В Госдуме заподозрили городской суд Южно-Сахалинска в сотрудничестве с западными спецслужбами и ИГИЛ

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев попросил Генпрокуратуру и Следственный комитет провести проверку в связи с решением городского суда Южно-Сахалинска, признавшего экстремистской книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе" с цитатами из Корана.

"Я вчера направил запрос в Следственный комитет и прокуратуру РФ с просьбой проверить всю цепочку людей, подготовивших такое решение суда, на предмет их сотрудничества со спецслужбами Японии, США, западноевропейскими странами, а также на предмет их связи с ИГИЛ", - сообщил Ш.Саралиев во вторник на расширенном заседании комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Депутат считает, что цель такого решения суда - "посеять смуту и хаос в стране". "У меня есть все основания полагать, что такое решение суда было миной быстрого действия. Я считаю, что действия судей можно расценивать как террористическую диверсию", - заявил Ш.Саралиев.

Он также отметил, что запрещенная судом сура Корана входит в ежедневные молитвы мусульман. "Я сегодня молился и четыре раза произнес эту суру в своей молитве и собираюсь продолжать ее читать", - сказал депутат.

Ш.Саралиев считает, что "задача комитета - обеспечить правовую неприкосновенность священных писаний".

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60180