◄ Назад
▲ Вверх
▼ Вниз

Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Непонятый Ницше.

Сообщений 71 страница 80 из 177

71

Sam.bala написал(а):

Как много есть зануд, которые занудней меня... Вот, пожалста, на под Носе.Дух и материя.А противоречия то и нет.Оно надумано профаном, который называется "наукой", и лжепророком, называющим себя "религией".Дух - это тоже материя, освободившаяся на пути к Идеалу (Богу) от измерений пространства-времени, которые (как известно) не наследуют высших измерений-"небес". И теперь для этой (или в этой) духовной материи мысль так же материальна, как для Homo Sapiens материальны метры, секунды, килограммы. (Ведь змей мысли, соблазнявший Еву, когда она была еще в духе, - был для нее осязаем, виден, слышен, чувствен).И т.к. дух находится вне времени, то для него оно - единая категория (как взгляд со стороны). Поэтому в духе нет проблем со временем: прошлое, настоящее и будущее находятся на одной шкале, в одной плоскости.И в этом смысле материалисты правы. Это их исихазм: дух и то, что сейчас называется материей - это единая категория находящихся на разных полюсах форм (измерений, планов, "небес") материи. Но всё это имеет суть, т.е. материально. Ведь то, что в древности назвали  Богом, - это Вся Природа, Весь Сущий. Она (Природа) или Он (Мир) находится на всех измерениях-небесах: от низших (пространства-времени) до высших, в которых плоти, праху тела уже нет места. Т.е. дух - это чистая материя (библейское зерно), освободившееся от плевел и мусора первых двух примитивных измерений бытия.Ни Моисей, ни Иисус не были материалистами или идеалистами в нашем теперешнем понимании буквы слова. Мир для них был един. И для них он был так же неделим, как "атом" греческих философов. Профаны и лжепророки разделяют это яйцо полюсов, не понимая сути. Атом мира неделим в том смысле, что идея и материя - это суть одного и того же явления на разных полюсах мироздания.Этот исихазм (тайный смысл) не виден в букве, интеллекте или разуме (потому что разум и интеллект - это всего лишь продукт деградации духа).Он виден только в духе, который закрыт в человеке современном грубой материей первых двух измерений пространства-времени (телом "одежд кожаных").Дух и материя - это категории одного и того же Сущего, находящиеся в Законе единства и борьбы противоположностей. "Вражду положу...", - говорит "Кн. Бытия" в основу бытия жизни, на одном полюсе которой "дух", а на другом "материя". Эта "вражда" (борьба) в единстве. Но человек чувствами своими "видит" только то, что принято называть материей.Для сравнения. Человек слышит только в очень узком спектре частот, и не слышит весь спектр частот; но он есть. Человек видит зрением очень узкий спектр частот, и не видит весь спектр; но он есть. Так же дух и материя - это весь спектр, находящийся между полюсами бытия. И человек тоже идет одновременно в двух направлениях: от духа к телу, в смерти которого опять рождается дух. И т.д..

Очень много,Мир велик!Раз уж спор завели так доказывайте свои умозаключения...,а коли нет ответа лучше признать опровержение,а не ныть как...,прошу прощения :)

Думаю что Материя есть цепь, в которую закован дух; это то,что должно ему служить, и на которое, в то же время, он оказывает своё действие. Материя для нас может быть и невесома, и тем не менее она есть начало нашей весомой материи.Материя выступает как посредник, с помощью которого и на который воздействует дух.А Дух-это как начало Вселенной.Просто Дух нелегко анализировать на нашем языке. Для нас это - ничто, потому что Дух не есть что-то такое, что можно ощутить;  для нас это как нечто. А союз Духа и материи необходим чтобы воссоздать так сказать материю...Они сами в себе и во вне...

+1

72

Sam.bala написал(а):

И т.к. дух находится вне времени, то для него оно - единая категория (как взгляд со стороны). Поэтому в духе нет проблем со временем: прошлое, настоящее и будущее находятся на одной шкале, в одной плоскости.

Sam.bala,как ты любишь всё запутывать. :)  Говоришь,что дух вне времени ,а сам и пространство(плоскость) сюда приплел.
Дух по-твоему материален?Так как материя может быть вне времени? А ведь Он вне времени!

Sam.bala написал(а):

Ведь то, что в древности назвали  Богом, - это Вся Природа

Однако в Природе есть смерть.Это когда Дух(Бог) природу(тело) покидает.

Отредактировано Росинка (Среда, 10 марта, 2010г. 20:32)

+1

73

Росинка,
всё равно люблю тебя!

Росинка написал(а):

А ведь Он вне времени!

Потому что Дух есть информация. Причём информация содержащаяся (в теле) в той части мозга которой до фонаря время. Ведь для нашего мозга нет разницы, вспоминаем ли мы, видим ли или представляем себе. Т.е. эта информация вне времени.
При этом, я не отрицаю возможности дублирования данной информации в Мировом Духе (Боге).

Росинка написал(а):

Однако в Природе есть смерть.Это когда Дух(Бог) природу(тело) покидает.

Смерть наступает тогда, когда тело теряет связь с информацией Души, а не Духа. Это я о том, что человек может потерять часть Духа, но при этом оставаться живым (с медицинской точки зрения).

0

74

Василий написал(а):

всё равно люблю тебя!

Взаимно! :love:

Василий написал(а):

При этом, я не отрицаю возможности дублирования данной информации в Мировом Духе (Боге).

Нет пространства-незачем и дублирование.

Василий написал(а):

Смерть наступает тогда, когда тело теряет связь с информацией Души, а не Духа.

С энергией,наверное,души.По сути своей,как раз душа со своей энергией тоже материальна.

Василий написал(а):

Это я о том, что человек может потерять часть Духа, но при этом оставаться живым (с медицинской точки зрения).

Да,согласна.И тут,наверное,мы наталкиваемся на понимание ,что такое жизнь/со-бытия и что такое Бытиё.

0

75

Росинка написал(а):

Так ить о времени вроде говорили.

Росинка написал(а):

С энергией,наверное,души.

Ннет.
Энергия сама по себе, информация сама по себе.

0

76

Василий написал(а):

Так ить о времени вроде говорили.

Так я о дублировании.
На хрена оно нужно? Если нет там ни времени,ни пространства?

Василий написал(а):

Энергия сама по себе, информация сама по себе.

Вобщем-то и я том же.
Поэтому душа не дух.Она материальна своей энергией.

0

77

Росинка написал(а):

А чёрт её знает.
Возможно душа это информация о энергии в том числе.

0

78

Василий написал(а):

Возможно душа это информация о энергии в том числе.

Не выкручивайся! Конечно дух во всём, и в энергии тоже. Всё можно описать. Но и не описанное ещё, вполне может проявиться и описаться :)

0

79

Александр2312 написал(а):

Не выкручивайся!

Да я как-то и не выкручиваюсь.

Александр2312 написал(а):

Конечно дух во всём, и в энергии тоже.

А вот это не совсем верно, на мой взгляд.
Ибо всё имеет информацию о себе, но это совершенно не обязательно дух. Может быть только душа.

+1

80

Rosomaha написал(а):

Думаю что Материя есть цепь, в которую закован дух; это то,что должно ему служить, и на которое, в то же время, он оказывает своё действие. Материя для нас может быть и невесома, и тем не менее она есть начало нашей весомой материи.Материя выступает как посредник, с помощью которого и на который воздействует дух.А Дух-это как начало Вселенной.Просто Дух нелегко анализировать на нашем языке. Для нас это - ничто, потому что Дух не есть что-то такое, что можно ощутить;  для нас это как нечто. А союз Духа и материи необходим чтобы воссоздать так сказать материю...Они сами в себе и во вне...

На мой взгляд написанное мутно, как вода в унитазе, хотя рациональное зерно есть: Дух - это начало Вселенной, но в круге (как ты сам сказал).

Росинка написал(а):

Sam.bala,как ты любишь всё запутывать.   Говоришь,что дух вне времени ,а сам и пространство(плоскость) сюда приплел.

Отвыкай от стереотипов :) . Разве пространство - это только плоскость? Всё очень просто: имеется много измерений-"небес", имеющих невидимую для нас связь между собой. Эта Связь (Religio) и есть дух, который проходит через все "небеса"-измерения. В атоме или микрочастице время и пространство стремится к нолю. В Галактике время и пространство стремится к бесконечности. Мир двоичен (диалектичен). Он не может существовать без полюсов притяжения (мирового эроса древних). На одном полюсе этого мира - материя, которую можно объять чувствами плотного тела; на другом полюсе - очищенная, рафинированная (от тела) материя, которую и называют духом. Ведь если дух есть, то он существует; а существовать может только то, что есть (т.е. материя).

Росинка написал(а):

Однако в Природе есть смерть.Это когда Дух(Бог) природу(тело) покидает

Смерть - это тоже часть Бытия. И смерть тела может стать рождением истинного "Я" при условии выполнения заповедей Декалога (грубо говоря). Потом на этом истинном духовном "Я" опять нарастает "опухоль" тела. И так по кругу на пути очищения "зерен от плевел" к идеалу духа.

Росинка написал(а):

Это не совсем точная формула. Просто духовная материя ВНЕ пространства и одновременно в нем, она бесформенна; в отличие от материи плотной, которая в пространстве, как форме. Это же просто, как пирожки с капустой.

Росинка написал(а):

Дык, признание энергии, поля, и мысли материальными - это уже почти признание материальности духа.
А "душа" - это часть духа (искра), которая может стать "личностью" в следующих после смерти измерениях-"небесах" на пути стремления (притяжения-Религии) к иДЕАлу духа. Во всех бл. вост. религиях понятие "Эл" имеет смысл и Бога и, Духа.

Отредактировано Sam.bala (Четверг, 11 марта, 2010г. 09:12)

0