Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лики Матери.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Великая Матерь,Богородица,Изида,Сарасвати…у Неё разные имена в разных традициях,но Её образ нужно найти в сердце,чтобы понять,что весь проявленный мир и есть Мать.

Матер-и-я.Матерь и Я.

«Научись воспринимать мир как Мать и ты постигнешь Бога»…
Махараджи.

Четыре аспекта Божественной Матери описаны подробно в работе Шри Ауробиндо.
Шри Ауробиндо "Мать"

МАХЕШВАРИ
Мудрость и величие...Есть сила в ней, которая встречает и одолевает всё, и ничто не может противостоять её обширной нерушимой мудрости и высокой и спокойной силе. Равнозначная, терпеливая и неизменная в воле своей, она обходится с людьми согласно их природе, с вещами и событиями соответственно их Силе и истине, которая заключена в них. Не имея никаких предпочтений, она следует указам Божественного и одних она возносит ввысь, а других низвергает вниз или удаляет от себя во тьму...

МАХАКАЛИ
Воинственность.В ней присутствует огромная интенсивность, могущественная страсть силы в достижении цели, божественное неистовство в стремительном порыве сокрушающее любое сопротивление и препятствие. Вся её божественность устремляется во всем великолепии урагана действия; ей свойственны стремительность, сиюминутная эффективность, молниеносный и прямой удар, лобовая атака, сметающая всё на своем пути. Ужасен её лик для Асура, опасно и безжалостно её обращение со всеми, кто ненавидит Божественное; ибо, она Воительница Миров, которая никогда не избегает битвы...

МАХАЛАКШМИ
Нежность и грация.быть рядом с ней – это глубочайшее счастье, и чувствовать её в своем сердце – значит превратить существование в восторг и чудо; грация, очарование и нежность изливаются из неё, подобно свету от солнца, и на чем бы не остановился её чудесный взор, и не осветила прелесть её улыбки, душа покорена и пленена и погружена в глубины неизъяснимого блаженства. Притягательно касание её рук, и их мистическое и тонкое влияние очищает разум и жизнь и тело и, там, где она ступает она, струятся чудодейственные потоки чарующей Ананды...

МАХАСАРАСВАТИ
Порядок и гармония.Самая младшая из всех Четырех, она самая искусная в исполнительной работе и находится ближе всех к физической Природе.Она всегда несёт в своей природе и дает тем, кого она выбирает, детальное и точное знание, проницательность и терпение, точность интуитивного разума и сознательную руку, и распознающий глаз совершенного работника. Эта Сила могущественная и неустанная, внимательный и эффективный строитель, организатор, администратор, техник, ремесленник и классификатор миров...

В гностицизме Её образ отображен наиболее полно,на мой взгляд.

Мифы древних о Матери мира.

0

2

У православных Страстная пятница,на небе Плутон-Уран-Юпитер-Марс встали в большой крест-квадрат(энергии агрессии так и прут на землю потоком)…самое время поговорить о Богине Кали.О силе разрушения,смерти и очищения. ) Один из ликов Великой Матери.Лик воинственности и беспощадности к препятствиям на пути.

Кали переводится с сансрита как "черная" или как "время".

Обратная сторона Самого Себя.Дуалистические религии отвергают этот великий по сути лик.В то время,как Единое восприятие вмещает в себя все,все проявления психики от низа до самого верха.Целый пантеон архетипов.Так как все архетипы-это важнейшие элементы,части нашей психики,то все отвергнутое начинает существовать в уродстве подавленности.И тогда человек разделен сам в себе.Отвергает какую-то часть самого себя.А  «всякое разделившееся в себе Царство падет»!
Темная часть личности-это НЕОБХОДИМАЯ часть Пути,которую нужно пройти. Нельзя с кастрированным ущербным мировозрением войти в Брачный чертог.Христос сказал: «не в праведникам я пришел,но к грешникам».Только человек,познавший свою тень,сможет собрать-ся воедино.По сути тьма-это лишь преграда,это то,что не освещено светом осознанности.

Лики Матери-женские лики,но открываются они всем.Возможно пока преобладает душевность,женщинам они более близки.В каждой из нас преобладает тот или иной Её образ,но присутствуют все.

Кали-архетип разрушения,смерти и очищения.Она есть в каждой психике в той или иной степени.Она страшна в неосознанном виде,тогда она сжигает изнутри.И прекрасна в осознанном,тогда она воин,инструмент очищения,ведущий к освобождению.

Каждый из нас знает Кали в лицо.Агрессия,гнев охватывают психику и тогда человек на многое способен.Психологи пришли к выводу,что агрессия-естественная реакция психики,направленная на преодоление препятствия.Всплекс гнева-выброс энергии на препятствие.Оно может быть материальным,энергетическим,может быть психическим.И именно такие «злые»,отрицательные реакции ,собранные в один фокус,указывают туда,куда нужно пристально смотреть.Там-препятствие.Поэтому Кали-указатель.

Когда Кали отвергнута психикой,человек внешне может быть сущим ангелом.И тогда темная сторона указывает на себя через внешние события,отношения близких,других людей.Кали жаждет освобождения и признания своей роли.Человек начинает разрушать сам себя,свои отношения,свою жизнь…назло себе и всем.Кали все равно выведет человека на чистую воду,разрушив все,что вокруг,обратит его к самому себе.

«Кали является аспектом Божественной Матери, но какой матери! Она поистине ужасна. Она всколыхнет целый ад у большинства людей. Знаете, почему? Потому что они хотят держаться за то, кем себя считают. Она - огонь очищения. Она заберет у них их самих до единой крохи и останутся лишь чистые души, возносящиеся в Единое. В тот миг, когда вы не привязаны больше к своей отдельности, к своим индивидуальным отличиям, к навязыванию миру того, каким он должен быть, вы вдруг перестанете видеть эту форму Кали, вы смотрите прямо сквозь нее и видите Золотую Богиню.
Сначала, когда вы только начали этот обратный путь к Богу, вы всякий раз видите Кали, которая сталкивает вас со всем, чего вы боитесь - с бедами, случайностями; вас ограбят или изнасилуют, вы потеряете работу или случится еще что-то "ужасное". Вы скажете: "О, уйди от меня. Я хочу счастья. Я хочу удовольствия. Я не знал, что это имеет отношение к нашей сделке". Но впоследствии, когда вы станете сознательнее в связи с тем, куда идет путь, вы скажете: "А ну, детка, дай это мне". В этот момент вы признали, что страдание - это милость. И в этот момент вы стали неуязвимы, потому что - как и что вам могут сделать?
Вы откроете способ, согласно которому страдание - это огонь очищения: что лишь тогда, когда вы заблудились в своем эго, вы проклинаете страдание свое. Когда же вы душа, жаждущая освобождения, вы пользуетесь своим страданием и пользуетесь своим наслаждением. Вы пользуетесь всем этим, чтобы прийти к Богу, чтобы освободиться. И вы начнете замечать, что страдание пробуждает вас больше, чем наслаждение. Если вы повсюду ищете страдания, тогда вас назовут мазохистом. Так что вы его не ищите, потому что это было бы нечестно на психологическом уровне реальности. Но когда оно приходит...
"Ах, рак. Замечательно. Как существо в теле, в храме души моей на это воплощение, я сделаю все возможное, чтобы его излечить, но я буду работать с раком, вылечусь я или нет, как со средством пробуждения." Сознательное существо использует все. Ничто не отклоняется. В том числе и момент смерти, который может быть самым глубоким переживанием для развития и пробуждения, если вы готовы воспользоваться им таким образом, когда вы больше не ловитесь на свою мелодраму, - вы перестаете создавать для себя новую карму.
Отказ - это акт очищения. Таким образом весь материал, называемый Пять Препятствий, или Пять Оков: гнев, лень, апатия, возбуждение - все эти явные, и тонкие - вроде привязанности к тонкому материальному плану, астральным сущностям, - весь этот материал просто замедляет ваш путь к Богу. Вы наконец так возжаждете покончить с ним, что захотите просто избавиться от этого хлама. Вместо того, чтобы тратить годы на его анализ или лечение, как бы перелопачивая весь этот мусор, вам просто захочется с ним покончить, захочется просто все выкинуть.
Так вот. Кали явится за вами, только, если вы ее попросите, если же вы ее не попросите, она вообще не станет вас беспокоить. Но если вы ее позовете, она поставит вас лицом к лицу со всеми вашими "безобразиями", а затем поглотит ваши реакции. Но если вы пытаетесь держаться за свои реакции, тогда вы и будете в них. Это лжесвятость. Если вы действительно хотите отказаться от них, скажите: "Вот Кали, Ма, возьми это". Когда вы окрепнете, вы начнете воспринимать Кали в себе. Тогда вы сможете поглощать в себя все свои реакции. И таким образом поглотите в себя весь мир, все формы…»
/Из книги Рам Дасс «Зерно на мельницу»./

Танец Кали.

0

3

САРАСВАТИ

http://file.mobilmusic.ru/e4/3c/a8/660651-320.jpg

Сарасвати есть творческая энергия Брахмы, Бога -творца вселенной.Она олицетворяет божественное первичное слово, как манифестацию Абсолюта. Имя Сарасвати имеет сакральное сочетание слогов: Са -связано с началом, творением; Ра - несёт энергию питать и оживлять; Свати - означает связь с благом.

Богиня Сарасвати считается покровительницей знаний. Наши отношения с ней напрямую зависят от того, каким знанием мы "питаемся".Сарасвати является воплощением всех знаний, наук и искусств. Поэтому она выглядит необыкновенно красивой и изящной. Одетая в белоснежные одежды, восседающая на лотосе, она в своих четырех руках держит вину, символизирующую трансформацию энергии шакти в различные формы искусства, джапамалу (чётки), символизирующие трансцендентные вибрации (мантры), которые программируют пространство и время и создают гармонию вселенной, а также книгу или пустаку (свернутый в свиток лист), символизирующий знание.
На бровях Богини виден серп луны, связанный с основой жизни - водой.

Сарасвати («богатая водами», букв. перевод — «текущая река») — в индуизме богиня мудрости, знания, супруга Брахмы. Она считается воплощением всех знаний: искусств, наук, ремесел и мастерства.
Сарасвати — богиня, созданная из мантр, она произносит слова, которые создают миры.
Через нее проявляется любой звук и обретает форму.Она олицетворяет божественное первичное слово.

http://www.ayurvedaplus.ru/images/photo_products/sarasvati222.jpg

Поскольку Сарасвати является супругой творца вселенной Брахмы, она представляет могущество и интеллект, без которых невозможно упорядоченное творение. Для того, чтобы показать, что эта разумная сила является огромной, и абсолютно чистой, она изображается ослепительно белой. Четыре руки Богини представляют четыре аспекта человеческой натуры: Манас (ум), Буддхи (интеллект), Читта (сознание) и Ахамкара (эго). Рука-сознание держит Книгу. Руки ум и интеллект играют на Винне. Смысл этого символизма в том, что истинный учитель настраивает ум и интеллект ученика и извлекает из него музыку жизни, а ученик познает искусство быть в гармонии с миром.
Когда искатель практикует самоконтроль, глубокое учение, постоянный самоанализ и регулярную медитацию, его ограниченное эго достигает освобождения (мокшу). Это состояние абсолютной свободы, которую испытывает человек, обнаруживая внутри себя Высшее Я, символизирует лотос,который Она держит в четвертой руке-эго.

Отредактировано Юлия (Воскресенье, 20 апреля, 2014г. 13:35)

0

4

Махасарасвати проявляется через дхарму как ясное понимание методов и различных нюансов учения, знание философии, различающая мудрость.

Сарасвати не переносит беспорядка и грязи, обмана, лицемерия и двойственности, предательства, супружеской неверности, лжи и бранной речи, склонности к болтовне, информационной всеядности, плагиата, любых искажений знаний, особенно духовных, грубости и агрессии в поведении, отсутствия культуры, склонности к суете и поспешности в принятии решений.

Если Кали что-то не понравится, она будет действовать очень решительно, напором и натиском, если надо отсечь эго, она будет его отсекать сразу же и на месте. Если Лакшми что-то не понравится, она тихо скромно отвернется и просто уйдет, ничего не говоря. Если Сарасвати что-то не понравится, она будет терпеливо нас обучать, рассказывать какие-то принципы, правила, как детям, ее трудно  вывести из себя. В этом проявляется ее материнский аспект, как мать она просто учит ребенка. Она его никогда не бросает, не бьет, она знает, что ребенка просто надо учить, пока он не научится.

Она продолжает настаивать, даже после повторных неудач, ее руки поддерживают нас на каждом шагу, при условии, что наша воля однонаправлена, а мы сами целеустремленны и искренни. Но двуличия она не переносит.

Отредактировано Юлия (Воскресенье, 20 апреля, 2014г. 13:44)

0