Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Секта.Философия.Религия.Экзамен.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Мне предстоит сдать вступительный экзамен по философии, дабы попасть в ряды студентов.
И вот тут нам каждому дали домашнее задание: "порассуждать, как связаны Секта-Философия-Религия", собственно за этим я и пришел на Ваш замечательный форум.
Пожалуйста, помогите.

0

2

Религия - это то во что веришь. То чему следуешь.
Секта - фракция в организованной религии. церкви.
Философия - больше тянет в атеизм - не слепо следовать указаниям Бога/богов а думать что зачем и почему и как. Возможно метафизика - о месте Бога/богов во Вселенной.

Коротко как-то так. Развивай мои мысли.

0

3

Algebroid написал(а):

Религия - это то во что веришь. То чему следуешь.
Секта - фракция в организованной религии. церкви.
Философия - больше тянет в атеизм - не слепо следовать указаниям Бога/богов а думать что зачем и почему и как. Возможно метафизика - о месте Бога/богов во Вселенной.

Коротко как-то так. Развивай мои мысли.

Исходя из вашего высказывания не совсем уловил цепочки связи между этим тремя вещами :(

0

4

Algebroid написал(а):

Секта - фракция в организованной религии. церкви.

фракция обычно несогласна с какой либо оценкой внутри партии(церкви) без отделения.
секта же претендует на абсолютную независимость т.е. сама стремится стать церковью, что иногда получается.
католическая, православная и внутри них множество самостоятельных церквей и сект.

Algebroid написал(а):

Философия - больше тянет в атеизм - не слепо следовать указаниям Бога/богов а думать что зачем и почему и как. Возможно метафизика - о месте Бога/богов во Вселенной.

кто сказал что слова священника это слова или указания бога?
безбожник не тот, кто отрицает существование бога.
самый страшный безбожник тот кто своё мнение, свои слова приписывает богу, тот кто имеет наглость говорить от его имени.
философия не тянет в атеизм. переосмысление не есть отрицание.
церковь и бог это ведь не одно и то же.
так почему же критика церкви (согласитесь есть за что) воспринимается как богоборчество, как отрицание бога.
атеизм, как это ни смешно, более соответствует библии (в полной версии) чем  церкви и секты, объявившие библию священной книгой и абсолютизирующие какую то её часть.
не сотвори себе кумира - 1 заповедь
атеизм её соблюдает, чего не скажешь о любой церкви.

Algebroid написал(а):

Возможно метафизика - о месте Бога/богов во Вселенной.

метафизика всё таки часть философии, а не нечто исключительно самостоятельное.

Отредактировано sapiens (Суббота, 28 июня, 2014г. 21:22)

0

5

Я так понимаю, что секта является неотъемлемой частью религии (для некоторых людей), так сказать ее малым составляющим, общиной и т.п., в которую собрались люди, несогласные с мнением и позицией других людей (других более известных, популярных, древних религий), в свою очередь философия является чем-то обширным, в плане всеобщих вопросов о человеке, жизни, мире, религии.

Отредактировано Bravo (Суббота, 28 июня, 2014г. 21:31)

0

6

Секта образуется по религиозному интересу, обрастающему со временем поддерживающей философией в результате рождается новая религия.

0

7

Слава написал(а):

Секта образуется по религиозному интересу, обрастающему со временем поддерживающей философией в результате рождается новая религия.

Хорошо сказано.
Спасибо за все ответы. Нужное понял.

0

8

Bravo написал(а):

Я так понимаю, что секта является неотъемлемой частью религии (для некоторых людей), так сказать ее малым составляющим, общиной и т.п., в которую собрались люди, несогласные с мнением и позицией других людей

внутрицерковные группы существовали и будут существовать всегда, не отделяясь при этом от основной церкви, принимая её вышестоящее положение.
секта же заявляет о своём исключительном положении. (спасутся только члены секты). т.е. с точки зрения сектантов все, даже те кто верит в того же бога, но не так, неправильно, как надо по их мнению = язычники.

0

9

Bravo написал(а):

Исходя из вашего высказывания не совсем уловил цепочки связи между этим тремя вещами

Ищи связи сам. Думай хоть немножко собственной головой.

0

10

Bravo написал(а):

секта является неотъемлемой частью религии

А вот какое определение секты даёт Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1].

В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире[2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [⇨].

0