Встреча Патриарха Русской Православной Церкви и Предстоятеля Римско-Католической Церкви состоитя 12 февраля на Кубе, в аэропорту.
Эта историческая встреча готовилась 20 лет.

Главной темой встречи Понтифика и Патриарха РПЦ станет притеснение христиан в современном мире, сообщил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион​.

В свою очередь, Ватиканское радио сообщило, что Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск подпишут совместную декларацию о будущих отношениях между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью.

Глава Российского красного креста Раиса Лукутцова назвала предстоящую встречу знаковой.

"Конечно, эта встреча будет знаковой. По всей видимости, она актуальна и будет очень важна даже исходя из того, что наша Русская православная церковь, конечно, во главу угла ставит и задачи мира, и задачи гуманизма, и задачи сострадания", — сказала Лукутцова РИА Новости.

Однако в Русской Православной Церкви подчеркнули, что определенные разногласия с Римско-Католической Церковью относительно греко-католиков сохраняются, что препятствует полной нормализации отношений между двумя церквями.

По материалам:
РИА Новости http://ria.ru/religion/20160205/1370105395.html
RT на русском:
https://russian.rt.com/article/146565#h … 6726921972
ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/2643159.