Архитектурно-скульптурная композиция «Голгофа» / Скульптура «Живой Христос» (Днепродзержинск)

http://sd.uploads.ru/QF7MC.jpg

В Днепродзержинске в день города открыли Присоборную площадь и самую большую в Украине 9-метровую статую Христа Спасителя.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Строительство храмов, возрождение наших древних духовных святынь - очень важно, это душа нашего народа, это наша самоидентификация как украинцев. И сегодня, в День города Днепродзержинска, мы открыли следующий этап духовно-просветительского комплекса - замечательную Присоборную площадь со скульптурой "Голгофа", подобной которой нет на территории стран СНГ", - отметил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время открытия.

Он напомнил, что в Днепродзержинске три года тому назад была создана самая молодая Днепродзержинская и Царичанская епархия. В настоящий момент здесь продолжаются работы по созданию Духовно-просветительского комплекса Днепродзержинской епархии украинской православной церкви. Уже построено епархиальное управление, завершено строительство Присоборной площади, открыта единственная в Украине архитектурно-скульптурная композиция "Голгофа". Следующий этап - реставрация памятника архитектуры национального значения Свято-Николаевского кафедрального собора, возведенного в 1894 году. Планируется и возведение воскресной школы и отделов епархии по работе с молодежью.

Архитектурно-скульптурная композиция "Голгофа" состоит из холма (3,3 м) и креста с распятым Христом Спасителем высотой 9 м. Автором проекта и скульптуры стал известный днепродзержинский скульптор Гарник Хачатрян. Скульптура отлита из бронзы на Южном машиностроительном заводе Днепропетровска, ее вес составляет 8 тонн.

Архитектурно-скульптурную композицию "Голгофа", с благословения Блаженнейшего митрополита Владимира, освятил управляющий делами Украинской православной церкви, ректор Киевских Духовных семинарии и академии митрополит Бориспольский Антоний.

источник

ФОТОРЕПОРТАЖ

http://sd.uploads.ru/MHX8Y.jpg

Порядок охраняло российское казачество

http://sd.uploads.ru/HuU8Z.jpg

По словам скульптора Гарника Хачатряна, создавшего распятие, крест, на котором распят Христос изготовлен из железа, что символично для города с большим количеством тяжелой промышленности.

http://sd.uploads.ru/L54ia.jpg

«Сама 9-метровая бронзовая скульптура распятого Христа, она живая, это у католиков чаще всего изображают мертвого Христа, это Христос живой, с ним можно общаться», - сказал Гарник Хачатрян.

http://sd.uploads.ru/igSNT.jpg

Гигантскую скульптуру открывали при скоплении местного начальства и приезжих нардепов, городского головы Днепропетровска Ивана Куличенко, городского головы Кривого Рога Юрия Вилкула, вице-премьера Александра Вилкула, губернатора Днепропетровщины Дмитрия Колесникова.

http://sd.uploads.ru/ACzpL.jpg

Монашка в толпе собирает пожертвования с бабушек

http://sd.uploads.ru/K5lea.jpg

Руководство области и города на церемонии открытия распятия

http://sd.uploads.ru/DOUcw.jpg

Скульптурная композиция была изготовлена и установлена на средства местных предпринимателей, которым, как и представителям власти, были вручены награды от УПЦ (МП).

http://sd.uploads.ru/NuYeP.jpg

Вилкул целуется со священником

http://sd.uploads.ru/D5HAg.jpg

«Голгофу» открывали с танцами

http://sd.uploads.ru/HJa8z.jpg

http://sd.uploads.ru/58wqB.jpg

Сама церемония открытия изначально пошла не по плану, так как терновый венец на голове Христа порвал полотно, за которым до времени должна была быть скрыта скульптура, поэтому «перерезание ленточки» не получилось.

http://sd.uploads.ru/9FUfc.jpg

Для решения проблемы с порвавшимся полотном пригнали автовышку

http://sd.uploads.ru/iJzM0.jpg

После окончания церемонии верующие целовали камни в основании распятия

http://sd.uploads.ru/kAbt2.jpg

источник