Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог Баал

Сообщений 21 страница 30 из 56

21

Кали написал(а):

Простите, но не могли бы объяснить, для таких идиоток как Ваша покорная слуга, только своими словами (схематично), как согласуются Христианский Бог и ханаанский Баал, если не сложно,не сочтите за труд. Просто нет времени читать, все время прерывают...мыслЯ теряется (работа). Хотя может быть Вы имеете в виду другого бога ? Как обычно, это не ИМЯ, это прозвище, точно не помню, думаю попаду в точку, типа "господин", "хозяин" или "владыка" "величайший", в то время не отличались буйной фантазией.

Баал-Хаммон - в Карфагене.
Зевс - Аммон - у греков.
Юпитер - Аммон - у римлян.
Зевс-Баал - в Вавилоне.

Баал (Ваал) - Юпитер - Зевс - Амон (Амен) имена одного и того же Бога у разных народов. У христиан Амен (Аминь) считается одним из имен Божиих. То есть Баал, он же Амен и христианский Бог тоже.

Липиньски Э. Пантеон Карфагена.

I. Таннит II. Баал-Хамон III. Принесение в жертву детей

Отредактировано Crusader (Воскресенье, 28 декабря, 2014г. 22:14)

0

22

https://img-fotki.yandex.ru/get/15581/48896407.2b/0_ec5b4_f3680f27_L.jpg https://img-fotki.yandex.ru/get/17840/48896407.2b/0_ec5b5_d0d599b_L.jpg

Орден Будды Всепобеждающего. Автор: Николай Рерих. 1926 год.

Майтрея - Калки-Аватар (воплощение Вишну в индуизме), Саошьянт в зороастризме и Мессия в религиях народов мира.

По всей видимости Майтрейя это воплощение Вишну, об этом говорит шестиконечная звезда на "Ордене Будды Всепобеждающего" Николая Рериха. То есть это снова Иисус Христос (Бог-Сын).

0

23

Crusader написал(а):

Баал-Хаммон - в Карфагене.
Зевс - Аммон - у греков.
Юпитер - Аммон - у римлян.
Зевсом-Баалом - в Вавилоне.

Баал (Ваал) - Юпитер - Зевс - Амон (Амен) имена одного и того же Бога у разных народов. У христиан Амен (Аминь) считается одним из имен Божиих. То есть Баал, он же Амен и христианский Бог тоже.

Отредактировано Crusader (Сегодня 00:59)

Спасибо огромное, теперь мне понятно. В принципе, да. К этому списку можно приписать всех верховных божеств на любых континентах. Если разнести во времени, то имена не имеют принципиального значения, качества практически идентичны.
Проблема только, что у каждого государства был свой Бог со своим "именем" (хотя по значению они являются синонимами), и в один временной период и они враждовали.
Не стоит забывать, что для того чтоб передать обстановку и наглядность действий использовались "кеннинги" (я использую это слово (скандинавского происхождения), потому что оно объясняет принцип передачи информации). Т.е. действия совершаемые богом, объяснение поступков, эмоциональную подоплеку - называли ИМЕНЕМ бога.

0

24

https://img-fotki.yandex.ru/get/6743/48896407.2a/0_e4116_9615a411_L.jpg

БААЛ-ХАМОН

Иеремия (7:31): «Устроили высоты Тофета, что в долине сынов Хиннома, чтобы сожигать сыновей и дочерей своих в огне...»

На горе Джебель-Бу-Корнеин напротив Карфагена был храм Баал-Хаммона – тофет (תפות) – «место сожжения детей».

Этот тофет представлял собой закрытый двор, внутри которого был небольшой алтарь. Здесь в жертву Баал-Хаммону приносили детей, в основном мальчиков, обычно первенцев, но иногда и девочек, и сначала из аристократических семей, но через некоторое время аристократия предпочла покупать чужих детей, чем жертвовать своих. Ребенка сначала умертвляли, а затем под звуки флейт, тамбуринов и лир тело сжигали на бронзовых руках статуи Баал-Хаммона. Такое жертвоприношение называлось «молк» или «молек» Антропологические исследования показали, что 85% детей было младше 6 месяцев. Также раскопки показали, что нижний слой, датируемый примерно периодом до 700 г. до н.э., еще не содержит следов человеческих жертвоприношений, и только с первой четверти VII века до н.э. урны стали наполнят пеплом сожженных детей. Связывают это, в частности, с появлением в это время в Карфагене большого количества иммигрантов из г. Тир. Иногда обычай такой жертвы смягчался, и ребенка заменяли ягненком - такая жертва замещения называлась «молхомор». Периодичность человеческих жертвоприношений неизвестна, римский администратор и поэт Силий Италик (ок. 26-101) сообщает, что они приносились ежегодно. Точно известно, что жертвы приносились также при различных чрезвычайных обстоятельствах - так, когда к стенам города подошла армия Агафокла (361-289 гг. до н.э.), жители Карфагена принесли в жертву более 500 детей, 200 из которых были сыновьями знатных семейств, а более 300 были пожертвованы добровольно…

Самым распространенным именем в Карфагене Ханниба’ал (в латинской версии – Ганнибал), значение которого - «Милостив ко мне Баал». Знаменитый Ганнибал был первым сыном полководца Гамилькара Барки и, по легенде, которую рассказал автор поэмы «Пуническая война» Силий Италик (I в. н.э.), его вместе с другими детьми-первенцами должны были принести в жертву во время восстания наемников. Однако отец подменил ребенка и пожертвовал Баалу сына раба… Очень популярны были также имена Гасдрубал («Баал помогает») и Батбаал («Дочь Баала»).

Главными богами Кафагена были Баал-Хаммон и Таннит (Тиннит) - «украшение Баала». Баал-Хаммона отождествляли с египетским Амоном или древнейшим богом Финикии — Эломом, римляне именовали этого бога Сатурном. Многие исследователи отмечали поразительное сходство Баал-Хаммона с библейским Йахве. Сам он был наделен триединой сущностью: владел небом, землей и потусторонним миром. Днем Баал-Хаммон пребывал на небе, а ночью возвращался с запада на восток через царство мертвых. Существующий мир, по верованиям карфагенян, простирался между двумя соединявшимися океанами, небесным и подземным - по ним и плыл корабль Баал-Хаммона…

Описанная в книге Левита (Лев. 1:3-17, 6:1-6[8-13]) жертва всесожжения (όλοκαύτωμα / holocaustum), или, которую, наверное, более точно будет называть «жертва возношения» (עולה, ‘ола), на мой взгляд, является более мягкой формой жертвоприношения «молк» Баал-Хаммону. Поэтому, можно допустить, что ‘ола, которая приносится во искупление непреднамеренно совершенного греха (жертва всесожжения, о которой говорится в Лев. 1, есть жертва частная, приносимая по добровольному обету или намерению отдельных лиц), совершается примерно по тем же правилам, что и «молк». При совершении ‘ола в жертву приносились особи мужского пола - «мужеского пола, без порока», т.е. жертва не должна была иметь ни одного недостатка - т.е. быть здоровой, жизнеспособной и чистой (жертва тщательно мылась). Приносящий жертву возлагал руку на голову жертвы (semichah) и прижимал голову жертвы, которая в это время стояла привязанная к северной стороне жертвенника, а затем умерщвлял (schechitah) её («и заколет …), немедленно после произнесения последнего слова исповедания - порез совершался большим острым ножом, так, чтобы перерезать и пищевое, и дыхательное горло, чтобы кровь вытекала быстро и не терялась. Затем снимал шкуру (кожу) и рассекал тело на части («и снимет кожу с жертвы всесожжения и рассечет её на части»). Священники принимали жертву и окропляли её кровью жертвенник («принесут кровь и покропят кровью со всех сторон»), остаток крови выливали к подножию жертвенника. В иудейской традиции кровокропление рассматривалось, как «radix et principium» жертвоприношения, и жертву, при которой кропление совершал мирянин, считали недействительною (Мишна. Зебахим II, 7). После этого возлагали на огонь жертвенника отдельные части, в том числе голову («и разложат сыны Аароновы, священники, части, голову и тук») и внутренности, которые предварительно должны быть вымыты водой («а внутренности жертвы и ноги её вымоет он водой»)…

Отредактировано Crusader (Воскресенье, 28 декабря, 2014г. 21:48)

0

25

А.Скляров. Земля Ваала

Отредактировано Crusader (Среда, 31 декабря, 2014г. 02:29)

0

26

https://img-fotki.yandex.ru/get/15542/48896407.2b/0_eceed_9f18968c_M.jpg

Вельзеву́л или Веельзевул (от ивр. בעל זבוב‎ — Бааль-Зевув, «повелитель мух», буквально — «повелитель летающих вещей») в христианских представлениях — один из злых духов, подручный дьявола (довольно часто отождествляется с ним наряду с Люцифером). Также имя одного из олицетворений древнего западносемитского божества Баала. В католицизме считается, что небесным противником Вельзевула является святой Франциск.

Упоминания в Ветхом Завете

Охозия же упал чрез решетку с горницы своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни?
Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя Самарийского и скажи им: разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское? (4Цар.1:3-4)

Упоминания в Новом Завете

И дивился весь народ и говорил: не Сей ли Христос, Сын Давидов? Фарисеи же, услышавши сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. (Мф. 12:23—24)

Некоторые же из них говорили: Он изгоняет бесов силою веельзевула, князя бесовского. (Лк. 11:15)

Вельзевул в Википедии

Вельзевул это Баал.

Баал в Википедии

Баал отождествляется с египетским Амоном (Аменом). В Карфагене его звали Баал-Хамон.

Липиньски Э. Пантеон Карфагена.
I. Таннит II. Баал-Хамон III. Принесение в жертву детей

Получается, Вельзевул (Баал) это египетский бог Амон (Амен). Если доказать, что египетский Амон это и христианский Бог, тогда Иисус Христос изгонял бесов силой этого самого Вельзевула, о чем и говорили фарисеи.

Геродот писал имя Амон по-гречески Ἄμμων.
У апостолов это имя написано по-гречески Ἄμήν.
То есть разница всего в одну букву, не считая удвоенного "М".

Египетского бога в России принято называть Амон. В Германии его называют Amun. Говард Картер (археолог, открывший гробницу Тутанхамона) называл его Amen, что совпадает с латинским написанием христианского Бога - Amen.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15497/48896407.2b/0_eceef_3e97b22b_L.jpg

Христианский Бог - египетский Бог Амон (Амен). Не на это ли указывает Ватиканский обелиск?

Отредактировано Crusader (Понедельник, 5 января, 2015г. 07:59)

0

27

Crusader написал(а):

Библейские тексты в подлинниках

Большое спасибо за ссылку.

0

28

Crusader написал(а):

Аминь (Амен) - имя Божие у католиков и православных. Египетского Бога тоже звали Амен (Амон). Христианский Бог - египетский Амон? Если это так тогда он и Баал, а Баал как известно Дьявол (Люцифер).

Это типичный пример рождения сказки.
  Одно слово у разных людей может иметь разные значения. Раз. Христианский Бог - не египетский бог. Это разные вещи. Даже в приведенном отрывке это видно - у Ильи свой Бог, у жрецов свой - и каждому свой жертвенник, и обращение к каждому разное и результаты разные. Это два. Но ЕСЛИ ЭТО ИГНОРИРОВАТЬ, то тогда можно делать последующие выводы о тождественности богов и далее фантазировать о чем угодно. Но то что все дальнейшие рассуждения - небылица очевидно ибо в основе ложное утверждение.

0

29

Crusader написал(а):

В православной литургической традиции сохраняется употребление «Аминь» как ответа народа на молитвы и благословения предстоятеля, а также как обычного завершения всякой молитвы — в том числе и частной. «Аминь» также произносится в наиболее важные моменты при совершении таинств.

Это правда. В Православии "Аминь" употребляется чаще всего именно в смысле согласия с волей Бога: "Да будет так!" ( Пусть будет так, Будет как хочет Бог, Пусть свершится воля Бога, Пусть Будет по закону Бога и так далее)

0

30

Crusader написал(а):

На фото бывший Папа Римский Бенедикт XVI. На свечах египетский крест АНХ.

Вопрос весьма спорный и неоднозначный. В Христианстве используются разные кресты - иногда это просто национальные особенности. Сейчас все больше ученных (при чем далеких от религии) приходят к единому мнению, что раньше была ЕДИНАЯ религия и именно крест был ОДНИМ ИЗ символов той веры, а все разнообразие крестов - лишь последующие отличительные особенности. Так что, что-то утверждать с уверенностью тут очень сложно, если вообще возможно.
   Есть ученные из славянофилов, которые утверждают что язычество на Руси всегда было основано на вере в триединого Бога и все верили в Троицу и Спаса. И принятое Христианство  Русью лишь ДОПОЛНИЛО старую веру и не более. А Библия  лишь переведенные на еврейский язык Славянские Веды. И служат тому подтверждением слова Христа к апостолам из Евангелия: "на север к язычникам не ходите" . Там их самих могли научить как верить правильно  :)  А для евреев все иноверцы (и христиане в том числе) - были язычниками. И появился Бог не среди славян а среди евреев потому, что "врач нужен больным, а не здоровым" и "пастырь ходит за заблудшими овцами" - это слова Христа.
   Есть и такое вот мнение :) Можно соглашаться, можно спорить...

Отредактировано AHT (Понедельник, 5 января, 2015г. 09:34)

0