Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первые мессии христианства. Кумран.

Сообщений 31 страница 40 из 46

31

Кали написал(а):

Я придерживаюсь гностицизма - проще сказать "пока не узнаешь истину в себе, не поверишь".

А покажите, в частности, каких... вы придерживаетесь

0

32

maerd написал(а):

А покажите, в частности, каких... вы придерживаетесь

Смеетесь? Каким образом? Как можно показать веру в Бога? И в какого Бога?
"Настоящее не скажешь,
Не на пишешь, не покажешь.
Настоящее узнаешь, и, конечно, промолчишь,
Понимая, что не скажешь, не напишешь, не покажешь."

Гностиз - познающий.  Иногда читаю текст, ну, все правильно, придраться не к чему, но внутренее отношение - не то, как-то, даже физическая боль.
Начинаю поднимать ссылки на текст, цитата та, только ее смысл другой в контексте.  Помните наш спор: Вы привели текст Библии, где упоминалась Лилит? На иврите и пишется и произносится также - сова, неясыть. Сложность, что ранее не писалось заглавных букв, поэтому отличить имена собственные от названий не представлялась возможности. Но это же можно понять из текста, это не сложно, нужно только его прочесть, хоть в переводе.

В частности Кумран. Были ли Мессии - да уж куда от них деться, были. Помазанники, сыны Божьи , с постоянной периодичностью, начиная с первой письменности шумеров и первых династий фараонов. 
Но ессеи были "сектой" в отношении САМОЙ правильной веры.  Я вообще не вижу странности в праве объявления себя "царем" - духовным или светским, а в отношении Римского захвата, не возникает никаких альтернатив. Исторически, здесь идет пассионарный толчок, взрыв политического характера в первую очередь, я имею в виду единобожие. Объединение языческих богов в монотеизм, практически гениально.

Но я знаю абсолютно, что БОГ, которого пытаются нам передать, в единобожие, это просто политическая концепция. Есть Князь мира сего, можете назвать его как угодно Иисус, Яхве, Люций, Сатана, Амон, Мардук, Зевс, Баал, Эль и т.п. Это одно и то же. Я не включила Будду, просто он никогда не пытался пропагандировать себя Сыном Божьим.

+1

33

Кали написал(а):

Гностиз - познающий

Все это, указанное вами - непонятно, закрытое и ничего не объясняющее в лексеме ГНОЗИС (Греч.)
Букв., "знание".
Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого Христианства для обозначения объекта их исследований. Это Духовное и Священное Знание, Гупта Видья индусов, можно было приобрести лишь при Посвящении в Духовные Мистерии, одним аспектом которых являлись церемониальные "Мистерии".
ГНОСТИКИ (Греч.) Философы, которые формулировали и учили Гнозису или Знанию (см.). Они процветали в первые три столетия Христианской эры; широко известными были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и т.д.
У Мандеев был Эль Хасим - Божественный Учитель, основатель и Мандеи от арамейского - Знание, Гнозис. Первый был Будхасп, это от него еврейский баптизм с вавилонским мистицизмом, а мандейские священники именую себя назореями, но при этом отрицая Христа. Они и сейчас под Басрой - поклонники Иоанна Крестителя. Они же и Сабеяне.
Вот таков Гнозис.

0

34

Кали написал(а):

Помните наш спор: Вы привели текст Библии, где упоминалась Лилит? На иврите и пишется и произносится также - сова, неясыть. Сложность, что ранее не писалось заглавных букв, поэтому отличить имена собственные от названий не представлялась возможности. Но это же можно понять из текста, это не сложно, нужно только его прочесть, хоть в переводе.

Да..., вам бесполезно что-то объяснять. Попробую по теме:
В свете кумранских текстов можно показать, что Лилит это Ангел.
Ессеи говоряТ, что предопределение является господином всего и все случающееся с людьми не может проходить без него. Сравним с текстами Кумрана.
Раввинистическую интерпретацию дилеммы предестинация – свобода воли можно также проиллюстрировать двумя пассажами из Вавилонского Талмуда, из трактатов «Нидда», 16б, и «Хагига», 15а.
В первом – «Имя ангела назначенного управлять зачатием, - Лайла – Ночь. Он берет каплю спермы, кладет ее перед Святым  и спрашивает:
Кем должна стать эта капля? Превратится ли она в человека сильного или слабого, мудрого или глупого богатого или бедного?
Однако не упоминается станет ли она человеком нечестивым или праведным
Во втором тексте говорится следующее:
Святой сделал двойника для всего, что он сотворил… Он сотворил благочестивого и нечестивого (ср. 1QH 4:38), он сотворил Рай и Ад.
Эта предестинация в Уставе общины QS – от Бога Знаний все происходит – сущее и бущущее и еще прежде их (людей) бытия Он утвердил установил все их планы (замысли и мысли). И когда они станут теми кем им было предназначено было стать в соответствии с его планом, мыслью – они выполнят свое дело и ничто не может быть изменено.
1QS 11:10  - У каждого человека свой путь установленный, но не сам человек направляет свои шаги. Так как у Бога закон – оправдание, и от него, из его руки совершенство Пути.
И все произошло через Его Знание … и без него ничего не делается.
Идея Предопледеления проходит и через Благодарственные Гимны.
Ну и что там шепчет ваш гнозис? Теперь вы знаете, как кумраниты относились к Свободе Воли, т.е. к Духу человека божественного, но не физического. И таких текстов у них полно.

0

35

Кали написал(а):

Исторически, здесь идет пассионарный толчок, взрыв политического характера в первую очередь, я имею в виду единобожие. Объединение языческих богов в монотеизм, практически гениально.

У кого монотеизм? Спрашиваю, потому что набор слов у вас без смысла. Конкретно, у кого?

0

36

Кали написал(а):

Есть Князь мира сего, можете назвать его как угодно Иисус, Яхве, Люций, Сатана, Амон, Мардук, Зевс, Баал, Эль и т.п. Это одно и то же.

Нет. Здесь двойственность. Христос - Сатана, Один - Локки и т.д.

0

37

maerd написал(а):

Все это, указанное вами - непонятно, закрытое и ничего не объясняющее в лексеме ГНОЗИС (Греч.)
Букв., "знание".
Специальный термин, употреблявшийся школами религиозной философии как до, так и во время первых столетий так называемого Христианства для обозначения объекта их исследований. Это Духовное и Священное Знание, Гупта Видья индусов, можно было приобрести лишь при Посвящении в Духовные Мистерии, одним аспектом которых являлись церемониальные "Мистерии".
ГНОСТИКИ (Греч.) Философы, которые формулировали и учили Гнозису или Знанию (см.). Они процветали в первые три столетия Христианской эры; широко известными были Валентин, Василид, Маркион, Симон Маг и т.д.
У Мандеев был Эль Хасим - Божественный Учитель, основатель и Мандеи от арамейского - Знание, Гнозис. Первый был Будхасп, это от него еврейский баптизм с вавилонским мистицизмом, а мандейские священники именую себя назореями, но при этом отрицая Христа. Они и сейчас под Басрой - поклонники Иоанна Крестителя. Они же и Сабеяне.
Вот таков Гнозис.

Вы же любите Блаватскую.. внимательней читайте, тогда поймете.

0

38

maerd написал(а):

Нет. Здесь двойственность. Христос - Сатана, Один - Локки и т.д.

Соглашусь, притом полностью. У Вас может и двойственность, а для меня это двойственность ДЛЯ сравнения современного человечества. Поймите, нет Бога абсолютно "хорошего" или абсолютно "плохого", ну, не было такого в принципе.

Бог Локи не принадлежал ни к ассам, ни к ванам, он был рожден, ётуном, хоть неудачным. Он изгой для своего племени и для всего остального сонма Богов. Гибрид. Ни бог и не человек, ни муж и ни жена. Кем он был должен стать? Догадайтесь с трех раз...Думаю, попытка на раз удалась.

Христос и Сатана, плохой пример, хотя бы потому что в древних источниках не присутствует "сатана" (это переводы), а используется определение "дьявол".

Т.к. Вы читали ВЗ, то как бы должно отложиться в голове, что Бог мог с легкой руки насылать проклятья на целые народы, и на свои тоже, притом без всякого "христианского смирения". Для того чтоб отделить хорошо/плохо должен был появится персонаж, желательно из старых богов. Меня удивляет, что его обозвали Сатана, а не Баал. Потому что начиная с 1200 года до н.э. было государство Израиль на территории Ханаана. Но это тонкости перевода.

0

39

maerd написал(а):

У кого монотеизм? Спрашиваю, потому что набор слов у вас без смысла. Конкретно, у кого?

А это не понятно? Вы знаете другой древний народ кто бы проповедовал монотеизм? Назовите пожалуйста.

0

40

Кали написал(а):

Вы же любите Блаватскую.. внимательней читайте, тогда поймете.

Вы приводите какую то непонятную лексему:

Кали написал(а):

Гностиз

Каким образом, можно к воспаленным фантазиям вашим привлекать Блаватскую? Где вы нашли такое - ГНОСТИЗ? Покажите хоть один текст с таким написанием!

0

Похожие темы

АТАС - новости Новости от Славы Понедельник, 25 января, 2016г.
Крещение Господне: о чем умалчивает Библия Новости учений Воскресенье, 19 сентября, 2021г.