В Московской городской Думе в понедельник будет рассматриваться предложение о демонтаже скульптур древних богов. Соответствующее предложение поступило со стороны Московской патриархии.

— Нельзя долее терпеть языческие идолы в мировой столице православия— заявил на пресс-конференции Патриарх Московский Кирилл. — Библия предельно ясно выражается по поводу истуканов. Эти изваяния оскорбляют нашу веру.

Статуй римских и древнегреческих богов в Москве насчитывается более шести сотен. Самый известный пример – квадрига Аполлона на фронтоне Большого театра. Если постановление будет принято, всех их ждет демонтаж.

— Господь уже наказал Соддом и Гоммору за поклонение каменным истуканам. И Русская Православная Церковь не может закрывать глаза на идолопоклонничество — сказал Патриарх журналистам. — Христианские мученики проливали свою кровь в борьбе против этих ложных богов, так мыслимо ли терпеть их подле православных храмов?

— У нас нет претензий к статуям в музеях и частных коллекциях, но из парков и театров идолы должны быть убраны - подчеркнул Патриарх.

https://vk.com/wall-52758091_306