Бог поможет: «скандальный» храм построят не в парке Малиновка, а вместо больницы

http://sg.uploads.ru/1gp2P.jpg

Санкт-Петербург, 7 июля. Храм святых Жен-Мироносиц, который планировалось построить в парке Малиновка, планируется перенести в квартал, зарезервированный под строительство больницы и роддома.

Проект строительства храма святых Жен-Мироносиц, оскандалившийся еще до начала строительства, планируется перенести – над этим уже работает НИПЦ Генплана. Участок, предлагаемый православной общине вместо парка Малиновка на улице Косыгина, располагается на углу улиц Коммуны и Водопроводной. Сейчас на нем находятся частные дома и автостоянки.

Однако, как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на защитницу парка Малиновка Марианну Алферову, участок еще в семидесятых годах был зарезервирован под больницу и роддом. Информацию подтвердили и в Комитете по здравоохранению, уточнив, что конкретных планов застройки пока разработано не было, однако в случае строительства храма площадь потенциального медицинского учреждения сократится на четверть.

Как ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, собор, который, согласно изменениям в Генплан, должен был появиться в парке Малиновка, вызвал бурю возмущения и протесты местных жителей, не желающих появления второго храма в парке, который «откусит» от зеленой зоны огромный участок. После ожесточенного противостояния Смольный сдался и отказался от строительства в парке.

Источник

---------------------------------------

Белым мелом на асфальте я рисую слово «хватит»: дети вышли на флешмоб в защиту парка Малиновка

http://sg.uploads.ru/5k1dq.jpg

Санкт-Петербург, 29 июня. Дети петербуржцев встали на защиту парка Малиновки, устроив красочный флешмоб, на котором разрисовывали территорию вокруг зеленого островка. Как рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ градозащитница Марианна Алфёрова, дети сами выступили инициаторами мероприятия. Рисовали даже те, кто еще толком не научился держать в руках мел, а неравнодушные родители с удовольствием составили компанию своим отпрыскам.

В понедельник, 29 июня юные петербуржцы вышли на защиту парка Малиновка от любой застройки на зеленом районном оазисе. Дети решили поддержать градозащитников, выступающих против любого вмешательства в зону отдыха всей Ржевки, устроив красочный флешмоб и разрисовав яркими мелками прилегающий к территории асфальт.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ анонсировали это мероприятие.

Как рассказала корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ защитница парка Малиновка Марианна Алфёрова, даже родители с удовольствием впали в детство и присоединились к юным художникам.

«Получилось все очень весело, замечательно. Одна наша активистка встала с их плакатом, но поскольку нужен паспорт, чтобы устроить одиночный пикет, а у детей паспорта еще нет. Дети разрисовали большой кусок асфальта разными картинками, – рассказала корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Алфёрова. – Кое-кто из взрослых тоже решил вспомнить детство и порисовать на пару с детишками. По нашим подсчетам было больше 20 детей, которые приняли участие во флешмобе, от самых маленьких до подростков. Детки очень активно рисовали большие картины. Это и бабочки и рыбы и пруды, и цветы, надписи «Малиновка живи!» и «Сохраним Малиновку». Дети изначально спросили у нас «Что мы можем сделать для Малиновки?» и мы решили провести такую акцию с рисунками. Полицейские нас охраняли, наблюдали и контролировали, чтобы нас никто не побил или еще что хуже. Рисовать с нами не стали, наблюдали издалека».

Алфёрова также рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что детьми был нарисован еще и плакат, с которым в одиночный пикет встала одна из активисток.

Инициативная группа, помогающая в борьбе с застройкой парка Малиновка, в понедельник, 29 июня, подала в районную администрацию заявку на проведение митинга, который, по плану должен состояться 12 июля.

«Сегодня мы подали заявку на 12 июля, сами знаете, что по закону нужно подавать подобные заявки за определенный временной промежуток», – добавила собеседница.

Напомним, НЕВСКИЕ НОВОСТИ ранее сообщали о том, что градозащитник и депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский практически добился отмены постановления о застройке на территории парка Малиновка, которой так добивался его коллега Виталий Милонов, выступив с предложением построить там храм.

«Встречались с вице-губернатором Игорем Албиным. Главный вопрос – Малиновка, – сообщил Вишневский. – Скорее всего, в первой половине июля постановление правительства Петербурга № 332 от 22.03.2011 о строительстве в Малиновке будет отменено. После этого ко второму чтению закона о зеленых насаждениях общего пользования от имени губернатора будет внесена поправка: территория, где планировалось строительство собора, будет отнесена к ЗНОП и защищена от застройки».

Источник
(много ярких красочных фото)