Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В чем схожесть и различие пантеизма и религии?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В чем есть схожесть и различие пантеизма с религии? В чем есть схожесть и различие теизма с религии?

0

2

когда ты пантеист то не совсем понятно кому ты поклоняешься - всей природе в целом?
теизм - когда тебе покровительствует определённый бог. атеизм - не верю в федю.

0

3

denik2010 написал(а):

В чем есть схожесть и различие пантеизма с религии?

Пантеизм изучает природу, отдавая себе отчёт в том, что это именно она и является Богом Всемогущим, но в рамках тех законов природы, которые нарушить не может ни кто, даже она сама.
А религия - это вообще не наука. Это такая организация коллективного богослужения, которая соответствует всем догматам религиозной доктрины культивирующейся в данной местности.
Т.е. пантеизм - это наука, а религия - отправление культа.

denik2010 написал(а):

В чем есть схожесть и различие теизма с религии?

Всё то же самое.
Но с тем различием, что теизм - пытается изучать конкретный архетип, символизирующий Бога Единого и Единственного.

Я так думаю. :)

0

4

denik2010 написал(а):

В чем есть схожесть и различие пантеизма с религиЕЙ?

Схожесть - в присутствии идеологии как таковой.
Различие - в корне. Религия заставляет человека служить надуманным (всегда ограниченным) идеалам, пантеизм - "обожествляет" Космос (упорядоченную вселенную). И пока эта вселенная не изведана, у человека всегда останется чем занять и ум и тело. Я бы назвал пантеизм - компромиссом между религией и философией.

denik2010 написал(а):

В чем есть схожесть и различие теизма с религиЕЙ?

Теизм - это и есть религия. Точнее - религиозность.

0

5

prah написал(а):

пантеизм - "обожествляет" Космос (упорядоченную вселенную). И пока эта вселенная не изведана, у человека всегда останется чем занять и ум и тело. Я бы назвал пантеизм - компромиссом между религией и философией.

свойства бога (вездесущность, всеведение, всемогущество) как раз присущи Космосу (упорядоченной вселенной) в целом.
Я бы сказал что пантеизм может рассматривать существующие религии в качестве частных случаев общей теории.

0

6

sapiens написал(а):

Я бы сказал что пантеизм может рассматривать существующие религии в качестве частных случаев общей теории.

А ведь верно.
Изучая Природу, пантеизм может изучать и природу религиозности. А поскольку, пусть и номинально, религии признают некое Единое обобщающее начало, в смысле, Бога, то вполне естественно рассматривать отдельные религии, как разные частные случаи, объединённые общей идеей.

0

7

Пантеизм отличен от Теизма, тем , что первое- безлично, а во втором- есть верховная личность.  Религия и теизм- это одно и то же!

0

8

ruslan1979 написал(а):

Пантеизм отличен от Теизма, тем , что первое- безлично, а во втором- есть верховная личность.  Религия и теизм- это одно и то же!

А в чём разница между безличным и верховной личностью? Можно услышать о сути этих понятий,что их определяет?

0

9

Безличное- это то, где нет индивидуальной Личности, имперсональное бытие.  Имперсональное бытие определяется качеством "сат"-существование. Личность же кроме этого качества определяется  еще качествами  "чит"- знание, самоосознание себя. А так же "ананда"- блаженство, желания.

В материи безличное проявляется совокупностью материальных элементов , в которых отсутствует Душа  или Личность Бога. В Боге, определяется его безличным аспектом- Брахманом, или как в христианстве- Святым Духом. Это можно сравнить с всепроникающим безличным светом, но любой свет, имеет причину из которой он искодит- в Боге, Это Верховная Личность.

Есть йоги, стремящиеся в это безличное сияние Бога, чтобы растворится в нем(нирвана). В безличном есть отсутствие страданий, которое эти люди принимают за счастье. Но отсутствие чего-то- это отрицание, которое еще не дает  положительного, то есть Любви. Любовь- это не просто отсутствие страданий, но и положительная деятельность между любящим и любимым, которая увеличивает блаженство. То есть  для тех людей, которые хотят любви- есть Верховная Личность Бога, так как любовь возможна ТОЛЬКО между личностями, в безличном ее нет.

0