В иерусалимскую полицию поступила жалоба с требованием запретить публикации в социальных сетях фотокопий записок, извлеченных из Стены Плача.

Авторы жалобы считают, что публикация личных посланий, которые тысячи людей излагают в письменном виде и затем вкладывают в расщелины между камнями Стены Плача, является осквернением иудейской святыни и неуважением к религиозным чувствам людей различных вероисповеданий.

Как говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте «Кипа», среди личных просьб тысяч людей, которые приезжают в Иерусалим из различных стран мира, есть записки от президента США Барака Обамы и других всемирно известных личностей.

Среди посланий, которые вложены между камнями Стены плача, был, в частности, обнаружен клочок газеты с портретом депутата кнессета Ханин Зуаби.

Около фотографии была сделана надпись на иврите: «Господи, пошли мне благословение на брак с достойной женщиной («эшет хаиль»).

Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович выразил возмущение фактом публикации "записок к Богу" в социальных сетях и напомнил о том, что обнародование любых личных посланий без согласия их авторов противоречит заповедям Торы и постановлениям мудрецов.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/20 … ok-k-bogu/