Пятница, 22 января 2016 г.

Журнал National Geographic выяснял, как живется тиграм в Тигрином монастыре

время публикации: 14:36
последнее обновление: 14:36   
блог печать сохранить почта фото
http://s3.uploads.ru/t/2DQ0A.jpg

Журнал National Geographic опубликовал статью, посвященную известному среди любителей дикой природы буддийскому тигриному монастырю Ват Па Луангта Буа Янасампанно, расположенному на западе Таиланда

Журнал National Geographic опубликовал статью, посвященную известному среди любителей дикой природы буддийскому тигриному монастырю Ват Па Луангта Буа Янасампанно, расположенному на западе Таиланда, в округе Сай Йок в провинции Канчанабури, неподалеку от границы с Мьянмой.

По информации "Свободной энциклопедии", монастырь, принадлежащий к школе Тхеравада, был основан в 1994 году аббатом Пра Ачарн Пхусит Кантхитхаро как лесной монастырь и приют для диких животных, среди которых было и несколько тигров.

В 1999 году в обители появился первый тигренок, который был найден деревенскими жителями. Вскоре он, к сожалению, погиб. Позднее в монастырь поступило еще несколько тигрят. Среди них были детеныши, матери которых были убиты браконьерами. Некоторые были переданы людьми, обнаружившими, что их "домашние" тигрята слишком выросли. Другие были отданы в монастырь после ужесточения законодательства по охране животных.

Большую часть времени тигры проводят в клетках, хотя летом 2011 года открыли тигриный остров, где тигры живут уже не в клетках, а на свободе. Кроме того, был приобретен участок площадью в 1000 акров, на территории которого, как полагают в монастыре, тигры смогут жить почти как в природной среде.

Тигров кормят вареной курятиной и сухим кошачьим кормом. Курятину варят для того, чтобы животные не чувствовали вкуса и запах крови.

За тиграми ухаживают монахи, иностранные волонтеры и местный персонал. Раз в день тигров на поводке выводят в ближайший каньон. Раньше тигры свободно гуляли там, но теперь, с увеличением числа посетителей и самих тигров, в целях безопасности их привязывают на цепи. Сотрудники за руку подводят посетителей к тиграм со спины, чтоб они могли посидеть рядом с животными и погладить их. В это время сотрудники монастыря контролируют поведение тигра, чтобы иметь возможность вмешиваться, если тигр начнет волноваться. Посетители, которые боятся подходить к тиграм, могут понаблюдать за ними с расстояния.

Деньги, полученные за продажу билетов, тратятся на кормление животных, а также на финансирование строительства большого заповедника, который позволит животным жить практически в естественной среде. Кроме того монастырь занимается восстановлением леса и созданием так называемого "буддийского парка" на обширных близлежащих территориях. Это позволит в дальнейшем выпустить тигров на природу.

Полностью - http://www.newsru.com/religy/22jan2016/ … emple.html
- АТАС - новости