Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волновой генетический код

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

Первое чудо Ширди Бабы

Полностью - тут:
http://www.saibaba.narod.ru/saibaba_l2.htm

http://s45.radikal.ru/i108/1306/cc/72fa9a21a702.jpg

Молодой человек, который изучал философию Ади Шанкары, пришёл ко Мне и сказал: "Свами, Шанкара говорит: "Brahma Sathyam: Jagath Mithya". Объясни мне, пожалуйста, что истинно, а что нереально".

Свами сказал ему: "Ты простак! Оставь Природе продемонстрировать, что реально, а что нереально. Пусть тебя заботит знание твоей собственной реальности. Тебе нет необходимости интересоваться природой проявленной Вселенной (Пракрити). Не спорь". Не сознавая своей собственной истинной природы, как может человек достаточно знать о реальности или нереальности Космоса?

Человек считает видимое глазу тело реальным, а невидимый Дух нереальным. Он не понимает, что невидимое является причиной его удовольствий или боли. "Пусть никто не воображает, что красота, молодость и жизнеспособность вечны. Старость маячит впереди и принесёт с собой вереницу страданий". (Поэма на телугу).

Люди погружены в поиски мимолётных удовольствий чувств, забывая вечное блаженство, которое можно получить от духа. Люди должны понять, что истинное счастье можно получить только единением с Богом.

  Для Бога все равны, Вы можете увидеть свой образ только в стекле, задняя сторона которого покрыта ртутью любви.

0

12

Шри Сатья Саи Баба: Сатья Саи, святой и… психиатрСамуэль Сандвайс

Данная книга является попыткой описать непосредственные наблюдения и опыт воздействия могущества Сатьи Саи на автора. Она — плод борения души в ее стремлении постигнуть явления, само существование которых на Западе считается невероятным. Стремлением автора было подготовить западного читателя ко вступлению в неведомый для него мир… и пригласить вас совершить вместе с ним путешествие, в котором вы встретитесь с загадочным Сатьей Саи, святым, который поможет вам приподнять завесу над волнующей и таинственной областью, именуемой «расширение человеческого сознания».

Я поехал в Индию как представитель западной психиатрии с намерением исследовать психологию религии, так сказать, из первых рук. Из Индии я увез с собой глубокое убеждение, что этого человека окутывает тайна, которую я так и не смог разгадать.

Полностью - тут:
--

http://s018.radikal.ru/i505/1306/02/3788a1897f91.jpg

Что касается медитации, то здесь осознание своей роли стороннего наблюдателя и есть искомая цель. Концентрация на здесь и сейчас, то есть полное осознание своего бытия в данном месте и в данный момент, открывает путь к более глубокому постижению своей подлинной природы.

  полезно повторять в уме одно из многочисленных имен Бога или рисовать в воображении образ света, а также боготворимое божественное воплощение. Существует, разумеется, множество других приемов и специальных упражнений, которые помогают преодолеть рационализм и усмирить эмоции. Они открывают нам то Божественное, что заложено в каждом из нас и что составляет средоточие нашего естества. Если постигнуть свою духовную сущность и научиться воспринимать свое естественное бытие с позиции стороннего наблюдателя, то можно подняться до такого уровня, когда стираются различия между наблюдателем и наблюдаемым, то есть "я" и другой ("не-я") сливаются воедино. Лишь тогда может стать понятным глубокий смысл изречения: "Тат твам аси" (я есть "То", Сущий), и лишь тогда ты можешь обрести неизъяснимый мир и покой.

В восточной литературе, посвященной вопросам сознания, читаем следующее: мысли зарождаются, протекают и завершаются в кратчайшие отрезки времени - триллионные доли секунды. Практикуя духовные упражнения, одним из которых является медитация, мы можем достичь такого уровня сознания, когда будем в состоянии наблюдать процесс зарождения мыслей. Между концом одной мысли и началом другой имеется, очевидно, некоторое временное пространство. Достаточно развитое (расширенное) сознание, дает нам способность проникать в это пространство и тем самым выходить за пределы мыслительной сферы. Достигнув этого состояния, известного под названием нирвана, человек обретает абсолютное блаженство. В восточной метафизике при описании природы человека делают решительное различие между естественным бытием человека, с одной стороны, и истинным субъектом, то есть подлинной сущностью человека - с другой.

  Задача психотерапевта - помочь пациенту непосредственно почувствовать и благодаря этому осознать, что он делает и как он пребывает ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Считается, что концентрация на бытии в данном месте и в данный момент, а также снятие неправомерных ограничений и препон, вызванных воспоминаниями о прошлом, тревогой о будущем, преходящими эмоциями или назойливыми, рассеивающими внимание стереотипами мышления, - все это стимулирует процесс выздоровления.

При лечении по методу гештальттерапии пациенту рекомендуется преодолеть границу между "я" и "не-я", иными словами, выйти за рамки дуализма, для того чтобы реабилитировать в конечном итоге те аспекты собственного бытия, которые ранее отвергались как чужеродные, подвергались проекции. Все то, что чувства или разум воспринимают как обособленное от нашего "я", обычно описывается в психиатрии как проекция нашего "я". Проекция - это, стало быть, тот аспект нашего "я", который "я", по той или иной причине, воспринимает как нежелательный, чужеродный, подлежащий отторжению. Бывает, что достаточно вообразить себя в роли такого чужеродного, отторгаемого чувства-состояния или отстраняемого аспекта "я" или же вступить с ними в спор, чтобы преодолеть отстраненность от этого чувства-состояния или чужеродного аспекта "я", и тем самым добиться оздоровления соответствующей, уязвимой и отягощенной области психики. Во многих случаях задача психотерапевта сводится к тому, чтобы помочь пациенту реабилитировать или же вновь включить в свое бытие те аспекты своего "я", которые ранее отторгались, и тем самым высвободить ту энергию, которая расходовалась в процессе отчуждения, проекции.

С отчаяния, подстегиваемый безумной мыслью, что одними размышлениями делу не поможешь и что надо что-то предпринять, если я хочу вырваться из того водоворота, в который меня втянула моя неугомонная рефлексия, я сделал попытку сконцентрировать все свое внимание на дыхании - оставить в поле моего сознания одно лишь дыхание и ничего более. Я не прекращал этого занятия целый день и еще половину следующего дня. Где-то в глубине души все еще тлело страдание, сжимавшее сердце жалостью к себе, однако сознание мое было почти исключительно сосредоточено на процессе дыхания.
Могут подумать, что концентрация внимания на процессе дыхания - это сравнительно нетрудная задача. Оказалось, однако, что совсем непросто контролировать мыслительный процесс и фокусировать мысли в течение достаточно долгого времени в одной точке. Это тем более непросто, если твой ум зажат в тиски отчаяния и безысходной внутренней борьбы. Потребовалось много часов и много усилий, чтобы заставить себя не думать беспрерывно о собственных страданиях, снять внутренние напряжения и, сознательно изменив направление мысли, сконцентрировать их на процессе дыхания.
Вначале мне удавалось концентрировать внимание на процессе дыхания только в течение нескольких секунд, после чего мой ум вновь обращался к внутреннему смятению и борениям. Затем периоды концентрации стали удлиняться, однако в конце каждого такого периода мои мысли, точно невидимым магнитом, снова притягивались к идее страдания и борьбы. Я буквально разрывался между этими двумя полюсами: концентрация на дыхании - борьба с самим собой, снова концентрация - снова борьба. Я начинал думать, что упражнение с дыханием, по всей очевидности, не принесет мне никакой пользы, однако у меня не было другого выбора, и потому я продолжал. Мне оставалось надеяться, что меня выведут из тупика некие силы, действующие на уровне, недоступном моему сознанию. И тут случилось неожиданное - я стал молиться. Я не молился со времени моего детства, и потому произносить слова молитвы было странно и неловко. Но в ту минуту я был готов сделать всё, что угодно, лишь бы вырваться из цепких объятий неотвязных мыслей.
"О, Господи, - молил я, - яви мне Свою милость, избавь от этого кошмара. О, Господи, помоги мне!" И случилось невероятное. Через несколько мгновений пришло неожиданное облегчение - словно с сердца свалилась огромная тяжесть. Я почувствовал мощный прилив энергии, которая пульсировала и волнами расходилась по всему телу, а во всех членах ощущалась поразительная легкость.
Какое странное ощущение! Интересно, как оно связано с чуть ли не двадцатичасовой медитацией и с моей короткой молитвой? Беспокойство, душившее меня еще несколько минут назад, будто испарилось. Я забыл даже и думать о своем недавнем состоянии и словно бы окунулся в снизошедшее на меня дивное спокойствие и умиротворение.
Как определить то состояние, которое я испытал? Я не берусь описывать его в терминах идей и интеллектуальных понятий. Скажу лишь, что это чудесное ощущение физической бодрости, полного благополучия и умиротворенности.
Лишь спустя значительное время я понял смысл происшедшего. Наша рефлексия - это мощный инструмент, подлежащий строгому контролю: стоит нам оказаться во власти собственных мыслей, и мы погибли. Если же мысли поглощены нашими чувственными ощущениями, эмоциями и желаниями, тогда мы в западне. Мои мысли были поглощены желанием сохранить сильную позицию, уйти от неуверенности и растерянности. Это и привело меня к внутренней агонии. Едва мне удалось изменить направление своих мыслей, уведя их в сторону от упомянутой коллизии, как я сразу же почувствовал огромное облегчение, прилив энергии и глубокую умиротворенность.

….. Работник в этой притче - это и есть наша рефлексия. Направь ее в нужное русло, и она станет мощным инструментом познания. Если не дать ей полезного занятия, если позволить ей течь бесконтрольно, куда придется, она может обратиться в опасного врага. Столб в притче символизирует Бога. Сконцентрируй свои мысли на Боге - вот путь, чтобы усмирить собственные мысли и подчинить их своей воле.
Я прилагал усилия, чтобы сосредоточиться на процессе дыхания. Как только мне это удавалось, мои мысли, отвлекшись от царившего в душе смятения, умиротворялись, и это приносило облегчение и чувство покоя.

Эти занятия дали мне ощущение, что тело мое как бы раскрывается, давая выход скопившейся там энергии. Мне случалось испытывать подобное чувство при моих первых опытах медитации и первых молитвах.
Я начал понимать, что существует вполне реальная возможность вырваться из плена мыслей, переживаний, чувств. Я научился концентрировать внимание на внутренней энергии и благодаря этому выходить за пределы мысли. Я обнаружил, что медитация с концентрацией на этой энергии, на ее вибрациях и волнообразных приливах и отливах делает мою жизнь намного счастливее.
Я не вполне понимал, как все это происходит и почему мне так много дает это "нерациональное" бытие. Я видел только, что этот метод действует и приносит мне пользу. Быть может, подключаясь к некоему каналу энергии, я получал возможность черпать из нее эликсир жизни, который дает мне силу, творческие импульсы и интуицию?

ПОСЛАНИЕ
Человек считает, что он - это его тело, его разум, его душа. Это - иллюзия. В реальности человек - это вечное бытие, всеведение, блаженство. Каждый из вас - властелин этого мира. Вы творите весь мир и втягиваете его в игру. Чтобы приобщиться к бесконечному вселенскому Духу, стать универсальной индивидуальностью, вам надлежит разрушить жалкую, тесную тюрьму своей обособленной индивидуальности.

Цель достигается сердцем. Следуйте велению своего сердца. Чистое сердце преодолевает интеллект. Оно действует по вдохновению.

Подлинное счастье заложено в глубине твоего естества. Там, в твоих глубинах, плещется безбрежный океан божественного нектара. Ищи этот нектар в своем сердце и вкушай его, вкушай. Вот он - у тебя под рукой. Это и есть твое подлинное естество. Не тело, не разум, не интеллект, не мозг. Твое подлинное естество не есть твое желание или объект твоего желания. Ты выше всего этого. Все это лишь внешние проявления. На самом деле, ты - радость цветущей розы, ты - мерцающее сияние звезд. Что в мире может сравниться с этим? А потому тебе нечего желать.
С любовью и благословением -
Шри Сатья Саи Баба

Цель вашей жизни, - говорит Саи, - осознать Бога. Этой цели можно достичь, если сделать Его реальным соучастником всех своих действий и поступков.
Божественное должно пронизывать ваш ум, ваше сердце, ваши дела. Оно должно сквозить в ваших мыслях, ваших словах, ваших действиях. Разумеется, такое отношение к жизни требует дисциплины, терпения и упорства.

При медитации, независимо от используемой техники, человек обычно входит в состояние, когда он перестает замечать фоновые звуки, улавливать отрывки мыслей, идей, эмоций. В этой тишине и покое человек приобщается к вечному. Саи говорит так: Возьмите, к примеру, киноэкран. Когда показывают фильм, вы не видите экрана, вы видите только то, что происходит в фильме. Когда фильм кончается, вы видите лишь экран. На экране ничего не происходит - нет звука, нет цвета, нет изображения, нет наименований, нет борения идей. Это и есть Брахман, Всевышний. Веревка теряется в темноте, представляясь змеей; в нашем примере экран теряется в фильме.
Что можно испытать, погрузившись в медитацию? Сначала вы погружаетесь в свет, потом свет входит в вас, и, наконец, вы и свет сливаетесь в одно, - так говорит Сатья Саи. Стало быть, вы можете ощущать свет божественной энергии - сначала как нечто отдельное от вас, затем как нечто проникающее внутрь и пронизывающее вас насквозь, и хотя еще отдельное, но берущее начало внутри вас. Последняя стадия - вы и свет сливаетесь в одно, вы ощущаете себя как свет - соответствует тому состоянию, когда вы вырываетесь за пределы дуализма, сливаясь с Атманом, или Абсолютом, с Богом внутри вас.

Имя Божие - это мощное тонизирующее средство, ограждающее от всех болезней.
Помните, каждая песнь во славу Господа - это меч, разрубающий путы лености.
Стремитесь извлечь максимальную пользу из отпущенных вам лет.

Бог вездесущ. Он пребывает в каждом сердце и отзывается на все имена. Стало быть, нет никакой нужды принижать другие имена или другие Его воплощения, становиться фанатиком, ослепленным славой одного из Его воплощений. Когда поете бхаджаны, размышляйте об их смысле, смакуйте сладость всякого имени Его и вспоминайте о той вести, которую принес людям каждый небожитель.

Саи говорит так: Мы родились с одной целью - чтобы умереть, иными словами, чтобы убить свое "я". Когда умирает индивидуальный субъект, душа, Брахма, ты становишься Брахманом, или, вернее, понимаешь, что ты суть Брахман, Абсолют, вселенский Дух. Все эти усилия, все учения, все книги имеют лишь одну цель - показать тебе, как в зеркале, твою подлинную природу, подлинное естество.
Затем Саи стал говорить о символике распятия. Вертикальная часть креста, объяснял он, символизирует ограниченный мир нашего "я", в то время как горизонтальная его часть, как бы зачеркивающая вертикальную, символизирует Шиву, бога-разрушителя.

Так, так... Но сначала ты погружаешься в свет, потом свет входит в тебя, и уже потом ты сливаешься со светом.

Птица, парящая в темноте ночи над синими водами океана, находит отдохновение лишь на мачте корабля, бороздящего воды этого океана. Оттого, что ей ведомо то место, где она сможет передохнуть, и залетает она без страха неведомо куда, невесть как далеко. В голове ее рисуется эта мачта. Ее она постоянно видит перед своим взором.
Точно так же и Господь суть единственное прибежище человека, швыряемого штормами в бурном море жизни. Имя Господа - это и есть твоя мечта. И да пребудет это Имя всегда в твоем сердце.
И пусть вместе с этим Именем перед взором твоим всегда рисуется то телесное воплощение Господа, которому ты поклоняешься. И да будет Имя Господа тем факелом, что освещает тайны твоего сердца. Непрестанно поминай Имя Господа - тем изгонишь ты мрак, прокравшийся в твое сердце и обволакивающий все твое существо. Мир в сердце, любовь к ближнему - вот приметы того, кто непрестанно повторяет Его Имя.

Есть только один прямой путь - любовь. Начинай свой день с любовью, заполняй свой день любовью, заканчивай свой день любовью. Вот истинный и самый короткий путь к Богу.

Начинай день с любовью,
Наполняй день любовью,
Кончай день с любовью -
Вот истинный путь к Богу.

Сатья Саи учит нас принимать всё, что нас окружает, как явление Божественного - с тем же чувством любви, почитания и благоговения, какое мы испытываем к Божеству. Тогда каждая минута нашего бытия станет служением и вся наша жизнь обратится в акт поклонения Богу.
В нашей власти сделать выбор. Если мы выберем Бога, если устремим к Нему все наши помыслы, мы избавим себя от страдания, беспокойства, смятения и неразрешимых противоречий. Да, нам дано созидать тот мир, в котором протекает наше бытие. Но для этого нам нужно все наше разумение, чтобы сделать правильный выбор, вся наша воля, чтобы приступить к выполнению намеченной задачи, вся наша вера, чтобы не сомневаться, что желанная цель достижима.

Если человек, всеми силами стремится к Богу, если он неизменно отдает Ему все свои думы и помыслы, то в ответ на это единственное усилие Бог вознаградит его десятикратно Своей милостью, Своей добротой и любовью.

Духовные упражнения принесут вам покой, душевное равновесие и чувство уверенности. Луна, проливающая на землю свой ясный и холодный свет, суть Божество, царящее над нашими умами и душами. Уподобьтесь умом и душой Луне.

Неужели вы думаете, что я стал бы подвергать вас страданиям без всякой на то причины? Так возрадуйтесь же страданиям, как вы радуетесь ныне удовольствиям. Ибо вы страдаете по моей воле... и ради собственного блага. Принимайте боль как желанное испытание. Не бегите от этого испытания, но найдите в своем сердце достаточно сил, чтобы перенести испытание и использовать его себе во благо. Откровение Бога разрушит узкий мир "я" и вырвет вас из тисков разума, чувств и эмоций.

Момент смерти - это апогей нашего земного существования, венец всех наших земных трудов, это минута, которая имеет для человека исключительную важность и значение. наши мысли в момент смерти определяют наше бытие в потустороннем мире и что к смерти надо готовиться в течение всей жизни.
Если в течение жизни твои мысли и помыслы, твое сердце, все твое существо устремлено к Богу, если самое сокровенное твое желание в жизни - встреча с Богом, если это желание владеет тобой столь неотступно, что его не может затмить даже минута смерти, тогда свершается желанное и перед тобой открывается путь к Богу.

Смиренное приятие происходящего сопровождается чувством облегчения, радости и блаженного покоя.

Непрестанно повторяйте Имя Господа Бога. Его сладостное Имя разбудит в душе сладостные чувства. Вкусив такую радость, вы не сможете и минуты прожить без этой духовной пищи. Она станет вам так же необходима, как воздух.

наша главная духовная задача - это научиться жить с Богом в сердце и с Его образом в мыслях, научиться концентрировать на Нем все свои умственные силы.

Верующий спросил у Бога, почему он так долго не приходил. И тогда Бог ответил, что Ему пришлось добираться издалека, потому что верующий представил Его себе далеко от того места, где находился сам. Если бы верующий нарисовал Его в своем сердце, он сразу бы явился.

Раскрывающееся в глубине души преклонение перед Божественным - это то пламя, в котором растет, закаляется и кристаллизуется наша любовь, это глубочайший источник постижения смысла жизни, из которого рождается неизъяснимое чувство покоя и любви. Богопочитание, - подчеркивает Сатья Саи, - должно стать тем стержнем, вокруг которого организуется вся наша жизнь. Бхакти, или богопочитание, - это единственная дорога, ведущая в Царство Духа. Богопочитание - это панацея, излечивающая от всех болезней этого мира. Богопочитание - это единственный способ постичь истину

Подвижник: Тогда что же собственно делаю я?
Сатья Саи: А почему ты думаешь, что "делание" столь существенно? Сохраняй невозмутимость и спокойствие. Тогда тебя перестанет заботить "делание" и "неделание", успех или неудача - ни то, ни другое не потревожит твоего внутреннего равновесия. Пусть огонь страстей, буря желаний, наплыв воспоминаний проходят сквозь твое сознание, не нарушая душевного покоя. Наблюдай их беспристрастно, со стороны. Активное участие в игре сужает сознание и задерживает духовный рост. Пусть все противопоставления растворятся в твоей нейтральности, невозмутимости.

Подвижник: Понимаю, Свами. Но когда приходится страдать...
Сатья Саи: Неужели ты думаешь, что я стал бы тебя испытывать страданием, если бы на это не было причины? Открой свое сердце страданиям, как ты открываешь его навстречу радости. Приветствуй страдание, как призыв к новым свершениям. Не беги от страданий. Не руководствуйся разумом. Разум и беды суть тождество, ибо все твои беды идут от разума. Разум обернулся этим миром, потому что у него есть на это своя необходимость. Это все мой замысел: муки неудовлетворенных потребностей побудят тебя прислушаться к моему голосу; а откровение Бога разрушит твое эго и тем самым заставит разум замолчать.
Отдайся на мою волю, и я буду тебя направлять

Твои несовершенства побуждают тебя преодолевать высокомерие твоего разума и искать меня. Я наделил тебя этими несовершенствами с целью использовать их, как средство подвигнуть тебя к поиску. С их помощью я побуждаю тебя желать встречи со мной. Ты полагаешь, что ты и я разобщены, но это лишь игра твоего воображения

  Я выпекаю вас, наподобие кондитера, приготавливающего пирог: смешиваю ингредиенты, мешу тесто, мну вас и скручиваю всячески, потом окунаю вас в ваши слезы, обжигаю в ваших собственных рыданиях, добавляю сладости, покрываю глазурью - одним словом, делаю вас достойными подношения Господу Богу. Мое намерение - переделать вас, сделать из вас истовых подвижников. Я не покину вас, пока не добьюсь этого. И даже если вы собьетесь с пути, не дойдя до цели, я не отступлюсь от вас. Вам от меня не уйти.
Мне открыто всё, мне ведомы все пути. Мое знание безусловно, ничем не ограничено. Я объемлю все - во мне все сошлось.

  Я не требую от вас высоких достижений в медитации или полного самоотречения. Я жду от вас лишь любви - такой любви, которая в каждом открывает Бога и служит каждому, как Богу. Я лишь прошу, чтобы ты обратился ко мне, если твой разум ввергнет тебя в печальОткрой мне самые потаенные и самые нелепые свои мысли - даже изъеденные сомнениями, даже пропитанные досадой и раздражением. Я знаю, как их врачевать. Я тебя не оттолкну. Я твоя мать. Где бы ты ни был, я буду с тобой. И в любом месте я приду тебе на помощь.

Максимы
1. Любовь - это само дыхание жизни.
2. Человек должен прежде всего и более всего устремить свою любовь к Богу.
3. Богопочитание суть любовь, обращенная к Богу. Основной пробный камень любой жизни - сила любви к Богу.
15. Непрестанно поминай Имя Бога.
33. сила человека определяется силой его устремленности к Богу.

0

13

Некоторые техники релаксации.

Простое расслабление мышц.

Данный метод основывается на элементарном знании того, что за существенным напряжением определенной группы мышц закономерно следует расслабление.

Возьмите какой-нибудь предмет цилиндрической формы с таким диаметром, чтобы его можно было обхватить пальцами (это может быть деревянная рукоять швабры, рукоятка какого-либо инструмента, даже ножка стула и т. п.). Держа этот предмет в правой, доминантной (левши - в левой) руке, сожмите его так сильно, будто собираетесь раздавить его своими пальцами. Следите за тем, что происходит с вашей рукой. Напряжение вы почувствуете не только в пальцах, но и в предплечье. Когда терпеть станет невмоготу, разожмите пальцы

После напряжения соответствующей группы мышц закономерным является расслабление - пусть ваша рука свободно свисает или покоится на колене. Сравните ощущение расслабленности с предыдущими ощущениями напряженности. Подобным образом проследите за напряжением мышц ноги. Сядьте на пол упритесь в него руками позади себя и, подняв ногу, прижмите ступню к стене; давите на нее так, словно хотите ее подвинуть. Следите за мышечным напряжением в ноге, а также в области спины и в руках. Почувствовав изнеможение, лягте на пол, проследите за ощущениями в конечностях.

Антистрессовая релаксация.

1) Лягте (в крайнем случае - присядьте) поудобнее в тихом, слабо освещенном помещении; одежда не должна стеснять ваших движений.

2) Закрыв глаза, дышите медленно и глубоко. Сделайте вдох и примерно на десять секунд задержите дыхание. Выдох производите не торопясь, следите за расслаблением и мысленно говорите себе: "Вдох и выдох, как прилив и отлив". Повторите эту процедуру пять-шесть раз. Затем отдохните около двадцати секунд.

3) Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы или их группы. Сокращение удерживайте до десяти секунд, потом расслабьте мышцы. Таким образом пройдитесь по всему телу. При этом внимательно следите за тем, что с ним происходит. Повторите данную процедуру трижды, расслабьтесь, отрешитесь от всего, ни о чем не думайте.

4) Попробуйте как можно конкретнее представить себе ощущение расслабленности, пронизывающее вас снизу доверху: от пальцев ног через икры, бедра, туловище до головы. Повторяйте про себя: "Я успокаиваюсь, мне приятно, меня ничто не тревожит".

5) Представьте себе, что ощущение расслабленности проникает во все части вашего тела. Вы чувствуете, как напряжение покидает вас. Чувствуете, что расслаблены ваши плечи, шея, лицевые мускулы (рот может быть приоткрыт). Лежите спокойно, как "тряпичная кукла". Наслаждайтесь испытываемым ощущением около тридцати секунд.

6) Считайте до десяти, мысленно говоря себе, что с каждой последующей цифрой ваши мышцы все более расслабляются. Теперь ваша единственная забота - о том, как насладиться состоянием расслабленности.

7) Наступает "пробуждение". Сосчитайте до двадцати. Говорите себе: "Когда я досчитаю до двадцати, мои глаза откроются, я буду чувствовать себя бодрым. Неприятное напряжение в конечностях исчезнет". Данное упражнение рекомендуется выполнять два-три раза в неделю. Поначалу оно занимает около четверти часа, но при достаточном овладении им релаксация достигается быстрее.

Релаксация с сосредоточением на дыхании.

Данный подход предполагает физиологическое мышечное расслабление при каждом выдохе.

1) Устройтесь поудобнее в положении лежа (при соблюдении всех основных требований: покой, просторная одежда, умеренная температура воздуха).

2) Медленно закройте глаза.

3) Следите за дыханием. С каждым новым выдохом вы все глубже входите в состояние расслабленности. Поступайте так до тех пор, пока не почувствуете, что достигли наиболее глубокой стадии расслабления, которая и требуется вашему телу.

4) Вы лежите расслабленно, сознавая, что ваше дыхание стало более спокойным и глубоким. Чувствуете расслабленность во всем теле. Вы лежите неподвижно, безвольно, испытываете приятные ощущения. Чувствуете, что успокоение и расслабленность затронули и вашу душу. Вы наслаждаетесь ощущениями покоя и беззаботности.

5) Тело само даст вам понять, когда почувствует себя достаточно бодрым. Релаксация перестанет приносить удовольствие, и вам захочется вернуться в активное, бодрое состояние.

6) Не спешите с этим, медленно потянитесь и также медленно откройте глаза. Когда захотите - сядьте. Затем сделайте быстрый выдох.

http://s4.uploads.ru/UGj2r.gif

Практический семинар по холотропному дыханию - Тейлор

ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИМЕР РУКОВОДСТВА ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ

Закройте глаза, направьте свое внимание внутрь.
Проверьте свое тело и посмотрите, есть ли в вашем теле какие-то напряженные места, или места, где хочется потянуться, найти удобное положение.

Начинаем расслабление со ступней.
Расслабляем ступни.
Расслабляем большие пальцы ног.
Расслабляем голени… нижние части ног.
Расслабляем колени.
Расслабляем бедра… пусть ваши ноги, расслабляясь, станут более спокойными.
Расслабляем глубокие мышцы ягодиц.
Расслабляем генитальную область и гениталии.
Расслабляем основание копчика и открываем эту область.
Позвольте расслаблению медленно подниматься вверх по позвоночнику, позвонок за позвонком, и пусть каждый позвонок погружается в матрас, находя свое естественное положение, поддерживаемое опорой.
Пусть это расслабление поднимается верх по позвоночнику к основанию черепа.
Пусть оно затем растекается по плечам и проходит через них
Расслабляя верхние части рук,
Расслабляя локти,
Расслабляя нижние части рук.
Пусть расслабление проходит через кисти рук…, расслабляя кисти, расслабляя ладони… пальцы.… И пусть это расслабление выходит наружу через кончики пальцев.
Почувствуйте, как ваше внимание перемещается по задней стороне шеи, расслабляя мышцы, соединяющее тело и голову.
Пусть расслабление распространяется вверх по шее, по задней части головы и поднимается к самой макушке, расслабляя мышцы скальпа.
Расслабляя и открывая пространство на самой макушечке головы, и даже немного выше.
Позвольте расслаблению перейти на лоб.
Расслабляя лоб.
Расслабляя и открывая пространство между бровями.
Пусть на вашем лице не будет никакого выражения, расслабьте глаза.
Позвольте вашим векам спокойно отдыхать, прикрыв глаза.
Расслабьте челюсти.
Расслабьте рот, и пусть ваш язык отдыхает, покоясь на верхнем небе.
Расслабьте горло… и откройте область горла.
Расслабьте и откройте самый центр груди.
Расслабьте и откройте солнечное сплетение.
Расслабьте и откройте живот.
Расслабьте все основные органы внутри вашего тела.
(Начните изменять тон собственного голоса – более энергичный, более нормальный тон).
Обратите внимание на дыхание, дыхание нормальное…
Начните углублять внимание на дыхание, делайте полный глубокий вдох, чувствуете, как ваше тело наполняется воздухом, делайте выдох еще более полный и завершенный, чем вдох.
Продолжайте дышать еще глубже.
Начинайте связывать дыхание, так чтобы не было паузы между вдохом и выдохом… и между выдохом и вдохом.
Дышите глубоко, начинайте увеличивать темп дыхания, дышите чаще и еще глубже.
Дышите еще чаще и глубже.
Пусть каждый вдох привносит еще более глубокое расслабление в ваше тело и глубинную истину в вашу внутреннюю мудрость, ведущую переживание.
Пусть ваше дыхание становиться все более легким, без всякого усилия.
В тот момент, когда начнется музыка…, пусть она помогает вашему дыханию становиться все глубже и чаще… и все более и более легким…
Дышите до тех пор, пока вы не удивитесь тому, что происходит с вами.

Связь участников с музыкой
Если человек обычно анализирует или старается определить, что это за музыка, можно предложить ему слушать ее по-новому.  Музыка может переживаться как волна или звук, движущийся через тело, помогающий дыханию стать легким, не требующим усилия. Переживаемая таким способом музыка также будет помогать выносить на поверхность эмоции или опыт.

пока тело расслаблено, энергетические центры также расслаблены и открыты.

ОБ УПРАВЛЯЕМОЙ РЕЛАКСАЦИИ

Все ведущие по-своему проводят порядок расслабления частей тела. расслабление следует энергетическому потоку, описанному в китайской книге Мантак: вверх по позвоночнику до макушки головы и вниз по передней части тела.
Проводите релаксацию примерно в течение десяти минут, начинайте расслаблять тело без больших пауз между упоминаемыми частями, постепенно оставляя все больше пространства между предложениями, так, чтобы участники могли глубже войти в безмолвие.

Установите среднюю продолжительность сессии: от 1,5 до 2,5 часов.

_______Скажите дышащим, что если у них появляются отвлекающие мысли, нужно просто направить осознавание на тело и сфокусировать свое внимание на дыхании или музыке.
_______Скажите тем, кто анализирует музыку, что лучше позволить вибрациям проходить сквозь тело и фокусироваться на музыке.

_______Скажите дышащим, что дышать нужно до тех пор, пока они не будут удивлены тем, что происходит.
_______Предложите дышащим поэкспериментировать с рисование мандалы даже если они чувствуют, что не умеют рисовать. Важен невербальный способ выражения, а не качество рисунка.



http://s4.uploads.ru/FHZRP.jpg


  Глоссарий
   Аарти (ар, арьянти – восхвалять) – ритуал поклонения во славу божества.
   Авадхута (дху – сбрасывать) – тот, кто сбросил все мирские чувства и обязательства, философ.

   Авьякта (а – отриц. приставка; вьякта – проявленное) – непроявленное; противоположность вьякты.

   Антахкарана ( антар – внутренний; карана – орган чувств; кар – делать, совершать) – внутренний исполнитель, психика; ум в собирательном смысле, включая интеллект (будхи), эго (ахам) и ум (манас).
   Апара (а – отриц. приставка; пара – через) – безграничный, не имеющий противоположного берега.
   
   Бхога (бхудж – переживать, переносить) – переживание мирских удовольствий и печалей.
   Вайрагья (ви – врозь, прочь, без; рага – желание, прявязанность) – беспристрастность, безразличие к мирским заботам. Вайрагья – это противоположность Раги, т.е. отказ от всех желаний.

   Вишварупа – Вселенная множества форм. Вишварупа – это многоцветная, пестрая, разноликая вселенная.

   Вритти (варт – поворачиваться, вращаться по кругу) – стиль жизни и поведения, ментальные колебания.
   Вьякта, Вьякти (ви – врозь, прочь; акта – от глагола андж – смазывать) – проявленная Материя, Природа в процессе эволюции.
   Гунатита (гуна – атрибут; атита – вне, за пределами) – вне пределов Гун.

   Манана (ман – думать) – медитация, созерцание, искусство размышления. Манана – это достижение различительного понимания посредством размышления.

   Махавакья (маха – великий, вач – слово, звук; вакья – речь, предложение) – высокодуховная речь или фраза.
   Махадакаш (махат – великий; акаш – пространство, небо) – великое пространство существования, вселенная материи и энергии.

   Мумукшатва (муч – освобождать) – искреннее желание освобождения от мира и знание истины.
   Мумукшу (муч – освобождать, ослаблять) – тот, кто жаждет освобождения от земного существования.
   Нада (над – звук, рычание) – громкий звук.
   Нама Мантра – мантра, основой которой является божество.

   Нивритти (нир – без; вритти – корень варт – поворачиваться, вращаться; колея жизни) – прекращение блужданий ума, свобода от мирских забот. Противоположность Правритти (наслаждение мирской жизнью).
   Нидидхьясана (дхьяти – медитировать) – глубокая и частая медитация.
   Ниргуна (нир – без; гуна – атрибуты) – необусловленный, не имеющий трех атрибутов – саттвы, раджаса и тамаса.
   Нисарга (сридж – создавать, позволять беспрепятственно течь) – естественное состояние.
   Пара (пар – проходить) – далекий, находящийся вне пределов, лежащий по ту сторону. Парама – превосходная степень от пара, означает самый отдаленный, самый превосходный, высший.
   Паравритти (пара – высочайший, высший; вритти – варт– поворачиваться, вращаться) – высшее действие Вритти означает линию поведения, особенно действия, связанные с моралью.
   
   Парамакаш(парама – высший, величайший; акаш – пустота, небо) – безграничное пространство, небо; находящаяся вне времени и пространства Высшая Реальность, Конечный Абсолют.
   Парамартха (парама – высший, величайший; артха – цель, знание) – величайшее добро, Высшая Истина.
 
   Премакаш (прем – любовь; акаш – небо, пространство) – безграничная любовь.
   Притхиви (пратху – распространяться, расширяться) – земля как один из пяти элементов; принцип сплоченности. Ее особым свойством является запах (гандх). Притхиви – это огромное пространство.

   Пурнима (пурна – полный; пар – наполнить) – ночь полной луны.

   Рага (ра(н)дж – окрашиваться) – желание, привязанность.

   Сагуна (са – с; гуна – атрибут) – с атрибутами. Проявленное состояние, в котором присутствуют гуны. Культ Бхакти рассматривает Верховный Абсолют как обладающий такими качествами, как любовь, милосердие и т.д. Бог для них – сагуна. По Ведантистской концепции Верховный Абсолют – это ниргуна, без или вне атрибутов, гунатита.
   
   Садхака, Садхана (сидх, садхати – достигать, добиваться успеха) – Садхана – практика, ведущая к достижению цели. Садхака тот, кто практикует Садхану. Сиддха – тот, кто достиг цели. Сиддхи – достижение.
   
        Сварупа (сва – свой собственный; рупа – форма) – собственная форма человека, его природа, характер.

   Таттва (тад – тот) – истинная сущность, истина, реальность, таковость.
   Четана (чит – воспринимать) – Сознание, внутреннее пробуждение.
   Чидакаш (чит – воспринимать; акаш – пространство, небо) – пространство внутреннего осознания.
   Чит (чит – воспринимать) – Вселенское сознание.
   Читта – индивидуальное сознание. Представляет собой сочетание Пуруши и Пракрити – сознания и материи. Читта включает в себя все уровни ума: объективное сознание, субъективное сознание и бессознательное.
   Шравана (шру – слышать) – слышание, внимательное слушание. Это первая стадия процесса самосовершенствования. За этой стадией следуют: манана, чинтана и нидидхьясана.

0

14

Чакравидья - или 7 кризисов в жизни человека, общества, организации - Рузов

Рузов В.О. — широко известный лектор в России и за рубежом в области психологии, философии, менеджмента и востоковедения, занимающийся этой деятельностью в течение 15 лет. С 2001 года исполняет обязанности директора Дальневосточного Центра Востоковедения.
Вячеслав Олегович является автором 25 книг в данных областях. Каждый год исследовательская группа под его руководством совершает экспедиции по Индии, изучая философию восточных мудрецов.
Рузов В.О. прошел многолетнее обучение в Индии по специальности психонумерология и палмистри у известного преподавателя эзотерических дисциплин Коладвипа даса и является действующим учителем в эти науках на территории России.
В настоящее время им прочитано 900 публичных лекций более чем в 40 городах России и зарубежья. Рузов В.О. является почетным членом международного клуба интеллектуалов (МКИРО) и председателем совета директоров его Российского отделения. Тесно сотрудничает с коммерческими и сетевыми организациями России в плане создания команд, духа команды и эффективного менеджмента.

Полностью - тут:
http://www.syntone.ru/library/books/con … k_page=all

http://sb.uploads.ru/wDRrp.jpg

Свернутый текст

Специалистами подмечено, что сила ума человека зависит не столько от длины этой линии, сколько от ее ширины. Этим мы и займемся - расширением нашего видения.

   Сама жизнь спланировала наше сознание так, чтобы оно менялось с возрастом. Если мы не хотим меняться самостоятельно, в нашей жизни происходит кризис.
   Изменение сознания должно происходить каждые 7 лет.

   Чакры.

   Душа тоже находится за барьером из чакр, и до нее надо достучаться или через открытие чакр, или с помощью специального языка мантр (санскрита).

   Чакры - это проводники энергий, которые распределяют ее по разным частям тела. Каждая чакра влияет на физическое и эмоциональное состояние человека.
   Например, на стопах есть особые чакры, которые у женщин отвечают за вывод из организма гнева. По этой причине на востоке мужья отправляют своих жен и дочерей обучаться класическим восточным танцам, которые так и называются - йога для женщин. Специфика этих танцев требут от женщины достаточно сильно стучать стопами по полу. После таких танцев весь гнев женщины выходит, и она становится спокойной и доброжелательной, что благоприятно сказывается на психологической обстановке в семье.

   Страх - сильнейшее явление в нашем сознании, но сила любви превосходит  и его. Возвышая свое сознание, мы можем воссоединиться с  источником всей любви и осуществить свое предназначение в этом материальном  мире.
   Там, где кончается любовь к Богу, начинается страх смерти.

Ясновидение- это обращение к Святому имени Бога. Видение его силы и способности изменять сознание человека и других живых существ. На этом уровне человек начинает усиленно молиться и воспевать имена Бога.

http://savepic.net/5434584.png

0

15

Чем человек живет - Пустотник

Свернутый текст

Полностью - тут:
http://lib.rus.ec/b/4331/read

В итоге желательно почувствовать, что земля под вашими ногами не более чем одна из планет,  которые вы видите на небе как световые точки. Эта медитация интересна сама по себе.

когда начинающий "волшебник" увидит,  что люди находятся в плену у своей веры  ,  он примет решение верить любой системе,  которая может дать желаемый эффект.  Другими словами,  он будет искать ментальную  карту,  которая  включает  в  себя  возможность  желаемого эффекта.

     В "Путешествии  в  Икстлан"  Кастанеда   рассказывает   следующую историю.  В  сумерках  в  пустыне  он внезапно видит ужасное чудовище, сидящее в засаде. С ужасом он смотрит на него, заставляет себя подойти к   нему,  убеждая  себя  в  том,  что  этого  же  быть  не  может.  И действительно,  чудовище в игре света  и  тени  превращается  в  сухую корявую ветку кустарника.  Кастанеда "объяснил" чудовище. Он был очень горд собой,  ведь не потерял головы,  сохранил трезвый ум, не поддался
панике и понял,  какой иллюзией было чудовище "на самом деле".  Но что сказал ему Дон Хуан по этому поводу?  Дон Хуан всего  навсего  сказал, что  Кастанеда убил волшебство.  Он упрекнул Кастанеду в том,  что тот видит не "реальность",  а старается втиснуть мир в  рамки  собственных представлений о реальности.
     Но вернемся к деньгам в кошельке.  Вместо того,  чтобы копаться в прошлом  в поисках "объяснения" лишних денег,  можно попытаться просто признать  их  наличие  без  объяснения,  например:  "Количество  денег увеличилось, так как они мне очень нужны". Если вы увидите привидение, назовите его привидением, и не пытайтесь навязать ему объяснение. Если вы  на  улице  встретите  друга,  который  вчера уехал в другой город, разрешите ему присутствовать в двух местах  одновременно.  Если  книга оказалась  в соседней комнате,  исходите из того,  что ей понадобилось немного размяться,  а не из того,  что ее туда перенесла  супруга 

Главное,  что  вы  ДОПУСКАЕТЕ  такие  события  в  своем собственном мире, своей ментальной карте. Это неизбежно приводит вас к выводу о том,  что каждый человек сам принимает решение, какую картину мира использовать.

     Об этом говорит Дон Хуан  в  "Кольце  силы" Кастанеды.   Он   говорит  о  нашей  субъективной  действительности  и описывает ее понятием "тональ".  Он говорит, что тональ - это как стол в ресторане,  так как при внимательном рассмотрении этот стол окажется одинаковым с другими столами в этом ресторане (то есть с  реальностями других людей). Мы исходим из того, что это "истинно" и верим в то, что нет ничего другого,  вспомните о всеобщей психической относительности. Волшебство - это открытие факта, что мы обладаем свободой открыть стол в определенном объеме заново в соответствии с собственными желаниями.

     Дон Хуан указывает на сверхреальность по ту сторону этих столов и называет ее "нагуаль".  Рано или поздно некоторым людям (надеемся, что читатели  причисляют  себя  именно  к  этим  людям) придется научиться вскакивать из-за стола и смотреть на реальность по ту сторону от него. Это  соответствует нашей идее о большом количестве ментальных карт.  О том,  что мы в своей реальности видим только одну ментальную карту  из многих  и  о  том,  что  нужно  научиться переходить из одной карты на другую.

0

16

Соня написал(а):

Чем человек живет - Пустотник

Притча про Золотую рыбку и Мужика.

Поймал Мужик Золотую рыбку. Довольно потирая руки, думает: ?Эх, сейчас как загадаю три желания!!!?
А Рыбка ему говорит:
- Неа, Мужик! Сейчас другие времена. Могу исполнить только одно.
Мужик мучился-мучался, думал-думал: ?Что ж загадать?? и, наконец, решил:
- Рыбка, хочу, чтобы у меня ВСЁ  было!!
Рыбка махнула хвостом и говорит:
- Ну что ж, Мужик, у тебя всё  БЫЛО?..

0

17

Практика «Тело Света»

Полностью - тут:
http://www.telo-sveta.narod.ru/New/telosveta.htm
Важные картинки - в оригинале текста

http://s6.uploads.ru/t/A26Wu.jpg

Свернутый текст

ПРАКТИКА "ТЕЛО СВЕТА"

Практика «Тело Света». В чём заключается эта практика?
Когда-то было произнесено: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь».
Вот и всё :) И вся эта практика заключается в непосредственном обнаружении этого "Я есмь".
 При этом обнаружение это происходит не совсем обычным путём. Оно осуществляется напрямую. Самостоятельно. Без учителей :)
  Иисус говорил: «Я и Отец – Едино». Он говорил так, потому что он был «… соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду … дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефес. 2:6,10, 14-18). «Да станут и они … как Мы, чтобы там, где Я и они были» (Ин 17:21-24).
“Ученики его сказали: Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его.
Он сказал им: Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир”. (Фомы, 29)
Вопрос был задан так: “Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его”.
И прозвучало в ответ: “Есть свет внутри человека света”. То есть, чтобы найти Меня, вам необходимо найти этот Свет.
На вопрос где находится Царство Божие, он отвечает: “Царствие Божие (Царство Света) внутрь вас есть”. (Луки 17:21)
Он находится в этом Свете, “где свет произошёл от самого себя”, а Свет находится непосредственно внутри нас самих. Открыв этот Свет в себе, мы сливаемся воедино с ним.
“В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас” (Иоанна 14:20)
“Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня”.
“Я и Отец – Едино”.
Никто не приходит к Отцу иначе, как став Един, как Я.
И подтверждается это его словами: “Да станут все едино, как Мы едино”. (Евангелие от Иоанна 17:21-22)
Как только вы становитесь “Я и Отец - Едино”, вы вдруг обнаруживаете, что это “Я и Отец - Едино” присутствует в природе каждого живого существа и в самой маленькой травинке”.

  а почему бы не начать воспринимать мир не так, как мы это делаем обычно, а всем телом, а ещё точнее – всем своим существом?   Просто стал чувствовать как от плеч и вообще от всей верхней части тела на этом уровне: от плеч, груди, словно идёт в направлении деревьев или какого-либо предмета некое энергетическое «поле», нечто, что словно бы касается предмета и ощупывает предмет.  При этом, важно было ощутить то, что это «ощупывание» и «касание» действительно состоялось и важно было поймать то ощущение, что же в действительности (без обдумывания и без размышления о нём, а через восприятие напрямую) представляет из себя по сути тот или иной предмет. Важно было воспринимать присутствие и состояние (в том числе просто состояние поверхности) того, на что было направлено такое «дистанционное» восприятие напрямую, минуя мыслительный (размышляющий и рассуждающий) процесс. Важно был ощутить это состоявшееся «прикосновение». При этом это ощущение соприкосновения и проникновения восприятием в какой-либо предмет, его «ощупывание», «прикосновение» к нему должно было быть действительно реальным, а не надуманным. Это был ключевой момент.   таким образом, я стал тренировать инструмент-осознавание, который позволит в дальнейшем обнаруживать и ту изначально свободную нашу природу, которая связывает нас со всем напрямую, с тем, что является нашей изначальной природой.  проникнуть в природу Основы Сущего   можно  посредством осознанности не являющейся ни каким-либо из чувств, ни мыслью. Осознанность – это постижение напрямую, полностью минующее мыслительный процесс. Это то, что относится к проявлению сверхсознания. И эта практика послужила хорошим подспорьем к тому, чтобы начать выход на такое восприятие сразу продвигаясь за пределы мыслей и всех известных нам чувств. Это было восприятие бытия напрямую. И чем дольше я это делал, тем всё более оно делало восприятие ярким и по-настоящему живым, наполняя тело прозрачностью и переживанием безграничности. Сознание стали наполнять яркое переживание жизни и присущий этой жизни простор. Осознанность стала просто всё глубже проникать в структуру мира. Осознанность жизни стала просто приближаться к постижению её Основы. Особенно яркими проблески переживания всеединства были, когда я находился на природе, в лесу. Это не просто близость природы и человека. Это переживание своей полной единосущности со всем существующим в мире. 

 В этом отношении есть очень хорошая работа Кусан Сынима «Мудрость каменного льва» (наставления в созерцании, 10 этапов укрощения быка, где под быком понимается успокоение или укрощение ума :), ибо всё происходит, когда ум становится по-настоящему спокойным) http://buddhadharma.narod.ru/book.html http://yogic1.narod.ru/nastavlen.htm
 
  Есть очень много интересного в современных научных открытиях. Поскольку и на научном фронте всё больше учёных склоняются к принятию идеи всеединства и существованию того, что буддисты называют праджня-парамита (запредельная мудрость), христиане Духом, учёные же называют это по научному :), они называют это единым энергоинформационным полем, постепенно приближаясь к определению данному в духовных традициях.
..Этот опыт хорошо описал современный учитель дзэн Сасаки-сан: “Однажды я стёр из головы все понятия, отбросил все желания, слова, которыми мыслил, и остался в покое. Я чувствовал лёгкое головокружение, как будто меня втаскивают куда-то... Вдруг – бац! Я вошёл... Я потерял гра­ницы своего физического тела. Конечно, у меня была кожа, но я чувствовал, что стою в центре Космоса. Я говорил, но мои слова потеряли своё значение. Я видел людей, которые подхо­дили ко мне, но все они были одним и тем же человеком. Всё было едино со мной! Я никогда не знал этого мира. Я думал, что меня создали, но теперь приходится изменять это мнение – я никогда не был создан! Я был Космос, никакого индивидуального госпо­дина Сасаки не было”.

“Я брёл куда-то. Внезапно не стало ни тела, ни ума. Всё, что я мог чувствовать, было великим сияющим Целым – вездесущим, совершенным, ясным и возвышенным. Это было подобно всеохватывающему зеркалу, из которого возникали горы и реки... Мои чувства были ясными и прозрачными, как будто тело и ум исчезли” (монах Хань Шань, XVI в.).
"Он теперь начинает понимать в самой природе своего бытия, что “я во всём, и всё во мне”, когда исчезает чувство отдельности своего “я” от остального мира и появляется чувство парения, теряется ощущение опоры под ногами и возникает состояние подвешенности в чём-то неопределённом и единосущном по своей природе, без присутствия понятия времени и пространства, так как они обращаются в ощущаемые Вечность и Бесконечность, Вечное Настоящее, а всё окружающее предстаёт как картинки или декорации, возникающие в этом неописуемом едином, являясь его проявлением и не имея своей собственной самосуществующей отдельно одно от другого природы, и всё является этим Нечто, взаимосвязанным и неделимым. И в тот же миг становится понятным буддистское высказывание: “Пустота не знает, на что опереться”. Это можно осознать и пережить как опыт, и наступит понимание без слов".

 Это не где-то далеко, это постоянно рядом, намного ближе, чем мы обычно об этом думаем. :)
  читая Евангелие, я читал его в этом состоянии сознания совершенно по новому и для меня не было совершенно никакой разницы между буддизмом и тем, чему Иисус наставлял своих учеников. И то, и другое было абсолютно одним. Впрочем, пройдёт ещё много лет с этого опыта и подобное понимание найдёт и своё фактическое подтверждение Сейчас я уже могу легко обосновать, почему считаю учение Иисуса и Дзогчен одним и не только представляя в качестве доказательства слова его учеников.
 
Практика осознанности и восприятия мира всем своим существом, конечно, на этом не закончилась. Помимо переживания безграничности сознания, появления переживания "прозрачности" тела и исчезновения переживания какого-либо деления на внутреннее и внешнее, практика стала приводить к тому, что тело стало восприниматься всё более свободным, раскрепощённым, раскованным. И, в результате, стало проявляться то, что я впоследствии обнаружил в описании нидра-йоги (йога сна) http://www.shodokan.narod.ru/yoga-nidra.htm Эта достаточно эффективная йога также посвящена самораскрытию.
 
Во время такого самораскрытия происходят очень интересные вещи. В просоночном состоянии, когда сознание находится между сном и явью, и невозможно сказать, что оно отождествлено с чем-либо или разтождествлено со всем, возникает одно очень интересное состояние: восприятие становится просто единым с воспринимаемым. И, с одной стороны является всем и в то же самое время наблюдает за всем, как бы со стороны. То есть присутствует состояние вовлечённости в воспринимаемое и отстранённости одновременно. И особенно это интересно тем, как в таком состоянии наиболее интересным образом переживается ответ на любой ранее возникший в сознании вопрос. Например, однажды в сознании возник вопрос о том, как всё взаимодействует между собой. И, в качестве ответа, дня через три, в таком просоночном состоянии, когда нет отождествления ни с формой, ни с именем, а присутствует состояние простого, ничем не обусловленного прямого восприятия, восприятие стало подобно световому полю, сотканному из множества переплетающихся друг с другом световых волокон, которые, в то же самое время, были едины, как едины волокна нашего мозга. И на этих световых волокнах присутствовали некие уплотнения, световые сгустки. И, как только один такой сгусток испытывал нужду в чём-либо, мгновенно какой-либо из остальных посылал ему нечто, подобное ответу. Но это воспринималось просто как затребование и передача информации и общение посредством световых импульсов. И так взаимодействовало абсолютно всё поле. Словами это описать невозможно, потому что в этот момент сознание является тем, что воспринимает и знание о переживаемом переживается непосредственно напрямую. Но в целом это выглядело таким образом, представляя собой взаимодействие Единой Жизни, в которой частички света взаимодействовали между собой посредством энергетических импульсов. в целом это было очень похоже на работу нейронов мозга.
Единомоментный обмен импульсами по всей световой системе, где в следующий момент запрашивающий и отвечающий уже могли поменяться местами и поток энергетических импульсов мог пойти в обратном направлении. Но главное, что весь этот обмен в целом был одномоментным, одновременным.
Было и другое восприятие в таком же состоянии, когда это световое поле было частью Нечто большего, что совершенно не может быть описано в каких-либо терминах, потому что лежит за гранью их. И это проявление того, что было названо световым полем, проявлялось из этого Нечто, было едино с ним, было проявлением его и, в то же самое время не было абсолютно Им, потому что обладало качествами. Само же Нечто было абсолютным Ни-Что, находясь вне каких-либо категорий и определений. И было такое впечатление, что “поле” обладает как бы собственной волей, но не в том понимании, как это принято говорить о свободе воли и выбора, потому что в какой-то момент, когда возникало переживание некоего нарастающего в этом “поле” дисбаланса, на каком-то его участке, который очень условно можно назвать внешним, возникал некий импульс, исходящий, как это переживалось, со стороны Ни-Что, который всё стабилизировал, корректируя дальнейшее взаимодействие и движение всей системы.
И было интересно увидеть схожее изображение в одной из книг об учении Раманы Махарши ("Весть Истины и Прямой Путь к Себе" http://www.ramana-books.narod.ru/html/ramana1.html). Правда, в отличие от виденного в опыте, изображение на рисунке было несколько более вытянутым, в то время как в переживании оно было более компактным. Но художник мог сделать рисунок именно таким, чтобы иметь возможность для размещения в нём поясняющего изображение текста.
Вот этот рисунок....
 

0

18

Важные картинки - в оригинале текста 

Что интересно, что само это Ни-Что, вместе с “полем” также пребывало в том, что не имело уже вообще никакого проявления, но в переживании создавалось впечатление, что оно представляет собой некое безграничное вместилище, в котором может пребывать Ни-Что и его проявление.
 
Теперь, когда всё это рассказано, дальнейшее станет более понятным.
 
Проявление Основы
 

Свернутый текст

Для меня всегда было вопросом, почему эта практика восприятия мира всем своим существом, несмотря на всю свою простоту оказывалась на деле достаточно действенной? И в сочетании с другими методами, позволяла сделать духовное развитие по-настоящему быстрым и эффективным. При этом, было бы странно считать это некой конечной истиной. Это просто один из возможных методов самораскрытия и не более того.

Условно проявление этих безначальных энергетических субстанций показано на следующем рисунке. При этом два верхних уровня относятся к миру идей и к чистому восприятию (безначальному состоянию Полной Осознанности).
  
Так из пяти первоначальных энергетических субстанций, идей и чистой осознанности формируется то, что мы называем человеком. Формируется по образу и подобию Единого. Никоим образом не теряя при этом своей связи с Основой, проявлением которой он и является теперь. Представляя собой семь «тел» и семь соответствующих им энергетических центров.
 
 Происходит то, что называется инволюцией сознания. Так и появляется теперь Дух одетый в кожу :)
 Как об этом говорит зороастризм: “Видите сияние в центре звезды? Здесь – источник энергии, которая даёт вам существование. Подобно птице Феникс, Мировая Чело­веческая Душа вечно умирает и вечно возрождается в Неугасимом Пламени. Каждый миг она разделяется на мириады и мириады отдельных звёзд – подобных вашей, и каждый миг воссоединяется, не уменьша­ясь ни в содержании своём, ни в объёме. Вы знали доселе лишь осколки сво­ей звезды, теперь вы видите Целое”.
С идеей распадения прежде существовавшего Единства на множественности связан миф изгнания из рая, когда частицы Света, ранее бывшие едиными с Единым, находившиеся в состоянии бессмертия и вечного блаженства, и свободы, а также непрерывного единения с Ним, опустились на Землю, чтобы, завершив этот путь, вновь восстановить своё ранее существовавшее единство.
А что нам ответит Новый Завет? “Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?.. храм Божий свят; а этот храм – вы” (1 Кор. 3:16-17).
А вот и другой текст: “Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Светлого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?.. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть [не ваши, а] Божии” (1 Кор. 6:19-20).
 
И нет ничего удивительного в том, когда во многих традициях рисуют Всевидящее Око. Ведь та Основа, проявлением которой является всё живое и неживое, извечно присутствует как внутри, так и вокруг нас.
 
ПРАКТИКА "ТЕЛО СВЕТА"
  
Практика «Тело Света». В чём заключается эта практика?
Когда-то было произнесено: «Я есмь Путь, Истина и Жизнь».
Вот и всё :) И вся эта практика заключается в непосредственном обнаружении этого "Я есмь".
 При этом обнаружение это осуществляется напрямую. Самостоятельно.
  Иисус говорил: «Я и Отец – Едино». Он говорил так, потому что он был «… соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду … дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефес. 2:6,10, 14-18 ). «Да станут и они … как Мы, чтобы там, где Я и они были» (Ин 17:21-24).
“Ученики его сказали: Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его. Он сказал им: Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир”. (Фомы, 29)
Вопрос был задан так: “Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его”. И прозвучало в ответ: “Есть свет внутри человека света”. То есть, чтобы найти Меня, вам необходимо найти этот Свет.
На вопрос где находится Царство Божие, он отвечает: “Царствие Божие (Царство Света) внутрь вас есть”. (Луки 17:21)
Он находится в этом Свете, “где свет произошёл от самого себя”, а Свет находится непосредственно внутри нас самих. Открыв этот Свет в себе, мы сливаемся воедино с ним.
“В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас” (Иоанна 14:20)
“Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня”.
“Я и Отец – Едино”.
Никто не приходит к Отцу иначе, как став Един, как Я.
И подтверждается это его словами: “Да станут все едино, как Мы едино”. (Евангелие от Иоанна 17:21-22)
Как только вы становитесь “Я и Отец - Едино”, вы вдруг обнаруживаете, что это “Я и Отец - Едино” присутствует в природе каждого живого существа и в самой маленькой травинке”.
  
Проявление Основы
 
Изложенное не является заменой тому, что описывается в других книгах, в связи с чем, может рассматриваться просто в качестве некоторого дополнения к ним.
как вообще можно говорить о том, что реально существует такая возможность преображения материи в свет? 

Эта тема присутствия Единого Сознания в любых его проявлениях, подробно рассматривалась в книге «Тело Света». С приводимыми в ней примерами из достаточно большого множества всевозможных духовных традиций. Поскольку этому всеединству духовных традиций и единству обретаемого в них опыта и была посвящена эта книга. Как об этом говорит зороастризм: “Видите сияние в центре звезды? Здесь – источник энергии, которая даёт вам существование. Подобно птице Феникс, Мировая Чело­веческая Душа вечно умирает и вечно возрождается в Неугасимом Пламени. Каждый миг она разделяется на мириады и мириады отдельных звёзд – подобных вашей, и каждый миг воссоединяется, не уменьша­ясь ни в содержании своём, ни в объёме. Вы знали доселе лишь осколки сво­ей звезды, теперь вы видите Целое”. 
 И нет ничего удивительного в том, когда во многих традициях рисуют Всевидящее Око. Ведь та Основа, проявлением которой является всё живое и неживое, извечно присутствует как внутри, так и вокруг нас.

Так появляется Единство множественности. Так появляется сон Единого :) Тот, кто знает как смотреть стереограммы, ("донышками" глаз) увидит это на представленной ниже картинке.
 
Иногда это называют гипнозом Единого. Всё в мире словно находится под гипнозом :) За исключением тех, кто от этого гипноза пробудился :)

   Если всё это происходит только в сознании наблюдателя и порождено исключительно им самим (в силу врождённой способности сознания к восприятию и воображению), то где и как может произойти разъединение на наблюдающего субъекта и объект, наблюдаемый им?
Ответ может быть таким: такое разделение может произойти только в самом сознании. Но насколько реальным оно будет? Когда именно возникают отдельно субъект и объект, в какой момент и в какой части сознания? Ведь само-то сознание, творящее всё это, по-прежнему остаётся единым, одним? Или нет?
Вспомним, что мы сейчас говорим о восприятии мира в состоянии гипноза или осознанного сна.
Разве не само сознание, изначально единое, порождает в себе условное деление на объект и субъект, как и все сопутствующие ощущения (феномены), незаметные окружающим, но реально переживаемые видящим и ощущающим их?
И если всё это – творение одного и того же сознания, одновременно множащего в самом себе, как картинки в зеркале, различные объекты (феномены) и в то же самое время остающегося чем-то абсолютно единым само в себе, то не является ли тогда и весь мир проявлением точно такой же игры некоего Единого Всеобщего Сознания (то, что получило название Единого Информационного Поля)? Не в этом ли открывается подобие микрокосма макрокосму, когда восприятие мира человеком является не чем иным, как подобием восприятия мира глазами и сознанием Единого, множащегося в нас и в то же самое время остающегося в любой момент Единым? Единое Сознание, наблюдающее и осознающее наблюдаемое посредством кажущегося множества своих частей (частиц).
И тогда выяснится, что все наблюдаемые нами объекты являются проявлением этой Единой Силы, Единой Энергии и никак от неё не отделены, впрочем, как и мы сами».
С этим связан известный вопрос Раманы Махарши: “Кто воспринимает?”
 
Достаточно вспомнить легендарный фильм о хакере Нео, выясняющем, что его мир - всего лишь Матрица, иллюзия, существующая только во сне человечества.
 
…Вот почему во всех, без исключения, традициях, такое важное значение имеет остановка внутреннего диалога и постижение состояния внутренней тишины. Потому что как только наступает период внутренней тишины, то есть непосредственное переживание состояния “безначального Я Есмь”, происходит возобновление спонтанности самобытия в состоянии полного осознания “Я Есмь” и его безначальности. С этого момента в сознании всё усиливается постижение им безначальности бытия и своей безначальной природы. И тогда-то и выясняется, что оков никогда не было и нет, что восприятие в себе этой ограниченности было всего лишь игрой ума, в силу свойственной ему ограничивающей наше восприятие природы. Вот почему этот состояние восприятия, в котором такой ограниченности больше не воспринимается ибо больше не существует на этом уровне восприятия, назвали “не-ум” или состоянием чистого, ничем не ограниченного восприятия. Когда сознание воспринимает и передаёт информацию не из состояния какой-либо предварительной обдуманности, а из состояния своей непосредственной самоосознанности и свойственной самоосознанности ясности восприятия бытия. Восприятия без предварительного обдумывания. Восприятия напрямую. Отсюда и состояние ясности. В этом состоянии всё становится ясно сразу и не требует предварительного обдумывания. Нет больше для такого восприятия ни ограничений, ни оков, ни видимых, ни невидимых. Есть восприятие иллюзорности проявлений бытия, их мнимости. И есть переживание реальности как безначальной Истины Всеединства и Неделимости. Переживание Единого “Я Есмь” одинаково присутствующем в любом проявлении, при том, что само проявление является иллюзорным и мнимым (подобно образам нашего сознания проявляющимся во время нашего сна). Потому и было сказано, что сансара (мир восприятия отождествлённого с мыслями и пятью электрическими силами) это нирвана (состояние чистого, спонтанного, ничем не ограниченного ясного восприятия), а нирвана это сансара. Потому что и то, и другое являются проявлением Одного Единого и Неделимого. Это всё равно что и в состоянии сна и в состоянии бодрствования человек остаётся одним (не-два), но в нём присутствует потенциальная способность к пребыванию в двух состояниях восприятия. И при этом в состоянии осознанного сна, оба эти состояния присутствуют в человеческом восприятии одновременно. Состояние осознанного сна является в нашем случае хорошим маленьким примером. Но есть состояние восприятия намного ярче и больше. И проявляется оно постепенно за счёт постоянного пребывания восприятия в беспрерывном состоянии самоосознанности. То есть в осознанности этого безначального “Я Есмь” в самообнаружении его. Если мы и есть проявление этого “Я Есмь”, то где оно? Поиск этого “Я Есмь” и приводит нас к самообнаружению.

...И тогда я осознал, что идея цели порождает двойственность. Ибо целью может быть только то, чего нет сейчас. И я понял, что если что-то и достигается\постигается то наиболее полно это может происходить в состоянии спокойствия. Борьба порождает беспокойство. Беспокойство порождает всё более глубокое самоотождествление с чем-либо. Допустим, в силу привычки возникает телесное или эмоциональное напряжение. Нужно ли с этим бороться? Нужно ли бороться со своими чувствами, подавляя их в себе, всё больше загоняя их в подсознание, давя их и прессуя там? Если Дух это обладающая осознанностью/сознанием энергия, то закалится ли он в такой борьбе с самим собой? Он закалится только в том случае, когда мы к любому проявлению нашей психики подойдём с позиций самоосознанности. Самоосознанность это поиск того “Я Есмь”, которое всё это воспринимает. И как только возникает состояние эмоционального напряжения и сопутствующей такому напряжению борьбы, мы просто заглядываем глубоко внутрь себя и ищем, кто это тот, кто всё это проявляет и воспринимает, ищем не умом, а сердцем. Пытаемся сознательными излучениями сердца нащупать местоположение в теле того, кто всё это чувствует, того, кто захвачен сейчас этими эмоциями и мыслями. Невольно в сознании будет возникать ответ, что кто же это может чувствовать и переживать как ни “я”. Так где тогда это “я” находится? Можно ли его непосредственно выявить и показать? Если это “я” есть мысль, чувство, эмоция, то оно должно уйти вместе с ними. Однако оно не уходит. При всём при этом ощущение и переживание некого присутствующего в нас “я” всегда было и по-прежнему остаётся. Но что же оно такое это постоянно присутствующее в нас воспринимающее начало, не являющееся ни мыслями, ни чувствами, ни эмоциями, с которыми оно за такой короткий период успевает отождествиться и затем избавиться от них? Вот это и называется - самоосознанность. Подробнее об этом было написано в работе “Кто ты? Где ты? В поисках “Я Есмь” http://telo-sveta.narod.ru/New/I_am.htm

0

19

Позже это легло в основу практики глубокого раскрепощения тела. Когда ощущение свободы и глубокого раскрепощения тела становится настолько глубоким и полным, что кажется, как будто оно вообще отсутствует и остаётся только спокойная ясность такого же свободного бодрствующего сознания с притоком в тело большого количества свежей энергии, а гипофиз в этот момент начинает вырабатывать огромное количество эндорфинов – “гормонов радости”. После чего спустя несколько минут

Свернутый текст

тело становится свежим, отдохнувшим, а сознание ясным, как будто после хорошего, глубокого и достаточно продолжительного сна. Хотя всё это время сознание было бодрствующим и часть его могла воспринимать всё что угодно в окружающем, а ещё часть была направлена на поиск и восприятие воспринимающего, то есть на поиск того, кто воспринимает всё это, в том числе само это раскрепощение. Делается это путём самообнаружения этого “я есмь” :)
Тело (скажем так, наша чувствительная ко всему кожа, словно будучи обращена этим своим чувствительным покровом вовнутрь) пытается обнаружить наличие/присутствие этого воспринимающего (“я есмь”) в той или иной части тела, как если бы эта часть тела была местом его полной и окончательной локализации.
Например, мы знаем, что местом полной и окончательной локализации мозга является голова. Точно также и с "Я Есмь". Мы ищем не его присутствие восприятием в чём-либо, а его само, то, о чём можно был бы с уверенностью сказать, что это и есть оно, что это найденное нами является местом его полной и окончательной локализации и содержит в себе всю природу "Я Есмь". Если мы с уверенностью говорим о себе "я", то что именно имеет в нас его природу? Имеет ли самосуществующую природу "я есмь" большой палец левой руки? Нет? А какая тогда часть тела? И т.д. Этот поиск не интеллектуален. Это поиск путём самоосознавания телом, духом самого себя. Путь самопробуждения.
Тело, будучи обращено в какой-то своей части своей тактильной восприимчивостью вовнутрь, ищет в себе природу "Я Есмь", ищет то, что является местом локализации этой природы. И, если не нащупывает ничего, кроме пустоты в качестве воспринимаемого ощущения, расслабляется. Важно понять, что этот опыт совершенно не интеллектуален. Весь поиск осуществляется самим телом, посредством его чувствительности.

Попробовать найти себя (“я есмь”) телом в любой части тела, как то, на что можно было бы конкретно указать как не на восприятие, а на воспринимающего. По мере возрастания навыка в практике, этот поиск приводит к мгновенному раскрепощению этой части и тогда мы передвигаемся к следующей ищем, ищем, ищем телом в теле. И так постепенно раскрепощается всё тело, потому что мы не есть это тело, мы нечто большее :) Всё это укрепляет наш Дух – энергию самоосознанности. Даёт телу дополнительную внутреннюю энергию и высвобождает, разблокируя её, снимая телесные зажимы, ту энергию, которая оказалась зажатой в теле и скованной в результате той или иной борьбы. Таким образом, мы её высвобождаем, расковываем, вновь запуская в теле, используя её для оздоровления тела и оздоровления своего духа. "Вслушиваемся", "всматриваемся" телом в поисках "самого себя", своего "я". Есть ли в этой части тела? Нет? Вчувствуемся, нащупываем вновь, не привлекая к этому интеллект, продолжая воспринимать напрямую. Достигнув глубокого переживания "пустоты" этой идеи "я" в этой части тела, переходим к следующей и т.д. Ищем место локализации своего "я". Это и есть попытка самообнаружения. Попытка отнюдь не безуспешная. Эта практика, связанная с попыткой найти в теле место локализации этого “я есмь”, может действительно привести к тому, что однажды нам удастся “увидеть” свой безначальный облик :) И, кроме того, пока мы ищем так и вслушиваемся, вчуствываемся, мы сонастраиваем энергию, в том числе и энергию своего тела с осознанностью, мы делаем энергию осознающей самою себя, а, делая энергию самоосознающей, мы превращаем энергию в сознание. Возвращая этой энергии её первоначальный облик. Поэтому вместе с преображением сознания происходит и преображение всего тела.

Важно помнить только одно, что в этом не участвует интеллект. Это восприятие наличия в том или ином месте нашего воспринимающего "я" напрямую. И это просто поиск, который не имеет цели чего-то достигнуть. Это просто поиск и спонтанно возникающий ответ. Но сначала, прежде чем приступать к практике, лучше ознакомиться с работой “Кто ты? Где ты? В поисках “Я Есмь” http://telo-sveta.narod.ru/New/I_am.htm и освоить, понять принцип восприятия мира всем своим телом, всем своим существом. Мы ведь воспринимаем не просто мир, а его природу.
Укреплению Духа (самоосознанности) посвящено и множестве других практик. Большое их количество изложено в китайском цигун, а также в такой традиции как дзогчен, полностью посвящённой развитию самоосознанности и практике преображения элементов тела в световую энергию, то есть в энергию самоосознанности (Дух). Это известно как достижение состояния Тело Света. Иисус не был первым, кто постиг этот опыт. Он просто старался сделать его известным и в другой части света, а затем, надеялся сделать этот опыт всеобщим. Но в данном случае подлинная традиция, переданная им, оказалась забыта. Этому была посвящена книга “Тело Света” http://telo-sveta.narod.ru/book1.htm :)
По настоящему развивает сознание не трудность, а мудрость подхода к ситуации. Отсутствие же такой мудрости действительно делает путь по настоящему трудным. ...А поскольку упражнения эффективные и простые, у них сама собой постепенно появится любовь к этому и результатом будет уже не только ... но и общая любовь к жизни. А мудрость это не только накопление опыта, но взращивание и развитие в себе таких проявлений сознания, как спонтанность и интуиция. И то, и другое развивается как при прислушивании к телу, так и в прислушивании к миру. Вслушивание в то и другое сердцем, всем своим существом…
мир духовный это преображение энергии в сознание, в том числе и элементов материи тела в их изначально лучистую световую природу. Но при этом не происходит никакого отрывы сознанием от всего остального. Индивидуальное сознание просто снова вливается в Целое, а ещё точнее, Целое Единое Сознание просто переводит себя в свой безначальный вид, возвращая себе восприятие состояния Единого Целого. Поскольку кроме него ничего больше не существует и не может быть. “Ибо всё из Него, Им и к Нему”, как говорит об этом Новый Завет и также говорят об этом и другие традиции. Всё является Им (Единым Сознанием). 

Кто ты? Где ты? В поисках "я есмь".
….То есть можно придти к выводу, что всегда, во всём, в каждый момент времени, присутствует состояние свидетеля. Состояние "я есмь". В момент, когда этот свидетель отождествляется с какими-либо чувствами, с какими-либо эмоциями, движениями, мыслями, телом, он связывает с этими внутренними и внешними проявлениями понятие проявления себя. В действительности же, как видим, существуя и присутствуя задолго, задолго до них. Хотя бы просто потому, что они временны. А ощущение присутствия этого "я есмь" обладает неизменным постоянством при всём при этом.
Потому что всё возникает из Пустоты. Отследи откуда появляется и куда исчезает мысль? Попробуй отыскать её источник.
это "я есмь" есть нечто превосходящее так называемую тварную природу и существующее задолго до появления тела и слов.
Существующее задолго до появления мысли, воспринимающее её и также остающееся после её ухода.
Всё проходит, но неизменно остаётся то, что это воспринимает.
Вот мы и подошли к сущности всех религий. До появления и исчезновения всех этих проявлений, всевозможных мыслей, эмоций, действий, чувств, существует то, что мы называли состояние "я есмь", то, что позволяет всему этому проявиться на свет, а, дав всему этому возможность осуществить своё проявление, отождествить "я есмь" со всем этим и назвать это своей собственной жизнью :) Жизнью индивидуального "я", ибо с момента отождествления это проявление "я" становится действительно ярким индивидуальным проявлением. И всё-таки вопрос: индивидуальным проявлением чего? Индивидуальным проявлением "я есмь". "Я есмь", которое в исходном своём состоянии не ограничено абсолютно ничем.
Но вот остаётся вопрос, а что же всё-таки существует до того, как это отождествление произошло? Что же всё-таки есть это искомое "я есмь"? Мы уже пришли к выводу, что оно не является ни телом, ни именем, существуя и проявляя все три свои свойства (воспринимать, отражать, распознавать) задолго до появления их (тела и имени). Что же тогда такое оно, то, что обладает способностью к восприятию?

Различные духовные традиции называют это по-разному.
почему бы нам не взглянуть на это с позиций христианства, где эта природа всего называется ничем иным как Духом. Согласно христианской традиции, Дух является основой всего и всё, что имеет в мире какое-либо проявление проявляется непосредственно благодаря ему и непосредственно им.
Но чтобы сделать это объяснение того, что такое Дух, более понятным можно обратиться также и к такой традиции как буддизм. В буддизме в отношении того же самого явления, которое в христианстве называется Духом, употребляется такое понятие как - природа ума. Именно она обладает тремя вышеперечисленными свойствами "я есмь". Но с этого момента, поскольку о природе ума, в отличие от её проявлений, нельзя ничего сказать в привычных нам терминах наличия или отсутствия, следует сказать, что с этого момента само слово "я есмь" в отношении природы ума уже не употребимо, именно в силу её невыразимости. Всё это оказывается бессмысленно без соответствующего наполнения. В качестве такого наполнения может быть только ощущение этой природы в её чистом виде. Поэтому и говорится, что природа ума может быть непосредственно пережита, но при этом она остаётся не выразима. Как сказал об этом маленький мальчик, это как с мягким знаком, мы знаем, что он есть, но мы никогда не сможем произнести его в чистом виде. Но это вовсе не будет означать, что его нет. :)
Природу ума в буддизме называют также Основой. Кроме того, в отношении этой Основы употребляются также слова: Самосияющая Пустота, Самовозникающая Мудрость.
В соответствии с традицией христианства Бог и является составляющим основу всего Духом ("Господь (Бог) есть Дух, а где Дух Господень, там свобода" (Ин 4:24) (2-е Кор. 3:17)). Основу, свободную от каких-либо ограничений. Основу, что безначально присутствует повсюду.
Что такое Дух? Как Основа он представляет собой основу состояния всеединства.
“Все чрез Него начало быть... В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков; и свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Ин 1:3-5). “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его... Свет истинный ...просвещает всякого ...приходящего в мир” (Ин 1:5, 9).
“Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?” (1 Кор. 3:16).
“… одно тело и один дух... один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех...” (Еф. 4:4, 6).
“Ибо все из Него, Им и к Нему” (Рим. 11:36).
Замени слово Дух словами Основа восприятия и посмотри что получится, станет ли после этого определение Духа и понимание, что такое Дух, намного яснее?
Вот почему Серафим Саровский, обращаясь к Мотовилову, говорит о том, что цель христианской жизни не поиск Бога, а стяжание Духа Святого, то есть непосредственное постижение Основы, ибо "Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода" (1 Кор. 3:17) "…теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан" (1 Кор. 13:12).
Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность" (Евангелие от Фомы, 1-3).

0

20

Простую психологию обвешивают индийскими гирляндами и превращают в уличную религию

0