Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О многообразии проблем человечества

Сообщений 11 страница 20 из 71

1

Моим "яростным" оппонентам
Страннику и Александру2312 посвящается

Эта статья задумывалась, как итоговая, т.е. завершающая цикл статей о "Заповедях Господних", и название ее предполагалось иным: что-то вроде "Истории многообразия религий". Но "яростный" напор некоторых оппонентов в теме "В Единстве..." спровоцировал ее преждевременное появление на свет, за что я им премного благодарен, т.к., честно говоря, не представлял себе, как к ней подступиться. В процессе работы над статьей выяснилось, что диапазон излагаемого материала значительно шире освещаемого вопроса. Так и появилось новое, на мой взгляд, более подходящее название.

О многообразии проблем человечества с точки зрения Теории голографической модели вселенной

Существует Теория голографической модели вселенной*, получившая право на существование в результате научных изысканий и экспериментов, согласно которой информация о любом предмете пространства содержится в любой точке пространства. Кроме того, любой объект мироздания, излучает некие волны со своей уникальной частотой колебания (это явление названо Феноменом энергоинформационного обмена*), и все эти колебания сливаются в один гармоничный поток. И наша с вами планета не исключение из этой теории, любой ее объект, будь то человек, дерево, божья коровка и т.д., вносит свою лепту в гамму излучений, которая образует энергоинформационное поле Земли (академик Вернадский назвал это поле Ноосферой). И это поле, в свою очередь, является неотъемлемой частью энергоинформационного поля Вселенной.

Давайте предположим, что этот Мир (наш Мир) кем-то и для чего-то (просто так глобальные дела не творятся) создан и предположим же, что создан он как некий мощный генератор гармоничных колебаний с частотой этих колебаний очень схожей с колебаниями Вашего сердца в состоянии радости и любви. И мир этот создавался, если верить писанию, без расчета на человечество, но так уж случилось, «Адам познал Еву...», и, в результате, мы имеем то, что имеем. Ни для кого, наверное, уже не секрет что человечество – самый дисгармоничный фактор окружающей нас природы, вносящий как техногенный дисбаланс, так и энергоинформационную какофонию в состояние Ноосферы Земли. И она, Ноосфера, с каждым годом все более чутко отзывается на негативные проявления этого фактора. Я не говорю о техногенной составляющей, не это сейчас моя тема. Попрошу вас вспомнить события не такой уж глубокой старины: волнения в нагорном Карабахе, когда две огромных массы народа объединились в могучем потоке взаимной ненависти. Какой фонтан, резонирующих отрицательных энергий, был выпущен на волю! Неправда ли напоминает джина из бутылки. Вспомните, каким сильным землетрясением отозвалась природа на этой территории. Это совпадение было тогда у всех на слуху. Случайность? Может быть. Но я готов назвать навскидку десяток таких случайных совпадений и это только навскидку. А что говорят о часто повторяющихся случайностях?

Теперь, ближе к теме. Вопрос: что делают хирурги с безнадежно больным органом? Еще вопрос: если Земле во вселенной или человечеству на Земле будет вдруг поставлен безнадежный диагноз,  то, что ожидает нас с вами или наших детей-правнуков в обоих случаях?

Для пущей ясности приведу пример на языке одного из моих любимых учителей:
Садовник, пытающийся вывести новый сорт овоща методом ли селекции, прививками ли, генетическими ли ухищрениями, не суть чем, - никак  не может за долгие годы добиться желаемого результата. Вопрос: Надолго ли у садовника хватит терпения? Еще вопрос: Вы никогда не ощущали себя овощем на чужой грядке (если не нравится слово овощ, замените цветком, могучим кипарисом и т.п.), Вы никогда не задумывались: "Кто я в этом мире? Зачем я здесь"?

Теперь, если принять все выше изложенное, хотя бы на веру, то вся эта чехарда с многообразием религий, с мессиями, с катаклизмами, эпидемиями, войнами и т.п., – суть селекционная работа, попытка добиться нужной частоты – не пряником, так кнутом. А мы-то, как малые дети: "Папа, за что ты нас лупишь? Мы всего лишь побрили соседскую кошку".
Ряд видных ученых по всему миру почти единодушно заявляют о приближении последнего дня человечества. Сроки они, правда, называют разные, но в пределах одной человеческой жизни, и сроки эти колеблются от 5 до 60, кажется, лет. И все это – пресловутый человеческий фактор. Но, коль скоро все завязано на человека, то, как не человеку же и решать эти проблемы, пока не стало совсем поздно. И здесь каждый для себя, не оглядываясь на соседа, должен решить, принимает ли он посильное участие в позитивном процессе, или нет. Независимо от того верит он в Бога или же он атеист, или еще какой-нибудь ...ист.

Речь здесь идет не о наборе слов, называемом  молитва (мантра, и т.д.), хотя многие именно так и воспринимают; а о мощном потоке резонирующей положительной энергии, направленном в (если кому-то не нравится слово Бог) Ноосферу, в энергоинформационное поле Вселенной. И, чтобы создать этот поток, не обязательно твердить некий набор слов, но достаточно воссоздать в себе ощущение чувства благодарности и радости и мысленно отправить к небесам. И все. Только для увеличения мощности потока за счет эффекта резонанса нужно большое количество народа работающего одновременно.

Кстати, никто не задумывался над таким вопросом, почему в последнее время увеличивается приток верующих из других в ряды Ислама? Я отвечу (сугубо мое личное мнение): Это молодая религия, основанная все на том же Ветхом Завете, откорректированном [см. выше (о селекции)] их пророком Мухаммедом, одним из основных правил которой является ежедневная пятикратная молитва. И начинается эта молитва по всему миру в одну и ту же секунду. Выводы из сказанного в письменной форме делать, по-моему, излишне, т.к. существует не только прямая связь с Ноосферой, но и обратная. Люли верующие меня поймут, т.к. им знакомо ощущение нисходящей благодати после хорошей искренней молитвы. Это своего рода «Карт-бланш», отпускаемый сверху.

И еще на эту тему (опять же сугубо мое личное мнение): мир давно бы уже стал Исламским, если бы отдельные его представители не перетолковывали в каких-либо интересах учение Мухаммеда.

То же можно сказать и про Христианский мир, и про Иудейский, но здесь все сложнее, – здесь селекционные работы уже произведены.
Кстати, на мой взгляд, с описываемой точки зрения, есть великолепный шанс у совсем юной, развивающейся и прирастающей религии  Бахаи, еще не «запятнанной» ни невинной кровью, ни какими-либо другими смертными грехами; но активно впитывающей в себя все лучшее из мировых религий. Для создания ощущения завершенности в Бахаи не хватает самого малого – ритуала богослужения (Я знаю, о чем  говорю. В начале 90-х годов, когда это явление только зарождалось у нас в Питере, я бывал на нескольких (не помню как это называется) собраниях. Осталось светлое ощущение. Но что-то меня, как ищущего, не устроило: ну собрались, попили чайку, поговорили; потом дружно встали повернулись лицом к портрету Бахаулы и спели песню под гитару о том, какой хороший Бог, какой замечательный человек Бахаула. И все... Не было какой-то завершенности. Говорят, что с тех пор мало, что изменилось).
Я ни в коей мере не призываю бросать все и стройными рядами вступать в Бахаи. Я приглашаю всех лишь к одному: Братья, Мусульмане, Христиане, Иудеи, все верующие и не верующие, от нас пока еще ждут позитивных действий. И ждущему (ждущим) все равно в чалме вы или в кипе, с крестом на шее или без. Ему (им) нужен позитивный «сигнал» – наши Вера и Любовь.

Немного о молитве. Не секрет, некоторые люди негативно относятся к этому понятию. Молитва – суть камертон, некий ключ, для настройки на определенную частоту. Кто-то, чтобы настроится на нужную частоту, проговаривает ее вслух, кто-то – молча про себя, а кто-то умеет и вовсе без молитвы настраиваться.

Теперь самую малость о техногенной составляющей. Конечно же, ни один «здравомыслящий» нефтяной магнат не закупорит добровольно «свои» скважины. Клещ, присосавшийся к шее быка, тоже считает скважину своей. (Для информации: для некоторых из Homo sapiens будет откровением узнать, что нефть не плещется в озерах и морях под толщей Земли, а течет по мельчайшим капиллярам под давлением. Неправда ли,  наталкивает на аналогии с живым организмом?). И с этим ничего не поделаешь, пока человечество не откажется от потребительского образа жизни и не встанет на путь наращивания позитивного духовного потенциала. И тогда ему будет открыт путь к знаниям, недоступным в настоящее время, позволяющим, в том числе, обходиться для своих нужд иными видами топлива.

А пока каждый, по-моему, все-таки должен сделать для себя выбор, кто он в этом мире: клещ или ЧЕЛОВЕК; решить для себя вопрос, есть Бог (Всемирный Разум и т.п.) или нет.

__________________________

* - ссылки на литерауру имеются в библиотеке сайта.



Темы, которые тебя также могут заинтересовать:

Во что верить? Какую религию лучше практиковать? В какой религии лучше
Почему в мире так много религий?
Может ли, в принципе, какая-то религия/учение претендовать на абсолют?
Рейтинг религий по степени содержания Истины
10 монотеистических богов, о которых вы даже и не слышали

Как попадают в секты и как из них выбраться? Как не попасть в секту?
Десятка самых странных религиозных учений. Что это? Пародии на религию
Топ 6 малоизвестных религий, неизвестных Западу, а может и Востоку
Топ 10 странных религиозных учений. Иисус Христос был папуасом :)

Религиозные новости и события
Кошерная, еврейская криптовалюта BitCoen, ваше мнение
Межрелигиозный диалог

Как узнали о форуме? Откуда пришли?
Познакомимся? Расскажите о себе немного.
Происхождение вашего ника
Как Вы стали тем, кем сейчас являетесь?

0

11

Да не обратная сторона медали он, а самая что ни на есть наша. На имени Сатана не зацикливайтесь. Он объяснил, что это для него символ борьбы с брутальным богом ВЗ. И больше ничего. Кроме того, светлый сатанизм учит прогресс в жизни своей силой, чуть ли не любовь к ближнему... Эдакая религия, похожая на современная лютеранство.

singlegod_org написал(а):

Но таких, "пустых", людей меньшинство, верится мне.

Пустых людей? 90%, нет больше даже. Смотря, впрочем, как считать. Человек, с которым можно попить чайку на ночь и поговорить за жизнь, это - пустой человек? Но о Боге он совершенно не заинтересован говорить. Другой человек, «прозябающий» в жёсткой секте?
Я бы стал считать только людей согласных, минимум, теоретически искать Бога и готовых на это потратить больше часа в неделю.

singlegod_org написал(а):

ходил по Вашим "меткам"

Забавно! Неужели я делаю всё настолько правильно, что это начало заинтересовывать людей?  o.O

singlegod_org написал(а):

В каждом из вас есть Бог, увидьте или разбудите Его в себе, спросите его, для чего вы явлены на этот свет, что лично вы можете сделать для того, что бы свет этот стал краше. Попробуйте.

Пробую уже десятка полтора лет. Без особого успеха. Особенно в последнее время!!! Кроме того, у меня впечатление, что он иногда охотно помогает в материальном, а в духовном - практически никогда.

0

12

Cтранник написал(а):

Да не обратная сторона медали он, а самая что ни на есть наша. На имени Сатана не зацикливайтесь. Он объяснил, что это для него символ борьбы с брутальным богом ВЗ. И больше ничего. Кроме того, светлый сатанизм учит прогресс в жизни своей силой, чуть ли не любовь к ближнему... Эдакая религия, похожая на современная лютеранство.

Здорово. Мы с Вами додискутировались до поразительных вещей: это тема кому-нибудь для диссертации, если он решится выплеснуть ее наружу. Буду по возможности краток, иначе тут писанины на сутки. Проще ответить на вопросы, если таковые возникнут.
1. Писавшие и многократно переписывавшие  ВЗ, узурпировав право общения с Богом, повернули медальку другой стороной (не важно, с ног на голову или справа налево) и тем самым лишили человека самого главного, навязав ему свое видение;
2. Писавшие НЗ (если все-таки они его написали), не смогшие даже договориться промеж себя о количестве рыб-хлебов, совершили не меньшие преступления, где отречение до третьих петухов и глубокий сон в Гефсимании - не самые тяжкие. Чего, например, стоит хотябы только учреждение "монстра" имени жертвы, поправшего все Заповеди (мне становиться страшновато - лирика). О переписывавших НЗ говорить не приходится, - здесь все ясно..
Еще немного лирики, если Вас это не утомляет:
Единственным, на мой взгляд, в истории с Учителем, кто до конца,почти до конца, исполнил Волю Отца, был Иуда. Не удивлюсь, если кто-то мне скажет, что родились они в один день и час, ибо для жертвенного ягненка  и жертвователь избранный быть должен. И не поверю я, в подлость его. И кажется мне, что знал он свой Крест не хуже Учителя, только до конца он его донести не смог, - тяжесть не меньшая...
На эти мысли меня натолкнула одна история: мне приходилось бывать неоднократно в Израиле, и там я однажды услышал еврейскую версию событий, описанных в сцене распятия. Варавва был членом племени Сикариев, воинственного и единственного не покорившегося римским завоевателям. Конечно, с точки зрения римских законов, он был разбойником (Впоследствии Брокгауз и иже с ним так и писали Разбойник. Про НЗ молчу), эдаким рыцарем плаща и кинжала, борцом за свобду порабощенного народа и в глазах народа он был героем. Кем в тех же глазах был учитель? Очередным Кашпировским, коих вовсе века было с достатком, ха которым толпами носились ротозеи, которые впоследствии будут издавать мемуары типа " Как мы с Вовой Высоцким жрали водку из одного стакана". "Воистину - нет пророка в своем отечестве!" Ну и, в коне концов, когда настало время выбора, кого выбрали, мы знаем. Теперь, если допустить, что эта версия имеет право на жизнь, то многое становится с ног на голову, и можно спокойно и вдумчиво ужаснуться от морей крови, пролитой во имя Его Святое.
3.

Cтранник написал(а):

Пустых людей? 90%, нет больше даже.

Так что же получается? Методы селекции себя исчерпали, и остается только хирургическое вмешательство?! Похоже, правы ученые, прорицатели и кликушествующие и пр., и пр...
У Вас просматривается какой-то выход? Верую, должен быть рецепт. Помните байку про двух лягушек в молоке?..

Cтранник написал(а):

Забавно! Неужели я делаю всё настолько правильно, что это начало заинтересовывать людей?

Я не лукавил, когда писал, что Вы один из самых интересных собеседников моих.

Cтранник написал(а):

Пробую уже десятка полтора лет. Без особого успеха. Особенно в последнее время!!! Кроме того, у меня впечатление, что он иногда охотно помогает в материальном, а в духовном - практически никогда.

Человек уж так устроен, или его так "устроили" (см. п.п. 1-2), искренне может просить о материальном. От искренности в духовном его, похоже, отучили, но это восстановимо (знаю по себе). И еще по этой теме (Только, Бога ради, не сочтите за менторство):
Помните у Трисмегиста, "что снаружи, то и внутри" и наоборот. Сейчас поясню, к чему это я:
Когда я впервые встретил Вас на форуме, первое, что тогда бросилось в  глаза,  не то, что Вы написали, а Ваша подпись. Я тогда еще и понятия не имел, что это подпись и даже, кажется, отреагировал на нее в ответе. Пусть даже это и не Ваш девиз, а так - для красного словца (допустим), но Вы его носите. И он - Ваш, хотите вы этого или нет. Но Вы же хотите быть услышаны? (Еще раз прошу извинить, но я ни в коей мере не имел намерения Вас задеть :rolleyes: )

P.S. Что-то мне подсказывает, что мы отклонились слегка от устава данного форума, да и уместны ли эти рассуждения в этой теме? Я, ведь, народ к единению призываю, а тут - такие резкости. Распугается только. Может новую тему следует открыть? Ваше мнение?

0

13

Да, можно и заточить новую тему точно под наш разговор. Впрочем, я не смог бы дать название нашему разговору! Больно уж нас носит! ;-)
А так, вы же вроде с «шефом всего» знакомы, так и не забанит он нас... ;-)
Подпись... Да, я подбираю подпись обычно под моё нынешнее душевное состояние. Ну, и оно слегка различается на разных форумах.

Я могу просить искренне и о нематериальном. Вы думаете, что дело именно в искренности? И попутно возникает вопрос: а что духовное нам как бы и не нужно? Вообще, да - большинству. Но и нам обоим тоже?!!
Иуда, был ли он «избранным сосудом гнева Божия»? Я размышлял об этом. Слишком мало информации, да и как-то малоинтересно.

singlegod_org написал(а):

У Вас просматривается какой-то выход? Верую, должен быть рецепт. Помните байку про двух лягушек в молоке?..

Рецепт? Вообще, есть. Но только вообще. Иначе я бы тут с вами ерундой не занимался.  :idea:

0

14

Прошу извинить за задержку в диалоге. Был на даче.

Cтранник написал(а):

Вы думаете, что дело именно в искренности?

Исключительно! Может быть, кто-то может себе представить духовность отягощенную неискренними помыслами или корыстью (например тщеславием), я - нет.

Cтранник написал(а):

И попутно возникает вопрос: а что духовное нам как бы и не нужно? Вообще, да - большинству. Но и нам обоим тоже?!!

Наоборот. Если бы человечество изначально пошло по пути духовного развития, мы бы сейчас не имели то, что имеем.

0

15

singlegod_org написал(а):

Если бы человечество изначально пошло по пути духовного развития, мы бы сейчас не имели то, что имеем.

А как по вашему должно произойти (быть) духовное развитие?

0

16

singlegod_org написал(а):

Исключительно! Может быть, кто-то может себе представить духовность отягощенную неискренними помыслами или корыстью (например тщеславием), я - нет.

Духовность - нет. Но, видите ли, в нашем мире всё течёт, сливается, границы размываются. Скажем так. А что на этой Земле есть человек в какой-то мере духовный и при этом безгрешный?
Но мы говорили о другом: о искренности молитвы о духовном. Так вы думаете, что человек искренне хочет только материального? А что есть духовное? Желание попасть в рай? - Вроде материально. Желание иметь высшее знание? Так не духовно иметь высшее...

0

17

jvd написал(а):

А как по вашему должно произойти (быть) духовное развитие?

Оно не происходит. Это процесс, имеющий начало и не имеющий завершения. Оно либо есть, либо его нет.
Попробую объяснить проще: для того, чтобы куда-то прийти, надо встать и начать движение (Дао).
Рецептов - море. Любая духовная практика - путь "наверх"(будь то Буддизм, Джайнизм, Даосизм, Христианство и, т.д. Что угодно, если к этому не подходить, как к религии)
Здесь есть подводные камни: что-то придется поначалу принимать на веру; без наставника обходиться удается немногим; важно помнить, что не всякий думающий - умный, не всякий энающий - мудрый и т.д.

0

18

Cтранник написал(а):

А что на этой Земле есть человек в какой-то мере духовный и при этом безгрешный?

"Кто без греха, пусть первый бросит..."

Cтранник написал(а):

Так вы думаете, что человек искренне хочет только материального?

Я только сказал

singlegod_org написал(а):

Человек уж так устроен, или его так "устроили" (см. п.п. 1-2), искренне может просить о материальном. От искренности в духовном его, похоже, отучили, но это восстановимо (знаю по себе)

Cтранник написал(а):

А что есть духовное?

Во всяком случае это то, что не связано с материальным (и с раем в том числе). Ну,например, - то, что заставляет меня отвечать Вам.

0

19

Путь наверх, дао, просветление, новый человек... Какие однако красивые ...ничего практически не значащие слова. Живёт, вот, человек, материально. Да, материализм существует. И, вдруг, начинает ...что? Ходить в церковь и мечтать о том, что он бессмертен? - Не то. Думать о высоком? - Опять не то. Делать что бы то ни было - всё не то. Потому что делание - материально. Представим себе, что реальный бог прилетел на НЛО и установил с нами контакт и подарил каждому по тонне золота. Материальнее некуда. А если подарил просто вечную жизнь? То же самое. А если без НЛО, сошёл с неба и подарил вечную жизнь? ...
Или возьмём Будду. Он хотел помочь избавиться от страданий, это же - чисто врач! Так что, каждый хирург - уже не материалист?
Так что же «высокое»? Вам не кажется, мои оппоненты, что самое высокое - это наше человеческое творчество? А самое высокое творчество - творчество о Боге?
И самое интересное, что стремление стать духовным ...уже материально, уже гордыня. Как монахи прежде всё бросали, уходили, - «мы теперь, дескать, уже не от мира сего»!
А вот то, чего я хочу, тоже материально. Полностью. Я хочу контакта с высшей силой, даже если это тривиальные инопланетяне, хочу тайного знания. Впрочем, против вечной жизни не возражаю тоже. ;-)

0

20

Cтранник написал(а):

И, вдруг, начинает ...что?

Не материализм существует, а материя. (Упорядоченная информация) И вдруг... материя начинает путь обратно в ... хаос информации. И путь этот - материя живая, её эволюция. И плохо, когда эта ... материя, хоть и живая, начинает много о себе мнить.

Cтранник написал(а):

Вам не кажется, мои оппоненты, что самое высокое - это наше человеческое творчество? А самое высокое творчество - творчество о Боге?

Не кажется. Да, информация способна творить материю, приводя себя в определённый порядок. Но "самое высокое", как раз не делать этого! Но мнящим себя духовными, этого не понять, ведь творчество - такой соблазн! ("теперь он стал как один из нас")

Cтранник написал(а):

И самое интересное, что стремление стать духовным ...уже материально, уже гордыня.

Несомненно! Но по этому, и не достигается это состояние через устремление к нему. Услышаны молитва мытыря и блудницы!

Cтранник написал(а):

Я хочу

Такова природа мышления. (наказание неудовлетворением).
Начало мудрости - спокойное отношение ко всему. (перевод слов Соломона)

0