Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первоисточники

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

При изучении любого духовного учения, особенно если есть Учитель, интересно и важно знать первоисточники. Но я же не буддист :-) все что смогла найти:

Типитака (палийский канон) (некотрые тексты: дигха никая)

и из Википедии

0

2

OK написал(а):

При изучении любого духовного учения, особенно если есть Учитель, интересно и важно знать первоисточники. Но я же не буддист  все что смогла найти:

Ты нашла, пока не особенно углубленно искала, - все. Я тебя люблю.

0

3

OK написал(а):

... важно знать первоисточники. Но я же не буддист  все что смогла найти:

Как большинство христиан, особенно наши православные, не знают, не понимают 66 или 77 книг Библии, так и, уверен, рядовые буддисты плохо знакомы со своими  первоисточниками.
Я очень люблю вероучение Будды, не задерживаясь на официальном (церковном, так сказать) буддизме. Основные мои классичнские первоисточники для любознательного искателя истины - это Дхаммапада, популярная, простая и мудрая. У нас пер. Топорова. Потом Буддийские суттры, их много, некоторые просто клад для ума.  Ещё есть Джатаки, здесь мифы, сказки, много преувеличений, но интересно.  Вся Типитака не переведена. Указанное  (не всегда) легко найти в И-нете и билиотеках.

Есть ещё немало литературы о буддизме северном.  Есть популярные статьи Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих,  все полезно познавательны. Существует огромная литература по махаяне и хинаяне и знаменитый  тибетский мистический, читай - "Голос безмолвия" , той же ЕПБ).

Вообще - лучше ориентироваться на суть в учении Будды и немногое из написанного. 
Главное размышлять и не оглядываться на других.
Переводчикам -спасибо, комментаторов - лучше чаще избегать. "Сами светите себе...", - это слова Будды. Т.е. главный учитель в мире - это Вы лично, Ваше высшее Я.

0