Миллиард последователей индуизма встретили праздник явления Кришны

Последователи индуизма, которых во всем мире насчитывается миллиард человек, встретили накануне день явления Кришны - Шри Кришна Джанмаштами. Джанмаштами считается одним из самых древних и наиболее популярных по сей день праздников.

http://s2.uploads.ru/t/Z2Sxs.jpg

Как явствует из названия, праздник посвящен Кришне, излюбленному персонажу индийской духовной культуры. "Джанма" на санскрите означает "рождение", а "аштами" - это "восьмой день" (убывающей Луны) по лунному календарю, имеющему и ныне первостепенное значение для индусов в их расчетах божественных дат. Точная дата явления Кришны, который сам о себе говорит в священной для индусов Бхагавадгите (Песни Бога) как об источнике всего сущего и всех прочих божественных аватар, неизвестна. Разные исследователи называют различные годы, но не позднее третьего тысячелетия до н. э.

Прошедшие 50 с лишним столетий никак не повлияли на особое трепетное отношение народа к Кришне-пастушку, Кришне - герою "Махабхараты" и Кришне - автору священной Бхагавадгиты. Его образ - от игривого пастушка во Вриндаване, его детских шалостей и развлечений, послуживших основой для множеств рассказов, песен и баллад, до мудрого философа в "Махабхарате" и идеального правителя в Двараке (древнем городе, обнаруженном на дне моря на западе Индии) - занял одно из центральных мест в традиционной живописи и скульптуре, литературе, музыке и классических формах танца, а также в традиционном индийском кино.

Поскольку Кришна прославился прежде всего своими детскими развлечениями, то и говорят, что он родился - словно обычный ребенок. Джанмаштами нередко называют индийским Новым годом, потому что он символизирует начало новой жизни и новых свершений, и даже индийским Рождеством, объясняя это тем, что Шри Кришна - самый любимый образ бога, понятный всем, а еще "свеча, от которой зажигаются все другие божественные свечи". В Индии Джанмаштами отмечают почти все. Люди толпами устремляются в храмы, чтобы предложить божеству Кришны разные подношения: сладости, фрукты, цветы, светильники, благовония, песни, танцы. Яркая иллюминация, толпы паломников в нарядных одеяниях, вездесущие торговцы - все это создает неповторимую атмосферу.

В одной только Индии Кришну почитают почти 800 млн человек, отмечая, впрочем, день его явления по-разному. Так, в Южной Индии - это семейный праздник, что-то вроде западного Рождества. На севере страны - это шум и пестрый балаган. На западе Индии до сих пор жива традиция бить глиняные горшки с йогуртом, как это делал маленький Кришна. А на востоке виновника торжества (в образе алтарного божества) катают на золотой колеснице, осыпают сахарной пудрой и одаривают игрушечными слонами и коровами из чистого золота. А вот в Англии, где традиционно живет множество индусов, день рождения Кришны отмечают даже в парламенте.

Вообще в западном мире Джанмаштами появился только в середине 60-х годов прошлого века, когда туда приехал Бхактиведанта Свами Прабхупада (1896-1977) и основал Общество сознания Кришны. Вместе с простой философией служения богу "с преданностью" и священной Бхагавадгитой, которую пропел воину Арджуне сам Кришна, Прабхупада принес и традицию праздников.

В России Джанмаштами широко и официально стали отмечать с 1988 года. Из года в год в праздновании Джанмаштами в Москве традиционно участвуют послы Индии, Непала, Шри-Ланки, Маврикия и других стран, где распространен индуизм. Сегодня в России Джанмаштами отмечают более чем в 120 городах.

Кстати, о Кришне на Руси впервые узнали чуть ли не 400 лет назад, еще со времен индусского купеческого подворья в Астрахани, где был храм.

В этот день вайшнавы (кришнаиты) постятся до полуночи, славят Кришну, а потом угощаются. Все блюда вегетарианские. Большой любовью пользуются особо приготовленные тушеные овощи с обжаренным домашним сыром, разные молочные деликатесы, начиная с сочных шаров из молочного порошка, пропитанных медовым сиропом, и заканчивая фруктами, плавающими в сладком йогурте, и т. д. Всего готовят 108 блюд, это сакральное число в ведической культуре.

В Москве Джанмаштами отметили 5 сентября в концертном зале "Россия". По традиции, к собравшимся обратились почетные гости праздника. Как отмечается в пресс-релизе организаторов торжеств, в этих выступлениях сочеталась искренние чувства, философская серьезность и легкий праздничный юмор. Вот что говорили гости, участники и организаторы праздника:

Директор московского Центра индийской культуры Садхуприя-дас:

"Кришна — всепривлекающий. Он привлекает всех. Сегодня также особый праздник для этого города, День города, поэтому я поздравляю всех москвичей с этим праздником города. Сегодня, как все заметили, с утра идет дождь. Это один из орнаментов праздника Джанмаштами. Считается, что если прошел дождь, то праздник Джанмаштами удался. Так что у нас все идет по традиции.

Уже на протяжении 25 лет мы широко празднуем Джанмаштами, по милости Бхактиведанты Свами Прабхупады, который приехал в Москву в 1971 году.

Я хотел бы выразить сегодня особую благодарность его божественной милости Шриле Прабхупаде за то, что он 50 лет назад отправился из Индии в западный мир и познакомил людей с учением Кришны. Он принес Кришну в западный мир! В 1971 году, когда он приехал в Россию, он привез Кришну и сюда, и сегодня Джанмаштами в России празднуют более чем в тысяче городов.

Следующий год — особый для нашего Общества (сознания Кришны). Это будет год 50-летия основания Общества. Поэтому в следующем году мы будем особо праздновать Шри Кришна-Джанмаштами. Прошу вас принять в нем активное участие, медитировать на этот праздник".

Представитель посла Республики Индия в России госпожа Анджали Пандеи:

"Дорогие друзья и уважаемые гости! Это большая честь для меня быть с вами в этот радостный и благоприятный день Кришна Джанмаштами. На меня производят глубокое впечатление энергия и преданность наших русских друзей здесь. Удивительно видеть, как любима индийская культура в России. Это отражает тесные культурные отношения, которые существуют между нашими странами не только сейчас, но также и в течение последних нескольких десятилетий.

Давайте также напомним себе о послании Господа Кришны о выполнении своего долга, кармы и праведности (справедливости), дхармы. Мы надеемся, что любовь, гармония, любовь к божественному и те огромные усилия, которые проявлены здесь, помогут каждому из нас стать лучше, и сделают этот мир более безопасным и мирным местом для жизни".

Посол Республики Бангладеш Сайфул Хок:

"Я буду говорить по-русски. Сегодня праздник Джанмаштами. Это не только праздник в России. Это праздник, который имеет большое значение на территории Бангладеш. Мы в Бангладеш также его отмечаем. Несмотря на том, что Бангладеш — это мусульманская страна, где 90% населения — мусульмане, Джанмаштами — это официальный праздник для нашей страны. Независимо от религии Бангладеш широко отмечает этот день, потому что Кришна считается аватаром, который боролся со злом.

Сегодня мир переживает трудное время. Все, кто присутствует сегодня здесь, знают о том что сегодня происходит в мире. И как раз в это время нам нужен Кришна, чтобы Он боролся против зла. Кришна — носитель добродетели, и Он всегда боролся со злом. Давайте все будем молиться и бороться со злом ради мира во всем мире".

Полностью - http://www.newsru.com/religy/07sep2015/janmashtami.html