Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

Сообщений 201 страница 210 из 619

1

Подписываем петицию о запрете преподавания в российских школах "Основ православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах Российской Федерации.

1700 ученых, инженеров, врачей, студентов и аспирантов России обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой запретить преподавание ОПК в школах.

Открытое письмо учёных Президенту РФ

Нажать для прочтения письма

Глубокоуважаемый господин Президент!

В последние месяцы общественная полемика относительно возможности преподавания в школе курса “Основы православной культуры” (ОПК) стала особенно острой. С одной стороны, против введения такого курса в школе выступил ряд крупнейших российских ученых, в частности, десять академиков, среди которых – два нобелевских лауреата. С другой стороны, иерархи Русской православной церкви активизировали свои попытки убедить правительство в необходимости скорейшего введения в школах курса ОПК. Так, в январе на Рождественских чтениях в Кремле митрополит Калужский и Боровский Климент сказал: «Мы повторяем просьбу миллионов людей включить в новый стандарт новую образовательную область, в рамках которой дети из православных семей могли бы изучать православную духовно-нравственную культуру, чтобы этот предмет входил в основную программу и охватывал весь период школьного обучения с 1 по 11 класс». Министерство образования и науки, до недавнего времени сдержанно относившееся к идее преподавания ОПК, пошло на уступки и одобрило разработанную РПЦ концепцию создания учебного плана “Духовно-нравственная культура”. Однако кампания в поддержку ОПК не прекращается, и 14 февраля было опубликовано обращение 227 кандидатов и докторов наук к Президенту России. Помимо высказываний в пользу введения ОПК, в этом обращении также предлагается ввести в государственной системе аттестации научных работников ученые степени кандидата и доктора теологии с разрешением ВАК создания диссертационных советов для защиты диссертаций на соискание указанных ученых степеней и последующей выдачей дипломов государственного образца.

Значительное число подписавших это письмо кандидатов и докторов наук может создать ложное впечатление, что научная общественность поддерживает введение курса ОПК в общеобразовательных школах и приравнивание теологии к иным наукам. В связи с этим мы считаем необходимым высказать свою позицию.

1. Преподавание в государственных школах религиозных дисциплин противоречит статье 14 Конституции РФ, устанавливающей, что Россия является светским государством. Несмотря на многочисленные декларации о светском и «культурологическом» характере курса ОПК, фактически этот предмет является религиозным и вводится в целях катехизации школьников. Об этом свидетельствует как его содержание (о котором мы можем судить, например, по циклу учебных пособий А.В. Бородиной), так и официальные документы РПЦ. В частности, в письме Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г. сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры"».

2. Преподавание в государственной школе основ вероучения той конфессии, которая традиционно преобладает в данном регионе, неизбежно приведёт к понижению социального статуса учащихся, имеющих иное вероисповедание или мировоззрение. Уже сейчас есть примеры того, как на детей из семей представителей религиозных меньшинств или атеистов оказывается недопустимое давление со стороны учителей и сверстников. Повсеместное введение в школьную программу ОПК или подобных дисциплин, связанных с другими религиями, неизбежно приведет к усилению межконфессиональной разобщённости, создавая питательную среду для экстремизма.

3. Существующие негосударственные религиозные учебные заведения (воскресные школы, духовные академии, медресе и т.д. ) обеспечивают потребность в религиозном образовании для тех, кто в этом нуждается, не вступая в противоречие с Конституцией РФ и не создавая источника напряженности в обществе. Cогласно социологическим опросам, в современном российском обществе лишь небольшая часть людей, называющих себя верующими, регулярно участвует в религиозной жизни в соответствии с установками своей конфессии. В такой ситуации обязательное преподавание религиозных дисциплин в государственных общеобразовательных школах будет способствовать не нравственному воспитанию, а, напротив, еще большему распространению лицемерия, конформизма и духовного релятивизма в обществе. Об этом же свидетельствует опыт преподавания Закона Божия в царской России.

4. Нельзя согласиться с предложениями о введении утверждаемых Высшей аттестационной комиссией (ВАК) степеней кандидата и доктора теологии и о создании факультетов теологии в государственных университетах. Если понимать теологию как светскую научную дисциплину, то в списке специальностей ВАК уже существует специальность “09.00.13 Философия и история религии, философская антропология, философия культуры”, которая позволяет получать степени кандидата и доктора философских наук за работы по религиоведению. Кроме того, исследования различных аспектов религии могут быть основанием для присуждения ученых степеней по истории, социологии, филологии, искусствоведению и другим наукам. Если же понимать под термином “теология” богословие, то есть дисциплину, в основе которого лежит вероучение определённой религиозной конфессии, то её введение в систему государственной аттестации научных кадров будет означать признание системы религиозных догматов на государственном уровне, что, опять же, противоречит Конституции РФ. Ссылки на Болонский процесс, приводимые в качестве довода за введение теологии в номенклатуру ВАК, при этом неуместны: в отличие от России, в других странах - участницах Болонского соглашения нет системы государственной аттестации, а учёные степени присуждаются конкретным университетом или иным учебным заведением.

В “письме 227” противники создания государственной системы религиозного образования обвиняются в «обскурантизме и нигилизме», расчистке «дороги для навязывания собственных религиозных или идеологических доктрин», нетерпимом отношении «к Русской Православной Церкви, православному христианству, православным верующим», их называют «воинствующими атеистами и ненавистниками России». Это не просто показывает уровень полемики – это показывает, на каком уровне и в каком стиле будет вестись преподавание ОПК в государственных школах и теологии в государственных вузах, если решение об этом будет принято в сегодняшней ситуации. Это приведет к расколу страны по конфессиональному признаку, чего нельзя допустить.

Мы призываем Вас выполнить свой долг гаранта Конституции и поддержать усилия Министерства образования и науки по сохранению светского характера государственного школьного и высшего образования в России.

Переходим по ссылке и подписываем петицию.

+1

201

Слава написал(а):

А позади лишь заградотряд из религиозной бюрократии.

21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Св. Евангелие от Луки 17:21)

Учитель написал(а):
Антихрист-это образ мышления.(не один человек)
Он полностью сосредоточен на этом мире (тьме внешней ) и его основная задача привязать как можно больше людей к внешнему миру и увести от Царствия Небесного (которое внутри нас есть).
Иначе Антихрист перестанет существовать.(ему это жизненно необходимо)

Вот и вся ахиллесова пята: Царствие Божие, не путать с Царством Небесным, - которое внутрь вас есть.

Переходим в другую веру, учитывая, что Бог один, только взгляды на Него могут быть разные: Бог создал вас для Любви.
И ждет от вас ответной Любви(в отличие от "заниматься любовью"), желательно в полном удовлетворении и физикой жизни. - Совершенствуем.


- Обратный слалом

0

202

http://s2.uploads.ru/t/yFQ9Z.jpg
-

Родители, Вы только представьте, что Ваш ребенок каждый раз выходя из Вашего с ним дома искренне веря в происходящее с детской непосредственностью и горячо, как учат, творит (молитву?)

"отрицаюся тебе, сатано"

Это он к кому, прямо и непосредственно, обращается? Представили?
И что он он о своем доме будет думать, родном? О детстве своем, светлом?

- http://www.molitvoslov.com/text532.htm

- Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

15 мая 2018 года, 11:53
...
заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Следует жестко пресекать попытки вовлечения несовершеннолетних, в том числе фанатских групп, в незаконные публичные мероприятия, а также в деструктивные организации, включая религиозные организации, тоталитарные секты, исповедующие идеи неоязычества, оккультизма и сатанизма", - сказал Н.Патрушев на выездном совещании в Саратове.

Подробнее - Патрушев требует жестко пресекать попытки вовлечения подростков в тота

Отредактировано Слава (Среда, 16 мая, 2018г. 00:46)

+1

203

Nikolas написал(а):

Подписываем петицию о запрете преподавания в российских школах "Основ православной культуры", а также любого другого предмета, навязывающего детям религиозные взгляды.

Конституция статья 28:

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", ст.5:

5. Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью.

Так что не по закону

+1

204

Пусть обучают детей в воскресной школе.

0

205

ValentinK написал(а):

Пусть обучают детей в воскресной школе.

согласен

0

206

Nikolas написал(а):

Осно́вы правосла́вной культу́ры (ОПК) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу вместо астрономии (4-й класс средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, затем, с третьей четверти 2010—2011 учебного года — также в Ярославской области и республике Марий Эл, а с 1 сентября 2012 года — во всех регионах Российской Федерации.

Интересно, а что происходит сейчас, в 2018г?
У нас в Беларуси о подобном не слышала.
Думаю, если бы такой предмет ввели в наших школах, я, как мама, была бы категорически против.
Своих детей знакомила с религиями - вместе читали книги из серии "Все обо всем"- вопросы-ответы и "Я познаю мир" - Религии.
Христианам могу порекомендовать "Библию для детей"

0

207

Леда написал(а):

могу порекомендовать "Библию для детей"

А там вкрадчивым голосом проповедуется вера в сатану, детям, зачем?

Когда-то какая-то работница детсада, который посещала моя внучка напугала ее тем, что в унитазе кто-то живет и может укусить за попу. Еле отходили. Не прощу.

0

208

Слава написал(а):

А там вкрадчивым голосом проповедуется вера в сатану, детям, зачем?

Нашла книгу и полистала. Там сатана называется дьяволом - злым духом. Он не очень страшный, что-то вроде Кащея)
Слава, если родители - христиане, то все равно они будут учить детей христианству. Так пусть лучше по этой книге.
Своим детям я ее не читала,  подсматривала сама, чтобы понятным для них языком отвечать на их вопросы.

0

209

Слава написал(а):

-

Родители, Вы только представьте, что Ваш ребенок каждый раз выходя из Вашего с ним дома искренне веря в происходящее с детской непосредственностью и горячо, как учат, творит (молитву?)

"отрицаюся тебе, сатано"

Это он к кому, прямо и непосредственно, обращается? Представили?
И что он он о своем доме будет думать, родном? О детстве своем, светлом?

- http://www.molitvoslov.com/text532.htm

- Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

15 мая 2018 года, 11:53
...
заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"Следует жестко пресекать попытки вовлечения несовершеннолетних, в том числе фанатских групп, в незаконные публичные мероприятия, а также в деструктивные организации, включая религиозные организации, тоталитарные секты, исповедующие идеи неоязычества, оккультизма и сатанизма", - сказал Н.Патрушев на выездном совещании в Саратове.

Подробнее - Патрушев требует жестко пресекать попытки вовлечения подростков в тота

Отредактировано Слава (Среда, 16 мая, 2018г. 00:46)

А вы, Слава хоть смысл слова" отрицаюсь" понимаете? Вы сами не отрицаетесь, а служите ему
, причём весьма усердно. Либо с Богом либо с сатаной - третьего не дано. А процитированные вами слова конкретно указывают, что человек избирает Бога, а НЕ САТАНУ. И Бог такого человека защитит. А вы Бога не избираете. Он вам ни к чему - вы считаете что сами справились. Бог не может спасти человека, если тот Его не выбрал, если человек не Его.
Впрочем, вам пытаться что-либо объяснить бесполезно. При слове "сатана" ваш мозг отключается и разум оставляет вас, как следствие искаженное восприятие действительности. Сатана вас здорово взнуздал. Из его упряжки вы не вырвитесь.

0

210

Если вы любите своих детей, то не надо ограничивать их в информации (если конечно это не порно и прочая грязь). Вдруг дети окажутся гораздо умнее вас и смогут понять, что такое истинное Православие.  Препятствовать своим детям познать настоящую Любовь и стать счастливыми - это величайшее преступление перед ребёнком. Сами не знаете что такое Любовь, и детей лишает этого знания.  Пусть дети сами решат, что с этими знаниями делать, когда подрастут и пойдут по этой жизни самостоятельно.  Лично я очень сильно жалею лишь об одном в своей жизни, - это как раз то, что мне не дали знание о Православии ещё в школе. Ибо тогда в своей жизни я бы избежал очень многого зла и узнал бы, что такое НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ не в старости, как сейчас, а тогда когда было много и сил и возможностей.  Такова видимо печальная наша участь - в молодости есть силы и желание, но нет знаний и опыта, а в старости  есть опыт и понимание, но силы и возможности уже не те. А суметь молодым что-то объяснить, что бы они РЕАЛЬНО ПОНЯЛИ - очень трудно. Они думают, что мир меняется, и родительский опыт устаревает вместе с ним.  Мир действительно меняется, но ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ НЕИЗМЕННЫ В ВЕЧНОСТИ. Любовь и ненависть, верность и предательство, щедрость и жадность, доброта и злость - все эти чувства были, есть и будут, как тысячи лет назад, так и в будущем.  А большинство наших современников даже не понимают, что Евангелие, не о том, как добиться материального благополучия в этом мире, а о том как стать любимым и счастливым в жизни и обрести бессмертие.

0