Пространственный уровень сверхвселенных

мы знаем, что вселенные вовлечены в упорядоченную, хорошо осмысленную и безупречно управляемую процессию, которая в величественном великолепии обращается вокруг Первого Великого Источника и Центра и вселенной его постоянного обитания.

Мы уже давно обнаружили, что семь сверхвселенных обращаются по громадному эллипсу, гигантскому и вытянутому кругу. Ваша солнечная система, как и другие временные миры, не подвержены безудержному погружению в неизведанное пространство, без карты и компаса. Локальная вселенная, к которой относится ваша система, следует определенным и хорошо осмысленным курсом, двигаясь против часовой стрелки и описывая огромную траекторию вокруг центральной вселенной. Этот космический путь так же подробно размечен и изучен астрономами сверхвселенной, как орбиты планет вашей солнечной системы известны астрономам Урантии.

Урантия находится в еще не полностью организованных локальной и сверхвселенной, и ваша локальная вселенная расположена неподалеку от множества частично завершенных физических творений. Вы принадлежите к одной из относительно недавно созданных вселенных. Однако в настоящее время вы не пребываете в состоянии бесконтрольного погружения в неведомое пространство или слепого вращения в неизвестных регионах. Вы следуете упорядоченным и предусмотренным путем в пространственном уровне сверхвселенных. В настоящее время вы пересекаете то же пространство, через которое ваша планетарная система, или ее предшественники, проходили в незапамятные времена; и когда-нибудь в отдаленном будущем ваша система, или ее преемники, вновь пересекут то же самое пространство, сквозь которое вы так быстро проноситесь сегодня.

Если придерживаться принятых на Урантии представлений о направлении, то в нынешнюю эпоху первая сверхвселенная движется почти строго на север, находясь к востоку от Райской обители Великих Источников и Центров и центральной вселенной Хавоны, примерно напротив нее. Эта позиция, вместе с противоположной ей на западе, является кратчайшим физическим приближением сфер времени к вечному Острову. Вторая сверхвселенная расположена на севере и готовится к обращению в западном направлении, в то время как третья занимает самый северный сегмент великого пространственного пути и уже вошла в дугу, ведущую к южной части траектории. Четвертая сверхвселенная проходит относительно прямой отрезок в южном направлении, причем ее начальные регионы уже приближаются к позиции противостояния Великим Центрам. Пятая недавно вышла из зоны противостояния, продолжая продвигаться прямо на юг, чтобы затем войти в восточную дугу; шестая занимает большую часть южной дуги – тот сегмент, который почти полностью прошла ваша сверхвселенная.

Ваша локальная вселенная Небадон относится к Орвонтону – седьмой сверхвселенной, обращающейся в пространстве между первой и шестой сверхвселенными и сравнительно недавно (исходя из наших представлений о времени) обогнувшей южную дугу пространственного уровня сверхвселенных. Несколько миллиардов лет тому назад солнечная система, к которой относится Урантия, прошла южный изгиб траектории, так что вы только сейчас начинаете оставлять юго-восточную дугу и стремительно приближаетесь к длинному и относительно прямому северному пути. В течение бесконечно долгого времени Орвонтон будет следовать этому почти прямому северному курсу.

Урантия относится к системе, которая находится почти у границ локальной вселенной, а ваша локальная вселенная в настоящий момент пересекает периферию Орвонтона. За вами есть и другие творения, но вас отделяет огромное расстояние от тех физических систем, которые обращаются по великому кругу в относительной близости от Великого Источника и Центра.

Респирация пространства
Мы не знаем истинного механизма респирации пространства; мы только наблюдаем его периодические сжатия и расширения.
В течение одной фазы вселенные расширяются, в течение другой они сжимаются. В настоящее время насыщенное пространство подходит к середине фазы расширения. Каждая фаза циклической респирации пространства длится немногим более одного миллиарда урантийских лет.

Структура сверхвселенных
Только Всеобщий Отец знает местоположение и действительное число обитаемых миров в пространстве; он называет их всех по имени и номеру. Я могу привести только приблизительное число обитаемых или пригодных для обитания планет, ибо некоторые локальные вселенные насчитывают больше миров, приспособленных для разумной жизни, чем другие. Кроме того, еще не все спроектированные локальные вселенные организованы. Поэтому предлагаемые мной данные предназначены исключительно для того, чтобы дать общее представление о необъятности материального творения.

Большая вселенная включает семь сверхвселенных, которые в целом устроены следующим образом:

1. Система. Основная единица сверхправления состоит примерно из тысячи обитаемых или пригодных для обитания миров. В эту группу не входят пылающие солнца, холодные миры, планеты, находящиеся слишком близко от раскаленных светил и прочие сферы, непригодные для созданий. Тысяча таких миров, приспособленных для поддержания жизни, называются системой, однако в молодых системах только сравнительно небольшое число миров могут быть обитаемыми. Во главе каждой обитаемой планеты находится Планетарный Князь, и в каждой локальной системе есть архитектурная сфера, которая является столицей системы и управляется Властелином Системы.

2. Созвездие. Сто систем (около 100.000 пригодных для обитания планет) образуют созвездие. В каждом созвездии есть столичная архитектурная сфера, а возглавляют созвездие Высочайшие – три Сына Ворондадека. Каждое созвездие находится также под наблюдением От Века Верного, посланника Райской Троицы.

3. Локальные вселенные. Сто созвездий (около 10.000.000 пригодных для обитания планет) образуют локальную вселенную. Величественный столичный архитектурный мир каждой локальной вселенной управляется одним из равных Михаилов – Божьих Сынов-Создателей. Каждая вселенная благословляется присутствием От Века Единого, представителя Райской Троицы.

4. Малый сектор. Сто локальных вселенных (около 1.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют малый сектор правления сверхвселенной; пребывающие в его великолепном столичном мире правители – От Века Недавние – руководят делами малого сектора. В столице каждого малого сектора находятся трое От Века Недавних, Высших Троичных Личностей.

5. Большой сектор. Сто малых секторов (около 100.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют один большой сектор. Каждый из них обладает величественным столичным миром, а во главе большого сектора находятся трое От Века Совершенных, Высших Троичных Личностей.

6. Сверхвселенная. Десять больших секторов (около 1.000.000.000.000 пригодных для обитания планет) образуют сверхвселенную. Каждая сверхвселенная обладает огромным и великолепным столичным миром, а вся сверхвселенная управляется тремя От Века Древними.

7. Большая вселенная. Семь сверхвселенных образуют организованную к настоящему времени большую вселенную, состоящую примерно из семи триллионов пригодных для обитания планет; сюда также входят архитектурные сферы и миллиард обитаемых сфер Хавоны. Семь Главных Духов управляют сверхвселенными из Рая опосредованно и с помощью системы отражения. От Века Вечные непосредственно руководят миллиардом миров Хавоны, причем на каждой совершенной сфере находится одна из этих Высших Троичных Личностей.

За исключением сфер системы Рай-Хавона, план организации вселенных предусматривает следующие единицы:

Сверхвселенные. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .7
Большие сектора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70
Малые сектора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7.000
Локальные вселенные . . . . . . . . . . . . . . . . . 700.000
Созвездия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70.000.000
Локальные системы . . . . . . . . . . . . . . . . 7.000.000.000
Пригодные для обитания планеты . . . 7.000.000.000.000

Источник: Книга Урантии. Документ 15.СЕМЬ СВЕРХВСЕЛЕННЫХ. Страница 164