Религия эзотерика философия анекдоты и демотиваторы на религиозном форуме - религиозные форумы

Объявление

ДРУЗЬЯ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПОЛИТИКИ, ОТ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ! Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ СИТУАЦИИ В УКРАИНЕ, В РОССИИ, В БЕЛАРУСИ!!!
Обсудить политику и ситуацию в Украине вы можете на других форумах и в соц.сетях!

Обращаю ваше внимание, заголовки взяты с видеороликов. Это не мое мнение, это не мнение администрации форума!
Администрация форума не имеет никакого отношения к публикуемым, републикуемым сообщениям, видео, фотографиям, статьям, новостям.
Мнение участников форума принадлежит абсолютно участникам форума и администрация форума не несет ответственность за мнение участников форума.

Пожалуйста, имейте ввиду, мнение астрологов, предсказателей, тарологов, экстрасенсов является сугубо субъективным мнением.
Предсказания, пророчества, прогнозы о России, Украине, США, Беларуси, и вообще о войне и мире в Мире публикуются исключительно для доведения до вашего сведения данной информации, и для проверки вами лично всех этих предсказаний, пророчеств и прогнозов от экстрасенсов, магов, астрологов, тарологов.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог религий — это враг человеческий, тиран и эксплуататор?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Понятие «духовности» большинством людей по-прежнему связывается с религией и верой в так называемого «Бога». Причём, к толкованию этого самого «Бога», как правило, никого не подпускают. Это право узурпировано теми, кто по каким-то им одним известным причинам называют себя выразителями его воли, толкователями его догм, служителями его культа.

Хочешь быть «духовным» – купи в магазине и почитай «священные» книжки, там всё написано. Хочешь пообщаться с «Богом» – иди в церковь, у нее монополное право на посредническую деятельность в общении с «Богом». Шаг вправо, шаг влево – смертный грех, ересь, вольнодумство и богохульничество.

По словам одного из самых ярких вольнодумцев современности Виктора Попазогло:
«Существует два принципиальных подхода поведения и отношения к Высшему (неверно сегодня называемому Богом).

Первый – это ставший уже традиционным в нынешнюю эпоху Тьмы – религиозный.

Смысл его – нужно уверовать в бытие Высшего Существа, полюбить его, слушаться его заповедей (точнее заповедей его «засланцев» — пророков и одержимых им – ведь нигде на небе никто и никогда своим огромным вселенским перстом так и не написал ни одной заповеди, и даже ни одной буковки), возносить ему молитвы, каяться, кормить его жрецов, строить ему храмы, желать стать его слугой/рабом и пр.пр.

Другой же подход – это искать истину ВНУТРИ СЕБЯ, а точнее СЕБЯ считать Альфой и Омегой своего поиска. Это путь эзотерического атеизма, когда Бог либо отрицается совсем, либо считается не существенным в самом этом поиске-пути. И тогда, оставшись экзистенциально без внешних подпорок, полагаясь в эволюции только на себя, человек действительно начинает становиться сильнее, развивается, обретает СваБоду (Сва-Бодха – Своё Просветление, СамоСвечение).

Заметьте, если в первом случае религии учат людей добровольному служению, становлению РАБОМ божиим – то во втором случае мы имеем прямо обратное стремление к СВОБОДЕ…
И если в первом случае религиозные люди повторяют «да будет воля Твоя» – то во втором человек борется как раз за СОБСТВЕННУЮ ВОЛЮ….

И многие, идя вторым путём – обретают эту волю и свободу. Множество искренних искателей просветления и воли до и после Будды стали таковыми. (По иронии судьбы сам Гаутама стал наиболее известным среди них потому, что через несколько столетий после ухода – его самого сделали богом очередной массовой религии… пусть не по названию, но по существу, по ритуальности-обрядовости, по принципу «паства-жрецы-божество»).

Также как подавляющее большинство иных, религиозных людей стали внутренне слугами эгрегоров, идеалов, религиозных моралей… рабами божьими одним словом.

То есть «по вере вашей вам воздастся».

Итак: отчего же одни достигают вершин человеческих способностей, развиваются до богоподобного состояния, становятся великими магами (будды и сиддхи часто были замечены в чудотворстве) – а иные явно деградируют, сковывая свои способности и силы, подставляя собственные шеи под духовную и мирскую эксплуатацию?

Что из этого следует?

А следует одно из двух: либо Бог религий – это враг человеческий, тиран и эксплуататор, наслаждающийся тем, что люди становятся слабее и глупее, и ценны они только как придатки от Него.

И тогда мы живём в кошмарной Вселенной, в которой нет надежды…

Либо сами эти религии – врут нам о Боге. Причём чудовищно-инверсивно (наоборот), и нагло!
Лично Ас считаю, что богов – множество. Как есть среди них и Творцы планет, звёздных систем, галактик и вселенных. И в разные времена разные цивилизации знали о них, иногда создавая религии для них.

Но вот представьте, что Вы – один из таких Творцов. Вы создали планету с существами ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ своему. Для чего Вам нужно, чтобы Ваши дети ползали перед Вами на коленях, просили хлеба насущного, здоровья, хорошего жениха, богатства, наказать врагов, наслать град на огород соседа – и всего прочего, что просят у богов? Для того, чтобы иметь постоянную головную боль с этими нищими попрощайками? Разбирать все взаимные дрязги и капризы детей? Для того, чтобы горбатиться, пытаясь исполнить все их дикие просьбы, только потому, что они – уверовали в Вас, и предались Вам?…

(кстати, слово ПредатьСя – самоговоряще в русском языке – Предать Себя)

А теперь представьте, что несколько из Ваших детей, говорят: «всё, теперь мне не нужна чужая помощь! я и сам стану богоподобным: сильным, разумным, счастливым, безсмертным, творческим существом – Творцом и МАГом!».

Как Вы думаете, что почувствует Небесный родитель?

Что чувствует мамаша, когда её сынуля очередной раз навернувшись, не желает, чтобы его поднимали, а говорит «я сам!», и пыхтит, но поднимается с коленей, и встаёт, и идёт!

Конечно же – гордость…

Конечно же, родители, даже если не будут помогать (а это редко) – то уж точно не будут мешать становиться чадушке – СамоСтоятельным.

То есть НОРМАЛЬНЫЙ «Бог» – любит эзотериков-атеистов, идущих путём эволюционного взросления. Тех, кто антирелигиозен по-нраву, и мистичен по сути.

А вот ИЗВРАЩЁННЫЙ бог религий – рабов своих, калек, ленивых и хитрых инфантилов, ждущих мирской и духовной халявы за свои грошовые молитвы, которые они даже читают чаще всего «под копирку», тупо их вызубрив.

А теперь ВЫБИРАЙТЕ, в какой Вселенной вы живёте…

P.S. Всё выше сказанное, естественно, не отменяет существование разнообразных паразитов, представлявшихся в истории человечества как боги, и требовавших себе поклонений и жертв…

Также на последок можно заметить, что большинство сегодняшних, так называемых сетевых эзотериков, духовных искателей – просто ни рыба ни мясо. Они обчитались разного рода литературы. Да, они не желают уже быть рабами божьими – но и не особенно стремятся к самостоятельности. Чаще всего исповедуют (космическую) Любовь, призывают любить Творца, жить «как бабочки» ибо Бог их любит… и прочая.

А воз, как говорится – и ныне там…».

http://samopoznanie.ru/news/10439/

+1

2

Nikolas написал(а):

Что из этого следует?

А следует одно из двух: либо Бог религий – это враг человеческий, тиран и эксплуататор, наслаждающийся тем, что люди становятся слабее и глупее, и ценны они только как придатки от Него.

И тогда мы живём в кошмарной Вселенной, в которой нет надежды…

Либо сами эти религии – врут нам о Боге. Причём чудовищно-инверсивно (наоборот), и нагло!

Нет.
Не следует одно из двух.
Потому что религии - учат.
И эти учебники самодостаточны сами по себе потому, что содержат и правду, о Боге в том числе, и ложь, как тесты проверочные, когда дается несколько вариантов правильных ответов из которых лишь один правильный, а остальные, значит, - ложь.

А таблицу умножения учат прежде, всё как школе, прав да?

0

3

Nikolas написал(а):

P.S. Всё выше сказанное, естественно, не отменяет существование разнообразных паразитов, представлявшихся в истории человечества как боги, и требовавших себе поклонений и жертв…
Также на последок можно заметить, что большинство сегодняшних, так называемых сетевых эзотериков, духовных искателей – просто ни рыба ни мясо. Они обчитались разного рода литературы. Да, они не желают уже быть рабами божьими – но и не особенно стремятся к самостоятельности. Чаще всего исповедуют (космическую) Любовь, призывают любить Творца, жить «как бабочки» ибо Бог их любит… и прочая.
А воз, как говорится – и ныне там…».

Меня очень давно волновал этот вопрос. Но все как то не складывалось. То спросить не у кого то человек не в курсе. У вас я заметил терпимость и способность дать если не характеристику так хоть направление.
Вопрос у меня очень простой и легкий, надеюсь для вас не составит труда дать мне ответ.
Вот читая СП и слушая многочисленные  споры  всплывает
А что сказал бы  Иисус Христос по поводу всех сплетен поднимаемых о нем?
Или вы считаете богословские споры не чем иным как установлением каждый раз новой истины о Боге?

Тогда как Герменевтика – наука и искусство толкования Библии. Где. Обсуждаются принципы и правила толкования С,П
А Экзегетика обсуждает истолкование конкретных отрывков С.П.
PS. Возможно  слово (сплетен) не совсем корректно по отношению Бог – человек.
Но вполне подходит к цепочке человек – Бог.

0

4

zvedavec написал(а):

У вас я заметил терпимость и способность дать если не характеристику так хоть направление.

Это не я написал эту статью. Я скопировал.

zvedavec написал(а):

А что сказал бы  Иисус Христос по поводу всех сплетен поднимаемых о нем?

Может создать отдельную тему по этому вопросу?

zvedavec написал(а):

Или вы считаете богословские споры не чем иным как установлением каждый раз новой истины о Боге?

Новая истина о Боге в богословских спорах не рождается. И вообще нет новой истины о Боге, и не может быть. Уже есть одна истина о Боге - это религия Бога.

0

5

Nikolas написал(а):

Может создать отдельную тему по этому вопросу?

Тогда у меня получится две темы, эта и еще одна, пожалуй они вместятся либо в раздел (христианство)  либо в раздел (легкая беседа а может и не легкая) А может модератором в обоих разделах?

Nikolas написал(а):

Новая истина о Боге в богословских спорах не рождается. И вообще нет новой истины о Боге, и не может быть. Уже есть одна истина о Боге - это религия Бога.

Хорошо сказано, я бы так не смог, мне пожалуй многому нужно  научиться у вас как модератору у админа.  Вам ученики надо?

0

6

Nikolas написал(а):

А воз, как говорится – и ныне там…».

Если было бы всё прекрасно и хорошо, мы бы жили, как в Раю! Так как мы живём, а живём мы в помойной яме, - то все религии, церкви, вероисповедания - это помойка Тьмы. Вот и карабкаются из неё, кто как может и может быть кому-то повезёт!

0

7

Начнем с того, что в сообщении  абсолютно игнорируются религиозные тексты и выдается желаемое за действительное, абсолютно НЕ ЛОГИЧНО.

Например вы утверждаете что никто и никогда не написал перстом на небесах заповедей. Да, это так,  НО... в текстах сказано что с неба ЗВУЧАЛ ГОЛОС, подтверждающий что Христос - его сын и слышало этот голос МНОГО ЛЮДЕЙ. Другое дело, что вы верить этому не хотите, да даже если бы и написал Бог на небе, то вы бы в это все равно не поверили. Сказать, написать - разницы нет, если мозг так настроен. И в текстах кстати об этом тоже есть: вспомните - если не верят пророкам, то даже воскресшему из мертвых не поверят.
Читаем дальше:

Nikolas написал(а):

Но вот представьте, что Вы – один из таких Творцов. Вы создали планету с существами ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ своему. Для чего Вам нужно, чтобы Ваши дети ползали перед Вами на коленях, просили хлеба насущного, здоровья, хорошего жениха, богатства, наказать врагов, наслать град на огород соседа – и всего прочего, что просят у богов? Для того, чтобы иметь постоянную головную боль с этими нищими попрощайками? Разбирать все взаимные дрязги и капризы детей? Для того, чтобы горбатиться, пытаясь исполнить все их дикие просьбы, только потому, что они – уверовали в Вас, и предались Вам?…

Уже получается ложь. Если уж сравниваете с людей с детьми, а себя с Богом, то соблюдайте соответствующую логику. Вам лично нужно, что бы ваши дети ползали перед вами на коленях? Так если мы подобны, то с чего вы взяли что Богу нужно что бы вы ползали на коленях? По вашим рассуждениям получается что Бог, который во всем превосходит человека - хуже этого самого человека. Религиозные традиции установленны ЛЮДЬМИ и не более того. Включайте логику с аналогией - мало ли что дети творят.
Кстати и сам Христос вам об этом говорит словами: "Кто из вас, если голодный сын попросит у него хлеба,подаст ему камень? Так если вы будучи злы ( вставка от меня - а человек в сравнении с Богом - сплошное зло) умеете творить добро близким, то тем более Отец ваш небесный"
И так можно пройти по всему тексту сообщения.

0

8

AHT написал(а):

Если уж сравниваете с людей с детьми, а себя с Богом, то

Nikolas написал(а):

Это не я написал эту статью. Я скопировал.

Порвите купленную вами газету, разбейте ваш телевизор за то, что они вам показывают, что творят верующие, например, исламисты... - срываем зло не в силах противостоять существу увиденного. Признак вашей слабости.

"Уж если автор статьи сравнивает себя с ..." и - вперед.

- Полемика, способствует поиску (и нахождению) истины. Объективному, обоснованному.

Чем сильнее ваше обоснованное негодование - тем сильнее ветер, уносящий шелуху заблуждений и лжи в сторону. Как веяли всегда, чтобы полновесные зерна легли от плевел-шелухи легковесной чище и дальше. Что нового?

Когда готовят, к примеру, летчиков, то их специально тренируют на нештатных ситуациях. Для забавы? Для придания им дополнительной силы.

Так и Бог.

0

9

zvedavec написал(а):

А что сказал бы  Иисус Христос по поводу всех сплетен поднимаемых о нем?

Он не только сказал и не раз, но и причины объяснил, или вы не читали?
"Аз есьм Истина.."
"Нет во мне лжи"
"Хула на Сына простится, а хула на Духа Святаго не прощается..."
"Мир меня ненавидит за  то, что обличаю дела его злы"
Простите, если не дословно процитировал.

+1

10

Paul написал(а):

Если было бы всё прекрасно и хорошо, мы бы жили, как в Раю! Так как мы живём, а живём мы в помойной яме, - то все религии, церкви, вероисповедания - это помойка Тьмы. Вот и карабкаются из неё, кто как может и может быть кому-то повезёт!

Как раз с точностью до "наоборот". Наша жизнь и есть помойка тьмы, а религия показывает, как проще с этой помойки вылезти можно и обрести человеческий облик даже здесь - в этой помойке, а не скатиться до уровня скота. Как не называй или как не относись к этому, НО: "Не твори другому зла" - этот закон  утверждался не на нашей помойке. Соблюдая его вылезешь из ямы. По другому никак - что бы себе не воображал. Хотя человек может пробовать по иному... биться головой в стену не запрещается.

+1