Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Архив РФ развенчал святыню СССР - миф о подвиге "героев-панфиловцев"


Архив РФ развенчал святыню СССР - миф о подвиге "героев-панфиловцев"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Госархив опубликовал доклад о "героях-панфиловцах": подвиг был выдуман газетой "Красная звезда"

Государственный архив России развенчал миф о подвиге "героев-панфиловцев", опубликовав справку, согласно которой вся история является фантазией журналистов. Публикация доклада может повредить работникам киноиндустрии, которые решили снимать фильм о легендарных бойцах. Продюсер фильма "28 панфиловцев" назвал развенчивание подвига солдат "ослаблением нравственных опор народа".

Скан справки-доклада главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева появился на сайте Госархива в связи с "многочисленными обращениями граждан, учреждений и организаций".

Доклад был подготовлен в мае 1948 года главным военным прокурором ВС СССР генерал-лейтенантом юстиции Николаем Афанасьевым и в июне передан секретарю ЦК ВКП(б) Андрею Жданову. В документе под грифом "Совершенно секретно" говорится, что история о подвиге 28 бойцов дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки в бою под Москвой 19 ноября 1941 года, не соответствует действительности и является вымыслом журналистов газеты "Красная звезда".

Информация о подвиге 28 панфиловцев (бойцов 316-й стрелковой дивизии), которые ценой своих жизней остановили танковый немецкий батальон у станции Дубосеково в Московской области, впервые появилась именно в этом издании, а все остальные сообщения и литературные произведения на заданную тему лишь перепечатывают эту информацию, не привнося ничего нового. В результате серии публикаций были разглашены имена всех 28 панфиловцев.

История о бое использовалась как пример героизма и самопожертвования солдат Красной Армии. Солдатам посмертно присудили звание Героев Советского Союза и поставили памятник. О подвиге говорится в гимне Москвы и во множестве литературных произведений. Фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью якобы произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

Обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области). Следствие также установило, что кроме Добробабина в бою под Дубосековым выжили еще четыре солдата: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Последний (он тоже побывал в немецком плену) рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.
...
Несмотря на документальное опровержение достоверности подвига, продюсеры фильма о выдуманных героях работу прекращать не собираются. В комментарии изданию "Титр" продюсер фильма "28 панфиловцев" Андрей Шальопа заявил, что не сомневается в доблести бойцов, а опровержение фальсификаций истории он назвал "ослаблением нравственных опор народа". По его мнению, документ никак не опровергает подвиг, а "подтверждает его", поскольку в нем говорится, что бой под Дубосеково, действительно, был.

"Лично я сомневаться в доблести названных им бойцов оснований не вижу. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство из них геройски погибли", - заявил он, подчеркнув, что "развенчивать национальные подвиги" нельзя, потому что "это те простые примеры, которые позволяют нам воспитывать новые поколения".

"Это святыни. Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив", - сказал Шальопа.
...

Полностью - http://www.newsru.com/russia/08jul2015/solder.html.

0

2

И причём тут религия или философия?

Слава написал(а):

Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив

согласен.

0

3

prah написал(а):

И причём тут религия или философия?

» Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях » Религиозные новости и события

Это - практика реальной реализации религиозных установок на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик:

http://sg.uploads.ru/t/kp1Kv.jpg

участок еще в семидесятых годах был зарезервирован под больницу и роддом. Информацию подтвердили и в Комитете по здравоохранению, - Вместо больницы и роддома - храм. Петербург, 2015..

» Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на форуме о религиях » Атеизм. Социализм. Коммунизм

Это - практика реальной реализации идей максистско-ленинской философии в бывшем  Союзе Советских Социалистических Республик, строившем коммунизм:
http://sh.uploads.ru/t/hg3Lx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/L27OR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/chpYV.jpg
И так далее.

Отредактировано Слава (Четверг, 9 июля, 2015г. 20:29)

0

4

prah написал(а):

Слава написал(а):
Пытаться развенчивать национальные подвиги можно лишь для того, чтобы ослабить нравственные опоры народа. Едва ли этому можно придумать благородный мотив

согласен.

А речь-то идет о развенчивании лжи.

Итого: Пытаться развенчивать ложь о национальных подвигах  неблагородно. В государственных масштабах. В РФ.

В той степени, в какой мир не подчиняется Богу, он подчиняется «отцу лжи» сатане и «во зле лежит» (Ин. 8. 44; 1 Ин. 5. 19). Церковь же — «тело Христово» (1 Кор. 12. 27), «столп и утверждение Истины» (1 Тим. 3. 15) — в своей таинственной сущности не может иметь в себе никакого зла, ни тени тьмы. Поскольку государство есть часть «мира сего», оно не имеет части в Царстве Божием, ибо там, где Христос «всё и во всем» (Кол. 3. 11), нет места принуждению, нет места противопоставлению человеческого и Божия, а следовательно, нет там и государства.
...
Областями соработничества Церкви и государства в нынешний исторический период являются:
а) миротворчество на международном, межэтническом и гражданском уровнях, содействие взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами и государствами;
б) забота о сохранении нравственности в обществе;
в) духовное, культурное, нравственное и патриотическое образование и воспитание;
г) дела милосердия и благотворительности, развитие совместных социальных программ;
д) охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры;
е) диалог с органами государственной власти любых ветвей и уровней по вопросам, значимым для Церкви и общества, в том числе в связи с выработкой соответствующих законов, подзаконных актов, распоряжений и решений;
ж) попечение о воинах и сотрудниках правоохранительных учреждений, их духовно-нравственное воспитание;
...
«Благословением праведных возвышается город, а устами нечестивых разрушается» (Притч. 11. 11).
...
в тех случаях, когда человеческий закон совершенно отвергает абсолютную божественную норму, заменяя ее противоположной, он перестает быть законом, становясь беззаконием, в какие бы правовые одежды он ни рядился.
...
Церковь имеет особое попечение о воинстве, воспитывая его в духе верности высоким нравственным идеалам.


- Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

0

5

Слава написал(а):

А речь-то идет о развенчивании лжи

prah написал(а):

И причём тут религия или философия?

Для кого-то понятие "бог" - понятие ложное.. "развенчиванием" заняты и здесь, и на атеистических форумах.. это понятно.
Причём тут развенчивание героев войны?

Слава написал(а):

практика реальной реализации религиозных установок на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик

Слава написал(а):

практика реальной реализации идей максистско-ленинской философии в бывшем  Союзе Советских Социалистических Республик, строившем коммунизм

К слову - ложь - газета произвела на свет, - конкретные люди.. причём же тут идеи максистско-ленинской философии?
Провокатор поп Гапон - христианскую философию реализовывал?

Возьми историю ЛЮБОЙ страны, с ЛЮБОЙ идеологией и строем.. и найдёшь там МОРЕ фальсификаций. И что дальше?

Слава написал(а):

Итого: Пытаться развенчивать ложь о национальных подвигах  неблагородно.

Это играет на руку врагам государства.
Понятно любому мыслящему человеку.
Кому необходимо знать эту правду - узнает её - документы обнародованы, исправления в учебники сделают. А вот то что храм вместо больницы построят - жрецам похрену. СЕЙЧАС. И именно поэтому люди должны знать об этом и понимать что происходит.

Не стоит путать борьбу с ветряными мельницами, с реальной борьбой с настоящими, действующими паразитами на теле общества.

0

6

prah написал(а):

Слава написал(а):
Итого: Пытаться развенчивать ложь о национальных подвигах  неблагородно.

Это играет на руку врагам государства.

Государство Российская Федерация развенчало ложь, существовавшую в рамках этого государства.
А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:15).

0

7

Слава написал(а):

Госархив опубликовал доклад о "героях-панфиловцах": подвиг был выдуман газетой "Красная звезда"

Слава написал(а):

Государство Российская Федерация развенчало ложь, существовавшую в рамках этого государства.
А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
(Откровение Иоанна Богослова 22:15).

Путин и Назарбаев посмотрели фильм «28 панфиловцев»
Короткая ссылка 4 октября 2016, 18:03
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев после окончания форума в Астане посмотрели художественный фильм «28 панфиловцев». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«В завершении рабочего дня президенты Путин и Назарбаев приняли решение совместно посмотреть художественный фильм «28 панфиловцев». Достаточно уникальный фильм, который снял Андрей Шальопа о панфиловцах», — сказал Песков.

По его словам, это уникальный фильм, так как основная часть средств на съемки и производство этой картины была собрана посредством краудсорсинга.

«Всего около 35 тысяч человек приняли участие, и где-то еще одну треть бюджета добавили министерства двух стран — России и Казахстана», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, знаком ли президент с версией о том, что подвиг панфиловцев был выдуман газетой «Красная звезда» и как он к этому относится, Песков ответил, что «это действительно одна из версий».

0

8

В РОССИИ 20:25, 4 октября 2016
Мединский сравнил 28 панфиловцев с 300 спартанцами
Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Министр культуры Владимир Мединский критически отозвался о скептиках, которые ставят под сомнение историю о 28 панфиловцах, поскольку она, по его словам, является символом подвига народа в Великой Отечественной войне.

"Было их 28, 30, 38, даже может 48 - из 130 - мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев", - заявил Мединский журналистам.

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", - сказал министр.

- http://www.interfax.ru/russia/531112

0

9

В Кремле отметили прекрасное владение русским языком Мединского, назвавшего мразями критиков подвига панфиловцев

время публикации: 14:42
последнее обновление: 14:56
блог печать сохранить почта фото
http://s9.uploads.ru/t/1n2MP.jpg

"Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранный", - по данным "Интерфакса", сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать использованное Мединским оскорбление
В Кремле не видят ничего особенного в экспрессивности министра культуры Владимира Мединского, который накануне назвал кончеными мразями критиков фильма Андрея Шальопы "28 панфиловцев". Просто глава Минкульта применил свое прекрасное владение русским языком, чтобы отстоять историческую правду, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Министр культуры в совершенстве владеет русским языком, который весьма многогранный", - сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать использованное Мединским оскорбление, передает "Интерфакс".

"Очень много сейчас ссылаются в интернете, в общественном мнении на разные архивные документы и так далее, которые появлялись и сразу после войны, и позже в госархивах, достоверность которых до сих пор находится под вопросом. Но все-таки исследования указывают на то, что история в том или ином виде с героями-панфиловцами действительно имела место", - подчеркнул представитель Кремля.

Как напомнил Песков, президент Владимир Путин накануне вернулся из Астаны, где до сих пор живут родственники панфиловцев, которые хранят память о тех событиях. "Это уже не документы сухие, а это конкретные люди с конкретной исторической родственной памятью", - заметил пресс-секретарь президента. "Поэтому министр культуры так жарко и отстаивает историческую правду", - сообщил он.

Во вторник Песков рассказал, что Путин и казахский лидер Нурсултан Назарбаев завершили совместную рабочую программу в Астане просмотром фильма "28 панфиловцев". На вопрос, знает ли глава РФ о версии, согласно которой подвиг героев-панфиловцев был выдуман газетой "Красная звезда", Песков ответил, что, "действительно, ученые занимались выяснением, была ли эта версия, что называется, "новоделом" или она действительно зиждилась на каких-то исторических фактах". После этого представитель Кремля сослался на Мединского, энергично поддерживающего версию подвига панфиловцев, изложенную в фильме.

Стоит отметить, что министр культуры отстаивает свое мнение с необычной для чиновника такого ранга горячностью. Накануне он призвал не прикасаться к "святой легенде", даже "если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего". "А люди, которые это делают, мрази конченые", - заключил Мединский.

О подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, участвовавших в 1941 году в обороне Москвы, впервые сообщил в газете "Красная звезда" фронтовой корреспондент Василий Коротеев. Как говорилось в очерке, 28 панфиловцев погибли, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. В материале приводилась и фраза "Велика Россия, а отступать некуда!", которую перед смертью якобы произнес политрук Василий Клочков.

Однако в 1997 году в журнале "Новый мир" была опубликована статья "Новое о советских героях" Николая Петрова и Ольги Эдельман, в которой утверждалось, что еще 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом. Повторно обстоятельствами подвига ГВП занималась в 1988 году.

По результатам расследования ГВП главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Александр Катусев опубликовал в "Военно-историческом журнале" статью "Чужая слава". В ней он сделал вывод, что "массовый подвиг всей роты, всего полка, всей дивизии безответственностью не совсем добросовестных журналистов преуменьшили до масштаба мифического взвода". Этого же мнения придерживается директор Государственного архива РФ доктор исторических наук Сергей Мироненко.

- http://classic.newsru.com/cinema/05oct2 … kov_2.html

0

10

Слава написал(а):

"Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые", - сказал министр.

Слава написал(а):

где до сих пор живут родственники панфиловцев, которые хранят память о тех событиях. "Это уже не документы сухие, а это конкретные люди с конкретной исторической родственной памятью", - заметил пресс-секретарь президента.

Слава написал(а):

Обман вскрылся в 1947 году, когда один из указанных в списке погибших солдат, Иван Добробабин, был арестован за измену Родине. Он подтвердил, что бой, о котором писали в газете, действительно был, но никаких подвигов он не совершал и добровольно сдался в плен немцам (и служил у них начальником полиции в селе Перекоп Харьковской области). Следствие также установило, что кроме Добробабина в бою под Дубосековым выжили еще четыре солдата: Илларион Васильев, Григорий Шемякин, Иван Шадрин и Даниил Кужебергенов. Последний (он тоже побывал в немецком плену) рассказал, что в том бою вообще не участвовал. А Иван Натаров, который якобы поведал о подвиге, был убит за два дня до легендарного боя.

0


Вы здесь » Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы » Атеизм » Архив РФ развенчал святыню СССР - миф о подвиге "героев-панфиловцев"