Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ректор МИФИ: наука без религии способна вызвать всемирную катастрофу

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Наука без религии способна вызвать всемирную катастрофу, считает ректор МИФИ

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС - Ректор МИФИ Михаил Стриханов придает особое значение знакомству студентов-ядерщиков с основами веры.

"Не секрет, что наука прошла путь от провозглашения примата знания над духовным началом (с эпохи Реформации) и неизбежного обожествления ее (науки) и научно-технического прогресса - к последующему разочарованию в их всемогуществе в конце ХХ века. Каждый важнейший этап величайших научных открытий (в силу того, что оказывались неточными, а то и неверными предыдущие достижения) усиливал это разочарование", - сказал М.Стриханов в интервью, которое публикует во вторник "Независимая газета".

В итоге, по его словам, человечество приходит к массовому увлечению оккультизмом, "вплоть до откровенного сатанизма". Свидетельством тому ученый считает и истории с НЛО, и феномен научной фантастики, и жанра фэнтези - "современной формы оккультных верований".

"То есть позиции науки, стоящей на атеистических, примитивно-материалистических позициях, приводят именно к этой, сатанинской форме религиозности!" - считает ректор МИФИ.

Настоящее же научное познание, по его мнению, не может ограничивать себя каким-то одним методом. "В данном случае мощнейшим инструментом миропознания являются религия, богословие, которые вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира", - сказал ректор.

Два года назад в МИФИ, ведущем вузе России, который готовит физиков-ядерщиков, начала работать кафедра теологии, чье появление изначально вызвало горячие споры в научном сообществе и СМИ. Еще ранее патриарх Кирилл освятил в этом учебном заведении домовый храм.

Развивая тему связи науки и религии, ректор МИФИ отметил, что наука - это знание, нейтральное в духовно-нравственном отношении, то есть ни добро, ни зло, но "способное превратиться во зло, мнимое знание, ведущее к разложению человеческой личности и к глобальной экологической катастрофе".

Религия же, напротив, представляет собой, по его словам, совокупность нравственных, моральных ценностей. "Если этими ценностями не будут руководствоваться ученые-физики, да и вообще ученые любой специальности, то результатом неизбежно станет катастрофа распада человечества и гибели окружающей среды", - уверен М.Стриханов.

- http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60520

0

2

Слава написал(а):

Настоящее же научное познание, по его мнению, не может ограничивать себя каким-то одним методом. "В данном случае мощнейшим инструментом миропознания являются религия, богословие, которые вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира", - сказал ректор.

Вот следующий миф:
И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал их ко мне сказать:
вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его.
И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
И встал Валаам поутру и сказал князьям Валаковым: пойдите в землю вашу, ибо не хочет Господь позволить мне идти с вами.
(Книга Числа 22:8-13)
Вот исторический факт, говорящий в пользу возможной реальности изложенного в этом мифе:
Слава написал(а):
Пауль, который мидиями кушая, всяческих - от теоретиков и специалистов спортивных до всяческих медиумов, «контактеров» всех мастей, колдунов, гадалок и прочая прочая ... – просто «умыл», заслуженно победив сам (шансы исходные ведь равными были?) всё остальное, включая и предубежденности.
...
В «Центре морской жизни» ему установлен памятник[22

Вот "сокровища"- экономическое обоснование необходимости проведения научных поисков:
Слава написал(а):
большой экономический эффект, в частности, дав, в том числе науке, возможность идти к цели более коротким путем, сокращая время и расходы на поиски наиболее оптимальных вариантов
Вам дают - возьмите.
Так что же мешает?
А сало, значит, кушаем, что народ вам посылает, что вас, научных работников на свои налоги содержит, в том числе и желающий иметь дополнительный инструмент при выборе решений в условиях недостаточной информации. Хотя бы в особо важных случаях.

И как, наука, кусок-то в горло? - лезет? Практически у людей, чьим интересам вы обязались служить за получаемые вами от них деньги, таким образом - отнимаемый.
А религия дает людям такую возможность:
Рели́гия (лат. religare — воссоединять)
- Ссылка.
с тем, что, вот, к примеру руководило Паулем. И это вопрос не только денег, а и жизней. Сотен тысяч жизней людей, погибающих без такой связи в один лишь приём:

Слава написал(а):
Вопрос: ... предотвратить стихийные бедствия, защитив людей от вреда, причиняемого цунами, ураганами и землетрясениями?
Ответ: Даже животные и простейшие твари имеют такую защиту, не правда ли? И кто же это такой обеспечивает их необходимыми предупреждениями?

- Прообраз Троицы - трехглавый змий из древности?.

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года ...
Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек.
За несколько часов до прихода волн цунами многие животные покинули прибрежные зоны, перебравшись на возвышенности[33].
- Ссылка.

А ведь это уже и обязывает, не правда ли?

Слава написал(а):
Вперед, наука!
Что мешает?

- Может ли объяснить все только наука?

- В Госдуме - против принятия закона о запрете судить священные тексты

vladimirkirsanov написал(а):
Апостолы спутали всё воедино, не разобравшись, кто есть кто.

О чем я и говорю: люди, разберитесь всерьез наконец (официально, наука и т.п.), прежде сами между собой (+ ИГИЛ теперь вот ещё). Прежде, чем втравливать в эту теперь уже  религиозную войну своих детей.

- Запретить преподавание в школах России предмета "ОПК" - петиция

0