Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Должен ли я хорошо разбираться в Святых Писаниях своей религии?

Сообщений 251 страница 260 из 263

251

AHT написал(а):

И либо ты с Любовью в вечность, либо  Она без тебя, а от тебя и воспоминаний не останется.

Я не претендую.

AHT написал(а):

я же старался. А следующий доползет еще чуть дальше, я надеюсь. Вот так ползет прогресс по жизни, которая объявляет: "всё уже было и ничего нового быть не может".
А мОлодежи обидно, просто тиражироваться.
Так по себе думаю.

Слава, человек рождается не для того, что бы двигать материально-технический прогресс.

Вот, про чувство  - любовь - рассказываю, а, оказывается, не всем оно знакомо. Вот я и вложил и свой кирпичик в растущее, так получается, здание человеческих отношений. Надеюсь, в детях, внуках и т.д. моя душа, которая в крови, еще поживет, во благе. А там посмотрим, как Бог решит.

0

252

Слава написал(а):

Я не претендую.

Вот, про чувство  - любовь - рассказываю, а, оказывается, не всем оно знакомо. Вот я и вложил и свой кирпичик в растущее, так получается, здание человеческих отношений. Надеюсь, в детях, внуках и т.д. моя душа, которая в крови, еще поживет, во благе. А там посмотрим, как Бог решит.

Нет дорогой... Твоя душа это только твоя душа, а у детей своя, отличная от тебя, душа. И в самом лучшем случае о тебе останется память на два поколения, ну на три, если очень повезёт. Очень не многие знают своих прадедов, особенно если деды уходят рано.

0

253

Леда написал(а):

Можете ли Вы радоваться и быть счастливыми, если ощущаете чувство вины?

Человек не может.
Радоваться  и веселиться может только свинья, она вымажется в грязи и везде  лезет с грязными лапами. 
Поэтому и внушают чувство греха и вины, чтобы у человека хоть подобие свиньи было. а то некоторым непривычно темные дела вершить на земле

0

254

AHT написал(а):

а у детей своя, отличная от тебя, душа.

Так я к ним и не лезу в нахлебники. Но кровь-то моя в них пошла, а иначе недействительны ДНК тесты, решения судов об отцовстве и т.д.

Моя душа имеет запасные аэродромы, как у человека, откачанного от клинической смерти тело его, в случае чего.

Еще и не раз: приветы целибату и монахам.

Мало того, моя душа УЖЕ живет в них, моих последующих родах, если библейским языком говорить. Вопрос только о сознании. В моем пока живом теле ему удобнее. Вот и вся разница.

0

255

Слава написал(а):

Еще и не раз: приветы целибату и монахам.

Мало того, моя душа УЖЕ живет в них, моих последующих родах, если библейским языком говорить. Вопрос только о сознании. В моем пока живом теле ему удобнее. Вот и вся разница.

Не вселяйся в докторов! Твою душу выкинут на улицу.

0

256

Слава написал(а):

Да, виноват, но ...я же старался.

Я думаю, что уже нет, не виноват - все отработано.
А то что осталось - это след, шрам

Отредактировано Леда (Пятница, 19 октября, 2018г. 02:00)

0

257

AHT написал(а):

Леда написал(а):
И, если Вас не затруднит, приведите пример зла, сделанного по неведению души

Вообще в мире полно примеров. Люди часто делают что-то искренне считая, что поступают правильно, а время расставляет все по своим местам и всплывают ошибки, иногда очень страшные по своим последствиям.
  Или самый не далёкий и знакомый вам пример: искренние поучения Славы об отсутствии зла/сатаны в этом мире (написанная им об этом книга). Человек несёт ложь, искренне веря в то, что делает доброе дело. И его душа при этом, наверное, не обременена ни чем.

Пример для меня неубедителен
1. "несет ложь" - это не так, потому что ложь - это намеренно сказанная неправда, а Слава искренне верит в то, что говорит, так что не ложь , но заблуждение.
Хотя заблуждается Слава или нет - спорный вопрос. Для меня важнее, то что я в его постах не вижу ни лжи, ни лицемерия.
2. не могу назвать злом поучения - я в них зла не вижу
3. с таким же успехом Вас может обвинить во зле, сделанном по неведению адепт иной религии - например мусульманин

AHT написал(а):

А вот дальше, когда человек уже добился определённых успехов в неделании зла и в делании добра, когда эти навыки достаточно в нем укореняются, становятся привычкой, человек начинает жить по совести, не потому что боится наказания или хочет награды, а потому что ему самому так хочется, ему это надо уже для своей души/совести.

Я не добивалась, моя совесть всегда со мной сколько я себя помню. Но был достаточно длительный период искушений - выбора - получить что-то быстрее и легче, пойти на сделку. Вначале отказываться от сделок было нелегко - мне казалось что я многое упускаю, только потом, со временем стало легче - ко мне само собой, но естественно не без моего труда(это обязательно) стало приходить "мое" 

AHT написал(а):

Единственное, о чем предупреждают святые, что человек добившись определённых успехов в духовном совершенствовании, иногда начинает этим гордиться и сатана, начинает подогревать в нем это чувство, и падение бывает ещё ниже, чем человек был до этого. Гордясь тем, что они не продаются, люди забываю о любви к ближним, и Справедливость для них становится превыше остального. А справедливость без любви становится жестокостью. Поэтому и нужно всегда помнить о Любви/Боге, что бы избегать крайностей.

Я думаю, что духовность и гордыня - высокомерие по отношению к окружающим - не только несовместны, но и являются антагонистами. Так что подобное сочетание гордыни и духовности называю ложной духовностью. Истинная духовность, на мой взгляд, неразрывна со скромностью и состраданием
________________________________________________________________________________________

П.С. Слава, извините за моветон - опять получилось, что я с Антом Вас обсуждаю

Отредактировано Леда (Пятница, 19 октября, 2018г. 02:49)

0

258

Леда написал(а):

П.С. Слава, извините за моветон - опять получилось, что я с Антом Вас обсуждаю

Ничего, я, в вашем представлении, комплекс суждений. Пусть будет. Обсуждайте на здоровье.
С моей стороны это совершенно и всецело обкатанный вывод из моей предыдущей жизни. Хоть на миллиметр неуверенности моей не позволил бы мне так выступать мне сегодня.

Да, такое было, согласно написанному в Библии. Чем я виноват? - тем, что через годы попыток подмять меня - победил.

7. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
(Откровение Иоанна Богослова 21:7)

0

259

AHT написал(а):

Попытаюсь объяснить словами, но заранее прошу прощения, если что-то скажу не совсем верно.

Благодарю) у Вас хорошо получилось

AHT написал(а):

И за это не будет награды. А вот если вы пренебрежете этой заботой, то наказание будет, ибо поступите хуже язычника.

Награда меня не побудит совершить тот или иной поступок ради нее, а наказание не остановит. Как кнут, так и пряник побуждают меня к сопротивлению

AHT написал(а):

Нельзя сделать добро одному человеку за счёт обиды другого. Ну, ну например, нельзя украсть деньги на операцию своему ребёнку. Почему? Для того, что бы это объяснить придётся написать очень много.  И даже если вы только подумали о краже средств на операцию - вы уже согрешили перед Господом. А как вы собираетесь это исправить?

Хотелось чтобы подобное никогда в моей жизни не случилось, но если случится, то я сначала подберу того, у которого хочу украсть - украду украденное.
Исправлять не буду - моя совесть не будет возражать.

AHT написал(а):

Вот мы и перешли к "мысленному" греху.  Мысленный грех хуже всех остальных. Ибо мысленно мы согрешаем постоянно, а до греха делом мы можем и не дойти. Сначала приходит мысль сделать плохое, и если мы сразу не изгоняет её, она начинает "разъедать" наш ум и душу. Мы начинаем обдумывать её и находить для себя оправдания, пока мысленный грех не перерастает в грех словом, если нам нужны помощники или делом, если будем действовать самостоятельно. Получается мы мысленно совершаем плохой поступок раньше, чем на деле. Мысленный грех совершается как только мы решим я на него. И даже если мы в реальности откажемся от дурного дела, то в мыслях (в душе) мы уже сотворили зло. И Бог и сатана это видят. Один терпеливо и с любовью ждёт твоих дальнейших действий, а второй постарается сделать так, что бы ты не остановился в дальнейшем. Мысль превращается в действие, действие превращается в привычку, привычка превращается в натуру. Злая мысль не изгнанная вовремя, может сделать человека злым рано или поздно.

У меня возник очередной вопрос)
Когда я решаю ту или иную проблему, то рассматриваю различные варианты - вот это будет быстрее или выгоднее, но не совсем честно, а вот это честно, но менее выгодно. Является ли подобный внутренний диалог греховным с точки зрения православия?
Или грехом является принятое, в результате мысленного диалога, но по каким-то внешним причинам не осуществленное решение(плохой поступок)

AHT написал(а):

Вот вы написали что "все раскладываете по полочкам"... Интересно было бы на это взглянуть...  Если не трудно - разложите это высказывание Христа... Что оно значит по вашему?
«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем». (Мф. 5:27–28)

Вы задаете мне, женщине, очень мужской вопрос). И мои полочки пусть чуть-чуть, но будут окрашены женственностью)
Если Вы это принимаете, то я Вам непременно на него отвечу

AHT написал(а):

Естественно,  не даром сказано - не судите... Вы, видимо, человек ответственный, а значит понимаете о возможных последствиях, и вашей душе поэтому не комфортно.

К сожалению, да. Стараюсь снизить планку и избегаю давать обещания, потому как они обязательны к исполнению

+1

260

AHT написал(а):

Вот например у вас по работе что-то не получается.. Вы и так и эдак, а результата ноль. Вы трудитесь, решая эту проблему, но ПОКА безуспешно. Или у вас проблема с каким-то человеком, причём по причинам которые от вас не зависят.

Я  не считаю, что человек в данных ситуациях должен испытывать чувство вины

AHT написал(а):

Кстати, ещё одна полочка: УНЫНИЕ - ТОЖЕ ГРЕХ

Унываю сильно и как правило по очень серьезным причинам, но недолго. Я, как Феникс, умею возрождаться. Но выплакаться в гордом одиночестве для меня необходимое условие последующего подъема)

AHT написал(а):

А всегда ли люди исполняют все добросовестно, особенно если не для себя делают, и уж мысли схалтурить многих посещают.

Не халтурю по двум причинам -
            очень не люблю переделывать, потому всегда максимум из возможного
            моральное удовлетворение от моей работы мне также важно как и материальное за нее вознаграждение

AHT написал(а):

Вы сделали кому-то плохое, а ДРУГИЕ люди пригласили вас на свадьбу.  Отказаться из-за своих терзаний - обидеть искренних людей. Ещё хуже придти на свадьбу с "кислой рожей" или фальшиво изображать радость. Радость за других должна быть искренней, а ваши терзания оставьте "дома" на время.

Я думаю, что радость в этом случае все равно будет не совсем искренней - нельзя усилием воли заставить себя забыть

AHT написал(а):

Один пример, который я уже приводил.
Покойный Патриарх Алексий ll  был приглашён близкими людьми на праздник, кажется на Новый Год (точно не помню, может свадьбу). Короче у людей праздник, а они атеисты, а у Патриарха пост. И они искренне, даже не задумываясь с наилучшими побуждениями, начинают угощать Патриарха скоромной пищей.  Отказаться - значит обидеть людей в их наилучших чувствах, кроме того это может быть воспринято как гордыня типа : я вот какой хороший, а вы тут немазанные    А принять угощение - значит пост нарушить перед Господом. И так и так грех. Патриарх принял угощение, а потом у Бога просил прощения. Святые учат, что нельзя нарушать заповеди в угоду людям. Но пост не заповедь, - пост обязательство перед собой,- если хотите - дар Богу от человека. Пост ведь не Богу нужен, а самому человеку для духовного роста. Патриарх решил что обидеть людей больший грех чем нарушение поста, и поступил соответственно.

Мне этот рассказ кажется несколько надуманным. Вас не виню в этом, ведь Вы это где-то прочли.
Объясню почему я так думаю
Близкие люди - если они действительно близкие - внимательны и заботливы, а значит должны знать, что приглашают верующего человека - друга, а не "свадебного генерала", а знать о друге что он соблюдает посты и узнать когда они бывают - это нормально, и естественно для БЛИЗКИХ
Потому считаю, что патриарх вполне мог отказаться от скоромного, ну а если он этого делать не хотел, то на праздничном столе всегда есть и другие блюда - салатики, фрукты и тп

AHT написал(а):

Чрезмерность  - это грех. Во всем.  Середина  во всем вот ориентир для человека.

Тут я с Вами полностью согласна. Но подробнее отвечу в другой раз)

+1