Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Натаниэля – основного Врага рода человеческого

Сообщений 11 страница 20 из 57

1

Книга Натаниэля

Стань Творцом При Помощи Иллюстрированных Примеров Всего За Семь Дней

Аннотация: Книга Натаниэля – основного Врага рода человеческого – в доступной и популярной форме не несёт совершенно ничего полезного. Не предназначена для широкого круга читателей. Но попутно разъясняет, что в Начале было отнюдь не Слово. А Логическое Умопостроение. Им же, кстати, всё и закончится.

Текст дан в черновой редакции, подробнее о книге можно узнать на официальном сайте Полумрак

0

11

LI.

– Какая эра?! – поразился Лев.
– Водолея. – сказал Натаниэль. – Эра Водолея. Эра Любви и Покоя.
– Мууу! – сказал Телец.
– И что нам с этой эры? – спросил Стрелец. – Кстати, угости сигареткой.
– Держи. Вам с этой эры… – Натаниэль развернул карту звёздного неба.
– Что это? – спросила Дева. – Пятна какие-то. Что нам переживать из-за каких-то там пятен?
– Мууу! – сказал Телец.
– Я не знаю, что тут что… – сказал Натаниэль, – я в этом вашем шахер-махере не разбираюсь. Кстати, где Водолей?
– Простите. – сказал Водолей и чихнул. – Простите. Тут ужасно сыро, вам не кажется?
– Мууу! – сказал Телец.
– Да подоите его уже кто-нибудь! – взорвался Натаниэль.
– «Его» – не доят. – заметил Овен.

LII.

Господь сверился с Книгой.

– Да произрастёт… – Он сверился ещё раз. – Да произрастит! Да произрастит земля зелень, траву, дерево плодовитое…

Он перелистнул страницу.

– Приносящее по своему роду плод… Это ловко. В котором семя его на земле…

Господь наморщил лоб.

– Дерево плодовитое, приносящее по своему роду плод, в котором семя его на земле. А. Это хорошо.

Он закрыл книгу, заложив её пальцем.

– Ну-с. Начинаем.

Земля оставалась голой.

– Давайте, давайте, вперёд. Не глупим.

Земля оставалась голой.
Господь посмотрел на запястье. Часов там не было. Это Его не успокоило.

– Да произрастит земля зелень, траву и дерево, – сказал Он, – можно пока без семян.

Ничего не произошло.
Он опять открыл Книгу.

– «Покрытосеменные». Что значит «покрытосеменные»? Вплодосеменные. Водоросли?! Какие водоросли?!

Он вздохнул. День предстоял долгий.

LIII.

– Так, – сказал Господь, – никаких признаков хороших манер. Чего и следовало ожидать…

Адам довольно чавкал персиком.

– Во-первых, – сказал Господь, – брось персик. Мясо. Ты должен есть мясо.
– Ты же сказал, – хмыкнул Адам, – всякую траву, сеющую семя. И всякий плод древесный, сеющий семя.
– Мясо здоровая и полезная пища. И потом, кто с утра сожрал весь виноград без косточек? Что ты её держишь двумя пальцами? Ты её уронишь. Держи кулаком. Видишь, теперь грязные пальцы. Вытирай. Не о меня вытирай, о себя. Да, вот так. Что ты жуёшь так часто? Боишься опоздать? Боишься опоздать – кусай большими кусками и глотай не разжёвывая. Ну видишь, подавился. Не жевал бы – не подавился.

LIV.

– Нужно принести жертву, – сказал Ной, почёсываясь, – мы явно должны принести жертву.
– За что?! – воскликнула его жена, почёсываясь. – За всё это?!
– Бать, а бать, – сказал Хам, почёсываясь, – а давай блох в жертву принесём. Будет хорошо…
– Нет, – сказал Ной твёрдо, – в жертву мы принесём по одному кошерному животному и по одной чистой птице.

Сыновья Ноя переглянулись, покрутили пальцами у виска и зачесались ещё энергичнее.

– А теперь я сооружу жертвенник, – сказал он, спрыгивая с трапа и по колено проваливаясь в жидкую грязь, – а вы возьмите тарантулов и выпустите их вон там. – Он махнул рукой в сторону далёкой долины. – А ещё лучше, ещё подальше.
– Может, я их просто придавлю?… – спросил Сим жалобно.
– Не надо, – сказал Ной, вытаскивая из грязи потёртую сандалию, – отнеси и выпусти.

Через два часа он соорудил жертвенник. Там были камни, жёсткие пучки сухой соломы, гниловатые доски, но в основном он состоял из жидкой грязи.

Семья Ноя развела огромный костёр. Сим отвёл Ноя в сторонку, а Хам и Иафет осторожно отвязали жертвенных животных и подменили их на передохший скот, аккуратно перерезав тушам глотки.

Над всей землёй стоял запах сырого белья, сладковатый запах гниения и тяжёлый, как прокисшее молоко, туман. Над Араратом заодно стоял запах несвежего тела Ноя.

И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце своём: «Это что, они каждый раз такой смердёж разводить собираются?! Не буду больше проклинать землю за человека…»

LV.

– Что это?! – воскликнул Господь, поморщившись.
– Это карта Луны, – объяснил Натаниэль, помахивая указкой, – американцы высадились тут. Русские – тут.
– Больше похоже на карту сыра, – сказал Господь, – или блинчика. Несвежего.

LVI.

– Так, – сказал Иисус, засучивая рукава, – следите внимательно. Вот шесть хлебов, все видят шесть хлебов? Эй, вот ты, там, видишь шесть хлебов? Я не собираюсь повторять. Кто сказал «четыре»? Так, кто стоит рядом, объясните ему. Все учимся считать! Раз, два, три, четыре, пять, шесть. Шесть штук. Кому сложно, может считать по пальцам. Эти шесть хлебов… Так, отдай. Эти шесть хлебов я кладу в корзину и закрываю крышкой. Зачем, чтобы их пока было шесть. Так, руки убери! Отойди. Отойди, я тебе сказал. Так, пока этот клептоман не отойдет, я не буду продолжать. Я жду. Спасибо. Итак, шесть хлебов я убрал в эту корзину. Вот шесть копчёных рыбёшек. Пять с половиной, я вижу. Дайте ему там по шее. Пять с половиной рыбёшек я кладу в эту корзину. У меня две очень глубоких корзины, в каждой из которых по шесть вкусных, но очень маленьких булочек и рыбёшек. В рукавах ничего нет. А теперь, уважаемые, образуем очередь. Каждый подходит и получает половину булочки и половину рыбки. Нормально, нормально! Хватит! Так, в очередь! Задние ряды, ровнее! Держи. Вам спасибо. Получай. Приятного аппетита. Тебе. Свободная касса! Держи. Кости на траву не бросаем! Корками не швыряемся! Держи. Всегда пожалуйста. Держи. Осторожнее, чуть не уронила!…

LVII.

– Ну понимаешь, – сказал Натаниэль робко, – это же не совсем правильно, правда?
– Что именно? – спросил Господь.
– То, как Ты с ними разговариваешь. Вот смотри. Ты сказал: «Вот вам заповедь». Почему было не сказать «Заповедь новую дарую вам»? Красиво. Возвышенно. Сразу понятно, что не подзатыльник дал, а что-то важное…
– Красиво и непонятно. – проворчал Господь.
– Ну где непонятно-то? – сказал Сатана. – Вот смотри. «Истинно, истинно говорю вам». Ну лучше же, чем «В натуре», правда?
– Отойди, Враг Рода Людского. – сказал Господь.

LVIII.

– Будешь. – сказал Господь с угрозой.
– Не буду! – сказал Натаниэль.
– Будешь. – сказал Господь спокойно.
– Не буду!! – воскликнул Натаниэль.
– Будешь. – сказал Господь, вкладывая в свой голос всю обреченность Вселенной.
– Не буду! Не буду! – воскликнул Натаниэль.
– Придётся. Ты же их искусил.
– Ничего подобного! – возмутился Натаниэль.
– Ты-ты.
– Нет, не я.
– А кто тогда?!

Натаниэль показал пальцем.

– Не наглей. Ты виноват?
– Виноват. – сказал Натаниэль. – Это моё второе имя. Натаниэль Виноват.

Фамилия будет Во Всём. Из местечка Всегда И Заранее.

– Ну вот видишь, – сказал Господь, – значит будешь. Обречён фактически.
– Не собираюсь я! – крикнул Натаниэль. – Это ты глупо придумал, ходить на чреве. Я тебе что, человек-ящерица? Это просто глупо будет выглядеть.
– Надо. Понимаешь, – сказал Господь со вздохом, – есть такое слово – «надо».
– Кому?!
– Тебе.
– Ну хорошо. – сказал Натаниэль. – То есть плохо, конечно. Но ладно. Но только по четвергам.

LIX.

«Моисей не видел Его с лица», писал Моисей, высунув кончик языка от усердия, «потому что Он испускает из глаз разрушительные лучи»…

Подумав, он зачеркнул последнюю строчку и написал «испускает такое сияние, что живому невозможно Его видеть. Моисей видел Его только со спины».

Он снова задумался. Потом написал: «Спина у Него широкая». Потом задумался ещё раз.

Потом снова начал писать.

«широкая, серая и морщини» – зачеркнул – «широкая. И одет он в сияющие белые одежды, через которые просвечива» – зачеркнул – «не просвечивает ро» – зачеркнул – «совершенно не просвечив» – зачеркнул – «И одет он в сияющие белые одежды, которые сияют. Голос у Него добрый, слегка в нос» – зачеркнул и, подумав, замарал так, чтобы не было видно совсем.

LX.

– Привет. – сказал Симеон Столпник…
– Здравствуйте! – сказал приказчик радостно. – Чем могу Вам помочь?

Симеон огляделся.

– Есть прекрасные кожаные плети, – сказал приказчик, сияя, – сносу не будет!
– М-м-м… – протянул Симеон.
– Есть многохвостовые, – подсказал приказчик, – с шариками на концах!
– Не-е, – сказал Симеон, – слишком модно и ново. Мне что-нибудь традиционное. Вервие язвящее. Вериги. Если можно, без розового меха.
– Отличный выбор! – сказал приказчик.

0

12

LXI.

– Ну, что я пропустил? – сказал Первый Фарисей, пережёвывая пирожок.
– Да пока ничего, – сказал Второй Книжник, – тот, который слева, говорит всякие гадости. Очень, кстати, изобретательно. Что такое «прободить»?
– Не знаю, – сказал Первый Фарисей, – фу, лук с яйцом…
– Я тебе говорил, – сказал Второй Фарисей, – не ешь их! Надо было из дому пару бутербродов захватить. Тот, который справа, стенает и кается. Не знаю, чего он хочет. Тот, которые посередине, пока молчит.
– Может, попросить солдата потыкать в него чем-нибудь? – сказал Первый Фарисей. – А то неинтересно как-то.
– Ты меня крошками засыпал. – сказал Второй Фарисей.
– Слушайте, вы можете помолчать?! – воскликнул тощий паренёк, стоящий рядом с ними. – Дайте им сосредоточиться!

LXII.

– Ну чего там? – крикнул Господь в открытый люк.
– Я Тебе серьёзно говорю, ничего тут нет. Только большой чугунный вентиль с надписью «Не открывать!». – раздался из люка приглушённый голос Сатаны.
– И чего с ним? – спросил Господь заинтересованно.

Натаниэль высунулся из люка.

– Ты знаешь, на этом свете, я думаю, не очень много есть вещей, которые могут случиться с гигантским куском чугуна, – сказал он, стирая со лба грязь, – и вот с этим конкретным – ничего не случилось.
– А если его покрутить? – спросил Господь.

Натаниэль вздохнул и вылез.

– По-моему я упомянул большую надпись «Не открывать!»? В любом случае, если где-то что-то и сломалось – явно не тут.
– Может быть, он как раз открыт, – предположил Господь, – и его надо закрыть, чтобы всё пришло в норму?

Натаниэль сделал широкий приглашающий жест в сторону люка.

– Не стесняйся испачкаться. – сказал он. – Хотя что там. Когда Ты чего стеснялся…

Господь нахмурился.

– Давай, Нечистый, полезай назад и как следует закрути эту ручку.
– Вентиль, – сказал Натаниэль, – это вентиль. Почему я должен крутить за Тебя вентили? Погоди, дай я сам скажу. Чтобы я был во всём виноват.
– Полезай, – сказал Господь, – и без лишних разговоров.

Сатана снова вздохнул и полез обратно.

– Во-первых, хочу заметить, – раздался оттуда его голос, – он ненамного меньше меня…
– У нас на небесах всё большое! – отозвался Господь довольно.
– Во-вторых, надо сказать, на нём есть две стрелки, с надписями «Закрыть» и «Открыть». И в сторону «Закрыть» он не вращается. – продолжал Натаниэль.

– А ты крути в другую сторону! Если этот вентиль не положено открывать, то логично на нём написать «открывать» вместо «закрывать», чтобы каждый, кто попытается его открыть, затягивал бы его всё туже и туже.

Натаниэль помолчал.

– Да, это вполне в Твоём духе. – сказал он после паузы. – Но в-третьих, как… ага, пошёл… ну скажи, как поломка в канализации могла сделать людей грешниками? Туго как… Я, конечно, не эксперт в вопросах греха… хотя нет, я эксперт… и я не понима… а?

Раздалось журчание.

– А? А-а-а-а-а! ААААААААААААААААААААААААА!

Господь аккуратно закрыл крышку и, отряхнув руки, удалился.

Небеса чуть дрогнули и разверзли хляби небесные. И вместе с водой с них устремилась к земле небольшая чёрная фигурка. За рёвом потоков почти не было слышно яростного «Мамаааааааааааааааа!!!»

LXIII.

– Добро пожаловать, – сказал Господь, – давно ждём.
– Я что, умер?! – воскликнул Мафусаил.
– Совершенно верно, – сказал Господь, – мы уже прямо беспокоиться начали. Не случилось ли там чего.
– Я умер?! – воскликнул Мафусаил.
– Определенно. Добро пожаловать. – сказал Господь.
– Даа! Ураа! – Мафусаил пустился в пляс. – Наконец-то! Расскажи, как это было?
– Ну, по-Моему ты скончался в своей постели. От старости. Окружённый любящими внуками, правнуками, пра-правнуками, пра-пра-пра-правнуками… – сказал Господь.
– Не, – сказал Мафусал с досадой, – не может быть. Я это совершенно не так представлял. Знаешь, скажем – смерть от удара. Или смерть от жажды в пустыне. А знаешь ещё, – сказал он, – говорят, очень легко умереть, когда тебя кусает змея. Ты весь синеешь так и уже через полчаса… Стоило столько жить, чтобы умереть от старости?…

Он замолчал.

– Ладно. Всё равно прекрасно. Чего я только ни делал! Я шлялся по пустыне в поисках змей – меня стали называть святым. Змей там не было. Я пытался схватить удар… ну, как мог. Жена меня любила за это до безумия. Никакого удара. Мой брат заболел оттого, что бегал утром, разгорячился и остыл. И дальше так и остывал. Ты знаешь что? – сказал Мафусаил. – Я думаю, бегать по утрам полезно. Я бегал почти шестьсот лет. Потом перестал, потому что полезно.

Он снова замолчал.

– Знаешь, я много лет прожил. Я много про себя узнал. Куча недостатков. Вот хотя бы эта штука с ногтями… И всё равно. Слишком неуязвимый, мой организм. Скажи, ты специально это сделал? Зачем? Зачем?!
– Ну что ты, – сказал Господь, – конечно не Я. Хочешь покажу – кто виноват?…

LXIV.

Старшая Кухарка упала в обморок.
Метрдотель недовольно сморщился.

– И что нам с ним делать? – спросил он, аккуратно поворачивая блюдо с головой Иоанна Крестителя. – Это просто ужасно.
– Может, просто отнести его им? – робко сказал Старший Лакей. – Они посмотрят чуть-чуть. И уносим.

Метрдотель посмотрел на него долгим, тяжёлым взглядом. Покачал головой.

– Сколько раз, почтенный мой Иефайа, – воскликнул он, – я говорил тебе, что в царском дворце нельзя просто относить! В царском дворце положено подавать!
– Слишком низко отрубили… – сказал задумчиво Шеф-повар. – Не опирается на подбородок. Не будет стоять.
– Рахиль! – крикнул Метрдотель. – Принеси мне кунжутный пирожок…Что? Что вы уставились? Подложим ему под бороду. Будет стоять ровно.

Он вытащил из кармана маленькую расчёску и попытался причесать Иоанна.

– Может, обложить его петрушкой?… – предложил Старший Лакей. – Чтобы поярче выглядело.

LXV.

Натаниэль уселся на краешке брови гигантского медного истукана и открыл бумажный пакет.

– Итак… – промурлыкал он, затыкая за воротник салфетку, – зелёный лук. Хорошо. Зелёный лук – это хорошо… Сыр. Ммм, отлично. Яйца. – он стукнул одним яйцом о медь, очистил его и сунул в рот. – Нафа фыфо ффять фоль… Ммм… Так. Сосиски. Где сосиски?

Он обернулся, взял длинный прут и насадил на него сосиски.

– Молодец ведь, – сказал он удовлетворённо, протягивая прутик к пламени тридцатиметрового костра, разложенного перед лицом истукана, – даром что Навохудоносор. Объединил земли. Идола придумал. Молодец… Костёр такой большой… Праведников сжигает… Приятный тип.

Посмотрев на толпу, собравшуюся на площади, Натаниэль сунул в рот ещё одно яйцо.

– Долго ещё? – спросил Анания, нервно кусая губы. – Мне уже надоело тут так лежать.
– Не знаю, – сказал Азария, – меня ещё ни разу не сжигали. Хотя я один раз о котелок обжёгся…
– По-моему, – сказал задумчиво Мисаил, – это как-то иначе работает. Я имею в виду, когда тебя сжигают в гигантском костре до небес, не полагается лежать и ждать, пока начнёт жечь.
– Ну простите, – возмутился Анания, – что делаю, что не положено. Богу поклоняться не положено, не сгорать не положено…

Вокруг полыхало настоящее море огня.

– А может, это костёр слишком большой? – сказал Азария. – Ну в смысле, чем больше костёр, тем холоднее пламя.
– Я думаю, чем больше костёр, тем больше пламя. – сказал Анания. – Это Господь наш, не иначе.
– Начинается, – вздохнул Мисаил, – мы же с тобой уже говорили. Господь – не старик с бородой. Господь – это Справедливость, это Добро, это Всё То, За Что Стоит Умереть. То, что наши предки назвали Господом.
– Ну и?! – воскликнул Анания, разводя руками. – Где?! Мы уже пятнадцать минут пытаемся это сделать. В смысле умереть за Всё То, За Что. И что? Где?
– Ну мы честно пытались, – сказал Азария, – нас упрекнуть не в чем. Предлагаю помолиться и лежать дальше.
– Привет, ребята, – сказал Господь, – чего скучаем? Душно у вас тут.
– Так не пойдет, – сказал Натаниэль, надувшись, – так не пойдет. Ну что такое?!

Сунув в рот ещё одно яйцо, Натаниэль повернулся к идолу.

– Он мне каждый раз будет выходные портить?! – спросил он у идола. – В кои-то веки выберешься…

LXVI.

– Пап, давай быстрее, а? – сказал Исаак, зубами вытаскивая из ладони занозу.
– А то ведь вы до темноты не вернётесь.

Исаак сидел, скрестив ноги, прямо на жертвеннике, и несчастным не выглядел.
Авраам похлопал себя по карманам. Кремень, огниво, трут, верёвка, на поясе каменный нож.

– А, прости! – сказал Исаак и вытянулся в полный рост.

Авраам дрожащей рукой достал нож и нерешительно замер.

– Ну же, Авраам, – раздался Голос с небес, – Я всё ещё жду.

Авраам сжал нож обеими руками и поднял над головой. Исаак зажмурился и стиснул зубы.
Ничего не произошло.

Исаак понемногу открыл глаза. Потом открыл их широко и уставился на отца.
Тот, не опуская ножа, бормотал себе под нос.

– …и у тебя были такие вот пяточки, и ямочки на попке, а когда мы приучили тебя к горшку, ты с ним не расставался, таскал его везде с собой и сидел на нём, как царь на троне…

Исаак покраснел.

– Пап, по-моему это у меня перед глазами моя жизнь должна пробегать, нет? Не у тебя.

Авраам опустил нож.

– Я не могу.
– Не можешь что? – спросил Исаак.
– Не можешь что? – спросил Голос с небес. – Давай, Авраам, не заставляй меня ждать.
– Я не буду! – крикнул Авраам, бросая нож.
– Что я скажу его матери? Что я скажу себе?! Что я скажу кому угодно? Что я убил человека, потому что я боюсь своего Бога?
– Ну да, – сказал Голос, – а чем тебе не нравится твой Бог?
– Мне не нравится, – сказал Авраам, обнимая Исаака за плечи, – что у меня есть Бог, который называет нас своими детьми и при этом требует, чтобы мы убивали своих детей.
– Ну хорошо, – сказал Голос, – можешь пойти и поймать чужого ребёнка. И принести его в жертву своему Богу.
– Ха! – сказал Авраам. – Я на это даже отвечать не буду. Пойдем-ка, сынок.
– Скажи-ка, Авраам, ты понимаешь, – протянул Голос, – что теперь Я могу поразить тебя бедствиями, болезнями, смертью?
– Можешь! – воскликнул Авраам. – Но это и называется «жизнь»! Бедствия сменяют покой, покой сменяет бедствия, болезни крадут здоровье, и в самом конце – смерть. Это и есть жизнь.
– Пап, ну давай, – сказал Исаак, поднимая нож, – ну чего ты? Ну я не против, а Господь ждёт. Ну чего ты? Ну давай, ну зачем тебе проблемы, ну пааааап!
– Довольно! – раздался Голос. – Прекрасно. Наконец-то, ребята. Теперь собирайтесь и отправляйтесь домой.

Авраам и Исаак замерли, уставившись на небеса.

– Что? А. Да, это было испытание. – объянсил Голос. – Не искушение – это не по Моей части. А испытание. Этим Я дал вам обоим ценный урок. И всё такое. Только не спрашивайте – какой.

Сын с отцом молчали.

– Да, если вам, ребятки, так охота, принесите мне в жертву агнца. Агнец в кустах.

«Опять», мрачно подумал запутавшийся в кустах агнец, «Почему всегда я? Почему всегда я, чёрт меня побери? Что за извращённая, больная фантазия с одной извилиной? Блин, я всегда один. Их двое, и они радостно прирежут меня. А я один. Ладно… Как же это там… А.»

– Беее, – мрачно сказал агнец, глядя на подбирающего нож Авраама, – Бее, так его. Бее.

LXVII.

Все, кто был в зале, завороженно следили за Саломеей – Ирод, Иродиада, придворные и гости, лакеи и четыре кошки.
Саломея танцевала сама с собой, а казалось, будто танцует сразу три человека. Её руки прыгали по её телу и ласкали его, сжимали и отпускали, мяли и раскатывали так, что казалось, будто Саломея – кусочек изящной глины или подвижной ртути в двух узких ладошках.

Когда она остановилась, выдохнули не все и не сразу.

– Потрясающе. – сказал Ирод. Ему пришлось скрестить ноги, чтобы не выдать своё волнение. – Потрясающе.
– И?… – подсказала Иродиада.
– Знаешь что, дочка, – сказал Ирод, – проси чего хочешь.
– Чего я хочу? – сказала Саломея невинным чистым голосом.
– Всего, чего хочешь! – воскликнул Ирод. – Что придёт в твою головку.
– Хм, посмотрим. – Саломея вытащила из-за пояса небольшую, сложенную вчетверо бумажку, развернула её. – Ах, да.

Она повязала на лоб тёмно-зеленую ленту.

– Итак, – она чуть-чуть откашлялась и уставилась на бумажку. – Армия Освобождения Палестины требует у тебя, о Ирод…
– Армия чего?! – воскликнул Ирод.
– Освобождения Палестины, о Ирод. – сказала Саломея.
– От чего?! – воскликнул Ирод.
– Что значит «от чего»? Просто освобождения. Ото всего! Свобода не бывает от чего-то. Свобода просто бывает. – объяснила Саломея. – Итак, мы требуем, чтобы ты выпустил из застенков всех политических заключённых. Мы требуем также вывода римских войск с территории Иудеи, организации контроля за состоянием окружающей среды…
– Контроля за чем?!
– Папа, – сказала Саломея, ставя ударение на последней букве, – вы Иордан когда-нибудь видели? Он же чёрный от дерьма этих так называемых «миротворцев». Итак, дальше…

Иродиада поднялась и, взмахнув рукой, грохнулась в обморок.

LXVIII.

– Осторожней! – воскликнул Господь, отдёргиваясь. – Не мышь, чай, лечишь.
– Не шевелись, – сказал Натаниэль спокойно. – Поболит и перестанет.

Он аккуратно приложил марлю, смоченную спиртом, к рассеченному виску Господа.

– Ну рассказывай, – сказал он, с треском раздирая бинт, – и как Нас угораздило?
– Ну как, – сказал Господь хмуро, – там темно. Я упал. Ударился.
– Ну да, – согласно покивал Натаниэль, – и Сам Себе щёку ногтями расцарапал. Беспокойное местечко-то, Осия. Ландшафт суровый, бьёт сильно…

Господь раздраженно закатил глаза.

– Ну хорошо, это был Иаков. Я в темноте нарвался на Иакова. Блин, тяжёлый такой…

Сатана поднял брови.

– Ты бы его сейчас видел! – воскликнул Господь. Чело его посветлело. – Я его так уделал! Его мама теперь родная не узнает.
– Да-да, – сказал Натаниэль, – придёт к нему его старенькая, почтенная матушка и скажет – «А где же мой Иаков?». А там уже нет никакого Иакова. «Нету тут больше твоего сына Иакова, дорогая», скажут ей люди, «только некий Израиль». Где ты имя-то такое взял – Израиль.
– Ну не мог же Я его просто так отпустить. – сказал Господь. – Пришлось придумывать на ходу. Мужик-то суровый, заметный. Отец народов. Лучший друг овцеводов…
– Переименовывать-то зачем? – спросил Сатана. – Ну придумал бы ему прозвище. Скажем, Иаков «Стукнутый». Или Иаков «Толстый». Имя-то зачем менять?

Господь пожал плечами.

– Он Меня три раза головой о камень ударил! – сказал Он, осторожно трогая повязку.

LXIX.

Иаков вышел и плотно затворил за собой двери загона.
Наступила тёплая, тёмная и пахнущая навозом тишина.

– Мее. – сказала одна овца после некоторой паузы.
– Я с тобой совершенно согласен, – сказал негромкий голос.

С хлопком посреди хлева возник Натаниэль. Он запалил фонарь и внимательно осмотрел свои ноги.
Ноги были обуты в резиновые сапоги. Натаниэль потоптался чуть-чуть, по щиколотку завязая в навозе, и довольно подмигнул сам себе.

– А главное, сухо. Иаков с Лаваном, между тем, тут в сандалях ходят.

Вдохнув полной грудью, Натаниэль закашлялся.

– Вот она какая – жизнь. В начале боль, в конце боль, а в промежутке – дерьмо, ежедневно и стабильно… Ладно.

Он закатал рукав и вытащил из питьевой колоды пару тополиных прутьев, с которых полосками была срезана кора.

– Чудо селекции Иаков, – хмыкнул Сатана, – помесь генетика с гаишником. Ладно. Наш скот сегодня тут.

Аккуратно осмотрев овец в противоположном загоне, Натаниэль выбрал одну.

– Первый раз у нас? – спросил он, закатывая второй рукав и доставая из кармана банку белой краски. – Предлагаю краситься перьями.
– Мее, – сказала овца.
– Это на ваше усмотрение, – согласился Натаниэль, ловко размазывая краску, – Правила ухода знаете? В бассейне шапочку носите?
– Мее, – сказала овца, отступая на шаг.
– Ну что вы, – сказал Сатана, – совсем не секутся. Ничуть. Чудесный сильный густой волос. А то и два… Да что там, много чудесных сильных густых волос.

«Ещё пара месяцев», прикинул он, насвистывая, «и Лаван пойдёт по миру. Посмотрим, посмотрим…»

Он по-настоящему любил по-настоящему свою работу.

LXX.

– Ну рассказывай, как всё было… – сказал Господь задумчиво.
– Значит так. – сказал Натаниэль, доставая модель из папье-маше. – Вот это вот – Центральный Зиккурат большого делового комплекса Вавилона. Условное название «Храм Торговли».
– Храм чего? – переспросил Господь.
– Торговли. – сказал Натаниэль, сверившись с бумажкой.

Господь хмыкнул.

– Ну давай дальше.
– Итак… – Натаниэль углубился в бумажку. – В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое произошло обрушение перекрытий на всём протяжении… Ага… Затем обрушился фасад. То есть примерно так.

Натаниэль вытащил из-за пояса большую палку и несколько раз ударил по модели. Папье-маше сложилось в аккуратную горсть мусора.

– Да, – сказал Натаниэль, пряча палку, – именно так всё и было. Дальше на место происшествия прибыла соответствующая комиссия. – Он снова уткнулся в бумажку.
– Они обнаружили что все, кто отвечал за технику безопасности, надзор за работами, распределение средств и так далее, в общем – все, что все теперь говорят на каких-то странных языках. Во всяком случае, активно дают понять, что не понимают своего родного.
– И? – спросил Господь, закидывая ногу на ногу.
– Предварительная версия комиссии: гнев Господен. Однако представители Церкви Истинного Бога, Другой Церкви Истинного Бога и Церкви Другого Истинного Бога, которые должны были, кстати, иметь свои представительства на четвёртом этаже Храма Торговли, в отделе «Торговля Собой И Сопутствующие Товары», от комментариев воздерживаются.
– Ну а на самом-то деле кто виноват? – спросил Господь.
– Некомпетентность. – сказал Натаниэль. – Ну если не умеешь воровать – чего браться-то?

0

13

LXXI.

– Привет, – сказал Господь, когда Суворов умер, – добро пожаловать.

Суворов оторопело посмотрел на Него.

– Ничего, – успокоил его Господь, – все сперва не понимают. Добро пожаловать в загробную жизнь.
– А я думал… – сказал полководец, слегка заикаясь. – Святой Пётр… За Бога, за царя… За Отечество… А того…
– Сейчас. – сказал Господь ласково. – Святой Пё-ётр!

Из-за спины Суворова выступил тощенький человечек в очках, густой бороде с проволочными крючочками за ушами и в белой хламиде поверх свитера. В руках у него была большая, раскрытая на середине амбарная книга.

– Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста. – сказал он, лучась вежливостью и дружелюбием.
– Суворов, Александр. – сказал Суворов.
– Ага… Су-во-ров. Как же, как же, герой войны, отец солдатам…
– Это какой Суворов? – заинтересовался Господь.
– Тот самый, – сказал «Пётр», – который через Альпы.
– Через Альпы?! – воскликнул Господь. – Это на слонах что ли через Альпы?!
– Наверное, – легко согласился «Пётр», – на чём же ещё. Альпы большие, есть что-то надо… Наверное на слонах.
– Да почему на слонах? – почти обиделся Суворов. – На лошадях. И пешком.
– Э, нет, – сказал Господь, – Я прекрасно помню про слонов и Альпы.
– Да это Ганнибал был! – воскликнул Суворов.
– Ганнибааал! – крикнул Господь.
– Чего? – отозвался кто-то в стороне.
– Сюда пойди, разговор есть.

Появилась ещё одна душа – немного толстая, но всё ещё со следами мужественности.

– Я.
– Ты, говорят, в Альпах всех слонов съел? – спросил Господь.
– Я тут причём? – сказал Ганнибал, подмигивая Натаниэлю, который за спиной Суворова сдирал с себя хламиду. – Их там и так не было.
– Ну правильно, – кивнул Господь, – ты съел, вот и не было. Вон пузо-то какое.
– Это были козы. – объяснил Ганнибал. – Мы там все были на козах, понимаешь?
– Что, вся армия? – спросил Господь, расплываясь в улыбке.
– Ну да.
– И чё, и ноги по земле волочились?
– Ноги… Меч с щитом волочились! – воскликнул Ганнибал, хлопая себя по животу. – Трудно было!
– Ладно, иди, – сказал Господь, – каждый раз смешно, как слышу. И ты иди, полководец, – сказал Он Суворову, – отдыхай.

Натаниэль пнул амбарную книгу и посмотрел на Господа.

– Ты слышал, нет? – сказал Господь. – На козах. Вся армия на козах. Он Меня за дурака держит?
– Не знаю, – сказал Натаниэль, – а за что Тебя надо держать?

LXXII.

Адам обнял Еву за плечи и поднял руку к ночному небу.

– Посмотри, как прекрасно, – прошептал он ей на ухо, – и весь этот мир сотворён для нас.

Где-то близко запел соловей.

– Прислушайся, – сказал Адам ещё тише и ещё нежнее, – и ты услышишь музыку. Звук гармонии сфер.

Ева прильнула к Адаму и сделала вид что прислушивается.

Через секунду они оба заткнули уши – с небес послышался звук, похожий на вопль умирающей от смеха касатки, пытающейся не подавиться тренерским свистком.

– Что это?! – крикнула Ева.
– Простите, – раздался Глас с небес. Вопль касатки оборвался в одном высоком писке растягивающихся мехов. – это Гармония Сфер.

Не помешал?

– Ужасно, – проговорил Адам, пытаясь мизинцем выковырять из уха остатки звука. – Никогда так больше не делай.
– Ну Я подумал, тёплая летняя ночь, романтика, любовь… И лёгкая приятная мелодия сделает её незабываемой… – сказал Глас с небес неуверенно.
– Спасибо, – сказала Ева кисло, – я-то точно никогда не забуду. До самой смерти.

Где-то близко соловей злорадно захихикал и попытался потереть крылья.

– Ну ладно, – сказал Глас обиженно, – только больше не просите.
– Отлично! – мгновенно согласились Адам и Ева.
– Сатана, а Сатана, – прошелестел Глас, удаляясь и затихая, – а ну пойди сюда. Я тебе щас дам «растяни меха, гармония». Я те клюв-то на гузку натяну. Я те покажу, как над Господом своим смеяться.
– Зачем? – спросил соловей, взлетая с куста и поднимаясь в небо. – У меня, кажется, и так получается.

Ещё через пару секунд оба голоса перестали быть слышны, и Адам и Ева услышали музыку Сфер.

Сферы слегка поскрипывали, слегка стучали сбитыми шестерёнками и иногда – почти неслышно, если не напрягать слух – издавали приятный, мелодичный «бдзынь».

LXXIII.

– Я надеюсь, там будет хотя бы весело! – сказала Елена Прекрасная капризно.

Харон пошевелил бровями и ухмыльнулся.

– Ну это как тебе повезёт… Скажу заранее, тебе не повезёт. Будет очень скучно. Усаживайся. Монетку за перевоз – сюда.

Елена надменно посмотрела на него.

– Это та, которую вкладывают в рот? – спросила она холодно и уставилась на лодку. – Очень надеюсь, что мне не подложили такую свинью. Я могла бы ей подавиться!…

Харон вздохнул. «Блондинка,» подумал он, «опять блондинка. Откуда в Греции столько блондинок?»

– Ну что ж делать, – сказал он, – усаживайся так.
– Из чего это твой шлюпец? – спросила Елена, касаясь мизинцем борта лодки.
– Из обрезков ногтей. – сказал Харон.

Елена резко отдёрнула руку. Лодку качнуло.

– Какая гадость! – воскликнула она.
– Символично. – объяснил Харон. – Ногти символизируют смерть и жизнь одновременно. Правда, килевая устойчивость плохая. Так что не дёргайся.

Елена ещё раз прожгла его взглядом.

– Итак, – сказала она, аккуратно усаживаясь на скамеечку и подбирая ноги, – почему же в Аиде будет так скучно?
– О! – воскликнул Харон, отталкиваясь от берега. – Это очень просто. Потому что никто не знает – чем заняться.
– Ну можно организовать вечеринку, – сказала Елена задумчиво, – с музыкой и танцами.
– Скучно, – сказал Харон, – и потом, никто не соглашается приготовить закуски. И музыканты говорят, что наигрались на том свете и на этот раз обойдутся парой коктейлей и лягут спать пораньше.
– Ну любительский оркестр собрать… – сказала Елена неуверенно. – Неужто там нет музыкантов-любителей?

Харон посмотрел на неё поверх очков.

– Ну есть один… гм… Только знаешь, Он не умеет играть, и никто не решается Ему сказать. Он там вообще-то главный.
– Аид? – осведомилась Елена.
– Ну не гой, да… – ответил Харон. – А, ты о том… Ну, сама увидишь. Секунду.

Харон перестал грести и встал в полный рост.

– Так, проклятые души! Ау, не слышу стонов! Интенсивнее, интенсивнее!

Из леса, окружающего мрачную реку, раздалось глухое недовольное бормотание.

– На том свете отдохнёшь! – крикнул Харон. – Ну в смысле… Ну вы поняли! Вперёд, дама ждёт!

Проклятые души, недовольно потягиваясь и зевая, выползли из-за деревьев и начали неубедительно завывать.

Усевшись, Харон кивнул Елене.

– Видишь, с чем работать приходится, – сказал он, – никакого старания. Никакого тщания.
– А завести любовную связь? – спросила Елена, оживляясь. – Можно ведь на твоем свете завести любовную связь?
– Можно, – кивнул Харон, – и тебе это очень быстро надоест.
– Это мне никогда не надоест! – воскликнула Елена.
– Ну знаешь, – сказал Харон, оглядываясь через плечо. – А, почти приплыли. В общем, тебе быстро надоест. Тебе всё быстро надоест. И все.
– Я думала, на том свете огромный выбор мужчин и стабильный приток свежих лиц. – сказала Елена.
– О да, – сказал Харон, подгребая к берегу, – Более того. После того, как твоё собственное свежее лицо послало куда-то тысячу кораблей…
– Тысячу восемьдесят два, – сказала Елена с гордостью в голосе, – у меня и список где-то был.
– Неважно. В общем ты стала самой желанной. И теперь каждый юноша, умерший от неразделённой любви и гормонального бунта, будет добиваться тебя. И так – каждый день. Тысячи лет. Пылкие влюблённые.
– Звучит неплохо! – сказала Елена.
– Ты удивишься, узнав что сделают смерть и вечность с твоим либидо. – сказал Харон, – Вот мы и на месте.
– Погоди. – сказала Елена, выбираясь из лодки. – То есть быть мёртвым ужасающе скучно?
– Именно, – кивнул Харон, – именно это я тебе объясняю последние четверть часа. И я не понимаю, что вы каждый раз такие удивлённые. У вас была жизнь, у всех! Что ж вы жизнь скучали?

Елена нахмурилась.

– Вставай, клубок мёртвых блох! – воскликнул Харон, пиная что-то. – Это Цербер, – пояснил он, – только он тоже спит.

Цербер заворчал, сворачиваясь в ещё более уютный комочек адской шерсти.

– Ну блин, – сказал Харон, – ладно-ладно. Позоришь меня перед дамой? Ну посмотрим, посмотрим… Про Муму слышал?

Цербер заворчал чуть громче и спрятал один из носов под лапу.

– Ладно. – вздохнул Харон. – Всё. Добро пожаловать в Вечность. Можешь звать меня Натаниэль. Тебе вверх по лестнице и налево. Увидимся.

LXXIV.

– Привет! – воскликнул Сатана дружелюбно.

Авель отпустил овцу, которую расчёсывал, и посмотрел на него.

– Привет. – сказал Авель.
– Я слышал, ты с братом опять поссорился? – спросил Сатана.
– А тебе что? – сказал Авель. – Я не должен разговаривать с тобой.
– Это почему это?! – изумился Сатана.
– Потому что ты хитрее всех зверей полевых. Потому что ты соблазнил маму с папой и они согрешили.
– Ну во-первых. – сказал Сатана, наклоняясь и почёсывая овцу за ухом, – Ну и что, что хитрее? Ну хитрее зверей полевых. Лесные меня уже уделывают. О слонах и не говорю. А уж родители твои вообще не звери полевые. Так что во-вторых, как и чем я мог соблазнить? Поверь мне, это всё из-за яблока. Кое-Кто придумал всю эту кутерьму с яблоками и использовал твоих родителей в Своих целях.

Авель хмыкнул.

– Я охотно верю, что цели были праведные. – сказал Сатана покорно. – Но это были не мои цели.

Он помолчал.

– Так ты опять поссорился с братом. – сказал он через некоторые время. – Кстати, зови меня Натаниэлем.
– Это он со мной поссорился… – сказал Авель со вздохом. – У него какие-то проблемы и он всё время на мне срывается.
– Ну что ж ты. Он же твой брат! – воскликнул Натаниэль. – Ты обязательно должен с ним помириться.
– Как?… – спросил Авель. Он задумчиво повертел в руках гребень и посмотрел на Сатану.
– Ну как твои родители мирятся, наверное. – сказал Натаниэль задумчиво. – Они же наверняка иногда ссорятся?
– Ну да. – сказал Авель. – Папа целует маму и говорит, что больше не сердится. А она целует его и говорит, что тоже больше пока не сердится.
– Ну видишь, – сказал Натаниэль, – подойди к Каину, обними его, поцелуй и скажи что больше не сердишься. А что у него там за проблемы?
– Ну у него с его грядками какая-то ерунда, – объяснил Авель, – в общем какие-то гусеницы съедают всё раньше, чем мы сами успеваем съесть.
– Ну я не знаю, – сказал Натаниэль, осматривая небольшое стадо Авеля, – у тебя вроде дела идут ничего. Дал бы ему пару советов, как более успешный…

Авель ухмыльнулся.

– Зачем? Я пасу овец и коз, а он выращивает траву.

Я ничего про траву не знаю.

– Ну ты и про овец и коз раньше ничего не знал, – сказал Натаниэль, кивая сам себе, – а у тебя с ними никаких проблем. Просто скажи, что ты думаешь по поводу этих гусениц. Выскажи своё мнение. Наверняка он оценит твою помощь. Поцелуй, братский совет – и братский мир навсегда. Ничто так не укрепляет дружбу, как уверенный покровительственный тон и пара влажных поцелуев. Где он сейчас? Пойдем и немедленно наведём между вами дружбу на века.
– Он вон на том поле, – сказал Авель. Они с Натаниэлем поднялись на гребень небольшого холма и увидели спину Каина, склонившегося над своими растениями. – Ээй, Кааин!

Каин дёрнулся как от удара, но не повернулся.

– Не слышит, – сказал Авель, – странно.
– Привлеки его внимание, – сказал Натаниэль, – вот камешек. Кинь в него, он почувствует и обернётся.
– Не тяжеловат?… – спросил Авель, взвешивая камень в руке.
– Ну ты в голову-то не целься, – сказал Сатана, – просто брось, пускай упадёт рядом.

Авель бросил. Камень упал на большую дыню, разбив её и обрызгав Каина. Тот повернулся.
Авель радостно помахал ему рукой и побежал вниз по склону, широко расставив руки и улыбаясь.

– Пойду-ка я, – сказал Натаниэль сам себе, – мне, пожалуй, потом расскажут, чем всё кончилось.

LXXV.

Эдгар Алан По сидел за своим небольшим письменным столом и писал что-то, часто макая перо в чернильницу.
На женском бюсте над порогом сидел чёрный ворон. Ворон шумно чистил перья.
На какое-то время ворон умолк и сидел тихо, глядя на поэта одним глазом. Потом шумно зевнул и встряхнулся.

Эдгар Алан По поднял на него задумчивый взгляд.

– Что? – сказал ворон. – Ну что ещё?

Поэт покачал головой.

– Ничего. Просто… ну скажи ещё раз.
– Тебе не надоело? – спросил ворон. – НИКОГДА!

По хихикнул и продолжил писать.
Ворон помолчал некоторое время.

– Не знаю как тебе, а мне надоело, – сказал он, – «Натаниэль то, Натаниэль сё, сделай, принеси, каркни». Я хочу в отпуск.
– Разве Сатана бывает в отпуске? – сказал По, отрываясь. – Ну вот. Ты меня сбил. Давай ещё раз.
– НИКОГДА!

Молчание и скрип пера ещё пять минут.

– Это потрясающе, – сказал ворон, перелетая на настенные часы и свешивая голову набок, – как вы, люди, умудряетесь писать такое.
– Ну, – сказал По, – сила воображения, талант… Божий дар.
– Который час-то? Ничего не вижу. – сказал ворон.
– Полночь. – сказал По. – Конечно не видишь, у этих часов нет стрелок.
– Но они же тикают! – сказал ворон.
– Тикают. И идут. – сказал По. – И наверное показывают время. Но стрелок у них – нет.

Ворон покачал головой из стороны в сторону.

– Вот об этом я и говорю. Это же кошмар. Ты как эти часы. Ты пишешь поэмы о своей любви к мёртвым женщинам.
– Они мой идеал. – сказал По. – Я воображаю их как идеальных любимых.
– И я о том же, – снова покачал головой Натаниэль, – ты пишешь поэмы про воображаемых мёртвых женщин. Прекрасный идеал.
– Не я один, – сказал По, бросая перо, – многие поэты посвящают свои творения женщинам, которых они любили, не зная лично. Клеопатре, к примеру.
– Клеопатра не воображаемая, – возразил Натаниэль, копаясь клювом под крылом, – но она мёртвая. Получается, что вся ваша любовь – придуманное эгоистическое чувство. Вы можете любить только того, кто не отвечает вам взаимностью, по возможности не говорит и – очень желательно, чтобы она ещё и не дышала. Ты не можешь испытать любовь, но ты с удовольствием описываешь её.
– Глупости! – воскликнул По, вскакивая и расхаживая по комнате. – Я пишу об идеальной любви, которая может длиться вечно. Которую ничто не может повредить!
– Мухи могут. – сказал Натаниэль. – И муравьи. Для вечной идеальной любви тебе нужен свинцовый гроб и много формалина.
– Неправда! – крикнул По. – Я говорю об образе, а образ бессмертен.
– Но пишешь-то ты не образу, – ответил Натаниэль, – а воображаемой мёртвой женщине. Которая воображаемо съедена воображаемыми червями на воображаемом кладбище. Знаешь, я так думаю – ты просто боишься, что настоящая и живая женщина над тобой посмеётся. Или будет тебя бить, как твоя мать.

По схватил чернильницу и кинул в него. Он не попал в Натаниэля, но разбил циферблат часов без стрелок.

0

14

Мне священник на вопрос:"Где правда?"
прошептал:"Мир правит Сатана."
Но тогда зачем молиться Богу,
если Бог не может ни хрена?

Как злющих псов, воспринимать
попов совсем не нужно.
Бордели,тачки и часы -
им ничего не чуждо!

На что надеетесь,попы?
Неужто вы забыли?
Как те,что веровали в вас,
В семнадцатом вас били.

0

15

Владимир53 написал(а):

Мне священник на вопрос:"Где правда?"
прошептал:"Мир правит Сатана."
Но тогда зачем молиться Богу,
если Бог не может ни хрена?

...Князь мира сего диавол (ум)...Сатана чувства как и Отец...и только от тебя зависит сатана или Отец перед тобой. :)

+1

16

LXXVI.

– Можешь не торопиться, – размеренно повторял Господь, глядя в книгу и не глядя на Иакова, – у нас впереди вечность. Ну же, давай, ещё чуть-чуть…

Господь сидел в уютном кресле на самой вершине лестницы, по которой карабкался Иаков.

– Ну же, поднажми, – продолжал Господь, с увлечением читая, – ты сможешь, Я знаю. Ну вот, а ты не хотел.

Иаков, задыхаясь, свалился на ступеньку возле Его кресла.

– По-моему… – пропыхтел он, – я сейчас умру…
– Не умрешь, – сказал Господь, закладывая книгу пальцем, – это же сон!
– А Ты что… – пропыхтел Иаков, – не слышал… про смерть во сне?

Господь махнул рукой.

– Ну ладно, ладно, всё. Хватит причитать. Вскарабкался и вскарабкался. Молодец. И какой моральный урок мы можем вынести из этого сна?

Иаков пожал плечами.

– Берегите лифт, он бережёт ваше здоровье? – спросил он, отдышавшись немного.
– Нет… – сказал Господь задумчиво. – Нет, по-Моему что-то другое.
– Тогда не знаю. – сказал Иаков.
– Может, регулярно делайте утреннюю гимнастику, следите за своим весом и держите себя в форме? – сказал Господь, с сомнением разглядывая Иакова.
– А может, не поддавайтесь на провокации и подначки и не ввязывайтесь в сомнительные авантюры?… – сказал Иаков.
– Что?… – удивился Господь.
– Неважно. Наверное, что-то вроде «всегда стремитесь к своей цели и прилагайте все возможные усилия для её достижения»? – сказал Иаков.
– По-Моему не так. – сказал Господь. – А… Нет, не помню. Ну ладно. Ну какой-нибудь ведь моральный урок в этом есть, наверняка. Мы же не зря всю ночь тут торчали.

LXXVII.

Натаниэль удивлённо поднял брови. Дверь кабинета Господа была закрыта. И на неё была наклеена табличка.

На табличке значилось: «Бога нет».

– Что значит «нет»? – сказал Натаниэль. – Ещё вчера был.
– Есть Я. – хмуро сказал Господь, открывая дверь. – Я отдыхаю. Чего надо?
– Тебе письмо, – сказал Натаниэль, помахивая длинным коричневым пакетом. – Не знаю, правда, откуда. В ящике валялось…
– Давай сюда. – сказал Господь, протягивая руку.
– Станцуй! – воскликнул Натаниэль, поднимая руку над головой.

Господь без труда отнял у него конверт.

– Я те дам – «станцуй». – проворчал Он. – Свободен.

Он распечатал конверт и вытащил длинный, осыпающийся свиток.

Свиток гласил:

Новый хит в любимой серии!

Что-то пошло не так? Творение сложнее, чем Вы предполагали? Люди считают, что Вы допустили слишком много ошибок?

Мессианство Для Чайников – Воплотитесь В Образ Живой И Скажите Всем, Что Всё Так И Было Задумано!

Зачем разрешать Сатане объяснять людям – что Вы имели в виду, если Вы можете сделать это сами?

Первому покупателю – плащаница в подарок!!!

Заказывайте бестселлер нескольких тысячелетий наложенным платежом в издательстве «Демиург И Тауматург Медиа, учебные пособия для начинающих Творцов, Лжепророков, Пророков, Всадников Бледных На Коне Горящем и Веб-дизайнеров»!

LXXVIII.

– Ну вот скажи, – сказал фараон задумчиво, – вот такой сон что значит? Смотри. Пасутся семь коров тучных, потом появились семь коров тощих и их… это самое.
– Что «это самое»? – спросил Иосиф.
– Пожрали. – сказал фараон. Он начал краснеть.
– Пожрали? – сказал Иосиф. – Коровы не жрут коров.
– Ну это же сон! – сказал фараон.
– Почему нет-то?
– Почему-то мне кажется… – сказал Иосиф, разглядывая себя в зеркале и мизинцем поправляя бровь, – что твои коровы друг друга не пожрали.

– Пожрали, пожрали! – воскликнул фараон. – Что они могли ещё сделать-то?!

Иосиф объяснил.

– Коровы?! Не бык с коровой, а корова с коровой?… У них же там вымя было, и всякое…

Иосиф пожал плечами.

– Это же сон. Почему нет-то?

Фараон, уже покрасневший, начал покрываться ещё одним слоем красноты.

– Я тебя, еврей, не понимаю… Почему у тебя все мысли только о…

– Отнюдь! – предостерегающе поднял руку Иосиф. – Я просто здраво рассуждаю о предмете. Это в традициях моего народа. Вы стыдливо молчите об этом, как о чём-то неестественном. Мы – не считаем нужным обсуждать то, что настолько естественно.

Фараон вздохнул. В вопросе плотской страсти он был неопытен. Он не знал как поступить со своей женой. Поэтому он целиком доверял Иосифу Прекрасному в этом вопросе. И его жена тоже.

– Ну хорошо, – сказал фараон, – пускай. Я лично всё ещё уверен, что они друг друга пожрали. Но пускай. Но что это значит-то?

Иосиф задумался.

– Ну как тебе сказать. Это означает душевную травму в детстве и сексуальную неудовлетворённость. Подавленные желания. Как и вчера. Кстати, ты уже видел сводный прогноз по урожаю пшеницы?…

LXXIX.

Соломон затаил дыхание. Царица Савская осторожно открыла двери и уставилась на бассейн.

– Как интересно. – сказала она.

Присев на корточки, она постучала по прозрачному стеклу, покрывающему бассейн.

– Восхитительно! – сказала она. – Я гляжу, ты действительно изобретательный малый.

Она повернулась к Соломону и его свите.

– Вот оно что, – сказала она, – великий царь прислушивается к слухам. Опускается. До слухов.

Соломон открыл рот, чтобы говорить.

– Ладно, ладно, – отмахнулась царица, – не оправдывайся только. У тебя достаточно жён, чтобы перед ними оправдываться.

Она ухватилась за свои юбки и задрала платье до колен, открывая довольно стройные и почти не волосатые ноги с немного пухлыми коленками.

– Все видят? – Она повернулась. – Все как следует разглядели? Это ноги царицы. Видите, какие они?

Не опуская юбок, она снова повернулась к Соломону.

– Гляди внимательнее, царь. – она бросила юбки и поднесла руки к вырезу. – А теперь сюда. – Она указала на своё лицо. – А теперь внимательно смотри сюда. Ты больше никогда ничего этого не увидишь.

Махнув своим слугам, она величественно последовала в выходу. Возле мажордома она притормозила.

– «Соломон. Хитрее Одиссея». – прочитала она слоган на фуфайке замершего мажордома. И снова повернулась к Соломону. – Это не у меня, дорогой мой, ноги козлиные. – крикнула она. – Это ты сам козёл. Весь, целиком. Счастливо оставаться, о мудрейший из людей!

0

17

LXXX.

– Не знаю, – с сомнением сказал Первый Воин, – вон тот парень уже Cам сказал, что Он Иисус…
– Но Его-то этот просто обнял, как всех, а поцеловал только того, – Второй Воин кивнул на апостола Иоанна, – вон, который на девчонку похож.
– Такого бы я и сам поцеловал… – мечтательно сказал Третий Воин.
– Не знаю, – сказал Первый Воин, уничтожающе глядя на Третьего Воина, – по-моему это и есть девчонка. Может, он её целует, потому что любит…
– Ну больше-то он никого не целует, правда? – сказал Второй Воин.
– Зачем тогда тот парень сказал, что Он и есть Иисус? – сказал Первый Воин, сдвигая брови.
– Ну как, это же секта. Чтобы защитить Своего учителя. – сказал Второй Воин.
– Закрыть его, так сказать, своим телом… – сказал мечтательно Третий Воин.
– Да это девчонка! – воскликнул Первый Воин. – Симпатичная девчонка.
– Неправда! – воскликнул Третий Воин. – Это мальчик! И прехорошенький!
– Ну? – прошептал Иисус на ухо Иуде, не разжимая объятий. – Сколько?
– Тридцать. – прошептал Иуда Иисусу. – Больше не смог, товар не ходкий.
– Молодец! – воскликнул негромко Иисус, одновременно слегка пиная его в колено. – Коммерческая жилка. Только без дурацких шуток.
– Угу. – согласился Иуда. – Ладно.
– Десять отправишь маме в Назарет, десять Магдалине в Капернаум, десять вам до конца недели. – прошептал Иисус. – Пейте, гуляйте, горюйте и скорбите.
– Понял. – прошептал Иуда.
– Только ты смотри, – прошептал Иисус, – без махинаций своих. Я же всё равно узнаю. Ты знаешь, я предателей не люблю…
– Ты чего! – воскликнул Иуда обиженным шёпотом. – Когда это я Тебя подводил?
– Ну молодец, – прошептал Иисус, хлопая Иуду по плечу и разжимая объятья. – Так, брось железку!! – закричал Он тут же. – Я тебе говорю! Отнимите у Петра эту штуку! Брось, Я тебе сказал! Прекрати размахивать, покалечишься!
– Простите, милостивый господин, – сказал Он, поднимая отрубленное ухо Второго Воина и сдувая с него пыль. – Вот, как новенькое. Сейчас пришпандорим. А ты, – сказал Он, поворачиваясь к Петру и грозно нахмуриваясь, – ты верни меч, где взял. И подумай о своём поведении.

LXXXI.

– Ну как он? – спросил Сатана…

Господь грустно посмотрел на свернувшегося в клубочек Адама.

– Никак. Бегал кругами. Орал.
– Орал? – сказал Сатана. – Что орал?
– Цитирую: «Аааааааааааааааааа». Конец цитаты. – сказал Господь печально.
– А что это у него под мышкой?… – сказал Сатана. – Это у него волосы так растут?…
– Это кошка. – сказал Господь грустно. – Вернее, пшшшшфссссс. Он с ней не расстаётся.
– И она не возражает?… – поразился Сатана.

Господь пожал плечами.

– Кажется, не возражает. – сказал Сатана, принюхиваясь. – Вообще. В целом.
– Живая она. – сказал Господь. – Это от него пахнет.
– По-моему Ты что-то не так сделал… – сказал Сатана задумчиво.
– Что не так-то? – сказал Господь. – По образу и подобию.

В голосе Его появилось уныние.

– Ну по образу и подобию, допустим, я уже видел, что Ты сделал. – сказал Сатана, листая Книгу. – Очень милые зверушки. Крупные, но милые. А, вот! – он протянул Книгу Господу. – Пожалуйста. Ты вдохнул в него Дух Свой?
– Нет… – Господь пробежал глазами строчки. – Ничего похожего не делал.
– Ну вот и всё. – сказал Сатана. – Вот он у Тебя и овощ… – Он опять принюхался. – Типа чеснока.
– Чеснок – трава, – сказал Господь, не отводя глаз от Книги, – ага. Всё ещё не поздно исправить. Только чур не Я.
– А кто?! – воскликнул Сатана.

Минутная тишина.

– Нет, нет, – сказал Сатана. Лицо его расплылось в улыбке, – ну Ты что, в самом деле!
– Я не могу. – сказал Господь.
– Почему?!
– Ты посмотри на его дёсны. Зубы. У него изо рта пахнет как от землеройки. Собственно, он съел землеройку. Она же пффссш.
– И Тебе будет противно. – догадался Сатана.
– Да.
– А мне – нет? – сказал Сатана.
– Ты же Нечистый!

Сатана вздохнул.

– Очень миленький «логический» вывод, но есть одна проблема. Во мне нет Духа Божьего. Так что давай, взмахни рукой и прикажи ему стать Вдохновенным.

Господь покачал головой.

– Только рот в рот. – сказал Он. – Никаких «взмахни рукой». Ну чё ты ломаешься, ты же любишь дунуть, я знаю!
– Но Духа-то во мне по-прежнему нет! – воскликнул Сатана с тревогой.

Господь покопался в карманах.

– Держи. – Он протянул Сатане что-то маленькое и блестящее.

Сатана рассмотрел протянутое.

– Я гляжу, у Тебя всё предусмотрено. – сказал он со вздохом. – В пластинках? Банановый… А нет с перечной мятой?

Господь протянул ему другую упаковку.

– Слабоват Дух получится, конечно, – протянул Он, глядя на Адама, – всё равно будет скотина скотиной. Ладно, в Еву Я сам вдохну. При изготовлении.

Сатана кинул в рот пластинку, разжевал её, склонился над Адамом. Поморщился.

Глаза его заслезились.

– У Тебя нет носового платка? – спросил он жалобно. – Или, лучше, кусочка брезента?…

0

18

LXXXII.

– Итак. Возможно, подсудимая сразу признает свою вину и раскается? – спросил Первый Судья, кончив зачитывать список обвинений.

Три священника в судейских париках уставились на Жанну Д’Арк.

– А что, – поинтересовалась Жанна, – это облегчит мою участь?
– Нет, – сказал Второй Судья, приподнимая парик и почёсывая лысину, – это освободит нам несколько часов. Мы закончим до темноты и разойдёмся довольными.
– То есть меня быстренько сожгут и вы отправитесь ужинать. – уточнила Жанна.
– Ну да. – сказал Второй Судья. – По-моему, отличная идея.
– В таком случае, знаете ли, – сказала Жанна, – я никуда не тороплюсь.
– Но, покаявшись в своих грехах, ты очистишь свою душу от скверны и твоя душа будет прощена! – воскликнул Третий Судья.
– Я уже говорила, – сказала Жанна, – мне не в чем каяться. Моя душа чиста. В отличие от тела, которое вы так давно не даёте мне помыть. Вы понюхайте, понюхайте! – воскликнула она, взмахивая изодранными рукавами. – Так пахнет невинность. Не очень похоже на ландышевое мыло.

Все посмотрели на Первого Судью.

– Что?! – воскликнул он. – Я просто люблю аромат цветов.
– Подсудимая, – сказал Второй Судья сурово, снова поворачиваясь к Жанне, – итак, вы отрицаете все пункты обвинения.
– Абсолютно. Всё это глупая и наглая ложь. И даже несмешная.

Судья поморщился.

– Ну тогда, обвиняемая, расскажите, почему вы носили мужское платье, почему вы утверждали, что исполняли волю Божью и совершали другие… поступки, которые вы только что отказались признать богомерзкими и противными природе человека преступлениями.
– Ну если вы так настаиваете… Всё началось в Орлеане, – сказала Жанна, подумав немного, – да, в пшеничном поле. Там растёт яблоня.
– Посредине пшеничного поля? – уточнил Третий Судья, поскрипывая пером. – Яблоня растёт в поле? Ты уверена в своих словах, преступница? Поле, а посередине яблоня?
– Да, да, – сказала раздражённо Жанна, – там растёт яблоня. Корнями вниз, а ветками вверх, если это важно. И под этой яблоней я однажды сидела. Я принесла угощение для господина Барсука.
– Кто такой господин Барсук и почему ты кормила его? В какой связи ты с ним состояла? Жила ты с ним в грехе? – спросил Третий Судья, обмакивая перо.
– Насколько я понял, речь идёт о барсуке, который живёт под корнями яблони. – сказал Второй Судья. – Такой пузатый серо-белый зверь.

Жанна кивнула.

– Да, старый и толстый барсук. Я приносила ему кусочки с нашего стола, он ел и пыхтел. А я его гладила…
– Так жила ты с ним в грехе или нет? – спросил Третий Судья.
– Нет. Я его гладила. – сказала Жанна. – Я не поклонялась с ним дьяволу, я не сожительствовала с ним, я не ездила на нём верхом на шабаш. Я его просто гладила. Он был моим другом.
– И что же случилось в тот день, когда вы гладили господина Барсука? – спросил Второй Судья.
– Явился… он. Посланник с Вестью.
– В сиянье Божьей славы, под звуки небесных труб? – спросил Третий Судья. – Что же он тебе сказал?
– Без сиянья. Это был просто парень с крыльями. И одно крыло у него было довольно криво стянуто проволокой. – сказала Жанна. – И труб не было. Был вой и сопли со слёзами, потому что я немного испугалась…
– Вы заплакали? – спросил Первый Судья.
– Нет, он заплакал. – ответила Жанна. – Понимаете, я кинула в него яблоком.
– Вы кинули в него яблоком? – переспросил Второй Судья.
– Да… Я попала ему в глаз.– сказала Жанна. – А потом я его ударила. Довольно сильно.
– Чем? – поинтересовался Второй Судья.

Жанна закашлялась.

– Господином Барсуком… – проговорила она смущённо. – Я в общем-то довольно сильно испугалась.

Судьи переглянулись.

– И что было дальше? – спросил Третий Судья.
– Сперва он пожаловался на свою работу. Потом… потом он сообщил мне волю Господа. Он сказал, что это насчёт отправиться к королю и возглавить французскую армию. Он сказал, что Господь хочет – он цитировал по бумажке – Господь хочет, чтобы я не пачкала свои юбку и блузу кровью и грязью, чтобы я осталась живой и чистой.
– И после этого вы отправились воевать. – сказал Второй Судья. – Воспротивившись сообщённой вам воле.
– Я ей целиком и полностью подчинилась! – воскликнула Жанна. – Я переоделась и оставила юбку с блузой дома. И я очень старалась быть живой. У меня, как видите, долго получалось. А насколько я осталась чиста – решать уже Господу, а не мне и не вам.
– Ты извернулась с дьявольской хитростью, подчинившись слову, но ослушавшись духа этого приказания! – воскликнул Третий Судья.
– А почему вы считали, что он посланник Божий? – сказал Второй Судья. – Это мог быть и Сатана, говорящий вам лестные, приятные речи. Вы об этом не думали?
– О, нет! – воскликнула Жанна. – Ни малейших сомнений на этот счёт. Я знаю совершенно точно. Это был Сатана.
– Что?! – воскликнули судьи.
– Да, он представился Натаниэлем, Князем Тьмы, Падшим Ангелом, Сатаной, Владыкой Мира Сего и Великим Драконом. Он сказал, что не получает никакого удовольствия от своей жизни. Особенно после знакомства с господином Барсуком.
– И ты послушалась того, что тебе сказал Сатана? – воскликнул Третий Судья. – Ты послушала его нечестивых речей?
– Ну во-первых, – сказала Жанна, пожимая плечами, – я же извернулась с дьявольской хитростью, ослушавшись духа приказания. А во-вторых, он привёл неотразимый аргумент.
– Какой? – поинтересовался Третий Судья.
– Он сказал: «Вспомни ваших священников. Господу давно некому довериться, кроме Сатаны». После этого он исчез.

Судьи помолчали немного.

– Ты поверила всему этому, безумная? – воскликнул Третий Судья. – Это же полнейший, ужаснейший, глупейший, вопиюще бредовый… бред! Который невозможно даже вообразить, не то что… представить!
– Вот именно, – сказала Жанна, – полнейший бред. Невообразимый. Что мне оставалось делать? Только поверить в него без раздумий. У меня фактически не было выбора.
– И что дальше? Вы, подсудимая, решили, что это в сущности недурная идея? – спросил Второй Судья. – Переодеться в мужскую одежду, вскочить на коня, размахивая мечом и разя направо и налево, нести смерть и опустошение?… Приятное занятие для юной девицы, встретившей в поле Сатану с проволочными крыльями.
– Послушайте. – сказала Жанна. – Дайте мне сказать, пожалуйста. После этого мы сможем сразу закончить.

Лязгнув кандалами, она встала, покачнулась, ухватилась за ограждение.

– Я – хозяйка себе и своей жизни. Я давно об этом думала. Это не была Божья воля. Ну, может и была – для Бога. Для меня это – целиком моя воля. А это знамение… негромкий окрик в горах, вызвавший сход лавины. Которая, сойди она позже, смела бы пару деревень… во всяком случае, я так думаю. А я думаю только за себя. Я узнала, что это очень, очень много. Я всё делала сама и по своему собственному желанию. Мне нравится думать, что я всё решала сама.

Первый Судья открыл рот. Жанна предостерегающе подняла руку.

– Помолчите чуточку, уже немного осталось. Как я говорила, судья мне теперь только Бог. Я прожила эту жизнь именно так, как я хотела прожить её. У меня было нечто, что называлось «жизнь», и оно было достойно своей этикетки. Если бы всё началось с начала, я бы не изменила ничего. Ну… кроме удара господином Барсуком. И этих проклятых узких туфель… Да. Вы подумайте, вы пытали меня очень подробно. Вы знаете, что я дева. И я умру девой.
И надеюсь, что буду похоронена девой, но это уже не так важно… у палача же тоже должны быть развлечения? Я не стала размениваться. Подчиняться. Уступать. Я никогда не уступала даже самой себе. И что же теперь?

Она выпрямилась.

– Вы осудите меня на смерть, но убьёте меня не вы. Палач убьёт меня, но сделает это не по своей воле. Толпа будет ликовать, в глубине своей неглубокой души жалея меня. Вы – вы сами, трое. Вы сейчас думаете примерно следующее – лично мне она где-то симпатична, но что я могу сделать? Я всего лишь судья, и я должен следовать воле закона, а не своей. Как я могу оправдать её? Для этого вас и трое – чтобы было легче поступаться собой. Чтобы это была не ваша воля. Сердце без руки – как рука без сердца. А я так не могла. И поэтому для меня нет другой смерти. Эта смерть – именно для меня, потому что это была моя жизнь. А вы все умрёте в своих постелях не своей смертью. А общественной. Приходской. Французской народной смертью.

Она фыркнула.

– А я этого избежала. Я жила как я, а не как вы. Я умру как Жанна Д’Арк, а не как девять процентов женщин старше пятнадцати лет. Я была собой, а не одной из вас. Да! – воскликнула она. – Виновна, ваши чести. Да-да, я виновна, все ваши честишки! Виновна во всём. Решала за себя, виновна! Поступала наперекор судьбе, виновна! Ослушалась толпы, виновна! В том что я – последняя буква в алфавите, виновна! А теперь торопливенько осудите меня и отправляйтесь домой, слегка тревожась о моей бессмертной душе и ужине.

Она села и спрятала лицо в руках. Судьи молчали.

– Всё, давайте, – сказала она с ожиданием, – костёр, виселица, топор? Что вы там придумали, мои маленькие барашки?

Второй Судья стащил с головы мелко завитый парик и помолчал.

– Подсудимая Жанна Д’Арк. Вы знаете, что ваш благородный подельник был казнён за омерзительные, развратные преступления? – спросил он.
– Знаю. – сказала Жанна. – Поделом. И он не был моим другом и он не был моим подельником.
– А кем же он был? – спросил Второй Судья.
– В каких отношениях ты с ним состояла? Жила ты с ним во грехе? – спросил Третий Судья. – Или ты его просто гладила?…
– Он был представителем по связям с общественностью, – сказала Жанна немного удивлённо, – никогда не понимала – зачем мне такой…

0

19

LXXXIII.

– Книгу пишешь? – спросил Натаниэль, заглядывая через плечо.

Чарльз Дарвин кивнул.

– Да. Я уже и название придумал! – сказал он.
– И какое название? – спросил Натаниэль.
– «Что естественно, то не стыдно». – ответил Дарвин.

Натаниэль взял со стола пачку исписанных листов, перелистал.

– И о чём же тут? – спросил он. – Это что-то типа путевых заметок или что-то философское?
– Нет, – ответил Дарвин, – это что-то типа эволюции. Новое слово в науке. Я обнаружил силу, движущую живое в развитии. Опроверг Ламарка.

Сатана насторожился.

– И что это за сила? – спросил он.
– Любовь! – воскликнул Дарвин. – Любовь заставляет виды меняться, менять друг друга, возникать и исчезать.
– Любовь?! – изумился Натаниэль. – Как может чем-то двигать любовь? Разве волк из любви ест зайца?
– Ну разумеется! – сказал Дарвин. – Если бы волк не любил зайца – разве тратил бы он столько времени, чтобы встретиться с ним?

Натаниэль поражённо молчал и смотрел на Дарвина, выпучив глаза.

– Или вот… – Дарвин перелистал собственное произведение. – Смотри. Обезьяны так любили друг друга, что решили избавиться от шерсти и хвоста. Чтобы ничего не мешало их любви. В общем, стали людьми.
– А потом расслабились… – сказал Натаниэль. – И перестали любить. Ты что! Жизнь – это страдание, ненависть и борьба! Как же Бытие, 3:15?
– «Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее»? – сказал Дарвин. – Ну ты не считаешься. А ты вспомни 2:24.

Сатана посмотрел на часы.

– Сейчас 13:34.
– Я про Бытие. – сказал Дарвин. – «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть».
– Ты меня в споре победить пытаешься? – сказал Натаниэль. – Ты подумай, кто я – и кто ты.
– Я уже подумал. – сказал Дарвин. – Ты – тот, кто лишён любви. А у меня её много – вон, почти двести страниц. И ещё иллюстрации будут.

Сатана хмыкнул.

– Или кстати, 13:34, у Иоанна… – сказал Дарвин задумчиво.
– Всё, всё, я понял. – сказал Сатана. – Но поверь мне, я при этом присутствовал. Движущая сила живого – это не любовь.
– Ну это пока только теория… – сказал Дарвин. – Я её наверное ещё немного переделаю. И знаешь – что я подумал?
– Что? – спросил Сатана.
– По-моему академическая наука пока не готова к такой идее. Я думал начать с популяризации…
– Это всяческие брошюрки и публичные лекции? – уточнил Сатана. – С продажей чая по полпенни и показом картинок?
– Ну да, – покивал Дарвин, – я думаю, может – добавить музыки и танцев? Чтобы было нагляднее. Сперва я чуть-чуть рассказываю, потом вступает хор, потом я снова рассказываю, снова хор, полуголые девицы танцуют в перьях… Представь афишу – «Чарльз Дарвин и его Галапагосские Вьюрочки!»…

0

20

LXXXIV.

– Привет! – сказал Натаниэль дружелюбно.

Атлас обалдело уставился на него.

– Слушай, ты тут неба не видел? – сказал он, – Большая такая штуковина, куда деться могла…
– Вон оно! – сказал Натаниэль, показывая пальцем вверх.

Атлас вздёрнул голову, потом разочарованно вздохнул и уставился в землю.

– Да нет, это не то. Оно хрустальное, понимаешь… тяжёлое… – сказал он. – Куда деться могло?… Ну ведь только что же тут было!
– Его никогда и не было. – сказал Натаниэль. Он сорвал с ближайшего дерева яблоко и начал жевать.
– Да ладно, – сказал Атлас, подумав. – Было, было. Ты так не шути. Вон, видишь? Я там стоял. А оно, значит, сверху…
– Его уже двадцать три минуты, как никогда не было. – сказал Натаниэль. – Точнее, двадцать четыре.
– То есть? – сказал Атлас, подумав ещё немного. Кожа на его лбу собралась в монументальные складки.
– Ну оно как бы было. Но теперь его никогда не было. В этом всё дело, понимаешь? – объяснил Натаниэль. – А после того, как стало так, что его никогда не было, оно, разумеется, исчезло. Потому что не могло же оно возникнуть ниоткуда?

Атлас подумал ещё.

– Это бюрократия. – объяснил Натаниэль. – Его просто упразднили. Списали.
– Кто? – спросил Атлас.
– Да уж известно Кто… – вздохнул Натаниэль. Он сорвал ещё яблоко.
– Положи фрукт. – сказал Атлас. – Так я что, безработный теперь?
– Ну некоторым образом да. – сказал Натаниэль.
– Тогда ешь… – сказал Атлас. – И что мне теперь делать? Это была моя лучшая работа.
– Но тебе ведь не платили, и выходных у тебя не было! – сказал Натаниэль.
– Ну и что? – сказал Атлас. – Зато я по-настоящему умел держать небо. Никто больше не умел, даже Геракл. Я проверял… А теперь его нет, а вместо него вот это… – он презрительно махнул рукой. – Кому сдалось такое небо, которое никто не держит?
– Мне-то откуда знать? – сказал Натаниэль. – Мне оно вообще никак не сдалось, будь оно хоть розовым с прозеленью.
– Нет, как такое может быть! – воскликнул Атлас. – Только что я каждую секунду самим фактом своего существования спасал мир, жизнь на этой планете, возможность свободно дышать полной грудью для каждого создания…
– Гипотетическую. – вставил Натаниэль.
– И вот я уже никому не нужен. Как ветеран труда.
– Боюсь, что не совсем так. – сказал Натаниэль. – Вообще-то, я думаю, для людей ты будешь чем-то вроде бездельника.
– Как это?! – взревел Атлас. – Я, стоя на месте, делал больше, чем каждый из них!
– Ну ведь неба-то никогда и не было. – сказал Натаниэль.
– Для людей парень, который держал небо, которого никогда и не было, некоторым образом ничем и не занимался. Это называется «синекура».
– Какая кура?! – воскликнул Атлас. – Что мне теперь делать-то!
– Ну я не знаю… – протянул Натаниэль. – Можешь стать губернатором Филистии. Можешь стать священником. Или охотником. На слонов. Целый мир возможностей.

LXXXV.

– Ты прекрасно знаешь, чего я хочу. – сказал Паганини…
– Что, на скрипке уметь играть? – нервно сказал Натаниэль. – Ты и так умеешь!
– Ну да, – кивнул Паганини, – но я-то хочу жить скрипкой. Я хочу играть так, чтобы все говорили – «он продал душу дьяволу, чтобы так играть на скрипке».
– А чем ты сейчас живёшь? – осведомился Натаниэль.

Паганини задумался.

– Может, золота всё-таки? Женщину там? – сказал Натаниэль.

Паганини покачал головой.

– Мужчину? Детей? – продолжал Натаниэль.
– Что?… Нет! – воскликнул Паганини. – Скрипка! Я хочу играть на скрипке!
– Да умеешь ты играть на скрипке! Лучше всех! – воскликнул Натаниэль.
– Ну я хотел бы лучше! – сказал Паганини.
– А ты тренируйся! – сказал Натаниэль. – Работай над собой.

Паганини фыркнул.

– А ты тут причём тогда? – спросил он. – Это я душу за советы продаю?

У Натаниэля начался нервный тик.

– По-моему ты чего-то не понял. Ты не можешь продать мне душу в обмен на умение, которое у тебя и так есть. Ты можешь продать мне душу в обмен на золото, женщин… и их аналоги, власть…
– А что ты с моей душой будешь делать? – поинтересовался Паганини. – На кой она тебе?
– Ума не приложу. – признался Натаниэль. – Но вроде как надо… Есть такая профессия – души покупать. Ну что? Давай, выбирай.
– Я уже всё сказал. – ответил Паганини. – Это моя мечта. Я играю на скрипке, а люди говорят «он продал душу дьяволу, чтобы играть так на скрипке». Какой смысл продавать душу, если никто не сможет оценить?
– Ладно, уговорил. – сказал Натаниэль внезапно спокойно. – Ты будешь играть, а они будут говорить. Подпиши тут. Нет, вот тут. Теперь тут. Тут полная расшифровка подписи. А теперь тут. Тут поставь дату. Спасибо. А теперь – одна контрамарка на твой следующий концерт.

Паганини протянул ему тонкую пачку.

– Извини, особого выбора нет. Все раскупили. Тебе куда, партер, ложа, галерка?
– В бельэтаж, – сказал Натаниэль, – сплетницы никогда не сидят в партере – ничего не слышно. Из-за музыки. И редко сидят в ложе – слишком мало народу вокруг…

LXXXVI.

– Ну уже чуть получше. – сказал Господь. – Руки ниже, это раз. Чуть интенсивнее – это два. И когда ты говоришь ей «Я люблю тебя» – она должна чувствовать твоё теплое дыхание. Ты же зубы почистил?

Адам долгим, пристальным взглядом посмотрел на Господа.

– Тебе обязательно смотреть? – сказал он.
– То есть? – удивился Господь.

Адам приподнялся и сел. Ева тоже села и сорвала травинку.

– Ну Ты же говорил, что секс – момент единения двух душ. – сказал Адам, разводя руками. – Нигде не говорилось, что при этом должен ещё кто-то присутствовать. Я думал, единение подразумевает уединение.
– Так Мне тут! – сказал Господь недовольно. – Я Вселенная! Как вы уединитесь от Вселенной?
– Может, шторы сделать? – предложила Ева. – Или хотя бы за кустом.
– Или можно шалаш построить! – сказал Адам.

Господь оторопело переводил взгляд с Адама на Еву.

– Вы что, действительно хотите чтобы Я не смотрел? – сказал Он тихо.

Адам и Ева закивали.

– Но Я же Всемогущий и Всевидящий! – воскликнул Господь. – Какой же Я тогда буду Всевидящий?
– Какой же Ты Всемогущий, если не можешь просто не смотреть? – сказала Ева. – А Всевидящий – это вообще ужасно. Бог-вуайерист – это же кошмар просто…
– Да как хотите! – воскликнул Господь.
– Делайте как хотите! Меня не волнует – правильно, неправильно! Решайте дальше сами! Можете хоть всю жизнь неправильно сексом заниматься! Да хоть чего стесняйтесь дальше! Только от Меня больше помощи не дождётесь, молите – не молите. Всего хорошего.

Он исчез.

– Так, отлети от него! – раздался Его раздражённый Голос с некоторого отдаления. – Кто так опыляет? Топчешься как бегемот! Я бы пальцем лучше справился! Бери пример с пфсссс. Так. Аккуратно подлетай… Коснулся пестика… Коснулся тычинок. Улетаешь. Ну вот, видишь как просто?…

0