Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



тибетский миф и китайская оккупация

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

Йездигерд Сасанид, Ваша позиция понятна, благодарю. Собственно, это общепринятая позиция, инспирированная самими буддистами, и некритически воспринятая Западом.  Вот именно в ней я и сомневаюсь. Сдается мне, лукавят они тут.

С уважением, Odissey

0

32

Odissey написал(а):

Сдается мне, лукавят они тут.

Всё может быть. Интересно, что по этому поводу смогут пояснить сами буддисты. Вопрос то серьёзный.

0

33

Йездигерд Сасанид написал(а):

Интересно, что по этому поводу смогут пояснить сами буддисты.

Думаю, они повторят Ваши слова. Потому что Вы повторили их   8-)   Я бы хотел услышать мнение независимых экспертов.

0

34

Woland написал(а):

На фоле залитого кровью пейзажа религиозных конфликтов прослеживаются и кое-какие островки внутреннего мира и утешения,

Александр2312 написал(а):

Будда, как и Иисус, пришёл не на пустом месте! Иго "безбожье" сродни Иисусового "я сам Хозяин субботы!". В общинный строй религии пришёл период становления личности, и только!  это не без Бога, это "я САМ БОГ", и мне нет нужды в пастыре, в посреднике. А детали, это мелочи.

Без лишних слов ведь всё понятно, островки? И, надо же, без пастыря тоже?

0

35

Woland написал(а):

Теократические религиозные теории оправдывали классовый строй: беднякам говорилось, что они сами виновны в своих трудностях, ибо в предыдущих жизнях предавались пороку...

Конечно, подобные утверждение настораживают, уж больно похожи на недавнюю атеистическую агитку, где бессовестные попы растлевали невинные души трудящихся, а большевики  выступили на борьбу с тиранами и защиту угнетенных.

Но в целом, информация о Тибете, старом и новом, как и о Далай-ламе весьма любопытна.  Возможно,  многое соответствует истине, и радужного тибетского буддизма было не так уж много.
И всё же. Есть великая идея, потом теория, потом её воплощение, потом деградация...  Например, если очень упрощенно. Существуют труды Маркса, Энгельса, Ленина, потом учение марксизма-ленинизма, потом революция, гражданская война, красный и белый террор и мирная жизнь с колективизацией, индустриализацией, реальными успехами... и ГУЛАГОМ и тоталитаризмом. 
Есть Иисус Христос, почти святой мудрец, есть Евангелия и ранние Тора и Танах (Библия) и великая мудрость книжной теории, есть через кровь и муки церковь во власти, есть жуткие крестовые и детские в том числе походы, сжигание ведьм, инквизиция, педофилы прочая "мерзость запустения", есть пустующие и отмирающие католические да и православные храмы,  массовая бездуховность формально верующих, идейный пофигизм.  Всепоглощающее языческое идолопоклонение, обрядничество вместо знания и доброты.

Но по-прежнему. Бог - это одно. Религии-учения  о единении с Богом - другое. Церковь человеческая  - третье и весьма удаленное от первых двух понятие.   Теория - свет, практика - тьма.

Аналогично, вероятно,  и в индуизме и буддизме. Есть величайшие религиозно-философские шедевры -  Веды, Упанишады, Мокшадхарма, Бхагавадгита, Типитаки, Дхаммапада, Буддийские суттры, Джатаки и другие творения просветленных учителей.  И есть человеческое потребительское воплощение великих идей на практике.   Более или менее адэкватное. О Тибете говорили и писали Блаватская и Рерихи.  Очень много новых книг и знаний. Светлых и мудрых. Но на форумах теософов и рериховцев единства и высокой духовности не чувствуется. К сожалению.  А ведь только наша чистота и искренность могут реально повлиять на возрождение России.

Отредактировано odnodum (Понедельник, 22 марта, 2010г. 16:04)

0

36

Woland написал(а):

тибетский миф и китайская оккупация

Да сменился и там средневековый феодальный строй на более равные людские права, вот и всё.

0

37

Для начало разберёмся: Откуда появился  Тибетский Буддизм и что он из себя представляет?
                                                    Справка:
В РФ (Закон "О свободе совести и о религиозных объединений") тибетский буддизм вышел на уровень будда-реестра РФ и в настоящем пытается обрести традиционные корни. Поэтому, вопрос о возникновении тибетского буддизма и его роли в РФ удваивается в двойне.
                                                     ИТАК:
В 1960-х годах (в ходе совето-китайского конфликта) 14-й далай-лама принял советскую сторону, обвинив Китай в геополитических амбициях. За что советской стороной ему были предоставлены протибетские центры на территории Бурятии и Монголии. Так заработали первые политико-религиозные рычаги давления на политику Китая.
В тех же годах 14-й далай-лама объединил старые формы тибетских верований (гелуг-па, нингма-па, сакья-па, кагью-па, бон-по) и получил Тибетский Буддизм.
В связи с этим он рекомендовал советским учёным отказаться от атеистического ламаизма и впредь говорить о монголо-язычном буддизме, как о разновидностях тибетского буддизма. Так появилась новая политико-религиозная теория сочетающая "тибетский сепаратизм и учение Будды" или Тибетский Буддизм.
                                                      Однако:
Его реформы не вызвали одобрения со стороны иерархов тибетских верований и в результате (в Индии, в штаб-квартире тибетских беженцев) произошёл раскол.
14-й далай-лама был обвинён в нарушении тибетской традиции.....

РК. Администрация Бакши Калмыцкого Народа
Бакши Джамба.

0

38

Уважаемый Бакши Джамба!
Думается мне, что много интересней было узнать ваше мнение о возникновении Тибетского Буддизма вообще? А не только в Калмыкии.
А ещё в чём Вы лично видите отличие(я) Тибетского Буддизма от какого бы ни было другого буддизма? И чем оно(и) обусловлено?

0

39

Odissey написал(а):

А теперь уточню мой вопрос. Меня не интересует интерпретация языческих богов буддизмом. Меня не интересует обожествление Будды. Обо всем этом я уже сказал в предшествующих постах. Вопрос заключается, повторю, в наличии или отсутствии в буддизме в той или иной форме  идеи Бога-Абсолюта, Бога, сотворившего мир и человека. И более ни в чем.

В буддизме со времён Будды Щакьямуни принята концепция анатмавады. Вопрос о существовании "атмана" - "вечной души" или "личного духа" считается чисто спекулятивным, также как и об абсолютном Брахмане (напомню, в Упанишадах говориться об их тождестве, о "Боге в каждом). То, что в буддизме можно соотнести с поняьтием "абсолют" принципиально не определяется как "личность", "субъект" или "одушевлённость" (определения вроде "безличностность" или "неодушевлённость" тоже адекватными не считаются). Буддийские практики дают возможность подробно и точно исследовать и определить нестабильный психический комплекс называемый "личностью". Никаких оснований абсолютизировать его или связывать какие-либо его свойства с абсолютом не находится. :glasses:
Некоторые буддийские учителя занимались опровержениями существования Творца (начиная с Будды). Наиболее известны обоснования Дхармакирти, позже воспроизведённые Кантом. Но в целом эти построения считаются имеющими главным образом дидактический смысл, полезными для ломки теистических шаблонов мироинтерпретации. Говорить о существовании или несуществовании Бога с буддийской точки зрения в общем и целом (без привязки к конкретной жизненной ситуации) бессмысленно.
Можно это, думаю, рассматривать как последовательную апофатику или даже "отрицательную катафатику".

0

40

Буддизм мне показался единственной религией, которая не есть экстраполяция советской власти в область духа.

В.Пелевин.

0