Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Язычество vs христианство

Сообщений 21 страница 30 из 107

21

prophet написал(а):

что вы как элемент абсолютного духа отчасти являетесь её инициатором.

Инициатором божественной самореализации? Предположим, это так. Но даже в этом я не вижу смысла. Это как некий титул: президент, депутат, граф, "писатель года". И ещё "инициатор божественной самореализации". В таком случае если провести логическую цепочку получится так: В чем смысл жизни? - в том, что я инициатор божественной самореализации - в чем смысл того, что я "инициатор" - ... (То есть смысл отсутствует) В таком случае, и первый тезис не имеет основы.
Теперь, с чего вы взяли, что бог самореализуется путём создания этого мира (жизни)? Это, конечно, давняя теория, но только теория.
И ещё, ответте, пожалуйста: что для вас бог? (Начнём с того, личность он или нет?)

0

22

Михаил_У написал(а):

Если честно, я множество раз пытался осмыслить жизнь. Узнавал, в чем люди находят свой смысл? И ни один из этих смыслов не стал для меня приемлимым. После, я познакомился с трудами Карлоса Кастанеды, пусть его теорию я принемаю не полностью; но одну вещ, он сказал верно: нет никакого смысла в этой жизни, кроме того, чтобы размножаться и предоставлять товарищу Орлу новую пищу.

вы говорите о смысле с точки зрения, низшего механического уровня, актуального для животной психики адама.
но чем дальше вы продвигаетесь от адама к иисусу  (используя библейскую терминологию), вы обнаруживаете все больше нюансов этого смысла.

Михаил_У написал(а):

почему вы отодвигаете животных на второй план? Откуда вам знать, может реже дельфины придумали себе смысл жизни?

ни в коем случае. я говорила не о животных как о виде, я говорила о "животной психике" как о степени ограниченности интеллектуального потенциала.

Михаил_У написал(а):

Мы тоже строго ограничены. Первое, что нас ограничивает - материя.

второе - время. вот в общем-то два условия, ограничивающих свободу духа. этим мы и отличаемся от абсолютного бога, который внешних ограничений не имеет, а является внутренней системой условий и законов, приводящих в исполнение божественный замысел. но вместе с тем не имеет возможности развития в силу своей абсолютности.
однако, мы имеем неограниченный потенциал интеллекта, который позволяет нам выходить за рамки материальных ограничений, не утрачивая при этом развивательную способность.

Михаил_У написал(а):

Но, для того, чтобы продолжить дискуссию, пожалуйста, можете чётко сформулировать ваш смысл жизни? Для чего живёт вы?

смысл жизни, как в общем-то и всего остального заключен в её собственной формулировке. жизнь это развитие. это способность частицы к воспроизводству и саморазвитию. на стадии грехопадения, когда перед, развившейся до уровня человеческого организма, частицей открылся безграничный потенциал собственных духовных возможностей, смысл жизни перераспределился на развитие духовного накопителя - сознание.

Михаил_У написал(а):

Любой смысл жизни, воспринемаемый человеком как истинный, при углубленном рассмотрении оказывается безпочвенным.

у жизни только один смысл... все остальное нюансы, зацикливание на которых и приводит к подобным удручающим заключениям )

Михаил_У написал(а):

Природа - суть и смысл? Природа очень абстрактное понятие. Какая природа? Природа человека? Природа, как совокупность флоры, фауны и рельефа?

природа в общем смысле... говоря о природе вещей, мы подразумеваем их суть

Михаил_У написал(а):

Но, глядя правде в глаза, уже через несколько поколений тебя никто не вспомнит. И если ли смысл в том, чтобы тебя запомнили? Какой ТЕБЕ толк от того, что на земле тебя помнят? Никакого. И так, если взять любой "смысл".

важно другое... чтобы твой личный опыт повлиял на качество или уровень духа, накапливаемый сознанием. чем больше ты приобретешь опыта, тем качественней радикальней повлияешь на рост сознания. проблема рядового обывателя в том, что он мыслит частными категориями, тогда как великие люди мыслят категориями общими и потому радиус их обзора распространяется гораздо дальше собственной жизни.

вот ты утверждаешь

Мы тоже строго ограничены.

но в тоже время отказываешься вырваться за рамки собственного жизненного пространства.
т.е. человек по большому счету сам держит себя в рамках пространства и времени, тогда как бог наделил его всеми возможными инструментами, чтобы от этих рамок освободиться

Михаил_У написал(а):

с чего вы взяли, что бог самореализуется путём создания этого мира (жизни)? Это, конечно, давняя теория, но только теория.

с того, что обладая абсолютной формой, а значит отсутствием свободного потенциала, богу остается только реализовывать имеющийся.

Михаил_У написал(а):

И ещё, ответте, пожалуйста: что для вас бог? (Начнём с того, личность он или нет?)

нет, бог не личность, в традиционном смысле... личность предполагает как раз наличие потенциала развития, который актуален только при условии существования социальной среды.
а бог это сущность... совершенная и абсолютная, исключающая наличия какой-либо внешней среды.

0

23

prophet написал(а):

второе - время. вот в общем-то два условия, ограничивающих свободу духа. этим мы и отличаемся от абсолютного бога, который внешних ограничений не имеет, а является внутренней системой условий и законов, приводящих в исполнение божественный замысел. но вместе с тем не имеет возможности развития в силу своей абсолютности.
однако, мы имеем неограниченный потенциал интеллекта, который позволяет нам выходить за рамки материальных ограничений, не утрачивая при этом развивательную способность.

смысл жизни, как в общем-то и всего остального заключен в её собственной формулировке. жизнь это развитие. это способность частицы к воспроизводству и саморазвитию. на стадии грехопадения, когда перед, развившейся до уровня человеческого организма, частицей открылся безграничный потенциал собственных духовных возможностей, смысл жизни перераспределился на развитие духовного накопителя - сознание.

природа в общем смысле... говоря о природе вещей, мы подразумеваем их суть

важно другое... чтобы твой личный опыт повлиял на качество или уровень духа, накапливаемый сознанием. чем больше ты приобретешь опыта, тем качественней радикальней повлияешь на рост сознания. проблема рядового обывателя в том, что он мыслит частными категориями, тогда как великие люди мыслят категориями общими и потому радиус их обзора распространяется гораздо дальше собственной жизни.

вот ты утверждаешь

но в тоже время отказываешься вырваться за рамки собственного жизненного пространства.
т.е. человек по большому счету сам держит себя в рамках пространства и времени, тогда как бог наделил его всеми возможными инструментами, чтобы от этих рамок освободиться

с того, что обладая абсолютной формой, а значит отсутствием свободного потенциала, богу остается только реализовывать имеющийся.

нет, бог не личность, в традиционном смысле... личность предполагает как раз наличие потенциала развития, который актуален только при условии существования социальной среды.
а бог это сущность... совершенная и абсолютная, исключающая наличия какой-либо внешней среды.

Время, конечно же тоже нас ограничивает, но время так на нас влияет из-за того, что мы материальны. Не было бы материи и ограниченность времени была бы более условной. Выйти из материальности очень сложно, людей способных на это - единицы.
Допустим, можно развить сознание, выучить иностранные языки, заняться философией, медитацией, наукой (и всем другим, что вы подразумевает под "развитием духовного накопителя"). Но все уперается в смерть. Вы умрете, я умру, не зависимо от уровня сознания. И настанет конец всех этих трудов. А в следующей жизни родитесь вы опять, начнёт опять развиваться. И так раз за разом. В этом нет смысла.
Бог, возможно, и дал некоторые инструменты для выхода. (У Кастанеды, кстати, тоже есть такое понятие, как "Дар Орла"). Но это далеко не "все инструменты". Меня не надо тут держать, я готов перейти в другую форму когда угодно.
Лично для меня бог - это первоисточник энергии, а также живая творческая, но безличная сущность. Я задавался вопросом: А нужно ли мыслящий первосущности как-либо себя реализовывать? И пришёл к выводу: Самориализация нужна для существа осозноющего себя, как "я", то есть, как личность. Безличному существу самориализация незачим. Поэтому самориализация безличного это по сути аксюморон.

0

24

Михаил_У

было бы проще вести дискуссию, если бы вы излагали мысль, привязывая её к конкретной моей цитате.
а-то мне довольно сложно уловить с чем вы согласны, а с чем не согласны.

Михаил_У написал(а):

Время, конечно же тоже нас ограничивает, но время так на нас влияет из-за того, что мы материальны. Не было бы материи и ограниченность времени была бы более условной.

я бы сказала жестче. время и пространство связаны между собой неразрывно.
а в случае с отсутствием материальных свойств время было бы не просто условностью, оно бы в принципе не имело значения.

Михаил_У написал(а):

Выйти из материальности очень сложно, людей способных на это - единицы.

на сомом деле, с точки зрения механики процесса это не так сложно... другое дело надо ли с этим торопиться.
по сути надо просто перестать думать о смысле ЖИЗНИ в пределах своей "прихожей". надо постепенно повышать уровень восприятия реальности, поднимаясь выше и выше над ситуацией, и даже собственной жизнью.
надо учиться мыслить категориями вечности, т.е. рассматривать смысл жизни в масштабах всего пространства-времени. но, повторюсь процесс этот должен быт постепенным... никаких революций сознания, только поэтапное эволюционное развитие. в противном случае шутки с психикой обычно плохо заканчиваются. иммунитет к искушениям надо вырабатывать постепенно ))

Михаил_У написал(а):

Вы умрете, я умру, не зависимо от уровня сознания. И настанет конец всех этих трудов.

вот поэтому у людей и существует такие вещи, как преемственность поколений, традиции, наследие и т.д. именно через эту преемственность каждое следующее поколение получает знания прошлого. потому и наследие предков является главной ценностью любого общества, даже самого дремучего.

Михаил_У написал(а):

Бог, возможно, и дал некоторые инструменты для выхода. (У Кастанеды, кстати, тоже есть такое понятие, как "Дар Орла"). Но это далеко не "все инструменты". Меня не надо тут держать, я готов перейти в другую форму когда угодно.

скорость перехода в иную форму не важна. важно то, до какого уровня ты смог развиться в земной жизни, потому что перейдя в иную нематериальную форму жизни дух утрачивает индивидуальную способность развиваться. он останавливается на том уровне, на котором прекратило существование его материальная оболочка. поэтому понимающие люди и стараются приобрести за время земной жизни как можно больше опыта, постичь истину как можно глубже, чтобы оставить земным потомкам весомое наследие.

Михаил_У написал(а):

Я задавался вопросом: А нужно ли мыслящий первосущности как-либо себя реализовывать? И пришёл к выводу: Самориализация нужна для существа осозноющего себя, как "я", то есть, как личность. Безличному существу самориализация незачим. Поэтому самориализация безличного это по сути аксюморон.

бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому что бог это и есть смысл.
бог не является личностью, потому что бог это суть личности, так же как нельзя назвать бога живым, потому что бог это её основа и смысл.
бог это разумная первосущность, а не мыслящая, потому что мЫсление это процесс, а бог находится в состоянии абсолютного покоя, и опять же потому что мЫсление является инструментом развития для бога не актуального в силу его абсолютности
пожалуй я соглашусь, что термин самореализация не вполне корректен по отношению к богу, поскольку "самореализация смысла" звучит несколько нелепо. наверное, правильнее и понятнее было бы определить наше бытие как материализовавшийся смысл.
однако, в этом случае обвинять нашу жизнь в бессмысленности еще более нелепо ))

0

25

prophet
Я сам понимаю, что подобное построение поста не очень удобно; но в ходе некоторых обстоятельств, я не могу я это делать не могу. Поэтому для вашего удобства я буду пронумировывать ваши цитаты и свои на них ответы.

prophet написал(а):

1) на сомом деле, с точки зрения механики процесса это не так сложно... другое дело надо ли с этим торопиться.
по сути надо просто перестать думать о смысле ЖИЗНИ в пределах своей "прихожей". надо постепенно повышать уровень восприятия реальности, поднимаясь выше и выше над ситуацией, и даже собственной жизнью.
надо учиться мыслить категориями вечности, т.е. рассматривать смысл жизни в масштабах всего пространства-времени. но, повторюсь процесс этот должен быт постепенным... никаких революций сознания, только поэтапное эволюционное развитие. в противном случае шутки с психикой обычно плохо заканчиваются. иммунитет к искушениям надо вырабатывать постепенно ))

2) вот поэтому у людей и существует такие вещи, как преемственность поколений, традиции, наследие и т.д. именно через эту преемственность каждое следующее поколение получает знания прошлого. потому и наследие предков является главной ценностью любого общества, даже самого дремучего.

3) скорость перехода в иную форму не важна. важно то, до какого уровня ты смог развиться в земной жизни, потому что перейдя в иную нематериальную форму жизни дух утрачивает индивидуальную способность развиваться. он останавливается на том уровне, на котором прекратило существование его материальная оболочка. поэтому понимающие люди и стараются приобрести за время земной жизни как можно больше опыта, постичь истину как можно глубже, чтобы оставить земным потомкам весомое наследие.

4) бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому что бог это и есть смысл.
бог не является личностью, потому что бог это суть личности, так же как нельзя назвать бога живым, потому что бог это её основа и смысл.
бог это разумная первосущность, а не мыслящая, потому что мЫсление это процесс, а бог находится в состоянии абсолютного покоя, и опять же потому что мЫсление является инструментом развития для бога не актуального в силу его абсолютности
пожалуй я соглашусь, что термин самореализация не вполне корректен по отношению к богу, поскольку "самореализация смысла" звучит несколько нелепо. наверное, правильнее и понятнее было бы определить наше бытие как материализовавшийся смысл.
однако, в этом случае обвинять нашу жизнь в бессмысленности еще более нелепо ))

1) Сам процесс мысления в некоторых практиках признаётся, как не верный для просветления. Мысление- это отражение нашего мировосприятия. Вообще чем заполнены наши мысли? Проблемы, описание реальности, пути решения проблем и проч. Если мы думаем о чем-то возвышанном, то по большому счёту наше восприятие координально не меняется; просто меняется спектор проблем. По настоящему отстраниться можно лишь при полном отсутствии мыслей.
А поэтапность - это, по моему, сомо собой разумеещиеся)
2) Эта приемственность в основном носит не полный характер. Мы до сих пор не знаем, как построены пирамиды, мы не знаем, кто разрушил Махендже-Даро и как. Каждая приемственность заканчивается вместе с разрушением какой-либо культуры, цивилизации. Близкий пример: Языческая культура славян была под корень уничтожена, сейчас толком не известно что там было, каким богам поклонялись и как.
3) Я считаю развитие (в том числе развитие вне материи) безконечным. Утверждение, что дух может развиваться только в материи, я не считаю верным. Тем более, тогда мы принимаем нашу форму материи, как "избранную".
Тем более, опять таки "оставить наследие потомкам" я не считаю приемлимым. Меня гораздо более интересует личное развитие. Я индивидуалист и не приемлю, что-либо коллегтивное.
4) Бог не может являться смыслом. Тем более, как точно понять эту фразу? Смыслом является достижение бога? Или вы вкладываете в эту фразу иной смысл?
Я согласен с одним утверждением: мертвое не может создать живое. Только живое может создать жизнь. Поэтому не живой бог априори не мог создать весь этот мир, в котором все исполнено жизнью.
Так же я сомневаюсь в состоянии покоя. Мироздание - изменяющаяся структура, в которой постоянно появляется что-то новое. Это можно назвать творчеством того, что мы условно называем богом. В таком случае бог постоянно находится в миротворчестве, а это не является покоем.

0

26

prophet написал(а):

бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому что бог это и есть смысл.
бог не является личностью, потому что бог это суть личности, так же как нельзя назвать бога живым, потому что бог это её основа и смысл.
бог это разумная первосущность, а не мыслящая, потому что мЫсление это процесс, а бог находится в состоянии абсолютного покоя, и опять же потому что мЫсление является инструментом развития для бога не актуального в силу его абсолютности

Может ты в понятиях путаешься и пытаешься подогнать суть под своё понимание?
По порядку -
1 бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому что бог это и есть смысл. - Бог это смысл к которому мы стремимся,но пока этого не достигли.
2 бог это разумная первосущность, а не мыслящая, потому что мЫсление это процесс, , и опять  мЫсление является инструментом развития для бога не актуального в силу его абсолютности - Ты здесь путаешь КР с Богом. КР это не мыслящая первосущность и для перспективы он не абсолютен.
3 бог не является личностью, потому что бог это суть личности.бог находится в состоянии абсолютного покоя - говоря о Боге, говорят как о личности и творце - о каком состоянии покоя ты говоришь? Бог проявится, когда КР приобретёт мышление - Бог = КР + мышление

0

27

prophet написал(а):

иммунитет к искушениям надо вырабатывать постепенно

Вырабатывать надо не иммунитет , а искушения ,необходимые для движения в нужном направлении. Лишнее должно само отпадать , осыпаться как грязь.

0

28

Михаил_У написал(а):

Сам процесс мысления в некоторых практиках признаётся, как не верный для просветления. Мысление- это отражение нашего мировосприятия. Вообще чем заполнены наши мысли? Проблемы, описание реальности, пути решения проблем и проч. Если мы думаем о чем-то возвышанном, то по большому счёту наше восприятие координально не меняется; просто меняется спектор проблем.

знаете в чем, на мой взгляд заключается основная причина ваших проблем связанных с поиском смысла? вы пытаетесь его строить на чужих выводах. я же предпочитаю в своем поиске обращаться исключительно к источникам объективной информации, а выводы строить уже самостоятельно, потому что я не собираюсь пренебрегать самым ценным  правом, данным мне богом - правом быть индивидуумом.

я не занималась религиозными практиками, но когда я предупреждала о проблемах с психикой, я отчасти имела в виду и подобные эксперименты.
я утвердилась в своих подозрениях по поводу преувеличения эффективности подобных духовных практик, после того, как пообщалась с одной участницей форума, которая имела обширный опыт общения с так называемыми просветленными, по которому предоставила весьма развернутый и глубокий анализ.

я тут покопалась и нашла этот её пост. сделаю вам копию.

почитайте, если вам это интересно

Просветление - это одно из особых состояний сознания. Если  вы называете его реализацией  человеческого статуса, то что вы имеете в виду под словом "реализация"? У нью-эйджевцев слово "realization" обозначает такое состояние, которое ни одному живому человеку не под силу : " Enlightenment is the realization that the one seeking enlightenment does not exist" ( Перевод : "Просветление - это осознание того, что ищущий просветления не существует ".)  Имеется в виду, что Я и Другой - Одно, т.е. для реализации  необходимо утратить Я - и только тогда реализация возможна. Но в этом случае как может идти речь о реализации ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО статуса, когда ничего человеческого тут нет, не осталось. Что осталось - никто понять и объяснить не может, и предлагается испытать особое состояние сознания , при котором Я утрачивается. В этом бессознательном состоянии, которое преподносится как наивысшее достижение человека, уже невозможно реализоваться как человек, ибо человек уже абсолютно ничего не способен осознавать. Придя в сознание после этого искусственного обморока человек почему-то решает возможным объявить о реализации своего человеческого статуса, о познании Истины в последней инстанции и ...Бога. Так ведь Бог-то совсем тут не при чем. Те эндорфины, которые самоотключившийся мозг в момент возвращения сознания поглощает в огромном количестве , - это естественная реакция только что бывшего вырубленным мозга. А вовсе не Бог. Бог всегда остается недосягаем. И в чем тут реализация человеческого статуса тоже непонятно. Что такого совершенно , чтобы гордиться званием человека? Что научился сознание себе вырубать, а потом кайф ловить? Ну, так раньше нюхали крепкий табак, чихали, и тоже на миг вырубались вместе с последующим кайфом. Что в том, что в другом случае механизм одинаков, только разная интенсивность воздействия. Любители табака, правда не обставляли это действо с такой торжественностью.  А нынешние кайфоловы используют образ Бога. Только ничего человеческого к своему статусу они не добавляют, но наоборот - отвлекают от подлинно человеческих задач по очеловечиванию человечества. Это обезглавливание лишает человека того, что делает человека человеком.
Использование такого духовного наркотика никакой реализации человеческого статуса не дает, о чем вы...
Слава Богу, лишь очень малый процент людей имеет такие особенности нервной системы, которые позволяют подобное надругательство над природой. Я знаю таких людей. Потом эти люди вынуждены убеждать себя, что повторение искуственного обморока  им не нужно, так как они теперь познали все на свете и даже Бога. Но это, на самом деле, очень несчастные люди, им приходится играть роль до конца, а то как же так? - познали Бога, но опять мало... И Бог не смог удовлетворить...  А человечности им этот опыт нисколько не добавляет - какое там!..
Надувательство пустое, болтология, и никакого отношения к подлинной духовности не имеет...
У древних практиков на первом месте Ньяма/Нияма, этика, принцип "не вреда" другим и всему живому. А эти новые  и отмахиваются, и фыркают, - мол, мы в бессознании том все едины, нет нужды друг о друге думать и заботиться , мы выше этого и вне морали. Ну, раз вне морали, вот и получайте совсем другой результат, ничего общего с результатами древних мудрецов не имеющий. У них Канал открывался, а у этих - "реализация" сами не понимают чего. Сознание отшибает - и все.
А Древние Мастера в такие глубины Знания способны были погружаться, и дальше по Каналу идти, и совершенствоваться. Только без соблюдения Ньямы/Ниямы, этических норм и других обязательных принципов - далеко не уйдешь. Сразу путь перекроет.

Михаил_У написал(а):

риемственность в основном носит не полный характер. Мы до сих пор не знаем, как построены пирамиды, мы не знаем, кто разрушил Махендже-Даро и как. Каждая приемственность заканчивается вместе с разрушением какой-либо культуры, цивилизации. Близкий пример: Языческая культура славян была под корень уничтожена, сейчас толком не известно что там было, каким богам поклонялись и как.

это издержки эволюции. остается лишь то, что действительно ценно.

Михаил_У написал(а):

Я считаю развитие (в том числе развитие вне материи) безконечным. Утверждение, что дух может развиваться только в материи, я не считаю верным.

т.е. вы реально считаете, что после смерти, тот индивидуальный дух или та память, которая от вас останется будет продолжать развиваться?

Михаил_У написал(а):

Тем более, тогда мы принимаем нашу форму материи, как "избранную".

не избранную, а уникальную. а разве нет? разве есть еще материальные существа, кроме человека, которые смогли пройти через грехопадение?

Михаил_У написал(а):

Тем более, опять таки "оставить наследие потомкам" я не считаю приемлимым. Меня гораздо более интересует личное развитие. Я индивидуалист и не приемлю, что-либо коллегтивное.

жму вам руку в знак солидарности. я, честно говоря, тоже пока не могу освободиться от этого комплекса.
но это нормально. это следствие грехопадения, от которого, я полагаю, сознание обязательно освободиться на каком-то этапе своего развития. думаю, что знамением такого освобождения прежде всего станет ослабление чувства страха перед смертью.

Михаил_У написал(а):

Бог не может являться смыслом. Тем более, как точно понять эту фразу?

я сказала несколько иначе, что "бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому как бог это есть смысл нашего существования", т.е. не стоит искать смысла в боге, где-то на "небесах" через всевозможные практики, надо искать бога в нашей реальности. надо постигать бога, исходя из того, что мы имеем в качестве его проявления здесь, в нашем мире.

Михаил_У написал(а):

Я согласен с одним утверждением: мертвое не может создать живое. Только живое может создать жизнь. Поэтому не живой бог априори не мог создать весь этот мир, в котором все исполнено жизнью.

а кто вам говорит, что бог мертв? он абсолютен... это совершенно иная форма бытия, которую не стоит даже пытаться сформулировать привычными нам понятиями. но бог живет/развивается в нашей реальности, которую заключает в себе.
я уже приводила пример с движком, который является основой или алгоритмом компьютерной игры. в отличие от самого этого движка в игре есть развитие, она имеет динамику. но без этой кодовой начинки не будет никакой игры. т.е. это совершенно разные форматы. к которым не возможно применить общие характеристики.

Михаил_У написал(а):

Так же я сомневаюсь в состоянии покоя. Мироздание - изменяющаяся структура, в которой постоянно появляется что-то новое. Это можно назвать творчеством того, что мы условно называем богом. В таком случае бог постоянно находится в миротворчестве, а это не является покоем.

здесь тоже можно применить аналогию с компьютерной РПГшкой. ведь сама программа не меняется на протяжении всего времени игры, но у тебя складывается впечатление, что именно ты управляешь процессом и что в каждом последующем твоем действии непременно присутствует элемент творчества :)
чтобы легче было понять как наш мир соотносится с богом, засунь в воздушный шар карандаш и надуй его. вот примерно так наше время окутано вечностью. т.е. грубо говоря, время в формате вечности обладает скорее всего свойствами пространства. и бог, находясь в абсолютном покое, тем не менее одновременно присутствует во всех временных точках нашей вселенной.

Отредактировано prophet (Вторник, 7 апреля, 2015г. 18:33)

0

29

prophet написал(а):

знаете в чем, на мой взгляд заключается основная причина ваших проблем связанных с поиском смысла? вы пытаетесь его строить на чужих выводах. 1)я же предпочитаю в своем поиске обращаться исключительно к источникам объективной информации, а выводы строить уже самостоятельно, потому что я не собираюсь пренебрегать самым ценным  правом, данным мне богом - правом быть индивидуумом.

2) я не занималась религиозными практиками, но когда я предупреждала о проблемах с психикой, я отчасти имела в виду и подобные эксперименты.
я утвердилась в своих подозрениях по поводу преувеличения эффективности подобных духовных практик, после того, как пообщалась с одной участницей форума, которая имела обширный опыт общения с так называемыми просветленными, по которому предоставила весьма развернутый и глубокий анализ.

3)я тут покопалась и нашла этот её пост. сделаю вам копию.

4) это издержки эволюции. остается лишь то, что действительно ценно.

5) т.е. вы реально считаете, что после смерти, тот индивидуальный дух или та память, которая от вас останется будет продолжать развиваться?

6) не избранную, а уникальную. а разве нет? разве есть еще материальные существа, кроме человека, которые смогли пройти через грехопадение?

7) жму вам руку в знак солидарности. я, честно говоря, тоже пока не могу освободиться от этого комплекса.
но это нормально. это следствие грехопадения, от которого, я полагаю, сознание обязательно освободиться на каком-то этапе своего развития. думаю, что знамением такого освобождения прежде всего станет ослабление чувства страха перед смертью.

8)я сказала несколько иначе, что "бога нельзя рассматривать с точки зрения какого-то смысла, потому как бог это есть смысл нашего существования", т.е. не стоит искать смысла в боге, где-то на "небесах" через всевозможные практики, надо искать бога в нашей реальности. надо постигать бога, исходя из того, что мы имеем в качестве его проявления здесь, в нашем мире.

а кто вам говорит, что бог мертв? он абсолютен... это совершенно иная форма бытия, которую не стоит даже пытаться сформулировать привычными нам понятиями. но бог живет/развивается в нашей реальности, которую заключает в себе.
я уже приводила пример с движком, который является основой или алгоритмом компьютерной игры. в отличие от самого этого движка в игре есть развитие, она имеет динамику. но без этой кодовой начинки не будет никакой игры. т.е. это совершенно разные форматы. к которым не возможно применить общие характеристики.

9)здесь тоже можно применить аналогию с компьютерной РПГшкой. ведь сама программа не меняется на протяжении всего времени игры, но у тебя складывается впечатление, что именно ты управляешь процессом и что в каждом последующем твоем действии непременно присутствует элемент творчества
10)чтобы легче было понять как наш мир соотносится с богом, засунь в воздушный шар карандаш и надуй его. вот примерно так наше время окутано вечностью. т.е. грубо говоря, время в формате вечности обладает скорее всего свойствами пространства. и бог, находясь в абсолютном покое, тем не менее одновременно присутствует во всех временных точках нашей вселенной.

Отредактировано prophet (Сегодня 18:33)

1) Вопрос: на какие конкретно источники вы операетесь? По моему в таких вопросах, как смысл жизни, природа бога и т.д. объективного быть не может. Т.к. даже само понятие бога субъективно.
2) То есть вы судите о том, что сами не ощущали и не пробовали? По моему, чтобы иметь СВОЕ отношение к вопросу, нужно этот вопрос изучить и опробовать на себе.
3) Косательно этого поста. В нем в основном рассказывается о нью-эйдж, это действительно современная практика. Но как же восточные практики (останови своё сознание)? Как же шаманские камлания? Это ведь не ново, с помощью этих практик люди действительно достигали (и достигают) уровня, пусть не на много, но превосходящие человеческий.
4) То есть антигравитация - это не ценно? Построение виман тоже не ценно? Лично мне кажется, что из этого мира уходит то, что наоборот нужно. Нам намеренно не дают достичь духовных вершин.
5) Тут хочу сделать важное разграничение индивидуальных дух не равно индивидуальной памяти. Это разные вещи. Я считаю, что после этой жизни обязательно перевоплощусь, поэтому меня, как такового не будет. Останется мой индивидуальный дух, но память о том, что было в этом воплощении будет находится в глубинах подсознания. В этом утверждение атеистов: после смерти мы исчезнем, частично верно.
Развитие меня, как памяти о этом воплощении, я не считаю целью. И не считаю возможным
А вот индивидуальный дух развить можно. Так получилось, что в этой жизни мне пришлось один раз почти умереть. Я, по некоторым пречинам, не хочу рассказывать весь пережитый тогда опыт. Но могу сказать, что я чувствовал себя, не человеком, а квинтесенцией всего того, что со мной было. Я знал о себе все. И это было прекрасно.
6) Что такое грехопадение?
7) лично я не испытываю страха перед смертью, как перед состоянием вне жизни. Я боюсь смерти, как процесса, процесса, который происходит в теле и может приносить страдания.
8) Что вы предлагает? Жизнь по схеме "ешь, молись, люби"? И тем более ярких проявлений бога в нашем мире я не вижу. Надо подыматься выше материи. В дематериальное, или хотя в материально-дематериальное состояние.
9) Если наш мир, это компьютерная игра, то я хочу иметь коды для этой игры :-)
10) Если честно, примерно такую аналогию я представлял себе, рассматривая вопрос: существует ли материальное (временное), по отношению к вечному (безвременному)? И пришёл к выводу, что по отношению к вечному наш мир либо незначителен, либо вовсе не является существующем.

0

30

ГЕРМЕС написал(а):

говоря о Боге, говорят как о личности и творце - о каком состоянии покоя ты говоришь? Бог проявится, когда КР приобретёт мышление - Бог = КР + мышление

послушай... у меня существует своя более-менее цельная картина мира, в которую твой космический разум не вписывается. я не знаю куда его можно присобачить. для меня это бессмысленная величина с нулевым значением. и пока ты не убедишь мня в том, что твой космический разум обладает хотя бы на  сотую долю большим значением чем "0", ты ко мне со своим КР-ом даже не суйся.

0