27 апреля 2014 года состоялась канонизация (причисленик к лику святых) Папы Римского Иоанна Павла II, поляка по происхождению, Кароль Войтыла, и Папы Римского Иоанна XXIII, итальянца по происхождению, в миру Анджело Джузеппе Ронкалли.
Во время причисления к лику святых, Папа Римский Франциск произнес на латыни специальную формулу:
"Провозглашаем святыми и блаженными Иоанна XXIII и Иоанна Павла II и причисляем их к лику святых и устанавливаем, что в каждой церкви они должны быть почитаемы как святые. Во имя Отца, Сына и Святого Духа".

Обряд канонизации, на котором присутствовали бы сразу два Папы Римских, и при этом канонизировали в один день двух Пап Римских является, в своем роде, уникальным, т.к. до этого не было подобного рода церемоний причисления к лику святых с таким количеством Понтификов.
На церемонии по причислению к лику святых также присутствовал бывший Понтифик, который ушел на покой в феврале 2013 года, Бенедикт XIV. 16 апреля ему исполнилось 87 лет. Предполагалось, что Бенедикт не сможет присутствовать на торжествах по состоянию здоровья.

Уникальная церемония для католического мира, объединившая сразу четырех понтификов, включая папу Римского на покое Бенедикта XVI, отрекшегося от престола в феврале прошлого года, состоялась в воскресенье в Ватикане.

Причисление к лику святых двух Пап Римских обошлась Риму и Ватикану в 5 миллионов евро.
На канонизацию в Рим съехались люди со всего мира из 122 стран. Также на канонизации присутствовали главы 24 стран, 10 глав правительств и королевских семей.
В Ватикане, на площади Святого Петра и вокруг нее собрались более одного миллиона верующих.

***
Ну вот, теперь могу всем рассказывать, что я видел вживую святого :), т.к. два раза был на встречах с Папой Римским Иоанном Павлом II, хоть, к сожалению, не довелось быть близко него.