Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Существуюет ли душа.

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Даю пищу для размышления философов
Задача 1. Существую ли "Я", и если существую, то что есть "Я".
Ставим мысленный эксперимент (как показывает практика он не менее ценен чем эксперимент физически воплощенный), меня клонируют и копируют все нейронные связи, делая меня с клоном психически идентичными.
Кто из этих двоих "Я"? Оба? Никто? Есть у кого-нибудь идеи?

Что бы исключить тривиальные попытки зацепиться за молекулярный след, для особо дотошных: пусть клона собирают на атомарном уровне. Современная физика этого не запрещает, и при учете квантовой идентичности элементарных частиц пометить меня нельзя.

P/S Ответ просто "душа", не интересен, интересно, что это такое "Я", есть ли это у клона, и какое "Я" у клона, идентичное ли моему, или нет?

0

2

гомункулус так как душа нематериальна. а она не скопирована.

0

3

Я и спрашиваю что конкретно не скопировали?
Очевидно, что разумом и поведением мы будем некоторое время идентичны....
Я думаю, что я всеж таки существую, и не смотря на идентичность, чем-то я превосхожу клона. По крайней мере некоторое время после его рождения.

0

4

Всё просто -
Я - Эго - Дух - мышление - называй как хочешь суть не изменится ,хотя много умников не понимая сути пытаются разграничить эти понятия.
Для  "Я" необходимо наличие органов чувств - именно сопоставление ощущений и определяется как Я.
У клона мышление будет своё , отличное от оригинала - каждый мыслит так , как сформируется его "кристалл" /мозг/- подобие выращивания полупроводников.
А душа она общая - все духи из неё одной т.к. отличается только мышление , а на уровне разума всё одно.

0

5

ГЕРМЕС написал(а):

А душа она общая - все духи из неё одной т.к. отличается только мышление , а на уровне разума всё одно.

как это у двух разных мозгов может быть одна общая душа?
душа в Библии определяется как "дыхание жизни".

0

6

Algebroid написал(а):

душа в Библии определяется как "дыхание жизни".

Это еврейское Нефеш.
У греков - Пневма и Ноус. Найдешь разницу между ноус и пневма - сразу все поймешь.

0

7

Algebroid написал(а):

как это у двух разных мозгов может быть одна общая душа?
душа в Библии определяется как "дыхание жизни".

А жизнь вообще одна на всех - один организм.

0

8

maerd написал(а):

Это еврейское Нефеш.
У греков - Пневма и Ноус. Найдешь разницу между ноус и пневма - сразу все поймешь.

а психэ?
и как быть с эльфами, гномами и гоблинами, которые хоть и живут дольше, но души у них как бы нет. или есть?

0

9

ГЕРМЕС написал(а):

А жизнь вообще одна на всех - один организм.

а тонкие тела? аура, астральное тело?

0

10

ГЕРМЕС ваша позиция, что клон и я не отличимы, и у меня нет никого преимущества перед ним  не смотря на то, что я 30лет мучился скитаясь по этому миру( или радовался созирцанию оного). А он тут бац и появился.
maerd ваша позиция до конца не ясна. Видимо я пока не достаточно силен в истории философии и мифологии древних культур. Ну положим есть высший разум и всеобщий дух.... И что? Мы с клоном едины? Чем он это заслужил? Или я Вас не правильно понимаю?

0