Систему дистанционного обучения РПЦ опробует в Якутии

Проект дистанционного обучения различным направлениям церковного служения, разработанный Российским православным университетом (РПУ) для жителей отдаленных регионов, будет первоначально опробован в текущем учебном году в Якутии, а затем уже его запустят в других регионах.

Об этом сообщил заместитель председателя Отдела Московского патриархата по делам молодежи Вадим Квятковский.

В РПУ в пятницу состоялось открытие Дней Якутской епархии, приуроченных к 380-летию православия на якутской земле. В вузе, в частности, прошла презентация системы дистанционного обучения, сообщает РИА "Новости".

Основная задача проекта, победившего в конкурсе "Православная инициатива-2011", - обеспечить доступное образование духовенству и прихожанам храмов, расположенных вдали от епархиальных центров и учебных заведений в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, районах Крайнего Севера и других местах.

"Мы начинаем такой пилотный проект дистанционного образования именно в Якутии, и уверен, что этот опыт сможем потом распространить на всю каноническую территорию Московского патриархата. Могу сказать, что уже сейчас есть заявки из Украины, Белоруссии и, например, из Германии, где есть Русская православная церковь за границей (РПЦЗ)", - сказал Квятковский на презентации.

Создатели проекта отмечают, что система дистанционного обучения сможет связать учащихся провинциальных духовных школ с лучшими образовательными центрами Русской православной церкви, дав им возможность знакомиться с лекциями и семинарами преподавателей ведущих вузов, участвовать в проведении тестирований и экзаменов.

По словам Квятковского, первоочередное внимание в рамках обучения будет уделяться вопросам социального и молодежного служения, а также истории РПЦ, волонтерской деятельности, вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, организации творческих и культурно-массовых проектов, информационной работе, основам сектоведения.

источник