РПЦ предлагает поработать мигрантам сиделками - "москвичи не очень хотят"

В Московском патриархате хотят привлекать мигрантов к работе по уходу за больными. Старшей по смене будет "наша сестра", а командовать она будет теми, кто приехал потому, что "не может прожить у себя дома". На реализацию схемы не хватает денег.

"Не хватает сестер, и, к сожалению, москвичи не очень хотят идти на эту работу, много очень сиделок приезжает из других регионов и даже из других стран", - рассказал журналистам в четверг глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеимон, говоря о проектах православной службы помощи "Милосердие".

"Мы думали сделать такую систему, чтобы старшей на каком-то посту была бы наша сестра, а мы брали бы на работу тех людей, которые, может быть, даже относятся к другой религии или ничего не знают о Церкви, которые приехали сюда, потому что не могут прожить у себя дома", - цитирует иерарха "Интерфакс".

По его словам, проблема в том, что сейчас у возглавляемого им отдела и службы "Милосердия" нет средств на реализацию этой идеи.

Православная служба "Милосердие" объединяет 23 социальных проекта и около 1500 добровольцев. Ежедневно помощь сотрудников службы получают более 100 человек: сироты, инвалиды, одинокие старики, бездомные, тяжелобольные люди, беременные в сложной жизненной ситуации. Более чем на 70% работа обеспечивается за счет частных пожертвований. За 2012 год удалось собрать пожертвований на 47,8 миллиона рублей.

источник