Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС – В эту субботу в московском музее-заповеднике "Коломенское" пройдет культурно-спортивный праздник "Православие и спорт".

Мероприятие под девизом "От храма к храму! От души к душе!" приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси и 700-летию Сергия Радонежского, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в синодальном Информационном отделе.

Перед участниками и гостями состязаний выступят мастера самбо, бокса, карате, дзюдо и других видов боевых искусств. Идею проведения праздника поддержал четырехкратный чемпион мира Федор Емельяненко.

В программе - пробежка от храма Александра Невского в Кожухово к храму Вознесения Господня в Коломенском, молебен и крестный ход, перетягивание канатов, лапта, "народное русское регби" и др.

"Мы хотим объединить православных людей и показать каждому человеку, что православие - это вера сильных и умных людей, которые любят свою страну, свои семьи и воспитывают своих детей с сохранением традиционных нравственных ценностей", - отметил один из организаторов мероприятия.

В празднике примут участие члены молодежных православных, патриотических клубов и спортивных школ, активисты приходских общин Москвы и Подмосковья, объединения спортсменов-инвалидов. Всего в мероприятии планируется участие порядка 1000 человек в возрасте от 14 лет и выше.

Все желающие смогут внести добровольные пожертвования на большой колокол храма Спиридона Тримифунтского, которые будут собираться на всем протяжении мероприятия. Храм был построен на Судостроительной улице в рамках патриаршей "программы-200" и в настоящий момент нуждается в дополнительной поддержке.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=52608