Члены общества сознания Кришны именуются кришнаитами, вайшнавами, преданными Кришны. Отличаются особым стремлением к чистоте во всем – в питании, гигиене, речи, мыслях, ставя для себя довольно высокую планку. Очень жизнерадостные, дружелюбные, позитивные люди, с которыми лично мне хочется проводить время.

Но некоторые настолько погружаются в религию, что становятся как не от мира сего – материальное почти перестает их интересовать, могут становиться инфантильными. При этом продолжают жить в современном обществе, а не уходят в монастырь. Многие из них отличаются и особым отношением к деньгам и к борьбе за деньги. Это отношение можно описать выражением: «Кришна дал, Кришна забрал». Среди кришнаитов немало участников финансовых пирамид: деньги приходят без приложения усилий, только надо знать, в какую пирамиду и когда вкладывать. Ну и завлекать туда друзей и знакомых.

То, что я попал именно в пирамиду – это лишь версия — моя и многих других  потерпевших, которые не впали в инфантильное состояние, сохранили способность мыслить «земными» категориями и не отдали ВСЁ – АБСОЛЮТНО ВСЁ – на волю Кришны, сведя к нулю свою способность влиять на происходящее.

Цель данной статьи – предупредить тех, кто уже увидел стремление преданных Кришны к чистоте, и сам к этой чистоте стремится через общение с ними. Другие, не вкусившие нектара служения (иными словами, не общавшиеся с кришнаитами некоторое время) и так относятся к ним с опаской. Предупредить о том, что за бесплатной освященной пищей в храмах, громадными пожертвованиями от прихожан, повторением мантр и чтением священных писаний может стоять грязнейшая ложь, использование доверия одного кришнаита другому. Ведь многие думают: «Он ведь кришнаит, и не первый год! Он не обманет, сдержит слово!» Наивные… Наивный я…

Мои знакомые из Подмосковья, кришнаиты с большим стажем,  предложили мне очень выгодное вложение денег. Их знакомый, тоже кришнаит, живя в Москве,  якобы занимался бизнесом – закупал бытовую технику и электронику в Китае, продавал в РФ. Ему нужны были деньги, якобы в качестве оборотных средств. Примерно раз в месяц-полтора он со своим партнером проводил сделки. И после каждой сделки честно отдавал 10% от той суммы, которую желающие могли дать ему в долг. Со слов моих знакомых, так за два-три года на полученные проценты они купили квартиру, в которой сейчас живут, продолжают и дальше прокручивать свои деньги, а также деньги своих родственников и друзей. В общем, бизнес надежный, существует давно. Вливайся! Меня посещала мысль о том, какова же должна быть прибыль от ведения этого бизнеса, если 10% отдается «инвесторам»?! Это же около 100% годовых! Но жадность до халявы и принадлежность бизнесмена к числу кришнаитов эту мысль быстро отогнали. Чего было больше — жадности или доверия людям, давно занимающимся духовной практикой? Наверное, все же второго, потому что раньше я никогда не вкладывал деньги туда, где обещали очень высокую прибыль.

Я согласился одолжить деньги этому бизнесмену. Мои знакомые сказали, что будет составлена расписка. Они поручились за него, обещали сами вернуть деньги, если он вдруг не сможет, в знак чего внесли себя в расписку в качестве заемщиков. Бизнесмен дал мне заверенную копию свидетельства о праве собственности на землю – гарантию того, что без своих денег я в любом случае не останусь. Двойная страховка! Только не мешало бы как-то у нотариуса так сделать, чтобы владелец не смог эту землю кому-то случайно продать… Да ну, глупости! Он же – кришнаит! И когда подобные вопросы все же мною озвучивались, мои знакомые делали обиженный вид из-за того, что им не доверяют.

Обещанные проценты приходили несколько раз. А потом бизнесмен якобы потерпел неудачу и, очень из-за этого переживая, с кардиологическими проблемами попал в больницу. Но, как только поправится, он начнет всем отдавать долги. Некоторое время я черпал информацию только от своих знакомых – жил я более чем за тысячу километров от Москвы, и частые посещения столицы были бы накладны. Но, слыша одни и те же обещания, насторожился — как будто они тянули время. Я связался с заемщиком. Тот сначала обещал отдать все на днях, потом - частями, затем решил взять кредит, чтобы вернуть мне весь долг. Кредит ему якобы одобрили, он попросил номер счета, на который перечислить деньги. Поступило сто рублей. На вопрос, где, так сказать, остальное, ответил,  что передумал, так как в его сложной ситуации еще кредита не хватало. Еще несколько подобных маневров с его стороны, и стало ясно, что надо требовать деньги через суд. Только вот драгоценное время было упущено. Как оказалось позже, кормя меня обещаниями, он успешно продал/переоформил два почти новых престижных автомобиля и тот самый земельный участок. Это только то, о чем стало известно мне. Сколько еще имущества за тот период перестало числиться за ним и его родственниками, надеюсь, когда-нибудь покажет следствие.

Пока шли поиски юриста в Москве, который занялся бы моим делом, шли переговоры с бизнесменом о передаче мне в собственность участка земли. На тот момент земля уже была отдана другому лицу, но об этом я еще не ведал. А тем временем переговоры пришли к тому, что бизнесмен пригласил меня приехать на следующей неделе для оформления документов. Нет, я был уже не настолько наивен.

В процессе суда с должником еще была связь. Он прислал мне перевод на 500 руб. Эти 500 и предыдущие 100 - наверное, это подстраховка, чтоб не попасть под 159-ю УК (мошенничество). Снова обещания  отдавать частями, прислал график выплат. Только в день первой выплаты, естественно, не выплатил ничего, сославшись на опечатку в графике. А потом и вовсе не выходил на связь. Как-то раз я сам поехал на суд. Ни ответчик, ни его представитель не явились. Я отправился по адресу его прописки. Что интересно, у человека в паспорте может быть указана только деревня, без улицы и номера дома. Пусть улица там всего одна, и ее указывать не надо, но домов побольше будет. Причем, совсем недалеко в том же районе той же области может быть деревня с таким же названием. Деревни небольшие, найти дом, куда он заезжал, оказалось посильным делом. Там жили кришнаиты, которые знать его – знали, а где его отыскать - нет. Еще в расписке был указан адрес московской квартиры-места проживания, как оказалось, несуществующего дома. Расписок было несколько и везде - один и то же дом-призрак.

Мои знакомые практически отказались от поручительства за бизнесмена. Суть долгих споров свелась к следующему их ответу: «Заемщик жив, спрашивай с него. Если помрет, то тогда и отдадим». Съехали технично. И эти люди не употребляют мясо, рыбу, яйца в пищу, так как им жаль всех живых существ, и им противно кушать трупы. Рыба, она же страдает, когда попадается на крючок! Лицемеры.

Решение суда, которое мои знакомые яростно и до последнего обжаловали, вступило в силу, но они продолжали все валить на бизнесмена, а тот какое-то время все валил на них – мол, они тебя затянули, с ними и разбирайся; и вообще они свой процент имели, за то, что тебя вовлекли.

Исполнительное производство эту болтовню не учитывает. Моим знакомым пришлось вернуть часть долга, которую им присудили, но только после того, как их об этом попросили судебные приставы.  Почему отдали? Трудно было скрываться с тремя детьми? В отличие от них, бизнесмен детьми на тот момент еще не обзавелся, поэтому скрывается и по си поры.

У меня оказалось несколько контактов людей, которым он также не вернул взятые в долг деньги - более двух десятков человек, почти все – кришнаиты. Я общался с ними, предлагая объединить усилия по взысканию долгов. Оказалось, что проводилось общее собрание займодавцев, на котором присутствовал главный кришнаит РФ В.М. Тунеев. Подсчеты показали, что общая сумма, которую назанимал бизнесмен, составила около 150 млн. руб. Также оказалось, что крупные суммы денег он жертвовал в храм Московского общества сознания Кришны. Московское общество, возможно, и вернуло потерпевшим оставшиеся деньги, которые мошенник жертвовал в храм. На мой взгляд, с позиции чистых преданных это было бы логично. Но о таких случаях я не слышал.

И самое интересное, что некоторые потерпевшие отдавали деньги под честное кришнаитское слово, даже без расписки! Но были и такие, кто оформил займ договором со штрафными санкциями. Одни говорили, что никакого предпринимательства никогда не было, что это была финансовая пирамида, другие – что неумелое ведение бизнеса, третьи – что прощают бизнесмену всё, молятся за его здоровье, на все есть воля Кришны и убедительно просили больше их не беспокоить. Некоторые приглашали меня в новые финансовые пирамиды, в которых сами уже обогатились. Обращаться с иском в суд никто не хотел, объясняя, что толку от этого не будет, только трата денег, или тем, что судиться – это грязно. Кроме меня в суд обращались только банки, которым бизнесмен тоже успел задолжать.

Нашлись и такие активисты, которые сообщили о мошенничестве в полицию. В возбуждении уголовного дела им отказали. Оно и понятно – пришли люди с расписками. Имеют ли силу эти расписки или эти люди сами только что их написали – неизвестно. Это должен установить гражданский суд. Надо было приходить с решениями суда, но суд – это затратно или грязно. Кроме того, мошенник разослал всем займодавцам длинное письмо, в котором, давя на жалость, выставил себя жертвой обстоятельств и коварства третьих лиц, естественно, пообещал наладить бизнес и потихоньку отдать все долги. А если его будут дергать судами, то работать в такой нервной обстановке он не сможет. Было это уже около трех лет назад. За все это время  он вернул долги только особо настойчивым, тем, которым посчастливилось его отыскать.

Бизнесмен оказался хорошим поваром - завтраками успевал накормить не только меня одного. Кому-то из потерпевших, возможно и хочется отомстить обманщику. Возможно мысль «Я же кришнаит» и нежелание еще больше пятнать репутацию общества сознания Кришны сильно ограничивают диапазон допустимых действий.

Мошенник хорошо подготовился к возможным судебным тяжбам — он заранее, когда еще никто и не думал обращаться в суд, избавился от имущества, которое могло быть арестовано. И сейчас взять с него абсолютно нечего. Номера телефонов и адреса электронной почты давно перестали существовать. По месту прописки не проживает. Место нахождения неизвестно.

Подведем итог: 150 миллионов рублей пропали, и никто не хочет их искать. Время работает на должника. Он скрывается, и приставы могут искать его годами. Полиция нашла бы быстрее, но у них дел поважнее хватает. А для тех, кто только потянулся в общество сознания Кришны, это – значимый отталкивающий факт. Этот факт пятнает общество сознания Кришны, допустившее в своих рядах такой метод отбора денег у населения, и ничего в отношении автора метода не предпринявшее. Как такой человек с мошенническими наклонностями  получил духовное имя (а, значит, имел духовного учителя — более опытного преданного)? Как смог долгое время незаметно заниматься своими черными делами на фоне чистых преданных Кришны?! Большинство потерпевших живут в Москве и области, часто виделись и общались  с ним. А старосты общин, более опытные в типах личностей, тоже ничего не замечали? Закрывали глаза, так как он жертвовал храму много денег? Ложный адрес, указанный в нескольких расписках, написанных в разные дни? Адрес прописки без номера дома? Случайные мелочи?

Общество сознания Кришны и ему подобные — очень благоприятная среда для деятельности мошенников. Можно спокойно обобрать людей, заманив их высокой прибылью и злоупотребив доверием. А те, в силу своих религиозных взглядов и следования принципа непричинения вреда, в большинстве своем повозмущаются, да и  смирятся с потерей. Лишь единицы могут сильно надавить, и то до определенных границ. Лишь только этим единицам и придется вернуть деньги. Остальное — куш. Сроки давности проходят, и если за три года потерпевший не обратился с исковым заявлением, то расписка теряет силу в суде. Пусть из 150 миллионов придется отдать половину. Потом три года отсидеться по норкам, и 75 миллионов в твоем полном распоряжении! 25 миллионов в год – хорошая зарплата!

Будьте осторожны! Возможно, наш бизнесмен уже потратил все деньги и строит пирамиду в вашем регионе. Ведь кришнаиты - тоже люди.

ссылка на объявление о розыске должника

ссылка на статью о реакции на объявление

Отредактировано Poterpevshiy (Понедельник, 13 октября, 2014г. 19:31)