Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гордость и гордыня

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

prah написал(а):

"гору достать" - желание быть лучше

По моему если ты прав в истории словообразования, то достать гору явно не сведельствует об желании стать лучше, а говорит о том, чтобы прослыть лучшим среди людей, заведомо хвастаясь не достижимым.

0

12

prah написал(а):

Источник слова "гордость" - живой образный язык...
Источник слова "гордыня" - мозг религиозного фанатика.

прикалываешься?
слова являются всго лишь структурной единицей языка
но мы кажется не слова обсуждаем, а суть явлений

я говорила об источнике самого желания

prah написал(а):

В твоих рассуждениях меня ничто не смущает, мне просто не понятно, зачем с такой упёртостью спорить с очевидным.

если не смущает мое объяснение, тогда почему отрицаешь его?

0

13

шторм написал(а):

По моему если ты прав в истории словообразования, то достать гору явно не сведельствует об желании стать лучше, а говорит о том, чтобы прослыть лучшим среди людей, заведомо хвастаясь не достижимым.

:)

0

14

шторм написал(а):

prah написал(а):
    "гору достать" - желание быть лучше

По моему если ты прав в истории словообразования, то достать гору явно не сведельствует об желании стать лучше, а говорит о том, чтобы прослыть лучшим среди людей, заведомо хвастаясь не достижимым.

Я лишь озвучил самую простецкую ассоциацию со словом - не более. Это не словообразование, а наоборот - образ от слова.
Опошлить можно вообще всё что угодно.

0

15

prophet написал(а):

я говорила об источнике самого желания

Источники любого желания - нужда и эгоизм  ;) Увы, не всегда здоровый..
Я не вижу ничего плохого в гордости. Чрезмерная гордость тоже случается в мире, но специальное слово для этого явления придумывать - это значит искусственно вводить само это явление в мир.

prophet написал(а):

если не смущает мое объяснение, тогда почему отрицаешь его?

Опять по дрова..
Твоё объяснение чему? Слову? От моего оно не отличается, отличается лишь отношение к самому слову.
Я знаю его авторов, знаю их цели и вижу результаты вревнедрения слова в язык.

Меня вот, слово "смущаю" смущать начинает  :D

0

16

prah написал(а):

Я не вижу ничего плохого в гордости. Чрезмерная гордость тоже случается в мире, но специальное слово для этого явления придумывать - это значит искусственно вводить само это явление в мир.

А может то о чем ты говоришь правильней называть чувство собственного достоинства или благородность

0

17

prah написал(а):

Источники любого желания - нужда и эгоизм

эгоизм - производное от гордыни... только понятие эгоизм появилось намного позже

prah написал(а):

Я не вижу ничего плохого в гордости.

а кто в ней что плохое видит?
плохо это когда что-то начинает явно вредить человеку... но и тогда не факт, что это плохо, если способствует развитию

prah написал(а):

Чрезмерная гордость тоже случается в мире, но специальное слово для этого явления придумывать - это значит искусственно вводить само это явление в мир

значит какой-то там эгоизм вводить - нормально, а гордыню - не нормально... круть

prah написал(а):

Твоё объяснение чему? Слову? От моего оно не отличается, отличается лишь отношение к самому слову.

не правда...
твоя гордость - это эмоция/чувство
а мой эгоизм  моя гордыня- это основа сознания... программа

Отредактировано prophet (Вторник, 5 марта, 2013г. 14:56)

0

18

шторм написал(а):

А может то о чем ты говоришь правильней называть чувство собственного достоинства или благородность

Именно. Только почему правильней?

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки (например, «этот студент — гордость всего института»).
(вики)
Это, пожалуй, самое простое определение.

0

19

prah написал(а):

Я лишь озвучил самую простецкую ассоциацию со словом - не более... Опошлить можно вообще всё что угодно

так же как и возвеличить

0

20

prophet написал(а):

эгоизм - производное от гордыни...

prophet написал(а):

мой эгоизм - это основа сознания... программа

Это ты с Гермесом обсуди  :D

prophet написал(а):

значит какой-то там эгоизм вводить - нормально, а гордыню - не нормально...

Эгоизм - философский термин. С образованием этого слова, никаких вопросов нет.
Гордыня - религиозный.

0