Пытаясь найти ответ на этот вопрос, встречаю в основном высокопарные, замысловатые и надменные высказывания специалистов, нарочито блещущих интеллектом и эрудицией, лишенными всякой связи с реальной жизнью... Думаю, что научный авторитет такого рода свойственен не серьезным ученым, а напротив, дилетантам. Другой скверный род, в этом отношении, - торговцы и коррупционеры, принявшие вид прогрессивных медиков, и получившие лицензии на оказание медицинских услуг. Третие - открывают клиники и институты, чтобы втиснуть искусство в научные рамки, и сделать из него послушное орудие власти. Четвертый тип, не последний, но омерзителен не меньше других - назову его условно "экстрасенсы", бессовестные профаны, путающие глубину великой культуры с похотью и жеманством, а невидимые природные процессы с иллюзией.
Где же истина?
Очевидно, что подвести Китайскую философию под медицинскую базу, полностью, невозможно. Потому что в ней используются методы и знания, которые несмотря на свою практическую достоверность, научно пока необъяснимы, а признать в "Китайской медицине" - религию, это все равно, что объявить "войну". Ведь общепринятая идеология Китая - марксизм!
Что же касается всех иллюзионистов, то их подход в свете древней Культуры в ее многообразии и истории, смешон, если не сказать кощунственен.
Теперь, хотелось бы процитировать одну вполне тривиальную фразу одного из монополистов русского китаеведения: "Вниманию читателей предлагается перевод с древнекитайского языка памятника традиционной китайской культуры..." (речь идет о медицинском трактате). Казалось бы ничего особенного, а в действительности, акцент восприятия предмета сосредоточен на одном слове - "памятник". Уместно даже поменять окончание - не "культур-Ы", а "культурЕ".
Именно Памятник, а не сама Культура предлагается сегодня обществу. Именно такой вариант устраивает китайское правительство, которое погребло свою традицию, ради продвижения партийной идеологии. И повторяя китайский способ освоения этой Культуры в России, мы ничему не учимся, не приобщаемся к знанию и, на самом деле, ничего не развиваем, а только лишь созерцаем бездушный экспонат, возлагаем "венки" на могилу Китайской цивилизации.
Дело в том, что если относиться к "Китайской Медицине" как к живой традиции, если видеть в ней не памятник, а действующую культуру, то "Китайская Медицина" открывается именно как РЕЛИГИЯ - полноценная, исторически сформированная высокая культура и идеология.
В ЭТОМ и есть ключ к постижению всех тайн и знаний китайской медицины - их нельзя воспринимать и понимать через лингвистику, научное мышление или, напротив, через магию. Религия воспринимается через "Молитву" и "Культ", прежде всего! По отношению к науке эти Знания - как галактика и метеозонд, по отношению к магии - все равно что церковь и циничное сектантство. В основе китайской культуры, как и всякой культуры лежит духовное просвещение. Отличительной особенностью и принципом духовного просвещения служит, как известно, связь с высшей реальностью, благоговение и обряд; технические и материальные средства обогащают культуру уже только как следствие.
Странно, но до сих пор традиционная китайская медицина не имела четкой классификации. Ее относили к культуре, к китайской философии, к прочим парадигмам..., к чему угодно, но никогда не рассматривали в качестве религиозной системы. И так складывалось совсем не потому, что этой системы не было, а потому, что о ней умалчивалось.
Чтобы понять "Китайскую Медицину", нет смысла блуждать в сумерках бесчисленных умозаключений и спекуляций. Поскольку "Китайская Медицина" - это религия, она воспринимается через определенное поклонение.
В этом и есть разница между "медициной" и "китайской медициной", первая ориентирована на ограниченные факты и знания, вторая - есть ощущение высших сил, добродетель и вера, проявленная на физическом уровне.

Отредактировано Tihon (Вторник, 8 января, 2013г. 22:44)