольте мне спросить вас, что есть вы?»

«Я един».
«До мышления ваш ум был как белая бумага. Затем вы написали на ней „един“, „Бог“, „ничто“ и т. д. и т. п. Когда вы отторгаете мышление, вы стираете все эти имена и возвращаетесь к своей первичной пустоте. Что есть я? Я не знаю. Когда вы удерживаете великий вопрос, вы удерживаете ум, который не знает. Незнающий ум — это пустой ум. Там нет ни слов, ни речи. Там нет единого, нет Бога, нет ничего, нет ума, нет пустоты. Этот незнающий ум очень важен. Я — это не знаю. Не знаю — это я. Только так. Вот ваше истинное я. Поэтому всегда оставайтесь с незнающим умом».

Рассказ о Ко Бонге
Ко Бонг был одним из величайших Дзен Мастеров в Китайской династии Сунг.
Когда ему было 20 лет, учитель дал ему коан: «Где я был до рождения и куда уйду после смерти?»  Прошло три года. Ко Бонг боролся с коаном. День и ночь.
… На следующий день, когда Ко Бонг работал на монастырских полях, Сеонг Ам пришёл повидать его: «Доброе утро. Как идут твои поиски?»
Ко Бонг сказал: «Если человек убивает свое желание искать, он наверняка находит то, что искал».
Вдруг Мастер схватил его за воротник и закричал: «Кто таскает этот труп?»
«Тридцать шесть тысяч утренних зорь в одной сотне лет.
Разве ты до сих пор не знаешь, что это всё тот же старый приятель?»
Когда Ко Бонг читал последние слова, на него снизошло озарение. «В этот момент, — писал он позднее, — я почувствовал, как вся вселенная разбилась на мельчайшие кусочки и вся поверхность земли выровнялась в одну. Не было ни меня, ни мира, как будто одно зеркало отражало другое. Я задал себе несколько коанов и ответы были прозрачно ясны».
На следующий день он пошёл повидать Сеонг Ама. Мастер спросил его: «Кто таскает твоё безжизненное тело?»
Ко Бонг закричал: «КАТЦ!!!»
… Видя, что Ко Бонг не может ответить, Мастер сказал: «Позволь дать тебе совет. Когда ты голоден — ешь, когда устал — отдыхай. В минуту пробуждения всякий раз задавай себе вопрос: «Кто хозяин этого тела и где его обиталище?» И ты придешь к конечному пониманию.
Прошло пять лет. ..Ко Бонг сидел в углу и медитировал. Вдруг, когда спящий пошевелился во сне, его деревянное изголовье упало на пол. От этого звука ум Ко Бонга распахнулся так, что вся вселенная наполнилась светом. Он понял не только свой коан, но все коаны, переданные Буддой и патриархами и почувствовал себя путешественником после долгого пути, пришедшим домой. В этот момент великого пробуждения он составил следующее стихотворение:
«Человек, который пришел к этому,
Тот же человек, что был здесь с самого начала.
Он делает то, что всегда делал.
Ничего не изменилось»

Вы сказали: «Мы очень много сидим в медитации, читаем очень много мантр, очень много думаем». Это прекрасная фраза. Но у меня есть к вам вопрос: «Эти действия производились внутри вашего ума или вне его?»
18. Коановый блюз
Вот список коанов, данных мне: От вас: «Что есть я?» «Почему у Бодхидхармы нет бороды?» «Какой звук издаёт флейта без дырок?»  «Можете ли вы забить гвоздь без молотка?»  «Где вы находите природу Будды?» Мой ответ: «Пронизывая все, она повсюду, как она может оставить след?» Он сказал: «Идите работать над этим ещё». Он велел мне работать только над одним коаном и медитировать над вопросом: «Когда вы родились?»  я ответила: «Раз следов не осталось, откуда мне знать?»  Поскольку я никогда не занималась медитацией. могу только спрашивать (вернее, мне нравиться спрашивать) «Что есть я?». И не только во время медитации, но и в любое время — «Что есть я?»

Вы говорите, что не знаете, в чём заключается ваша практика и вообще ничего не знаете. Но позже пишете, что вы в замешательстве. Если вы удерживаете полностью незнающий ум, откуда же замешательство? Полностью незнающий ум значит отмежевание от любого мышления. Отсутствие всякого мышления означает истинную пустоту. В истинной пустоте нет никакого «Я», которое могло бы прийти в замешательство и нет ничего, по поводу чего приходить в замешательство. Истинная пустота — до мышления. До-мышление — ничего не появляется и не исчезает. Поэтому истина — просто как это. Красное приходит — красное, белое приходит — белое.
коан — словно палец, указывающий на луну. Если вы привязаны к пальцу, то не поймёте направление и не сможете увидеть луну. Если же ни один коан вас не связывает, то вы поймёте направление. Это направление на полностью незнающий ум. У «как это» есть имя «не знаю». Если вы поймёте «не знаю», то вы поймёте все коаны и вскоре поймёте «как это».  «Что есть я?» — вы понимаете это? Ваш ответ — «Я не знаю». «Где вы родились?» — вы понимаете это? Ваш ответ тоже — «Я не знаю». Если вы не привязаны к словам, то незнающий ум — это то же самое. Все коаны становятся тем же самым незнающим умом. Ваш незнающий ум, мой незнающий ум, незнающие умы всех людей, незнающий ум «Что есть я?», не знающий ум «Где я родилась?» — всё это одно и то же «не знаю». Так что всё очень просто. Только держитесь «не знаю». Не привязывайтесь к словам. Это «не знаю» и есть ваше истинное «Я». Это полное ничто. Очень просто и совсем не трудно. Придерживайтесь только «не знаю» всегда и везде, и вскоре придет просветление. Но будьте очень внимательны: нельзя хотеть просветления. Лишь держитесь не знающего ума. Ваша ситуация, ваше положение, ваши мнения — отбросьте всё это. Надеюсь, вы прислушаетесь и к учению и вскоре получите просветление. В конце своего письма вы сказали «go fuck yourself!»: это чудесные слова, и я благодарю вас за них. Если вы достигнете просветления, я верну их вам обратно.

Великое сокровище
Когда Дай Джу впервые пришёл к Дзен Мастеру Ма Джо, Мастер спросил его: „Чего ты хочешь от меня?“
Дай Джу сказал: „Я хочу, чтобы ты научил меня Дхарме“.
„Ну что за дурак!“ — сказал Ма Джо. „У тебя внутри, в тебе самом, величайшее сокровище в мире, а ты ещё ходишь повсюду и просишь людей о помощи. Мне нечего дать тебе“.
Дай Джу поклонился и сказал: „Пожалуйста, Мастер, скажите мне, что это за сокровище“.
Ма Джо сказал: „Откуда идёт твой вопрос? Это твоё сокровище. То, что заставляет тебя задавать вопрос в этот самый момент. Всё хранится в твоём драгоценном доме сокровищ. Все это в твоём распоряжении. Ты можешь пользоваться сокровищами по своему усмотрению. Всё на месте, ничего не отсутствует. Зачем же ты убегаешь от самого себя и ищешь что-то снаружи?“
Услышав эти слова, Дай Джу достиг просветления.

Луна ясного ума
-Как мне избежать словесного выражения вопроса „Что есть я?““
Вам следует избавиться от подобного мышления и только усердно тренироваться. Вырастет ли вопрос — неважно. Важен только момент ясного ума. Ясный ум до мышления. Если вы добились этого, вы достигли просветления. Даже если вы испытали это состояние хоть на краткое мгновение — на один лишь миг — это просветление. Всё остальное время вы можете думать, но не следует тревожиться об этом думанье. Просто такова ваша карма. Не должны привязываться к этому мышлению. Вы не должны и насильно прекращать процесс мышления. Или заставлять ясный ум расти. Он укрепится сам по себе, по мере того как постепенно исчезнет ваша карма. Ясный ум подобен полной луне в небе. Порой наплывают облака и закрывают её, но луна остается, хоть и скрытая облаками. Облака убегают, и луна снова сияет ярко. Поэтому не тревожьтесь о ясном уме: он всегда есть. Когда приходят мысли, то ясный ум заслонен ими. Мышление приходит и уходит, приходит и уходит. Не позволяйте себе привязываться к уходам и приходам“.

Что вы сюда принесли?
„Я думаю слишком много. Я люблю покой“.
„Откуда возникают ваши мысли?“
„Я не знаю“.
„Такой незнающий ум отбрасывает всё мышление и является истинно спокойным умом. Поэтому спрашивайте себя: „Что есть я?“ и всё время сохраняйте незнающий ум“.
„Следующий раз принесите свой незнающий ум сюда“.

Просветлённый и непросветлённый — это пустые названия
  „Отличается ли поведение просветлённого человека от поведения непросветлённого?“
  „Один, два, три, четыре, пять, шесть. Начинается с одного. Откуда происходит один?“
„Из ума“.
„Ум? А откуда берётся ум?“
Ученик не смог ответить.
„Сейчас ваш ум — „не-знающий“ ум. Вы только не знаете. Откуда берётся ум? Что такое ум? Я не знаю. Этот незнающий ум — ваш подлинный ум, истинный ум, в котором нет места никакому мышлению. Поэтому такой ум — это, собственно, не ум. Почему? Истинный ум — это не ум, ибо он пустой ум — „до-мышления“. До мышления нет ни слов, ни речи. Потому ум — это не ум, а только название, созданное мышлением. Если вы отсечете мышление, не будет ума. Если вы мыслите, для вас существуют противоположности: добро и зло, просветлённый, непросветлённый, но, если вы отторгнете мышление, исчезнут и противоположности, останется полная неограниченность. Противоположные слова — это мёртвые слова. Неограниченные слова — живые слова. Будда сказал: „Всё имеет природу Будды“, но Дзен Мастер Джо-джу, когда его спросили, обладает ли собака природой Будды, ответил: „Нет!“ Чей ответ правильный, Будды или Джо-джу?“
"Мне кажется, я понимаю. Это просто слова».
«Да, просто слова. Но одинаковы ли они?»
«Не имеет значения. Мне хотелось бы знать, чем человек с пустым умом отличается в поведении от человека с думающим умом».
«Поэтому я и спрашиваю вас: ответ Будды и ответ Джо-джу одинаковы или разные?»
«Ну, все вещи имеют природу Будды. Одни люди знают, что они обладают природой Будды, а другие не знают. Может быть собака просто не знала».
«Очень хороший ответ. Собака не знает природы Будды, поэтому она не обладает природой Будды. Но если вы ответите мне так на интервью, то я ударю вас тридцать раз. Почему?»
«Я понимаю, что этот вопрос не имеет ответа».
«Он имеет много ответов». (Смех в аудитории). «Но если вы достигли просветления, тогда всё становится единым, вам следует понять это».

Почему мы поём?
«Почему мы поём? Разве сидеть в медитации недостаточно?»
Пение — очень хорошее ощущение! То же самое со ста восьмью поклонами. Сначала людям не нравится. Зачем нам кланяться? А ведь мы кланяемся не Будде, мы кланяемся себе. Малое „я“ кланяется большому „Я“, затем малое „я“ исчезает и становится большим „Я“. Таковы истинные поклоны. Приходите практиковать с нами и быстро все поймёте».

Речь Дхармы
Вам должно понять, что значит это "я". "Я" - пусто. Пустота - наполнена. Она не имеет ни имени, ни формы, не появляется и не исчезает. Все люди и все вещи имеют это "я". Так откуда же пришёл Будда?
Мастер Ун Мун сказал: "В день рождения Будды, когда он появился из бедра своей матери, я разок ударил его, убил и скормил голодной собаке. Весь мир пребывал в покое".
Сказанное Буддой при рождении неправильно, поэтому я ударю его тридцать раз. Сказанное Дзен Мастером Ун Муном тоже неправильно, поэтому я ударю его тридцать раз. Сказанное мной - неправильно, поэтому я ударю самого себя тридцать раз.
Где ошибка?
КАТЦ !!!
   "Я не знаю".
"Незнающий ум - это Будда".

Рассказ о Вон Хио
"А!, - сказал он, - так вот в чем дело: это мысль создаёт добро и зло, жизнь и смерть. Она творит всю Вселенную, она - универсальный мастер. А без думанья нет ни вселенной, ни Будды, ни Дхармы. Всё едино, и это единое - пустота".
Больше не было нужды искать мастера. Вон Хио понял жизнь и смерть. Чему ещё здесь учиться? И он отправился через пустыню обратно .
Как раз в это же время проживал великий Дзен Мастер - маленький старичок с жиденькой бородкой, кожа у него на лице напоминала скомканный бумажный мешок. Босиком, в рваной одежде ходил он по городам, звоня в колокольчик: "Дэ-ан , дэ-ан, дэ-ан, дэ-ан, не думай дэ-ан, как это дэ-ан, спокойный ум дэ-ан, дэ-ан".
...Он увидел, что Мастер плачет над мёртвым оленёнком. Вон Хио остолбенел. Постояв некоторое время молча, Вон Хио спросил Мастера, почему он плачет. "Ты не понимаешь, - сказал Мастер, - мой ум и ум оленёнка - одно и то же. Его ум - это мой ум. Вот почему я плачу. Я хочу молока."
Вон Хио понял, какой великий Бодхисаттва этот Мастер. Когда все существа были счастливы, он был счастлив. Когда все существа печальны, он тоже печален.
..."Дэ-ан, дэ-ан, дэ-ан! Вся вселенная как это! Что есть ты?"

0

64

28. Ежи в крысиных норах

Свернутый текст

Какая связь между "Что есть я?" и потоком мысли, восприятием и т.д.? Например: обращаетесь ли вы с этим вопросом к определённым мыслям, болям в коленях, когда сидишь в медитации и т. д.? При появлении мысли спрашиваете ли вы, кому эта мысль приходит, спрашиваете ли всякий раз по мере возникновения мыслей? По мере возникновения доминирующего ощущения? Или вы просто держите возникший вопрос и оставляете все остальное свободно появляться и исчезать? Другими словами, обдумываете ли вы свои мысли и задаёте ли вопрос "Что есть я?", по мере появления каждого нового события, или не уделяете большого внимания содержанию мыслей и направляете энергию непосредственно на сам вопрос? Многие спрашивали меня, как работать с такими проблемами как страх, гнев, и т. д. Стоит ли размышлять о том, что такое страх, гнев? Должно ли констатировать появление страха и лишь затем спросить, кого охватил страх? Как поступать: допускать ли все эти явления, направляя всю энергию на главный вопрос? Отчасти, проблема по-видимому в том, что когда приходит какая-либо драма или возникают проблемы, трудно помнить о главном вопросе - в такие минуты он кажется далёким.

Дзен Мастер Вон Хио говорит, что чрезмерно увлечься подобными привязанностями - всё равно, что ежу залезть в крысиную нору: легко забраться, да невозможно выбраться обратно, никакие усилия не помогут. Карма - значит ограничения. А ограничения - это страдания. Если нет привязанности - нет ограничений. Отсутствие ограничений дает свободу. Свобода же - это большое "Я".

Насчет вопроса "Что есть я?": истинное "Что есть я?" - это важнейший вопрос. Важен лишь "не-знающий-ум".  Если вы сосредоточены полностью на "что есть я?", то вы не знаете "что есть я?", ведь от мышления вы отказались, откуда же появился вопрос?  Если вам удается полный вопрос удержать, то боли нет.
Так что действия сами по себе - ни хороши, ни плохи; лишь намерение имеет значение. Считаете вы что-то хорошим, оно хорошее,  считаете вы нечто плохим, оно плохое. При желании излечиться от всякого мышления и всей кармы, вам необходимо практиковать Дзен.

30. Это ваш ум движется
Когда ваш ум приходит в движение, следуют действия. Но когда ваш ум неподвижен, то истина "просто как это". Когда ваш ум в движении, вы не в состоянии понять истину. Сперва необходимо усвоить, что форма - это пустота, а пустота - это форма. Затем, что нет ни пустоты, ни формы. Тогда вы уразумеете, что форма - это форма, а пустота - это пустота. И все действия станут истинны. А вы найдёте свой настоящий дом. Сначала познайте истинную пустоту. А  живя в этой пустоте, вы получите безграничную свободу. Тогда поймёте: дерево не имеет корней. Размышление здесь не поможет. Бросьте всё это, оставьте одно: "Что есть я?". Обрести "не-знающий" ум очень важно. Старайтесь удержать его как можно дольше, тогда поймете и дерево без корней.

31. Привязанность бодхисаттвы
"Привязан ли Бодхисаттва к состраданию?"
"Во-первых, вникните, что такое Бодхисаттва. Тогда станет понятна привязанность Бодхисаттвы. Бодхисаттва - ваше подлинное "Я". Ваше подлинное "я" - это большое Я. Большое Я - это все люди. Все люди и "Я" становятся одним умом. Поэтому действия Бодхисаттвы - для всех людей. Люди счастливы, и бодхисаттва счастлив. Люди печальны - и бодхисаттва печален. Он всегда  вместе со всеми людьми".

32. Пять видов Дзен
Медитация Махаяны: 1) прозрение существования и несуществования природы Дхарм; 2) прозрение отсутствия внешних ощутимых особенностей и понимание пустоты; 3) прозрение существования, пустоты и Среднего Пути; 4) прозрение истинного аспекта всех феноменов; 5) прозрение взаимосвязи всех феноменов; 6) прозрение и осознание того, что все феномены сами являются абсолютом. Эти шесть прозрений и пониманий выражены в следующей фразе из Аватамсака Сутры: "Если вы хотите полностью понять всех Будд прошлого, настоящего и будущего, вам следует рассматривать сущность целой Вселенной как создание одного лишь ума".
"Какой из пяти видов Дзен наилучший?"
"Вы понимаете свой ум?"
"Нет".
"Вы не понимаете своего ума - тогда любой Дзен плох. Когда вы понимаете свой ум, любой Дзен хорош".
"Я хочу понять свой ум. Какой вид Дзен дает самый результативный тренинг?"
"Понимание собственного ума ставит своей целью Дзен Предельной Колесницы".

"Ранее вы упомянули, что этот Дзен делится на три типа. Какой из них дает успешный тренинг?"
"Эти три вида в сущности не три, а один. Интеллектуальное понимание Дзен - теоретический Дзен. Постижение пустоты, единства ума и Вселенной - Дзен Татхагаты. "Как это" - Дзен Патриархов. Это значит: расслабленный ум и достижение большого "Я". Суть большого "Я" - бесконечное время и бесконечное пространство".
"Как все трудно. Я не понимаю".
"Я вам объясню. Сутра Сердца говорит: "Форма - это пустота, пустота - это форма". Ваша суть и суть всех людей - одна и та же. Ваш изначальный ум - это Будда. Будда - это ваш изначальный ум.
"Это карандаш. Вы и карандаш - одно и то же или разное?"
"Одно и то же".
"Правильно. Это теоретический Дзен".
"А что такое Дзен Татхагаты?"
"Махапаринирвана Сутра говорит: "Все феномены преходящи; таков закон возникновения и исчезновения. Когда возникновения и исчезновения пропадают, воцаряется покой, это и есть благодать". То есть, когда в уме ничто не появляется и не исчезает, ваш ум и есть благодать. Таков ум без всякого мышления."
"Ваш ум такой, как сейчас, - это Дзен Татхагаты. Понимаете?"
"Не знаю".
"Незнающий ум не знает ни Будды, ни Дхармы, ни плохого, ни хорошего, ни света, ни тьмы, ни неба, ни земли, ни того же самого, ни различного, ни пустоты, ни формы - ничего в нём нет. То есть, такой ум - действительно пустой ум. Пустой ум не появляется и не исчезает. Удерживать этот ум постоянно - это Дзен Татхагаты. Понимаете?"

Соен-са сказал: "Один человек как-то спросил Дзен Мастера Манг Гонга, что такое буддизм. Манг Гонг сказал: "Небо высоко, земля широка". Понимаете, что это значит?"
"Не знаю".
"Как это" - и есть просветление. Дзен Патриархов - это Дзен просветления. Прославленный учитель сказал:
"Небо - это земля, земля - это небо: земля и небо постоянно меняются.
Вода - это гора, гора - это вода: вода и гора - это пустота.
Небо - это небо, земля - это земля: как они могут когда-либо меняться?
Гора - это гора, вода - это вода: истина - просто как это"
"Что такое "как это"?"
Ученик не смог ответить.
Соен-са сильно ущипнул его за руку.
Ученик взвыл: "Оууууууууууууууууу".
"То, что вы испытали - "как это". Что вы почувствовали в боли?"
"Не знаю".
"Если поймете, что заключается в боли, поймёте и Дзен Предельной Колесницы, ибо все во Вселенной — истина".

34. «Не-знающий ум», продолжение

- «спрашиваете себя: „Что есть я?“, становитесь ли вы только этим вопросом?»
«Да, я есть просто вопрос. Имя, данное нашему чистому уму — „не-знающий“ ум, поэтому вам необходимо понять „не знаю“. „Не знаю“ — это просто „не знаю“. Это очень важно».
- «А если я понимаю, значит не обладаю „не-знающим“ умом, разве не так?»
«Кто не знает?» (Смех в аудитории). Когда вам удается удержать незнающий ум, это и есть «не знаю». Вы сам и есть «не знаю». Всем людям даны имена. При рождении у вас не было имени. Ум — это не ум. Что такое ум? Я не знаю. Имя вашего ума — «не знаю».
-«Когда вы ведёте машину, то ваш ум „не-знающий“, то есть вы просто являетесь вождением машины?»
«Само по себе вождение и есть „не знаю“». (Смех). «Придерживайтесь только незнающего ума.
-«Я имею в виду, если вы есть вождение машины, то нет ни знания ни незнания».
«Когда вы ведёте машину, у вас есть ум?»
Ученик молчит.
Соен-са сказал: «Сейчас ваш ум — незнающий ум. Если вы не привязаны к незнанию, то это есть лишь „не знаю“ и ничего больше».
«Не знаю чего?»
«Какого цвета эта дверь?»
«Коричневая».
«Вы сказали — коричневая. Это „не знаю“. Понимаете?»
«Я не знаю». (Смех).
«Вижу, вы понимаете „не знаю“». (Смех).
-«Вы что, привязаны к „не знаю“?»
«Вы привязаны к „не знаю“! Привязываться к словам нельзя. „Не знаю“ — это „не знаю“. Когда я пью воду, я просто пью воду, я не знаю. 0’кей? Поэтому, „не знаю“ может пить воду. Понимаете?»
«А почему не сказать просто, что вы пьёте воду?»
«Это вы говорите. Кто говорит?»
Ученик молчал.
«„Не знаю“. Это говорит „не знаю“».
«Но если я просто говорю, то вам же не нужно это „не знаю“»?
«Изначально нет ни имени, ни формы. Имя этому- „не знаю“.

Некоторые Дзен Мастера говорят: необходимо великое сомнение, я полагаю, оно и есть незнающий ум. Но при этом, они утверждают, придет момент, и вы прорвётесь через великое сомнение в великое просветление. Великое сомнение — это „не знаю“. Названия разные: великое сомнение, великий вопрос, великое „не знаю“.
На свете множество имён. У меня много имён, и ни одно из них не мое истинное имя. При рождении у меня не было имени. Истинное имя не имеет имени. Поэтому великое сомнение, великий вопрос, „не знаю“, всё одно и то же».

-«Ребёнок не думает „знаю“ или „не знаю“, он просто есть».
«Да, он просто есть. Всего «не знаю». Ребёнок не привязан к вопросу. Это вы привязаны к вопросу. «Не знаю» есть ясный ум. «Не знаю» существует до мышления. «Не знаю» — как это. Спросите меня теперь: «Что такое „не знаю“?»
«Что такое „не знаю“?»
Соен-са поднял чашку с водой и выпил. «Поняли? Вот что такое „не знаю“».

«Но зачем говорить „не знаю“? Если вы хотите пить, вы просто пьёте. Для чего ученику Дзен носиться с мыслью „я не знаю“?» (Смех).
«Если вы думаете, это не есть „не знаю“». (Смех). ««Не знаю» — это не мышление. А просто само по себе «не знаю». Сократ обычно, гуляя вокруг Афин, говорил: «Вы должны познать себя». Однажды его ученик спросил: «А вы сами, познали себя?» Сократ ответил: «Я не знаю. Но я понимаю это „не знаю“. Я не знаю, но когда я хочу пить, я пью. Я не знаю, но когда я устал, я отдыхаю. Только так».

«С самого начала был поставлен вопрос „Что есть я?“, и ваш ответ звучал „Я не знаю“. Кто не знает? Вы ещё увязаете в вопросе. Вы лишь на одном его конце. Для вас „я знаю“ и „я не знаю“ — противоположности. Почему бы вам не бросить всё это и не жить просто?» (Смех).
Соен-са засмеялся и сказал: «Вы думаете, думаете и думаете. Поэтому я ударю вас тридцать раз!» (Смех). «Что есть вы?»
Ученик молчал.
Соен-са сказал: «Вы не знаете. Удерживайте этот ум. Если вы будете держаться этого ума и не будете привязаны к слову „не знаю“, вы вскоре поймёте».

0

65

35. Дзен и Тантра

Свернутый текст

«Когда вы думаете, ваш и мой ум различны. Когда вы не думаете, ваш и мой ум — одно и то же. Теперь отвечайте: когда вы не думаете, существует ли цвет? Есть ли чёрное и белое? Без мысли ваш ум пуст. Пустой ум значит — отбросить любую речь и слова. Есть ли тогда цвет?
В изначальном уме нет ни цвета, ни чёрного, ни белого, ни слов, ни Будды, ни Дзэна, ни тибетского буддизма».

36. Десять тысяч вопросов — это один вопрос
...Но десять тысяч вопросов — это только один вопрос, и этот вопрос — «Что есть я?»
На картинке изображён некто с мечом в руках. Это Королевский Алмазный Меч. Отсеките этим мечом всякое мышление и все десять тысяч вопросов исчезнут. Обретите этот меч и вы обретете абсолютную свободу, ничто не преградит ваш путь.  Поэтому бросьте вы задавать вопросы!
Ваши глаза, уши, нос, язык, тело и ум предают вас. Вы истинная не имеете 6 чувств. Но эти шесть чувств используют вас. Поэтому вы задаёте десять тысяч вопросов. Вам необходимо вернуться к своему истинному «я». Тогда все поймёте.
Бабочка опустилась на цветок и пьёт его нектар.
Ребёнок сосёт большой палец своей ноги.

37. Будда — это соломенные сандалии
...В практике такого рода правильное понимание не важно.  Важны три момента:
1. Причина чтения мантры;
2. Безусловная вера в то, что мантра подействует;
3. Постоянная практика».
...
Соен-са позвонил в колокольчик спросил его: «Этот звук внутри вашего ума или во вне?»
Ученик поднял колокольчик и позвонил.

39. Когда гаснет свет, что?
«Если форма — это не форма, а не форма — это форма, то есть ли ум Будды - мышление, а мышление — ум Будды?»
Соен-са сказал: «Да». 
Затем Соен-са сказал: «Вы уже понимаете, что такое буддизм. Поэтому я спрашиваю, кто создал мышление, кто создаёт Будду?»
«Я думаю».
«Откуда пришло мышление?»
«От вопросов».
«Вопросов? А откуда же приходят вопросы?»
«Они приходят из ума Будды».
Соен-са засмеялся и сказал: «Не создавайте Будду. 0’кей?»  «Вы сказали: „Будда“. Тогда что такое Будда?»
Ученик подошёл к выключателю и погасил свет, затем снова включил его.
Соен-са сказал: «Ого! Очень хорошо! Но у меня к вам ещё один вопрос: когда вы выключаете свет, то что? Если вы включаете свет, то что?»
«Выключенный свет — это природа „до-мышления“».
«Когда свет выключается, и что? Когда свет включается, и что?»
«Выключенный свет — это природа Будды. Включенный свет — это мышление».
Соен-са : Вы говорите: „Будда, ум Будды, природа Будды“. Это имена. В чем же истинная природа Будды? Я спрашивал вас: „Когда свет выключен, что? Когда свет включен, что?“ Когда свет выключен — темно, когда свет включён — светло. Только как это. Очень просто».

40. Проверка ума
«Как Дзен Мастер проверяет умы своих учеников?»
Соен-са сказал: «Что такое ум?»
«Я не знаю».
«Хорошо, я задам вам другой вопрос. Однажды некто спросил Мастера Ма Джо: „Что есть Будда?“ Ма Джо сказал: „Ум — это Будда, Будда — это ум“. Несколько позже некто еще задал тот же вопрос, и Ма Джо ответил: „Не ум, не Будда“. Какой ответ правильный?»
Ученик ударил по полу.
Соен-са сказал: «Я вам не верю».
Ученик молчал.
Соен-са сказал: «Вы понимаете Одно, но вы не понимаете Два».
«Удар по полу — хороший ответ, ибо нет правильного или неправильного, поэтому вы только ударили по полу. Но что значит этот удар: „Не ум, не Будда“ или „Ум есть Будда, Будда есть ум“?»
«Оба ответа Ма Джо „Ум есть Будда, Будда есть ум“ и „Ни ум, ни Будда“ — неверны. Это ответы низкого уровня. Как только вы произносите: „Ум“, вы создаёте „не-ум“. Вы произносите: „Будда“ и тут же создаёте „не-Будду“.

41. Что такое смерть?
«У вас есть вопросы?»
Ученик сказал: «Да, что такое смерть?
Соен-са сказал: «Вы уже мертвы».
«Когда вы думаете о смерти, вы создаёте смерть. Когда вы думаете о жизни, вы создаёте жизнь. В пустом уме, есть ли вы? Есть ли я?»
«Нет».
«Вы сказали „Нет“. Вы должны понять, что такое „Нет“! Это „Нет“ — ни я, ни другой, ни тело, ни ум, ни мир. Поэтому это не жизнь и не смерть. Это — истинная пустота до мышления. До мышления есть только „просто как это“. Поэтому жизнь — только жизнь; смерть — только смерть. Не привязывайтесь к имени и форме. Это состояние подобно чистому зеркалу. В чистом зеркале есть только ничто; это всего лишь чистое зеркало. Приходит красное — зеркало красное. Приходит жёлтое — жёлтое. Женщина приходит — есть женщина. Приходит мужчина — есть мужчина. Приходит смерть — есть смерть. Приходит жизнь — есть жизнь. Но всё это не существует само по себе. Зеркало ни к чему не привязано. Есть только появление и уход, исчезновение. Именно таково состояние „до-мышления“: все вещи просто такие, как они есть. Имя такому уму — изначальный чистый ум. Вам необходимо найти своё изначальное лицо. Тогда вы не станете создавать жизнь и смерть».

42. Желание просветления
«Отбросьте всякие мысли о постижении, и вскоре увидите подлинную цель поставленной задачи. Кое-кто из вас хочет обрести просветления. Но пока вас занимает подобная мысль, вы никогда и ничего не достигнете. Постарайтесь отбросить все мысли и концепции. Тогда, по мере того как вы будете твердо работать над коаном, все ваши вопросы и сомнения сольются в нечто огромное. Это огромное будет увеличиваться и увеличиваться, пока вы не перестанете заботиться о чём бы то ни было ином, лишь бы найти ответ на один великий вопрос. Когда вы достигните такого состоянии, просветление окажется не за горами».

«Если бы мы не жаждали просветления, зачем бы тратили столько усилий, приходя сюда?»
Соен-са сказал: «Желание и стремление — разные вещи. ... Но стремление к просветлению - не для меня, это не просто личное желание, оно превосходит идею „я“. Это желание без привязанности. Наступает просветление — хорошо. Не наступает — тоже хорошо. Это и есть просветление».

«Можете ли Вы объяснить, почему?»
«Изначально нет никакого просветления. Если я достигаю просветления, то это еще не просветление. Как говорит Сутра Сердца: «Нет никакого достижения там, где нечего достигать». Просветление — это не просветление. Просто учебное слово».

«Порой мне кажется, что заниматься медитацией - уже эгоизм. »
«Что есть вы? Что есть Эго, которое чувствует эгоизм? Если вы поймёте это, то поймете: на деле нет разницы между вашим эго и всеми существами во вселенной. В конце концов все — одно и то же. Все существа есть в вас. Поэтому, когда вы приходите сюда ради самого себя, значит приходите ради всех существ».
«Больше всего вы хотите достичь просветления. Но не имеете представления о том, что вы будете делать с ним дальше. Это незнание и есть ваше истинное „Я“. До тех пор пока вы цепляетесь за своё желание достичь просветления, вы никогда его не достигнете. Однако желание приводит вас сюда, чтобы сидеть в Дзен. Приходите и сидите. Таков первый шаг».

44. Можете ли вы увидеть свои глаза?
«Какая разница между шикантаза — „только сидеть“ — и практикой коанов?»
«спрашивали меня о различиях между Сото, Ринзай и Дзен. Я отвечал: «Это одно и то же». Различие только внешнее. Сото использует осознание дыхания, дабы отделаться от мышления. Дзен коанов использует коаны, для избавления от мышления, отличие только в методе. И там и тут отбрасывается мышление и ум становится чистым. Это две двери в одну комнату. Однако привязанность к шикантаза или к коанам, привносит различия. Если ли же я обладаю чистым умом, тогда это одно и то же.
...
«Удерживать ум, желающий просветления — значит неправильно использовать коаны. Удерживайте только великий вопрос. Великий вопрос означает отказ от всякого мышления, означает пустой ум. Ум, удерживающий великий вопрос и есть просветление! Вы уже просветлены, но не знаете этого.  Можете вы увидеть свои глаза?»
«Нет».
«У вас нет глаз? У вас есть глаза. Можете вы уловить свой ум?»
«Нет».
«Разве у вас нет ума? Это то же самое, что с глазами. Видите ли вы эту чашку? Слышите ли вы мой голос?»
«Да».
«Вот ваш ум. Мои глаза не могут увидеть мои глаза. Пытаться увидеть свои глаза — ошибочный путь. Мой ум не может понять мой ум. Значит пытаться понять свой ум — ошибочный путь. Если вы отбросите этот ум, вскоре достигнете просветления. Я вижу эту чашку — у меня есть глаза. Я слышу звук — у меня есть ум. Что есть я? Я спрашиваю свое „я“. Следовательно, здесь нет противоположностей. Отсутствие противоположностей — это абсолют. Поэтому, всякое мышление отброшено. Только „не-знаю“, только пустой ум. Вот моё истинное „Я“. Это очень просто».

45. Особое лекарство и бизнес
«Многие пришли к Дзен в результате опыта с психоделиками, или, как вы их называете, „особым лекарством“. Плохо или хорошо принимать психоделики?»
«Принимать лекарство для того, чтобы понять — хорошо. Принимать это лекарство дабы испытать подъём чувств, который оно даёт — не очень-то хорошо».
«Значит, добиться понимания можно с помощью особого лекарства?»
«Можно. Ведь многие люди привязаны к имени и форме. Они принимают лекарство, и на пять-десять часов испытывают нечто, подобное смерти. Их не беспокоит ни тело, ни желания тела. Такое состояние похоже на сновидения. Это свободная работа их сознания, свободная игра кармического „Я“. Им кажется, что жизнь пуста. Жизнь — это смерть, смерть — это жизнь. То же самое наступает, когда вы мертвы».
«Многие люди принимают особое лекарство и понимают себя. Но их понимание — это лишь мышление, а не постижение. Подлинное постижение пустоты требует, чтобы всякое мышление отсутствовало. Нет никакого „нравится“ и нет никакого „не нравится“. Естественный образ жизни хорош. Пластмассовый образ жизни хорош. Привязанности к чему-либо нет».
...
«Ваша жизнь естественна. Хорошо. Образ жизни бизнесмена тоже хорош. Важно, почему вы живёте так. Если вы хотите денег только для себя или хотите естественной жизни только для себя, это нехорошо. Если вы аннулируете свои желания, тогда бизнес — уже не бизнес, а бизнес Бодхисаттвы. А естественная жизнь — это не естественная жизнь, а действия Бодхисаттвы. Поэтому вы можете заниматься бизнесом или вести естественный образ жизни».
...
«У настоящих хиппи нет барьеров. У меня нет денег, ну что же, прекрасно. У меня нет дома или постели — прекрасно. Я могу спать где угодно. Я могу есть любую пищу. Вся моя жизнь — свобода. Я волен делать что угодно. Не иметь преград — значит не быть к чему-либо привязанным. Поэтому такой хиппи-ум очень хорош — ибо он ум очень высокого уровня. Только при условии отказа от всякого мышления и всяких личных желаний, вы вскоре достигнете просветления. Ум хиппи не дальше от просветления чем толщина волоска.

47. Речь Дхармы
(Ударив по столу палкой Дзен). Понимаете это? Если да, вы понимаете Одно. Если нет, то вы подразделяете вещи на десять тысяч классов и одну тысячу уровней.
(Ударив по столу). Вы понимаете это? Если да, вы понимаете десять тысяч классов и одну тысячу уровней. Если нет, вы привязаны к Одному.
КАТЦ!!!
Весенний воздух наполняет Вселенную и повсюду расцветают цветы.
Провозгласите это и вы заткнёте рты всем Буддам и всем прославленным учителям. Тогда как услышать, что они говорят? Услышать можно лишь поняв, что такое сидячий Дзен.
Когда вы способны бросив мышление, оставаться ясным и не впадать в подобный трансу сон — это значит «сидеть».
Когда внутреннее и внешнее едино, и никакие обстоятельства не мешают — это есть Дзен.
Понимая что значит сидеть в Дзен, вы понимаете себя. Ваш ум обладает алмазным мечом. Желая понять себя, отсеките этим мечом хорошее и плохое, длинное и короткое, приходящее и уходящее, высокое и низкое, Бога и Будду. Отсеките всё!
Вам нужно ощущать себя так, будто вы идёте по тонкому льду, — тщательно концентрируясь на каждом шаге. Одно неверное движение и вы умрёте, стрелой полетев в ад.
Пройдя царство бездумья, вы попадёте в страну истинной пустоты, пустоты — до мышления. В этой стране нет слов или речи. Потому там нет гор, нет рек, нет Востока, Севера, Юга и Запада, нет Бога, нет Будды.
Но не вздумайте там остаться, вы привяжетесь к пустоте и тогда даже Будда не спасет вас.
Вы подлинно свободны лишь когда вы висите, держась руками за край высокого утёса и спокойно разожмете руки, не думая о жизни и смерти. Тогда вы умеете играть на флейте без отверстий. Но откуда доносится музыка флейты?
Оставьте и эту страну, и вы поймёте: птицы поют, холмы зелёные, а небо синее. Видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус, ощущать — истина «просто как это». Таков язык Будды и прославленных учителей. Звуки рек и птиц есть сутры; земля и небо — тело Будды.
(Подняв палку Дзен) Теперь вы видите это?
(Ударив по столу). Вы слышите это?
Палка, звук и ваш ум — одно или разное?
Сказать что все — одно — запрещено, и палка ударит вас. Сказать, что это одно и то же, и разное — запрещено, и палка ударит вас ещё больнее.
Почему?
КАТЦ!!!
Если вы не войдёте в логово льва, вы никогда не поймаете льва.

0

66

48. Немного мыслей, немного борьбы

Свернутый текст

«В Дзен-медитации достигаешь такой точки, где исчезает мысль, или, напротив, исчезает наблюдатель, хотя процесс мышления продолжается? Что вы можете сказать по этому поводу?»
Соен-са сказал: «Откуда приходит мышление?»
Ученик указал себе на лоб и сказал: «Считается, что оно здесь».
«Куда уходит мышление?»
«Мм-мм… Не знаю».
«Что такое мышление?»
«Наверное, нечто такое, что происходит. Осознание».
Соен-са сказал: «Мышление — это название, которое созданное людьми». Затем, указав на лист бумаги: «Имя этому — бумага. Если вы спросите кошку, кошка не ответит, что это лист бумаги. Река, гора, солнце, луна — это всё названия. Для кошки солнце — это не солнце, для собаки луна — это не луна. Укажите на луну и спросите собаку: „Что это?“» (Смех в аудитории). «Все вещи создаёт мышление людей. Поэтому мышление — это ваш ум. Но ум — это не ум. Поэтому мышление — это не мышление».

«В каком-то смысле я вас понимаю. Но как вы сами заставляете себя прекратить мыслить?»
Соен-са сказал: «О’кей, я научу вас. Идите сюда».
Ученик вышел на середину комнаты и сел перед Соен-са. Соен-са дал ему чашу воды и сказал: «Пейте». Ученик выпил. Соен-са сказал: «Горячее или холодное?»
Ученик помолчал и сказал: «Вкус хороший».
Соен-са сказал: «Это мышление. Когда вы пили воду, вы не думали. Когда я спросил вас, горячее или холодное, то вы подумали: „Какой нужен ответ?“ Это уже мышление. Когда вы пили, вы только пили».

49. Не-постижение есть постижение

«В Сутре Сердца сказано, нет никакого постижения там, где нечего постигать — так зачем же мы практикуем Дзен?»
Соен-са сказал: «Вы понимаете не-постижение?»
«Не знаю».
«Не-постижения и есть постижение, вы должны постичь отсутствие постижения. Так что же такое постижение? Что постигать?»
«Пустоту?»
«В истинной пустоте нет ни имени, ни формы. Поэтому там нет постижения. Если вы скажете: «Я постиг истинную пустоту, то вы ошибаетесь».
«Существует ли ложная пустота?»
«Вселенная всегда есть истинная пустота. Сейчас вы живёте во сне. Проснитесь! И поймёте истинную пустоту».
«Как мне проснуться?»
«Я ударю вас». (Смех в аудитории). «Все очень просто».

Ученик спросил: «Что такое этот сон?»
«Это и есть сон».
«Я что, похож на спящего?»
«Да. Что не есть сон? Дайте мне одно предложение, составленное из слов не-сна». Затем, через несколько секунд: «Всё есть сон».
«А вы спите?»
«Да! — (Громкий смех) — Вы создаёте сон, поэтому я в нём. Это хороший сон. Это Дзен-сон. Это сон Дзен-лекции. — (Смех) — Но как проснуться? Это очень важно. Вся ваша прошлая жизнь подобна сну, разве не так? Будущее тоже подобно сну, и настоящий момент тоже сон. Скажите же мне, как вам проснуться?»
«Вы создаете невозможную ситуацию. Как я могу проснуться, если я сплю?»
«0’кей. Давайте я вас спрошу, что есть добро?»
«Добро — это мышление».
«Кто создал добро?»
«Я».
«Откуда пришло „Я“?»
«Я пришло из „Я“».
«Вы понимаете слово „я“, но не понимаете истинного Я. Откуда пришло „Я“?»
«Из мысли».
«Мышление — тоже слово. Откуда приходит мышление?»
Ученик очень долго молчал, затем медленно произнес: «Я на самом деле не знаю».
Соен-са сказал: «Да! Это полный „не-знающий ум“. В нём нет ни слов, ни речи. В нём только „не-знаю“. Только „не-знаю“ означает, что всякое мышление отброшено. Избавиться от всякого мышления — подлинная пустота. Вот так вы и начинаете просыпаться».

«Спасибо. У меня ещё один вопрос. В повседневной жизни многие люди спрашивают о наших мнениях и суждениях: „Нравится ли это? Нравится ли то?“ Следует ли избегать таких разговоров?»
«Зачем вам избегать их?»
«Такие разговоры заставляют меня чувствовать себя индивидуумом, отдельным существом. И сильнее ощущать своё эго».
Соен-са сказал: «Когда вы идёте, вы размахиваете рукой вперёд — назад. Вы об этом не думаете. Когда вы разговариваете, не будьте „привязаны“ к разговору. „Не-привязанное“ мышление — не-мышление. Если вы привязаны к своему мышлению, это создаёт карму, если вы не привязаны, то не создаёте карму.
Если вы удерживаете эту мысль, то видеть — всё равно что не видеть, слышать — всё равно что не слышать, работать — все равно что не работать. Это «не-привязанное» мышление. Существует лишь один большой вопрос. Тогда ваш разговор — «не-привязанное» действие. А по сему разговор — это не-разговор. Вы пользуетесь своими глазами, но это не глаза. Вы пользуетесь своим ртом, но это не рот. Если вы удерживаете ясный ум, то красное — это красное, белое — это белое. Но вы не привязаны ни к красному, ни к белому. Есть только красное и только белое.
«Мне нравится» — это только «мне нравится». «Мне не нравится» — это только «мне не нравится». Такой ум все равно что ум ребёнка. Поэтому здесь нет постижения, так как нечего постигать. Этот ум «до-мышления», здесь нет ни слов, ни речи. Если вы удерживаете «не-знающий» ум, это не-постижение, так как нечего постигать. Постижение — это имя. Это мыслящий ум. «Постижение и не-постижение суть противоположности. То что до мышления — это абсолют, где нет ни слов, ни речи. Поэтому нет ничего. Если вы откроете рот, вы ошиблись. Тогда, что такое постижение? Только КАТЦ!!! Только УДАР».

Ученик сказал: «Очень трудно удерживать коан во время работы. Что мне делать?»
Не-знающим умом очень легко помнить. Поэтому вы должны задать себе большой вопрос «что есть я?»
Ученик сказал: «Поначалу мне кажется, как будто я уже понял этот коан, понял истинную пустоту. Но позже все забываю. Я опять оказываюсь в мире двойственности. Что же, значит, понятое мною не есть подлинная пустота?»
Соен-са сказал: «Вы вроде бы понимаете пустоту, но это не пустота. Это только слово. Вы понимаете слово „пустота“. Вы когда-нибудь пробовали ким-чи, корейскую маринованную капусту? Она очень острая и когда гости приходят сюда обедать, я их предупреждаю, что ким-чи очень острая. Но они, в сущности, не знают, что значит „острая“, пока не убедятся на собственном опыте. Поэтому я даю им ломтик ким-чи. Ух! Жжёт!!!» (Смех). «Случается, люди понимают, что ким-чи острая, хотя они ещё не пробовали ее. Попробовав однажды, они действительно понимают, что значит острая. Они постигли «острое». Поэтому понимание «острого» — не то же самое, что постижение «острого». Многие молодые американцы понимают единый ум, но это не настоящее понимание, это только мышление. Поэтому понять пустоту и постичь пустоту — не одно и то же. Если вы постигнете пустоту однажды, то вы постигли её навсегда и уже не забудете. Вы сказали, что понимаете пустоту. Так что же такое пустота?
«Это пустота».
«Вы сказали, это пустота. Я говорю, это не-пустота. У вас есть рука, голос, тело. В пустоте нет ни руки, ни голоса, ни тела. Что такое подлинная пустота? Это важно познать. В подлинной пустоте нет слов. Если вы откроете рот, начнете говорить, вы ошибетесь.»
Затем, указав на стакан воды:
«Что это?»
«Вода».
«Да. Вода — это вода. Это не-думанье. Когда вы произносили „вода“ — вот этот ум! Такой ум очень важен. Он ясное зеркало. Красное появляется — зеркало красное. Жёлтое появляется — зеркало жёлтое. Вода появляется — вода. Дверь появляется — дверь. Если вы не думаете, ваш ум подобен зеркалу. Он только как это. Итак, подлинная пустота — это ясный ум. В изначальном ясном уме нет ни имени, ни формы. Ничто не появляется и не исчезает. Все вещи таковы как они есть. Если вы думаете, значит вы спите. Нужно отбросить прочь всякое мышление и проснуться».

0

67

Китай известен редкими, особыми фантазмами...
Мулдашева им в Тибет!..

0

68

Вы должны понять, что такое подлинное сидение в Дзен. Истинное сидение в Дзен означает стать ясным.   

51. Самадхи и сатори
«Я понимаю, как трудно достичь самадхи. Однако сатори — своего рода мгновенное просветление. Как они различаются?»

Свернутый текст

«Если вы мыслите, то самадхи и просветление — разные вещи. Однако, отделавшись от всякого мышления, вы постигните самадхи и просветление — как одно и то же. Когда же мы объясняем их, они различны. Самадхи — это единый ум. Просветление — только как это. При чтении мантры, есть только мантра. Мышление отсутствует. Смотрю ли на что-нибудь, есть только мантра. Слушаю ли что-нибудь, есть только мантра. Это самадхи. Поэтому, если кто-то спросит меня: „Какого цвета эта стена?“, я отвечу: „Ом...“. Если же я же я достиг просветления, то на вопрос „Какого цвета эта стена?“ я отвечу „Белого“. Значит самадхи — это только единый ум, неподвижный ум».

52. КАТЦ Лин-чи
Лин-чи всегда кричал «КАТЦ!!!» Иногда его КАТЦ обрывал мышление у людей, порой так он проверял продвижение в Дзен, а в иных случаях КАТЦ открывал ум.

53. Нирвана и Аннутара Самьяк Самбодхи
«Что такое Нирвана?»
«Что такое Аннутара Самьяк Самбодхи?»
«Когда восходит солнце, весь мир становится ярким».
«Тогда что есть истина?»
«Солнечный свет падает на пол, кот лежит и дремлет».

54. Дзен и искусство

Соен-са сказал: «Дзен — это понимание жизни и смерти. Зачем вы существуете?»
Ученик сказал: «Не знаю».
Соен-са сказал: «Почему вы умрёте?»
Ученик пожал плечами.
Соен-са сказал: «Люди на земле живут и умирают, не понимая, что такое жизнь и смерть. Когда вы родились, вы всего лишь родились. Вы не сказали, выходя из чрева матери: „Вот я прихожу в этот мир. Помогите мне“. Вы просто появились без желания родиться и не зная, зачем вы рождаетесь. Со смертью то же самое. Когда умрёте, вы всего лишь умрёте. У вас нет свободы выбора.
Дзен — это великая работа жизни и смерти. Декарт сказал: „Я мыслю, следовательно я существую“. Я мыслю, поэтому у меня есть жизнь и есть смерть; я не мыслю, и у меня нет жизни и смерти. Значит жизнь и смерть созданы нашим собственным мышлением. Жизнь и смерть существуют, потому что мы думаем, что они существуют. И они перестают существовать, когда мы перестаём думать.
Если вы думаете, то ваш ум, мой ум и ум всех людей — различны. Если вы не думаете, то ваш ум, мой ум, и ум всех людей — одно и то же…»
Ученик прервал его и сказал: «Они не разные и не одно и то же. Эти слова — просто мышление».
Соен-са сказал: «Да. Если вы освободитесь от мышления, останется ум до-мышления. Если вы удерживаете ум до-мышления и я удерживаю ум до-мышления, то мы — один ум.»
Ученик сказал: «Если мы отсечём всё мышление, то вообще не останется никакого ума».
Соен-са засмеялся и сказал: «Очень хорошо. Нет никакого ума. Но имя этому — один ум. До мышления не существует ни слов, ни речи, ни жизни, ни смерти. Так что же тогда ваше истинное „Я“?»
Соен-са сказал: «Дзен — дает понимание истинного „Я“. Необходимо спросить себя: „Что есть я?“ Вы должны удерживать этот великий вопрос и освободиться от мышления. Когда вы поймёте этот великий вопрос, вы поймёте самого себя».

Сократ прохаживался по Афинам, поучая своих учеников: «Познай самого себя». Однажды некто спросил, познал ли он самого себя. Сократ ответил: «Нет. Но я понимаю это незнание». Дзен — это то же самое. Это не-знание, не-думанье. «Что есть я?» В этом вопросе ваше истинное «Я».
Познав самого себя, очень легко рисовать, писать стихи, заниматься каллиграфией, чайной церемонией или карате. Вы рисуете без усилий; вы пишите без усилий. Почему? Когда вы рисуете, пишете или делаете что-либо иное, вы полностью погружаетесь в это действие. Вы — только писание, вы — только рисование. Никакое мышление не вклинивается между вами и действием. Остается только действие вне мышления. А это свобода.
Если вы думаете, то мышление уводит в сторону от действия, и процесс письма или рисования блокируется. Если вы не думаете, вы — одно целое с вашим действием. Вы и есть тот чай, который пьёте. Вы и есть та кисть, которой пишете. «Не-думанье» существует прежде мышления. Вы — это целая Вселенная; Вселенная — это вы. Таков ум Дзен, абсолютный ум. Он вне пространства и времени. Вне двойственности между «я» и «другие», добром и злом, жизнью и смертью. Истина — просто как это. И когда человек Дзен рисует, вся Вселенная находится на кончике его кисти.

Жил когда-то великий японский поэт по имени Башо, очень умный молодой человек. Серьёзный буддист, он изучил множество сутр. Ему казалось, что он постиг буддизм. Однажды он посетил Дзен Мастера Такуана. Они долго беседовали. Мастер что-нибудь скажет и Башо тут же пространно ответит, приводя цитаты из самых глубоких и трудных сутр. В конце концов, Мастер сказал: «Вы великий буддист, великий человек. Вы всё понимаете. Но, пока мы говорили, вы пользовались только словами Будды или прославленных учителей. Мне не нужны слова других людей, я хочу услышать ваши собственные слова, слова вашего истинного „Я“. Ну, быстрее, дайте мне лишь одну фразу, но вашу, собственную!»
Башо безмолвствовал. Его ум метался: «Что же сказать? Мои собственные слова — что же это такое?» Прошла минута, две, десять. Затем Дзен Мастер сказал: «Мне казалось, вы постигли буддизм. Почему же вы не отвечаете мне?» Башо покраснел. Его ум вошел в ступор и Башо не мог абсолютно ничего ответить. Он упёрся в непроходимую стену. А далее лишь бесконечная пустота.
Внезапно в монастырском саду раздался какой-то звук. Башо повернулся к Мастеру и сказал:
«Тихий пруд — лягушка прыгнула — всплеск».
Мастер громко засмеялся и сказал: «Ну наконец! Именно такие слова — слова вашего истинного „Я“!» Башо тоже засмеялся. Он постиг просветление.

Позднее Башо довелось приехать к Мацушима, в одно из самых красивых мест в Японии, где проводились поэтические состязания. Со всей страны съехались туда поэты. Каждый писал о красоте пейзажа, великолепном снежном пике Фудзи, о сверкающем зеркале озера, парусах на воде, подобных огромным белым птицам и т. д. и т. п. Башо написал только три строчки:
Мацушима —
ах, Мацушима,
Мацушима!
Его стихотворение победило на конкурсе.
Это подлинное Дзен-стихотворение. В нем нет поэтического языка или описаний. Оно свободно от мышления. Я — Мацушима, Мацушима — это я.
Поэтому в Дзен нет внутреннего и внешнего, в Дзен только единый ум, «просто как это». Такова жизнь всех искусств и такова жизнь Дзен.

55. Пластиковые цветы — пластиковый ум

...Соен-са сказал: «Это ум у вас пластиковый и вся Вселенная пластиковая». Ученик сказал: «Что вы имеете в виду?»
«Будда говорил: „Когда ум чист, вся Вселенная чиста; когда ум засорен, вся Вселенная засорена. Ежедневно мы встречаем несчастных людей, их ум печален и всё что они видят, слышат, обоняют, чувствуют на вкус, осязают — печально, вся их Вселенная печальна. Когда ум счастлив, вся вселенная счастлива. Желаете ли вы что-нибудь — вы „привязаны“ к этому. Отрицаете ли вы что-либо, вы точно так же привязаны к этому. Быть привязанным к вещи означает, что эта вещь стала барьером в вашем уме. Поэтому „я не люблю пластик“ есть то же самое, что „я люблю пластик“, и то и другое — привязанности. Вам не нравятся пластиковые цветы и ваш ум тотчас стал пластиковым, и вся Вселенная стала пластмассовой. Отбросьте такие привязанности. Тогда ничто не помешает вашей свободе. И вам станет безразлично, пластиковые цветы или настоящие, на алтаре они или в мусорной корзине. Вот в чем настоящая свобода. Пластиковый цветок — всего лишь пластиковый цветок. Настоящий цветок — это всего лишь настоящий цветок. Нельзя привязываться к имени и форме“.
Ваш ум отрицает пластиковые цветы и вы разделили Вселенную на хорошую и плохую, на красивую и отвратительную. Придерживайтесь лишь ума Будды. Тогда у вас не будет барьеров. Настоящие цветы хороши; пластмассовые цветы хороши — такой ум подобен огромному морю, в которое стекают все воды. Море не твердит рекам: „Ваша вода грязная, вы не можете впадать в меня“. Оно принимает все воды, смешивает их и становится морем. И потому, если вам удается удерживать ум Будды, ваш ум уподобится большому морю, огромному морю просветления“.

56. Истинная пустота
„Что есть истинная пустота?“
Соен-са сказал: „Камни в потолке и черепица на крыше понимают истинную пустоту. А вы до сих пор не поняли“.

57. Вы должны проснуться!
Если вы думаете, вы не понимаете. Если отбросите мышление, вы поймете.“.

58. Еще больше пепла на Будду
Будда сказал — тело Будды охватывает все царства Дхармы, и вся Вселенная обладает природой Будды. Так куда же стряхнуть пепел — он всегда падает на тело Будды.  Нельзя привязываться к словам. Не привязывайтесь к своему мышлению и не впадайте в пустоту. 
Я искренне надеюсь, что удерживая всюду и всегда вопрос «Что есть я?», вы очень скоро вкусите от великого плода.

59. Рассказ о Су Тунг-пе

Мастер, коего он считал душой сострадания, закричал: «Как ты посмел прийти сюда в поисках мёртвых слов. Почему ты не откроешь свои уши живым звукам природы? Не могу я разговаривать с человеком, так хорошо знающим Дзен. Убирайся!»
Су Тунг-пе, шатаясь, вышел из комнаты. Что же имел в виду Мастер? Что за учение может дать природа, но не могут люди?
Погрузившись в этот вопрос, Су Тунг-пе сел на лошадь и поехал прочь. Он совсем забыл куда едет и позволил лошади самой находить путь к дому. Лошадь везла его по горной тропе и внезапно он оказался у водопада. Рев воды оглушил его. И он понял: так вот что имел в виду Мастер! Целый мир — и не только этот мир, но и все возможные миры, все самые далёкие звёзды, вся Вселенная, всё едино с ним самим. Он сошёл с лошади и поклонился до земли в сторону монастыря.
Этим вечером Су Тунг-пе написал следующее стихотворение:
Ревущий водопад -
Золотые уста Будды.
Горы вдали — его чистое
светлое тело.
Сколько тысяч стихов
пронеслось во мне
этой ночью!
А завтра я не смогу повторить ни единой строки.

«Чему вы научились из моего рассказа?»
«Дзен учит нас отбрасывать всякие различающие мысли и понимать, что истина вселенной — в конечном счете наше истинное «Я».
«Вам надлежит хорошенько потрудиться, медитируя над этим коаном. Что это такое, что вы называете своим я? Когда вы постигните, что есть „я“, вернётесь к интуитивному единству с природой, поймете, что природа — это вы, а вы — это природа, что природа — это Будда, который проповедует нам всякий миг. Надеюсь, вы услышите, что природа говорит вам».
Один из учеников Соен-са указал на камень в зале Дхармы и сказал: «Что сейчас говорит вам этот камень?»
Соен-са сказал: «Почему вы считаете, что камень что-то говорит?»
«Я что-то слышу, но не разберу, что именно».
«Почему вы не спросите у камня?»
«Я уже спросил, но не понимаю его языка».
«Оттого не понимаете, что ваш ум в точности как этот камень».
Воцарилось молчание.
Соен-са сказал: «Если нет больше вопросов, значит вы все — Будды. А Будды не нуждаются, чтобы их учили».
«Но мы не знаем, что мы Будды».
«Верно, вы не знаете. Рыбы плавают в воде, но не знают, что они в воде. Каждую секунду вы дышите воздухом, но делаете это бессознательно. Так же мы слышим звуки водопадов, дождя. Все эти звуки — проповеди, это голос самого Будды, проповедующего нам. Мы постоянно слушаем множество проповедей, но глухи к ним. Будь мы действительно живыми, то всегда, когда слышим, обоняем, чувствуем вкус, осязаем, мы говорили бы: «О, это прекрасная проповедь». Мы видели бы, что нет такого священного учения, чтобы оно не познавалось как природа.

ученик спросил: «Почему одни видят, а другие нет?»
Соен-са сказал: «В прошлом вы посеяли некие семена, в результате чего теперь пришли к буддизму. Некоторые люди приходят сюда лишь один раз, а другие остаются и ревностно практикуют. Когда вы ревностно практикуете Дзен, вы сжигаете карму, связывающую вас с неведением. На японском языке слово „ревностно“ означает „разогревая сердце“. Если вы разогреете своё сердце, то карма, похожая на глыбу льда, растает и растечется. А продолжив нагревать сердце, вы превратите карму в пар и она рассеется в пространстве. Люди, практикующие Дзен, расплавляют все привязанности и барьеры. Почему они практикуют? Потому что карма вынуждает их практиковать. Тогда как карма других людей, обуславливает их отсутствие интереса к Дзен. Разделяющие мысли человека создали гигантское скопище мыслей в его уме, именно его он ошибочно принимает за своё подлинное „Я“. На деле же, это ментальная конструкция, основанная на неведении. Цель медитаций Дзен в том, чтобы рассеять это скопище мыслей. Оставшееся в конечном итоге и есть истинное „Я“ человека. Вы входите в мир, где нет „я“. И если вы не остановитесь здесь, не будете думать об этом царстве или цепляться за него, вы продолжите практику, пока не сольетесь в единое целое с абсолютом».

«Что вы имеете в виду, говоря об абсолюте?»
Соен-са сказал: «Откуда пришел этот вопрос?»
Ученик молчал.
Соен-са сказал: «Это — абсолют».
«Я не понимаю».
«Сколько бы я это ни объяснял, вы не поймёте. Абсолют — это нечто, чего вы не в состоянии понять. Если бы абсолют возможно было понять, он не был бы абсолютом».
«Тогда, зачем вы об этом говорите?»
«Именно оттого что я об этом говорю, вы задаёте вопросы. Именно так я учу, а вы учитесь».

0

69

61. Это

теперь моему большому «Я» приходится поддерживать меня, постоянно прорываясь через малое «я». Здесь нет учителя. Узел у меня внутри-то же самое, что во внешнем — он сам же и «не-узел». Когда узел развязывается, я дышу, как дышат волны. Нет ни внутреннего узла, ни внешнего, нечего развязывать и неоткуда упасть.
Мой единственный вопрос к себе:

Свернутый текст

«Что есть я?» И делаю я лишь одно — продолжаю сидеть.
Р. S. Вчера я пошла к океану и поняла, почему вы назвали меня Хэ Ми — «чистота океана». Я придумала этому океану поверхность, тогда как у него вообще нет пределов. Значит, нужно это найти.
Разбив яйцо
о край чашки,
я поняла,
чашка не имеет края,
яйцо не имеет скорлупы,
нет чашки, нет яйца.
Только любовь.

Ни стены, ни растений, ни воздуха, ни неба
Привязка к форме
Привязка к пустоте
Останавливается любовь
Мы создаём эту землю
Чтобы учила нас любви
Мы здесь на этой земле
Чтобы практиковать любовь.

если вы хотите обрести большое «Я» и просветление, просто отпустите вашу ситуацию, ваше положение и ваши мнения. Вот ваш истинный учитель. Учение основанное только на языке, ошибочно. Изгоните всякое мышление, тогда лай собаки, ветер, деревья, горы, молния, шум воды — всё станет вашими учителями. Поэтому вам надо держаться полностью «не-знающего» ума. Это самое главное.
Когда узел развязывается, вы дышите, как дышат волны. Нет ни узла, ни внешнего, нечего развязывать и неоткуда падать.
Все люди используют «это» постоянно.
Но они не понимают «это»,
Так как это не имеет ни имени, ни формы.
«Это» пронизывает прошлое, настоящее и будущее,
«Это» заполняет пространство.
«Это» содержит все.
«Это» ясно видно во всём.
Но если вы хотите найти «это»,
Оно уходит прочь дальше и дальше,
А если вы теряете «это», то
«Это» уже появилось перед вами.
«Это» ярче, чем свет солнца
И темнее, чем беззвёздная ночь.
Иногда «это» больше Вселенной,
А порой меньше чем кончик иглы.
«Это» управляет всем;
«Это» — король
Десяти тысяч дхарм.
«Это» могуче и устрашающе.
Люди называют «это» «ум», «Бог»,
«Будда», «природа», «энергия».
Но «это» не имеет ни начала, ни конца
И не является ни формой, ни пустотой.
Если хотите постичь «это», вы должны оседлать
Корабль без корпуса;
Сыграть на флейте без отверстий;
Пересечь океан жизни и смерти.
Тогда вы прибудете в деревню «как это».
В деревне следует отыскать
Свой настоящий дом
«Просто как это»
Когда откроете дверь в ваш дом,
Вы обретете «это».
И обнаружите — «это есть».
Сначала вам следует обрести «это». Обрети вы «это», у вас появится свобода, исчезнут все преграды.
Что «это»?

62. Малая любовь и большая любовь
«Вы всё время говорите о мышлении. Мне хотелось бы знать, как путь сердца укладывается в ваше учение. В христианском пути, любые достижения без любви бесполезны».
Соен-са сказал: «Есть два вида любви. Во-первых, малая любовь — любовь желания, любовь противоположностей, любовь привязанностей. Во-вторых, — большая любовь, абсолютная любовь. Это свобода».

«Я полагал, что Дзен Мастерам нет дела до любви».
«Если бы я не любил, зачем бы я учил? Учение — это любовь».

64. Из глубин
Вы хотите просветления. Без мышления просветление невозможно. Мышление и есть просветление! Прославленный учитель сказал: «Ум постоянно меняется. Меняющийся ум сам по себе полностью есть истина. Если вы не привязаны к своему меняющемуся уму, вы достигнете своей истинной природы и поймёте, что нет ни плохого, ни хорошего.»

Вы плохо себя чувствуете. Если вы создаёте «плохо», тогда это плохо. Если вы не создаёте «плохо», то это неплохо. Не создавайте ни хорошего, ни плохого. И всё будет хорошо. Вам хочется быть хорошим учеником Дзен, хорошим человеком. Это мышление. Оставьте его!
Оставьте всё это! Ваш ум неясен, так попросите дерево или небо помочь вам. Тогда дерево или небо дадут вам хороший совет. Не проверяете постоянно свой ум. Вы говорите, что не верите, будто обладаете природой Будды. И у меня тоже нет веры в мою природу Будды. Если нет веры, постарайтесь полностью не иметь веры; то есть не верить вообще ни во что. Тогда ваш ум станет настоящей пустотой. Но подлинная пустота, это всего лишь название. Подлинная пустота существует «до-мышления». До-мышление — как это. Очень хорошо, что вы сомневаетесь, свойственна ли вам природа Будды. Отойдите от веры и от неверия! Все вещи только такие, какие они есть. Да не горюйте по поводу того, как идёт ваша практика. Есть у вас успехи или нет, беспокойны вы или нет — всё неважно. Такие проблемы подобны облакам, проплывающим под луной. Не привязывайтесь к мыслям, что приходят вам на ум. Тогда овладеете свободным мышлением. «Не-привязанное» мышление — просто как это.

65. Забавно
Этот мир очень забавен. В истинной природе всех вещей нет ни появления ни исчезновения. Однако люди думают, что вещам присущи жизнь и смерть. Это забавно. Вещи ни грязны, ни чисты. Тем не менее, люди считают: одни вещи хорошие, другие плохие, одни вещи — чистые, а другие — грязные. Вещи не убывают, не прибывают. Люди привязаны к хорошей карме и плохой карме. Отсюда происходят счастье и страдание, люди имеют прошлое, настоящее и будущее; приход, уход и пребывание; восток, запад, север, юг. Это тоже забавно.
Прославленный учитель сказал однажды: «Изначально все вещи пусты». Тем не менее вы хотите достичь просветления. Забавно.
Бросьте это! Бросьте это! Это забавно. Что тут бросать? Гате, гате, парагате, парасамгате, бодхи сваха!

Перед смертью Кионг Хо написал следующее стихотворение:
Лунный свет ясного ума,
Охватывает весь мир.
Когда ум и свет исчезнут,
Что… есть… это…?
Через секунду, закончив стихотворение, он умер.

68. Речь Дхармы

Сутра говорит: „Все вещи не вечны. Это закон появления и исчезновения. Когда уже нет ни появления ни исчезновения, тогда спокойствие становится блаженством“.
Алмазная Сутра говорит: „Все явленные вещи преходящи. Если все явления рассматривать как не-явления, мы познаем истинную природу всех вещей“.
Сутра Сердца говорит: „Форма не отличается от пустоты; пустота не отличается от формы. То, что есть форма — пустота; то, что есть пустота — форма“.
Что появляется и исчезает? Что является вечным и, одновременно, невечным? Что есть форма и пустота? В истинном покое, в истинной природе, в истинной пустоте нет ни появления, ни исчезновения, нет ни вечного, ни преходящего, нет ни формы, ни пустоты. Шестой патриарх сказал: „Изначально вообще ничего нет“.
В сутре сказано: „Когда нет ни появления, ни исчезновения, тогда спокойствие становится блаженством“. Но нет ни спокойствия, ни блаженства.
В сутре сказано: „Если мы рассмотрим все явления как не-явления, то познаем истинную природу вещей“. Но нет ни истинной природы, ни вещей.
В сутре сказано: „Форма есть пустота; пустота есть форма“. Но нет ни пустоты, ни формы.
Когда нет ни мышления, ни речи, нет ни появления, ни исчезновения, ни преходящего, ни вечного, ни формы, ни пустоты. Однако говорить, что всё это не существует — неверно. Если вы откроете рот чтобы говорить, вы ошибетесь.
Видите ли вы цвета, слышите ли звуки, осязаете ли вещи? Это форма или пустота? Скажите же, скажите же! Если скажете хоть одно слово, вы ошибетесь. И если ничего не скажете, тоже ошибетесь. Что вам делать?
КАТЦ!!!
Появление, исчезновение — оставьте это! Преходящее, вечное — оставьте это! Форма, пустота — оставьте это!
Приходит весна и снег тает: появление и исчезновение — просто как это. Восточный ветер уносит дождевые тучи на запад, преходящее и вечное — просто как это. Когда вы включаете лампу, вся комната освещается: истина — просто как это. Форма есть форма, пустота есть пустота.
Тогда что является вашим изначальным лицом?
КАТЦ!!!
Один, два, три, четыре, четыре, три, два, один.

0

70

69. Настоящий путь
Ум Дзен — это ум ребёнка. У детей нет ни прошлого, ни будущего, они всегда живут в истине, которая просто как это.
„Некто читает мантру, и есть лишь мантра. Что бы он ни делал, что бы ни видел, есть только мантра“.

„Что же тогда ясный ум?“

Свернутый текст

„Ясный ум подобен зеркалу. Красное возникает, и зеркало красное. Белое возникает, и зеркало белое. Единый ум — это пустой ум. Ясный ум — это большой ум, который есть бесконечное время и бесконечное пространство“.
...Совсем иное дело, когда кто-нибудь читает мантру. Это единый ум. Он неподвижен совершенно. Нет ни внутреннего, ни внешнего, одна пустота. Появляется грабитель: „Давай деньги!“ Но человек не пугается. Только ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ, ОМ МАНИ ПАДМЭ ХУМ.
„Давай деньги, или я убью тебя!“ Но человека ничто не трогает. Не существует ни жизни, ни смерти, поэтому он не боится.
Затем, ясный ум. Это ум человека, всегда сохраняющего ум бодхисаттвы. Грабитель требует: „Давай деньги!“ Человек спокойно спрашивает: „Сколько тебе надо?“ „Давай все!“ „О’кей“ — и он отдаёт грабителю все свои деньги. Он не боится. Но его ум очень опечален. Человек говорит грабителю: „Зачем ты так поступаешь? Сейчас тебе хорошо, но в будущем тебя ждут страдания“. Грабитель смотрит на него и видит, что человек не боится и на его лице отражается лишь материнское сострадание.

71. «Как узнать зоркого Дзен Мастера?»
«Сразу возможно и не узнать. Но если вы довольно долго практикуете Дзен и слушаете многих Дзен Мастеров, то поймёте, что есть истинное учение, а что нет. Никто не может пробовать вместо вас. Вы должны все проделать сами».
«Будда сказал: „Все существа уже просветлены“. Прославленный учитель сказал: „Без мышления, „просто как это“ — и есть Будда“. Без мышления — это ясный ум. Поэтому, если вам удается удерживать ясный ум, любое ваше действие — „просто как это“. Уверять, что постигаешь больше просветления, еще больше, еще больше — это мышление. Мышление — это желание. Желание — это страдание. Поэтому, Дзен Мастер Нам Чань, сказал: „Повседневный ум — это путь“».

72. Изначальный звук. Изначальное тело.

- Должен также признаться, что моё маленькое «я» терпеть не может метод коанов. Все духовные методы: йога, пение, мантра, дыхание и т. д. — да, но коаны — единственное, что моему маленькому «я» действительно не нравится.   

Отвечаю на ваш вопрос о звуке: это изначальный звук. Если вы будете очень спокойны, то услышите изначальный звук; но если «привяжетесь» к этому звуку, он станет очень громким, что плохо. Удерживайте лишь «что есть я?», тогда звук тоже станет «что есть я?». То есть звук станет не-звуком, а не-звук — звуком. И вы поймёте своё истинное «Я». Это ваше подлинное «Я».
Ваше истинное «Я» не имеет ни внутреннего, ни внешнего.
Звук — это чистый ум; чистый ум — это звук.
Звук и слух не разделены. Есть только звук.
Я вас спрашиваю: есть ли у вас сейчас тело: оно существует, или же это пустота?

В Сутре Сердца сказано: «Форма — это пустота, пустота — это форма». Если вы привязаны к имени и форме, тогда все вещи появляются и исчезают. Но если вы откажетесь от всякого мышления, тогда все вещи не появляются и не исчезают.

Когда вы не создаёте малое «я» и непривязаны к методу коанов, мышление возвращается к вашему истинному «Я», и ваш ум становится чистым. Ум подобен грифельной доске. Вы создаёте на ней рисунки малого «я». Когда вы стираете рисунки с доски, всё исчезает. И потому вы должны рисовать только Бодхисаттву. Бодхисаттва — это отсутствие желаний для себя; только для всех людей. Поэтому я повторяю вам: ОСТАВЬТЕ ЭТО. ОСТАВЬТЕ ЭТО. ОСТАВЬТЕ ЭТО. ОСТАВЬТЕ ВСЕ ЭТО.

Вот вам стихотворение:
Тело формы и тело мышления —
Откуда они пришли?
До мышления нет ни формы, ни имени,
Только бесконечное время и бесконечное пространство.

«Если хочешь понять всех Будд прошлого, настоящего и будущего, надо постичь, что вся вселенная создана одним лишь умом».
«Вся вселенная — Одно. Я — Будда!»
«Всегда удерживай такой ум, который „не-знает“ и вскоре ты достигнешь просветления».

79. Все вещи ваши учителя

- за последние два года я все больше выбираюсь из пустоты, всё больше и больше вижу, что я — это мир, а мир — это я. Как думаю я, таков и мир. Как я действую, такой мир и создаю вокруг себя. 
Когда понимание отвергнуто, приходит новое понимание того, что понимать нечего. Но даже и это необходимо отринуть. Как тогда объяснить тому, кто жаждет истины, Бога, освобождения от боли, что всего лишь требуется прекратить всякие поиски.

В письме вы сказали, что «создаёте мир вокруг себя», и что «каждый сам творит свой рай и ад». Произносить слова очень просто. Дзен означает: не делать этого. Тогда ничего нет. Лишь истинная пустота. Истинная пустота — это отсутствие любых барьеров. Зачем вы создаёте «мир», «меня», других людей и т. п.? Прежде всего, вам необходимо понять своё истинное «Я». Тогда вы поймете и ум других людей. Прежде всего, вам необходимо освободиться от всех своих мнений, ваших знаний, от озабоченности собственной ситуацией и от всех ваших объяснений. Тогда не останется ничего. Только так вы поймёте ум других. Ваш ум уподобится чистому зеркалу. Красное приходит и зеркало становится красным, белое приходит и оно — белое. Когда ваш ум ясен, он — отражение ума других людей. Тогда-то и появляется возможность учить других людей и упорядочить их ум.
Ведь всё во Вселенной — ваши друзья и учителя. Поэтому надо убить своё «я». Только тогда обретёте свободу и у вас не останется барьеров. Именно так следует искать свой истинный путь. А найдя истинный путь, вы сможете легко идти этим путем и следить за тем, куда ступаете. Не привязывайтесь к тому, что встречается по обочинам дороги. Просто идите прямо.

Будда сказал: «Если чист один ум, то вся Вселенная чиста». Если ум преодолеет всякое мышление и обретет чистоту, ваше место, где бы вы ни находились, всегда будет чистым. Не горюйте о людях. Если ваша собственная практика усердна, все последуют за вами.  Ваше понимание — это привязанность к вашему уму. ОТБРОСЬТЕ ВАШЕ «Я»!
Вам нужно понять, что такое сидение в Дзен. Что же такое сидение? Сидеть — значит отбросить всякое мышление и удерживать неподвижный ум. Что такое Дзен? Дзен значит стать ясным. Тогда вы сможете заниматься хождением, стоянием, сидением, сном, разговором, молчанием — и всё это станет вашей практикой. Всегда удерживать ясный ум, всегда возвращаться к своему истинному «Я». И нет тогда ни глаз, ни ушей, ни носа, ни языка, ни тела, ни ума, ни цвета, ни вкуса, ни звука, ни обоняния, ни осознания, ни объекта мысли. Только в таком случае вы уразумеете «не-достижение там, где нечего достигать». Надо всего лишь отсечь ум, отсечь «привязанность» к «я хочу просветления». Но стоит отбросить мышление и вернуться к уму новичка, как вы достигните просветления. Когда удерживаете действительно пустой ум, любое место, где вы находитесь, есть нирвана, поэтому очень старательно держите рот на замке и учитесь у синего неба, белых облаков, у тихих гор и шумных городов. Всё — «просто подобно этому». Вот кто настоящий великий учитель. Надеюсь, вы сначала убьёте своё сильное «я», обретете вечно ясный ум, а затем уж спасёте всех людей от страдания.
Четверть доллара — это 25 центов.
 
- Почему практика требует усилий, если мы приходим, в конце концов, к состоянию, где нет усилий? В моей практике за последние десять-двенадцать месяцев никакой (или мало) разницы между сидением и не-сидением — только ясность. Усилие ведёт к направленности, которая в начальной стадии противоположна тому, что испытываешь в состоянии без-усилий. Почему бы не начать без усилий и просто быть внимательным, как в методе Хинаяны «випассана» или как у Кришнамурти? Зачем тратить от трех до пяти лет, уходя прочь от состояния без-усилий лишь для того, чтобы все равно к нему вернуться?
За последние четыре года я неоднократно испытал состояния более высокие, чем ясность; состояние, где «я» (ум и тело) исчезает, и есть только мир, воспринимаемый без всяких различения — нет пространства, нет времени, просто это. Именно такое состояние вы называете «ясный ум»?
Если сидение у меня идёт хорошо, тогда состояние единства, состояние «как это», возникает через несколько дней. Если сидение идёт плохо, такое состояние часто не приходит вовсе. Однако, сейчас, мне сдается, нет никакой разницы между хорошим сидением и плохим сидением, между ясностью и беспокойным умом.
Вы спросили меня, «что я понимаю?» Я понимаю, что нечего понимать. Нечего делать и нечего практиковать, только держать ясный ум.
Поэтому, моё учение кристаллизовалось так: убеждать людей не заботиться о бесконечных различных практиках, а заниматься сидением в Дзен. Метод неважен. Просто сидеть, медитировать на коане, считать дыхание. Тогда реальное «Я» функционирует без мышления и без разговоров, тогда, неожиданно, Бог или Будда приходят, как это. Такова реальность.
Не заинтересован я и в достижении просветления. Просветление — только слово. Или я уже имею просветление, или оно придет само, по мере того, как я занимаюсь практикой. Какая разница?

Чего вы хотите? Один человек прилагает большие усилия, а другой человек вовсе не тратит усилий — пусть так, не горюйте. Вам следует заботиться только о вашей собственной работе. Сначала закончите свою великую работу и вы всё поймёте. Сидеть, ходить, говорить, есть, смеяться — всё это Дзен. Вам следует понять Дзен.
Сидение в Дзен важно. Но настоящее «сидение» не зависит от того, сидит или нет тело. Нам Ак поднял черепицу и полировал её.
Вы пишите, что я называю просветлением чистый ум. Что такое чистый ум? Чистый ум — это только название. Просветление — тоже название. Если вы скажете «чистый ум», это уже не чистый ум. Если вы скажете «просветление», это уже не просветление. Красное есть красное; белое есть белое. Только как это. Это — чистый ум, это — просветление или вообще ничто. Не привязывайтесь к чистому уму или просветлению. Не привязывайтесь к словам Дзен. Нужно быть очень осторожным. Дзен Мастера используют свой язык, чтобы ставить ловушки ученикам. Понимание — это еще мышление. Постижение — это «до-мышления». Если вы откроете рот, вы ошибетесь. 
Третий Патриарх сказал:
Великий путь не труден,
для тех, кто не различает.
Отбросьте свои нравится, не нравится, и всё станет ясно.

В следующий раз выйдите на улицу и спросите у дерева, что такое истинный путь. Дерево научит вас.

0