Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



П-рх Кирилл интегрировал веру в физику: благодать остановит энтропию

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Патриарх интегрировал веру в физику: благодать может остановить энтропию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая литургию в старинном деревянном храме Москвы - Спаса Преображения в Богородском, интегрировал веру в физику: он объявил, что божественная благодать может остановить энтропию.

Энтропия - мера неопределенности системы, в глобальном смысле это непрерывно увеличивающаяся доля хаоса, вызванная рассеиванием энергии. Процесс идет лишь в одну сторону, и потому хаоса становится все больше.

Однако, как заверил Кирилл, не все так необратимо. В своем слове во второе воскресенье Великого Поста, как передает ИТАР-ТАСС, предстоятель РПЦ связал законы физики и учение о Божественном свете Григория Паламы, память которого отмечается в этот день. Он образно провел аналогию между развитием человечества и вторым законом термодинамики.

По мнению патриарха, человечество так далеко зашло в разрушении замысла Божия о мире (результатом чего являются войны, катастрофы, болезни), что лишь Божественная благодать может остановить эту цивилизационную энтропию. Привлечение благодати зависит от каждого человека, уверен Кирилл.

"Печать фаворского света, божественной благодати, отображается и на нас, простых людях, - убежден Предстоятель. - Каждый, наверняка, встречался с кем-то, взглянув в глаза которого говорил: "Какой светлый человек, как с ним хорошо".

"Пост направлен именно на то, чтобы стяжать Божественную благодать. Как это важно для преодоления Болезни с большой буквы, не только физической, но духовной - болезни нашей собственной, болезни общества, болезни государства, болезни всего человеческого рода. Никакая система не может преодолеть энтропию, опираясь на внутренний ресурс. Только Божественная сила, энергия со стороны может преодолеть энтропию человеческого рода, его распад и его гибель", - убежден Патриарх Кирилл.

источник

0

2

prah написал(а):

Только Божественная сила, энергия со стороны может преодолеть энтропию человеческого рода, его распад и его гибель", - убежден Патриарх Кирилл.

Я бы не стал мазать такими черными красками весь мир. И нужно обратить внимание на образность высказывания Патриарха. Кроме того, живые организмы стремятся к росту, самовоспроизводству, совершенствованию, восстановлению, расширению ареала обитания, а понятие энтропии справедливо для мертвой материи.

0

3

Слава написал(а):

понятие энтропии справедливо для мертвой материи

С энтропией не всё так просто.. утверждение "процесс идет лишь в одну сторону" может оказаться ложным.
:glasses:

0