Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Из истории советского общества – немного о церкви в 70-х


Из истории советского общества – немного о церкви в 70-х

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Любопытный рассказ из истории церковно-государственных отношений в разгар "эпохи застоя".

После завершения "хрущевских" гонений отношения советской власти и Русской православной церкви вошли в нормальное (насколько это можно в атеистическом государстве) русло. Формально советским гражданам никто не запрещал креститься или венчаться, но была установлена строгая бюрократическая процедура с обязательным уведомлением органов власти о таких фактах, да и стоило это дорого.
А уж с коммунистов вообще требовалось решение первичной парторганизации, что она не против осуществления своим членом такого действия. Не знаю, была ли где-то на просторах СССР первичка, разрешившая своему члену крестить ребёнка – за десятилетия работы с партийными документами такого чуда не встречал :)

А вот что "отправление религиозных обрядов" считалось одним из тягчайших преступлений для члена Коммунистической партии Советского Союза на всём протяжении советской истории – факт несомненный. До середины 60-х за это выгоняли из партии без вопросов (даже во вроде как "православившееся" послевоенной сталинское время), позднее можно было отбрехаться под легенду "дедушка с бабушкой выкрали внука и окрестили без ведома родителей", но строгий выговор даже в такой ситуации был гарантирован.

При таких условиях, в СССР разумеется расцвёл "чёрный рынок" религиозных услуг – окрестить за малую мзду в обход официальных процедур было без проблем. Пользовались данными услугами и коммунисты.
И вот как-то к батюшке Троицкой церкви обратился один из помощников республиканского Уполномоченного Совета по делам религий при Совмине СССР. С просьбой окрестить сына "по-чёрному". Батюшка был не против, помощник особенно беспокоился, чтобы об этом не узнал другой помощник Уполномоченного – точно донесёт Уполномоченному, а тот человек идейный, на тормозах дело спускать не будет. Без вопросов – дело сделано.

А через несколько месяцев к тому же священнику приходит тот самый другой помощник Уполномоченного. С аналогичной просьбой. И особо оговаривает, что об этом не должен узнать помощник № 1 (который и крестил ребёнка раньше) – тот точно на все 100 % работает на КГБ.

Так оба помощника успешно крестили детей и никак это на их дальнейшей карьере не отразилось. Самого же Уполномоченного вскоре сняли. Человек он был идейный, но пристрастился принимать приглашения на застолье от епископа – сняли с формулировкой "за пьянку с попами".

:D

Взято тута - ссылка

0

2

подстраховаться хотелось. а вдруг Бог есть?
кто это сказал - Блез Паскаль? - веря ничего не проигрываю, выигрываю если Бог есть.

Отредактировано Algebroid (Понедельник, 26 ноября, 2012г. 16:24)

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Из истории советского общества – немного о церкви в 70-х