Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религии — это источник насилия или путь к миру?

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Опять религиозные войны?

http://s7.uploads.ru/t/bONLG.jpg
©  AP Photo Militant video via AP, File

В иудео-христианской социокультурной традиции запечатлен образ Авеля, которого Каин убил челюстью быка. На вопрос Бога «где брат твой?» Каин не ответил, пытаясь таким образом избежать ответственности за убийство своего брата.

С той поры и по сегодняшний день насилие стало неотъемлемой частью истории человечества. Оно вытесняет мир, к которому стремится каждый человек. Более того, насилие не только не уменьшается, но даже разрастается. По мере развития научно-технического прогресса человеческое общество прибегает ко все более разрушительным и изощренным его формам. XX век, считающийся временем наибольшего прогресса, был отмечен наибольшим всплеском насилия за всю историю.

В связи с этим возникает вопрос: религии — это источник насилия или путь к миру? Насилие заложено в самих монотеистических религиях или речь о патологии, подлежащей уничтожению? Вопрос - более чем актуальный. Когда мы думали, что религиозные войны остались в прошлом, а причины их возникновения исчезли, они вдруг вновь заявили о себе с особой силой и жестокостью. Их знамена черного цвета, они разрушают все на своем пути, от человеческих жизней до памятников культуры, являющихся достоянием всего человечества.

Войны, которые, по моему мнению, не имеют никакой религиозной окраски, приводят к массовому исходу гражданского населения и вызывают гуманитарные катастрофы, вроде той, что происходит сейчас на Средиземном море. Она уже унесла более 2500 человеческих жизней, последней из которых был трехлетний сирийский мальчик Айлан Курди, утонувший около турецкого берега. И Европа совершенно спокойно на это взирает, разрешая свободное движение капиталов для биржевых операций, закрывая при этом границы для иммигрантов и беженцев, спасающихся от голода и насилия со стороны террористов.

Ввиду отсутствия разумных аргументов для оправдания этих войн, начинают ссылаться на Бога — причем, обязательно в воинственном тоне, — убивать, прикрываясь его именем и превращая его самого в убийцу.

Очень выразительно высказался по этому поводу философ Мартин Бубер в книге, которая сохраняет свою актуальность и в наши дни: «Слово Бог подвергается наибольшим поношениям из всех человеческих слов. Ни одно другое слово так не опозорили, так не манипулировали им в своих целях... Поколения людей, разделенные религиозными взглядами, растоптали это слово. Они убивали и шли на смерть ради него. У этого слова свои отпечатки пальцев и своя кровь. Люди рисуют послушника и внизу пишут слово “Бог”. Убивают друг друга и говорят: “мы делаем это во имя Господне”».

Неудивительно поэтому, что Бог решил отойти ото всех религий. Возобновление войн на религиозной почве заставляет думать — на мой взгляд, ошибочно, — что они являются неотъемлемой частью человечества, более того, законом истории, от которого нам не уйти. Если бы это было действительно так, то человечество уже превратилось бы в охваченного огнем колосса.

У насилия - множество лиц и проявлений, одно другого драматичней. Все они разрушают ткань жизни и человеческого сосуществования. Одним из самых ужасных является гендерное насилие — инструмент власти и патриархального уклада в обществе и религиях. Учитывая обширную географию религий и их мотивацию, этот вид насилия привел к патриархальному терроризму, ответом на который стал феминизм, одна из немногих мирных революций в истории, основанная на активном ненасилии и равном достоинстве всех людей. Патриархальное насилие ныне весьма распространено среди подростков и молодежи, на работе, в вооруженных конфликтах, где женщины превращаются в поле боя. Патриархальное насилие направлено и против детей (это один из самых устойчивых и темных видов насилия), что ставит их в положение полной беззащитности.

Однако насилие и военные конфликты представляют лишь одну стороны современной картины мира и религий. Есть и другая, более оптимистичная, конструктивная, вселяющая надежду: религиозные традиции и опыт, которые создают мир, основанный на справедливости, призывают к примирению в качестве ответа на вооруженные конфликты, расширяют пространство диалога и здравого смысла, противостоят безумию фундаментализма, участвуют в мирных процессах между воюющими сторонами.

Диалектика насилия и путей мира в религиях была главной темой 35-го Богословского конгресса, который проходил в Мадриде с 10 по 13 сентября. Богословы и философы, представляющие различные религии, культуры и континенты, социологи, участники движений борьбы за мир, жертвы различных видов терроризма и другие обсуждали самые разные вопросы. Богословский конгресс выразил свое преклонение перед двумя выдающимися деятелями латиноамериканского освободительного христианства: монсеньора Ромеро, архиепископа Сан-Сальвадора, убитого 35 лет тому назад, и Педро Касалдалиги (Pedro Casaldàliga), епископа, поэта, пророка из Мато-Гроссо (Бразилия), которые в обстановке политического, религиозного, расового, гендерного, структурного и экологического насилия не жалели усилий ради примирения, справедливости, братства и сохранения окружающей среды ради тех, кто больше всего страдает на Земле.

Хуан Хосе Тамайо

- http://inosmi.ru/world/20150916/230295455.html

0

2

Слава, вы неправильно поставили вопрос.  Дело ведь не в религиях,  а в догмах.
Не имеет значения,  во что человек верит,  бездоказательно и упрямо.   В любом случае ДОГМАТИЧНАЯ ВЕРА, калечит разум. Вот тут и начинаются проблемы. Вопрос,  насколько человек подчинён вере в догмы,  по степени фанатизма.

Но вот ненависть к иноверию - гарантирована.

Неужели непонятно? Допустим человек патриот, любящий свою Родину. Вроде бы и неплохо и даже красиво звучит. Но Задумайся. Если человек любит только свой народ, свою землю,  то значит ненавидит всё остальное.   Вот тебе и ВОЙНА,  что обязательное следствие любви  к своей именно,  Родине.  Вот так, всё устроено. Добро и Зло - это одно и тоже, только с разных точек зрения.

Допустим человек любит, свою семью. Вроде бы совсем хорошо. Но ведь именно отсюда, воровство на работе, взяточничество, казнокрадство. Ведь человеку одному не так много и требуется. Но "семь Я"  это в семь раз более нужного и необходимого.
Допустим совесть у любящего есть (что не совсем совместимо. Совесть от разума, но не от любви) так бедолага на работе своё здоровье губить будет ради семьи,  что уж совсем,  частый случай.  Отсюда жена сексом обделена и куда деваться- шлюха. А малые, привыкнув к деньгам- эгоисты.  Далее наркота, как следствие неудовлетворённого эго.

Всё это скучно, потому как запомнить правило требуется. ДОГМЫ- МЕРЗОСТЬ.

0

3

sn62 написал(а):

Слава, вы неправильно поставили вопрос.  Дело ведь не в религиях,

Это не я так, извини, а Хуан Хосе Тамайо как об итоге 35-го Богословского конгресса, который проходил в Мадриде с 10 по 13 сентября.

Хотя ...

sn62 написал(а):

Вопрос,  насколько человек подчинён вере в догмы,  по степени фанатизма.

доминанты, как и сегодня видим удивляясь - откуда, дело быстрое, а кто владеет, то владеет ... но, не миром, а лишь запряженными таким образом людьми. Только.
- Фанатики - люди с психическими расстройствами, больные
Яж понимаю ...

0

4

Сколько можно с последствиями разбираться? С причиной работать надо - психологию и умение пользоваться ей необходимо прививать с рождения. это основы жизни ,это умение общения. Это политика - умение жить вместе.
  А система создаёт монстров, а потом пытается их приручить... http://mysmiles.ru/super_smilies028.gif

0

5

sn62 написал(а):

ДОГМЫ- МЕРЗОСТЬ.

Правильно говоришь дорогой Шут!

0

6

ГЕРМЕС написал(а):

Сколько можно с последствиями разбираться? С причиной работать надо - психологию и умение пользоваться ей необходимо прививать с рождения. это основы жизни ,это умение общения. Это политика - умение жить вместе.
  А система создаёт монстров, а потом пытается их приручить...

Нового нет и никто не предлагает.
Вот и боремся с последствиями разрушенного старого.

0

7

zvedavec написал(а):

Вот и боремся с последствиями разрушенного старого.

Разрушенного?
По данным христианского сайта «Laborers Together» на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее[39]:
христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)
мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)
исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)
буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)
исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)
сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)
иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)
приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)
не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)
атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).
- Ссылка

zvedavec написал(а):

Нового нет и никто не предлагает.

Ну почему же.
Что касается нового отношения к старым и вообще религиям:

Во имя мира и порядка с 25  декабря 2009 года вступил в силу единый для всех новый закон для верующих в Бога на Земле, независимо от вероисповедания и мест проживания, на который обеспечен факт юридического согласия основных религиозных течений и  глав государств и правительств мира, ООН..
Ниже публикуются в прямой последовательности статьи этого закона.
...
Поддерживая свободу деятельности человека Бог поддерживает и ее результаты, если человек это выбрал, если человек в это верит, если человек сам допускает это.
Когда человек сам допускает овладеть собой, он теряет свободу, дарованную ему Богом. Если человеком овладеет, например, какая-то религиозная система со своей теорией, правилами и обязанностями, то появляется искусственное образование на естественном пути человека к Богу. Как, например, плотина, построенная человеком на реке, такое образование может давать и пользу и вред.
Один из многих возможных примеров: если вводится понятие чистого и нечистого, то ...
- Новый закон для верующих

Подавляющая масса людей основных мировых конфессий верит в Бога искренне и, освобождаясь от недостатков своих древних религий, конечно же хотела бы прежде всего сохранить и приумножить то светлое и чистое, что они смогли в них приобрести, выйти из этих религий согласно именно положениям и учениям этих вот - их религий. Для таких, пожалуйста, есть такой Выход:
Здесь дан естественный выход (переход) из христианства (через книжку в руках ангела), ислама (через ясную книгу) и иудаизма (через истиное писание) во Всемирную религию.

Что касается новой религии, то, вот:

Слава написал(а):
Перечитайте ещё раз мою формулу:

Всемирная религия

Цель

Человек рожден для свободы и счастья. Гарантом этому создавшая мир и нас в нем Любовь. Любовь, породившая и сопровождающая нас. Любовь, неким коконом обволакивающая каждого и всех нас вместе. Но при этом мы сами выбираем, обращать внимание на Любовь или нет. Выбираем, отвечать ли своей взаимной любовью. Но ведь особенно счастливы семьи, в которых и дети любят своих родителей, не так ли?

Просто живите

Живите спокойно и счастливо. Просто живите, зная, что везде успеете, куда нельзя опоздать. Просто живите, но для вас в нужный момент откроется нужная дверь. Просто живите, обыкновенно, зная, что все будет в конце концов хорошо, - мы ведь все любим тебя. Кто мы? Такие же как ты, только за другими лицами, рядом с тобой и в отдалении. Объединенные тем единым светлым общим, называемым Любовью.

Мир чист и свободен, не закабаляйте себя больше сами.
Любовь. И свобода. Навеки.

Остальное – лишь религиозные домыслы, искажающие видение действительности.

- Загадки библии

vladimirkirsanov написал(а):
да и Вы, Слава держитесь за это старое

У меня всё просто и понятно:

Я вижу, что мне всё ко благу, чтобы мне в результате было хорошо.
Я сказал: будет хорошо всем, - будет хорошо и мне.

Приведите такой пример из прошлого.

- Православие прямо противоречит воле Бога и должно быть искоренено

Hinoza написал(а):
Думаю что Всемирная религия не нужна,так как люди были,есть и будут разными и должны оставаться такими с разными мнениями по любому вопросу,а религия даст общее мировозрение...А это отразиться на всем,на науке,на менталитете.
И таких форумов точно не будет

Я прошу прощения, но к Всемирной религии это не относится.
Почему? Потому что она:
1) Защищает чистое поле религиозных мнений по любым вопросам совершенно свободных и абсолютно различых людей жесткими рамками лишь от влияния и распространения проверенных и подтвержденных многовековым опытом человечества явных религиозных заблуждений более ранних авторов религиозных учений и их сегодняшних последователей.
2) Не дает конкретного, с какими-то правилами и предписаниями общего мировоззрения, а лишь обозначает его возможное направление, дает тенденцию развития в этом от хорошего к лучшему, от лучшего к наилучшему. Только.
...

- Инструкция по пользованию всем "этим". Во имя Любви.

0

8

Слава. Давай будем честными. Пока бог, божество будет иметь национальность, мира не жди. Ты за Тору? Сие есмь еврейское, и ты ждёшь меня, Элина, в сию Кабалу? Или мусульманин со своим пророком последним  в мерзость запустения?Скажу честно. Ваша Аврамическая религия,Иудаизм, Христианство, Ислам,цэ ж Цэрбэр наш, а у русских трёх главый змей.

0

9

Alexius написал(а):

Слава. Давай будем честными. Пока бог, божество будет иметь национальность, мира не жди. Ты за Тору? Сие есмь еврейское, и ты ждёшь меня, Элина, в сию Кабалу? Или мусульманин со своим пророком последним  в мерзость запустения?Скажу честно. Ваша Аврамическая религия,Иудаизм, Христианство, Ислам,цэ ж Цэрбэр наш, а у русских трёх главый змей.

Когда меня на интервью двадцать лет назад спросили, почему, не другая страна, например, - Германия, я ответил, что Германия - страна немцев, а Америка - страна эмигрантов.

Здесь все, как я вижу, и со всего мира живут, своего конкретного надела не имея, - американцы.

О нации меня последний раз спрашивали на том интервью лишь.

Страна рождения (Узбекистан), страна, откуда въехал(Украина), белый, - всё.

А-аа, щекочет, значит, земное, типа - "моё", да?
Воот оно, о чём предупреждал Иисус: оставь всё и следуй за мною. А ты? А ведь он - настоящий 100%-й обрезанный еврей, пришедший исполнить закон Торы, заметь. Это ведь в Торе было написано - вот, мол, придет, а он лишь старался исполнить. Вот такая вот национальная, значит, еврейская бяка в твоей русской, возможно голове бродит под чужим солнцем, вообще-то, говорят, Александром Невским коогда-то битым.

А я живу, пример, куда мои предки 12 тыс.лет назад пришли и остались.

Кто вы, "национальности"? - лишь остатки от ушедших из гнезда "Адама и Евы" дальше на север и юг истинных хозяев всех этих земель. Крайние австралийские аборигены и Крайнего Севера жители в чумах, себя, как намедни им позавидовал Патриарх Кирилл, в чистоте соблюдшие.

Я, кстати, не являюсь гражданином какого-либо государства.

Оно у меня - своё:

Всё давно есть и всё работает, кому надо те все всё знают.
Могу напомнить:
Властью, данной мне именно Богом и людьми*):
КОНСТИТУЦИЯ
1. Во имя мира и счастья на Земле образовать общемировое объединенное государство, сокращенная абревиатура – ОГ, в английской транскрипции – US, под эгидой Любви, которая есть Бог.
2. Основная цель ОГ в материальной сфере – максимальное сокращение расходов граждан на общегосударственные цели и предоставление каждому гражданину ОГ возможностей для достойной жизни.
3. Основной принцип в ОГ – справедливость.

Открыт для консультаций и четко аргументированных возражений до 31 августа 2010 года.
Отсутствие на 31 августа 2010 года в мой почтовый адрес ваших конкретных четко аргументированных возражений ...
- Протоиерей Всеволод Чаплин.  Речь о необходимости смены элит в России

И религия у меня - своя:

Слава написал(а):

Слава написал(а):
Перечитайте ещё раз мою формулу:

Всемирная религия

Цель

Человек рожден для свободы и счастья. Гарантом этому создавшая мир и нас в нем Любовь. Любовь, породившая и сопровождающая нас. Любовь, неким коконом обволакивающая каждого и всех нас вместе. Но при этом мы сами выбираем, обращать внимание на Любовь или нет. Выбираем, отвечать ли своей взаимной любовью. Но ведь особенно счастливы семьи, в которых и дети любят своих родителей, не так ли?

Просто живите

Живите спокойно и счастливо. Просто живите, зная, что везде успеете, куда нельзя опоздать. Просто живите, но для вас в нужный момент откроется нужная дверь. Просто живите, обыкновенно, зная, что все будет в конце концов хорошо, - мы ведь все любим тебя. Кто мы? Такие же как ты, только за другими лицами, рядом с тобой и в отдалении. Объединенные тем единым светлым общим, называемым Любовью.

Мир чист и свободен, не закабаляйте себя больше сами.
Любовь. И свобода. Навеки.

Остальное – лишь религиозные домыслы, искажающие видение действительности.

vladimirkirsanov написал(а):
да и Вы, Слава держитесь за это старое

У меня всё просто и понятно:

Я вижу, что мне всё ко благу, чтобы мне в результате было хорошо.
Я сказал: будет хорошо всем, - будет хорошо и мне.

Приведите такой пример из прошлого.

0

10

Ну блин цирк да и только.
Вот вам дуракам "всенациональное" определение бога. И боле не говорите , что оно не подходит и не вмещает в себе всех без остатка сраных религиозных божков и все вонючие образы, любых представлений о боге.

Бог- лицо Реальности.

Ищите верёвку и вешайтесь,   от определения рамок  своих дурацких представлений о боге. http://mysmiles.ru/super_smilies063.gif

0